Liste de personnalités inhumées au cimetière du Père-Lachaise
Le cimetière du Père-Lachaise de Paris est le lieu de sépulture de nombreuses personnalités, dont voici une liste non exhaustive.
Pour les personnes incinérées, voir l'article Liste de personnalités au columbarium du Père-Lachaise .
A
Nom
Métier
Division
Photo
Fattah Abdoli (fa) (1961 -1992 )
représentant général du parti démocratique du Kurdistan d'Iran en Europe . Il est assassiné au restaurant grec « Mykonos » à Berlin en Allemagne
division 42
Christophe d'Abel (1750 -1823 )
ministre
division 28[ 1]
Pierre Abélard (1079 -1142 )
philosophe , mari d'Héloïse d'Argenteuil et enterré avec elle
division 7[ 2]
Edmond About (1828 -1885 )
romancier
division 36[ 3]
Augustin Gabriel d'Aboville (1773 -1820 )
général d'artillerie français , fils aîné du comte François Marie d'Aboville
division 25[ 3]
Augustin Marie d'Aboville (1776 -1843 )
militaire, second fils du comte François Marie d'Aboville
division 25[ 3]
François Marie d'Aboville (1730 -1817 )
général et homme politique français
division 25[ 3]
Jeanne d'Aboville (1772 -1854 )
fille du comte François Marie d'Aboville , un musée d'art français situé à La Fère porte son nom
division 25[ 3]
Nicolas Abramtchik (1903 -1970 )
homme politique et journaliste biélorusse
division 59[ 4]
André Joseph Abrial (1750 -1828 )
homme politique français
division 28[ 3]
André Pierre Étienne Abrial (1783 -1840 )
pair de France , commissaire général de police, préfet du Finistère , fils d'André Joseph Abrial
division 28[ 3]
Amédée Achard (1814 -1875 )
romancier
division 85[ 3]
Charles Achard (1860 -1944 )
médecin et physiologiste
division 39
Edmond Adam (1816 -1877 )
homme politique français
division 54[ 5]
Louis Adan (1839 -1937 )
peintre français
division 69
Michel Adanson (1727 -1806 )
botaniste français d’origine écossaise
division 23[ 5]
François-Marie Agier (1780 -1848 )
homme politique français
division 14[ 5]
Pierre Jean Agier (1748 -1823 )
juriste et avocat français
division 10[ 5]
Alexandre Aguado (1784 -1842 )
banquier espagnol
division 45[ 6]
Étienne Aignan (1773 -1824 )
homme de lettres et auteur dramatique français
division 11[ 6]
Chantal Akerman (1950 - 2015 )
cinéaste belge
division 49
Alain , de son vrai nom Émile Chartier (1868 -1951 )
écrivain, philosophe et journaliste
division 94
Franck Alamo (1941 -2012 )
chanteur français
division 25
Fernande Albany (1889 -1966 )
actrice française
division 94
Paul Albert (1827 -1880 )
universitaire français, historien de la littérature
division 11[ 6]
Jean-Paul Albinet (1951 -2022 )
artiste plasticien français
division 86
Marietta Alboni (1826 -1894 )
cantatrice italienne
division 66[ 6]
Mireille Albrecht (1924 -2007 )
résistante, fille de Berty Albrecht
division 39
Jehanne d'Alcy , de son vrai nom Charlotte Faës (1865 -1956 )
actrice française, elle repose aux côtés de son époux Georges Méliès
division 64
Robert Alkan (1891 -1957 )
ingénieur et inventeur aéronautique français
division 96
Louise Rosalie Allan-Despreaux (1810 -1856 )
comédienne
division 73
Mary Allard (1766 -1821 )
romancière
division 11[ 7]
Jean Allemane (1843 -1935 )
syndicaliste et homme politique socialiste français
division 89
Pierre Alexandre Joseph Allent (1772 -1837 )
homme politique
division 10[ 7]
Jean-Baptiste Alliaud (1782 -1865 )
sculpteur français
division 73
Napoléon Alliot (1846 -1907 )
sculpteur français
division 81
Adolphe Alphand (1817 -1891 )
ingénieur urbaniste
division 67[ 7]
Charles-Jean-Marie Alquier (1752 -1826 )
magistrat , homme politique et diplomate français
division 39[ 7]
Robert Amadou (1924 -2006 )
écrivain
division 63
Alexis d'Amboise (1791 -1873 )[ 8]
Marquis d'Amboise , officier de la garde royale de Louis XVIII
division 90
Georges-Charles d'Amboise (1819 -1888 )
comte d'Amboise, auteur compositeur
division 90
Samir Amin (1931-2018)
économiste
division 97
Gabriel-Auguste Ancelet (1829 -1895 )
architecte
division 27[ 9]
Hélène Andrianoff (1822 -1857 )
danseuse russe
division 49[ 9]
François Andrieux (1759 -1833 )
poète et académicien
division 18[ 10]
Auguste Anicet-Bourgeois (1806 -1872 )
auteur dramatique
division 4[ 10]
François Anselme (1809 -1867 )
général de brigade
division 19[ 10]
Jean-Joseph Ansiaux (1764 -1840 )
peintre français
division 11[ 10]
Blanche d'Antigny (1842 -1874 )
actrice dramatique et courtisane
division 36[ 10]
Ozanian Antranik (1866 -1927 )
général, héros national arménien . Rapatrié en 2000 à Erevan
division 94
Guillaume Apollinaire (1880 -1918 )
poète
division 86
Karel Appel (1921 -2006 )
peintre d'origine néerlandaise
division 22
François Arago (1786 -1853 )
savant et homme politique
division 4[ 11]
François Victor Emmanuel Arago (1812 -1896 )
homme politique, fils de François Arago
division 4[ 11]
Fernand Arbelot (1880 -1942 )
architecte
division 11[ 12]
Jean-Pierre-Joseph d'Arcet (1777 -1844 )
chimiste
division 34[ 11]
Edmond Archdeacon (1864 -1906 )
député de Paris
division 28[ 11]
Ernest Archdeacon (1863 -1950 )
pionnier de l'automobile et de l'aviation
division 3
Mylo d'Arcylle , nom de scène de J. Sourdis (1874 -1950 )
comédienne française
division 89
Homayoun Ardalan (en) (1950 -1992 )
représentant du parti démocratique du Kurdistan d'Iran en Allemagne. Il est assassiné au restaurant grec « Mykonos » à Berlin en Allemagne
division 42
Antoine Maurice Apollinaire d'Argout (1782 -1858 )
homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France
division 7[ 11]
Charles Armengaud (1813 -1893 )
ingénieur et homme politique français
division 58[ 13]
Ernest Arrighi de Casanova (1814 -1888 )
ministre de Napoléon III
division 26[ 13]
Nicolas Artaud (1794 -1861 )
universitaire et traducteur français
division 4[ 13]
Alfred Assollant (1827 -1886 )
journaliste et romancier
division 53[ 14]
Emmanuel d'Astier de La Vigerie (1900 -1969 )
écrivain et journaliste
division 10
Philip Astley (1742 -1814 )
écuyer anglais
division 7[ Note 1]
Miguel Ángel Asturias (1899 -1974 )
écrivain guatémaltèque
division 10
Daniel-François-Esprit Auber (1782 -1871 )
compositeur d'opéra
division 4[ 14]
Abel Aubert du Petit-Thouars (1793 -1864 )
navigateur et explorateur français
division 17[ 15]
Tony Aubin (1907 -1981 )
compositeur et chef d'orchestre français
division 92
Georges Auclair (1920 -2004 )
journaliste, écrivain et professeur de littérature français
division 42
Hubertine Auclert (1848 -1914 )
militante féministe française en faveur du droit de vote des femmes
division 49
Charles d'Audiffret (1787 -1878 )
économiste et Conseiller d'État
division 42[ 15]
Jean-Marie-Vincent Audin (1793 -1851 )
écrivain et libraire français
division 59[ 15]
Jean-Pierre Augereau (1772 -1836 )
lieutenant-général des armées françaises
division 40[ 16]
Charles Pierre François Augereau (1757 -1816 )
duc de Castiglione et maréchal d'Empire
division 59[ 16]
Mathilde Auguez (1868 -1955 )
chanteuse lyrique
division 19
Louise d'Aumont duchesse de Mazarin (1759 -1826 )
épouse du prince de Monaco Honoré IV
division 39
Denis Louis Martial Avenel (1789 -1875 )
journaliste et littérateur
division 20[ 17]
Jacques Philippe Avice (1759 -1835 )
général de brigade
division 38[ 17]
José María Avilés (1816 -1874 )
homme politique équatorien
division 82
Augustin Avrial (1840 -1904 )
internationaliste, membre de la Commune de Paris
division 91[ 17]
Jane Avril (1868 -1943 )
danseuse au Moulin Rouge et modèle d'Henri de Toulouse-Lautrec
division 19
Louis Azéma (1876 -1963 )
peintre et chanteur lyrique français
division 69
B
Nom
Métier
Division
Photo
Victoire Babois (1760 -1839 )
femme de Lettres
division 27[ 17]
Julie de Bacalan (1758 -1818 )
épouse de André-Daniel Laffon de Ladebat , enterré dans la tombe à côté d'elle
division 39
Rose-Céleste Bache (1774 -1843 )
femme de Lettres
division 22[ 17]
François-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud (1718 -1805 )
littérateur
division 10[ 18]
Jacques-Charles Bailleul (1762 -1843 )
député girondin, magistrat, homme politique et auteur
division 1[ 18]
Antoine-Nicolas Bailly (1810 -1892 )
architecte
division 4[ 18]
Boris Bajanov (1900 -1982 )
transfuge soviétique
division 49
Alexis Ballot-Beaupré (1839 -1917 )
magistrat
division 5
Théodore Ballu (1817 -1885 )
architecte
division 74[ 18]
Honoré de Balzac (1799 -1850 )
écrivain
division 48[ 19]
Charles Bance , dit « Bance jeune » (1771 -1863 )
graveur
division 13 - 1re ligne face 17 no 9 de Casimir Perier )[ 19]
Thomas Pierre Baraguey (1748 -1820 )
architecte
division 29[ 20]
Joseph Barbanègre (1772 -1830 )
général d'Empire
division 28[ 20]
Ferdinand Barbedienne (1810 -1892 )
fondeur et industriel
division 53[ 20]
Auguste Barbier (1805 -1882 )
poète
division 23[ 20]
Henri Barbusse (1873 -1935 )
écrivain
division 97
Émile Bariquand (1842 -1904 )
fondateur de l'entreprise Bariquand et Marre
division 2
Ernest Baroche (1829 -1870 )
homme politique, enterré avec son père Pierre Jules Baroche
division 4[ 21]
Pierre Jules Baroche (1802 -1871 )
homme politique de Napoléon III
division 4[ 22]
Paul Barras (1755 -1829 )
homme politique sous la Révolution française
division 28[ 21]
Adrien Baneux, dit Adrien Barrère (1874 -1931 )
affichiste de théâtre et de cinéma et caricaturiste français
division 70
Théodore Barrière (1823 -1877 )
auteur dramatique français
division 54[ 21]
Félix Barthe (1795 -1863 )
jurisconsulte et homme politique français
division 4[ 21]
Jules Barthélemy-Saint-Hilaire (1805 -1895 )
philosophe , journaliste et homme d'État
division 4
Albert Bartholomé (1848 -1928 )
sculpteur
division 4
Jean Louis Barthou (1862 -1934 )
avocat et homme politique
division 11
Antoine-Louis Barye (1795 -1875 )
sculpteur
division 49[ 21]
Alain Bashung (1947 -2009 )
auteur-compositeur-interprète et comédien
division 13
Anaïs de Bassanville (1803 -1884 )
écrivaine, journaliste de presse pour femmes et femme de lettres française
division 1
Jean-Dominique Bauby (1952 -1997 )
journaliste français, auteur d'un livre sur son expérience du Syndrome d'enfermement
division 94
Jean-Louis Baudelocque (1745 -1810 )
médecin accoucheur
division 45[ 23]
François-André Baudin (1774 -1842 )
major général de la marine
division 1[ 23]
Paul Baudry (1828 -1886 )
peintre
division 4[ 24]
.
Stanislas Baudry (1777 -1830 )
pionnier des transports en commun
division 37[ 24]
Jean-François Bayard (1796 -1853 )
dramaturge français
division 23[ 24]
François Bazin (1816 -1878 )
compositeur et pédagogue français
division 32[ 25]
Jean-Adolphe Beaucé (1818 -1875 )
peintre français
division 49[ 25]
.
Félix de Beaujour (1765 -1836 )
diplomate français
division 48[ 26] - plus haute tombe de Paris
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732 -1799 )
auteur de théâtre
division 28[ 26]
Jean Thérèse de Beaumont d'Autichamp (1738 -1831 )
général français qui servit aussi dans l'armée des émigrés , en Vendée et pour la Russie
division 10
Émile Beaume (1888 -1967 )
peintre français
division 81
Georges Eugène Charles Beauvisage (1852 -1925 )
homme politique et un scientifique
division 4
Eugène-Augustin-Édouard Roger de Bully, dit Roger de Beauvoir (1806 -1866 )
romancier, journaliste et auteur dramatique français
division 32[ 26]
Bécan (1890 -1943 )
artiste peintre , dessinateur
division 96
Gilbert Bécaud (1927 -2001 )
chanteur
division 45
Jules-Auguste Béclard (1817 -1887 )
médecin, enterré avec son père Pierre Auguste Béclard
division 8[ 27]
Pierre Auguste Béclard (1785 -1825 )
médecin
division 8[ 27]
Henry Becque (1837 -1899 )
auteur dramatique
division 53[ 27]
Joseph Marie Stanislas Becquey-Beaupré (1751 -1834 )
ingénieur des Ponts et chaussées
division 51
Achille François Bégé (1795 -1844 )[ 28] , [ 29]
préfet des Pyrénées Orientales , de l'Hérault (2 fois), de la Haute-Garonne , préfet de l'Eure (2 fois) et Conseiller d'État
division 3
Serge de Beketch (1946 -2007 )
journaliste
division 39
Pierre Bellemare (1929 -2018 )
écrivain, homme de radio, animateur et producteur de télévision
division 5
Samira Bellil (1971 -2004 )
auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises
division 19
Augustin Daniel Belliard (1769 -1832 )
général d'Empire
division 35[ 30]
Vincenzo Bellini (1801 -1835 )
musicien et compositeur italien (cénotaphe)
division 11[ 30]
Jean-Hilaire Belloc (1786 -1866 )
peintre classique
division 52[ 30]
Jean Bénabou (1932 -2022 )
mathématicien
division 1
Judah Benjamin (1811 -1884 )
juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin)
division 15
Jacques Benoist-Méchin (1901 -1983 )
intellectuel, journaliste, historien, musicologue et homme politique collaborateur français
division 9
Jean-Achille Benouville (1815-1891)Pierre Louis Benouville (1852-1889)Léon Benouville (1860-1903)
peintre français architecte français architecte français
division 95
Pierre-Jean de Béranger (1780 -1857 )
chansonnier français
division 28[ 31]
Christian Bérard (1902 -1949 )
peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes français
division 16
Frédéric Bérat (1801 -1855 )
compositeur de Ma Normandie
division 49[ 30]
.
Sigismond-Frédéric de Berckheim (1775 -1819 )
général français de la Révolution et l'Empire
division 24[ 30]
Mélodie Berenfeld (1981 -2007 )
comédienne française
division 65
Nicole Berger (1934 -1967 )
actrice française de cinéma et de télévision
division 67
Erwan Bergot (1930 -1993 )
militaire, écrivain et journaliste
division 4
Gérard Berliner (1956 -2010 )
acteur, chanteur et interprète français
division 44
Claude Bernard (1813 -1878 )
scientifique, physiologiste français
division 20[ 32]
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737 -1814 )
botaniste, écrivain auteur du roman Paul et Virginie
division 26[ 33]
Sarah Bernhardt (1844 -1923 )
actrice
division 44[ 33]
Dennis Berry (1944 -2021 )
réalisateur , scénariste et acteur
division 49
Jules Berry (Paufichet) (1883 -1951 )
acteur
division 80
Albert Bertelin (1872 -1951 )
compositeur
division 31
Pierre-Augustin Berthemy (1778 -1855 )
général de brigade français
division 28[ 34]
Victor Léopold Berthier (1770 -1807 )
général de division français
division 11[ 34]
Joseph-Alexandre Berthier (1792 -1849 )
maréchal de camp français
division 11
Louis César Gabriel Berthier de Berluy (1765 -1819 )
général français de la Révolution et de l’Empire
division 53[ 34]
Georges Louis de Berthier de Grandry, comte de Berthier (1796 -1869 )
général de brigade français
division 16[ 34]
Paul Émile Berton (1846 -1909 )
peintre paysagiste français
division 29
Saint-Albin Berville (1788 -1868 )
magistrat et homme de lettres français
division 18[ 35]
Auguste de Berthois (1787 -1870 )
général de division (génie). Aide de camp de Louis Philippe et maréchal de camp en 1838. Député de Vitré puis de Saint-Malo , et président du conseil général d'Ille-et-Vilaine
division 6[ 35]
Julien Bessières (1777 -1840 )
diplomate français et Pair de France , cousin de Bertrand Bessières et de Jean-Baptiste Bessières
division 41[ 35]
Alphonse Bertillon (1853 -1914 )
père de la police scientifique
division 89
Jean-Victor Besson (1782 -1837 )
officier de marine français
division 4
Jean-Alexis Béteille (1763 -1847 )
général
division 1[ 35]
Charles Ernest Beulé (1826 -1874 )
archéologue et homme politique français
division 4[ 36]
André Bézu (1943 -2007 )
chanteur et humoriste français
division 90
Suzanne Bianchetti (1889 -1936 )
actrice française
division 7
Marițica Bibescu (1815 -1859 )
poétesse roumaine, grand-mère d'Anna de Noailles
division 29
Georges III Bibesco (1805 -1873 )
hospodar de Valachie , grand-père d'Anna de Noailles
division 28[ 36]
Marie François Xavier Bichat (1771 -1802 )
médecin biologiste et physiologiste
division 8[ 36] . Depuis 1845 (auparavant à Sainte-Catherine )
Fulgence Marie Auguste Bienvenüe (1852 -1936 )
ingénieur en chef des ponts et chaussées et père du métro de Paris
division 82
François Billoux (1903 -1978 )
député et ministre communiste
division 97
Georges Bizet (1838 -1875 )
compositeur
division 68[ 37]
Charles Blanc (1813 -1882 )
historien, critique d'art et graveur français, enterré avec son frère Louis Blanc
division 67[ 38]
François Blanc surnommé « le magicien de Homburg » ou « le magicien de Monte-Carlo » (1806 -1877 )
fondateur du casino de Monaco
division 56
Louis Blanc (1811 -1882 )
journaliste, historien français, ministre, enterré avec son frère Charles Blanc
division 67[ 38]
Sophie Blanchard (1778 -1819 )
aéronaute, morte en vol
division 13[ 38]
Auguste Blanqui (1805 -1881 )
révolutionnaire républicain socialiste
division 91[ 39]
.
Alberto Blest Gana (1830 -1920 )
écrivain et diplomate chilien
division 82
Lucien Blondeau (1884 -1965 )
acteur et réalisateur français
division 96
Antoine Blondin (1922 -1991 )
écrivain et journaliste
division 74
Édouard Bocher (1811 -1900 )
homme politique
division 92[ 40]
François Adrien Boieldieu (1775 -1834 )
musicien et compositeur
division 11[ 40]
François-Antoine de Boissy d'Anglas (1756 -1826 )
homme politique sous la Révolution et l'Empire
division 28[ 41]
Symphorien Boittelle (1813 -1897 )
administrateur et homme politique français
division 4[ 41]
Rosa Bonheur (1822 -1899 )
femme peintre des animaux
division 74[ 42]
Adrien Adolphe Bonnefoy (1855 -1912 )
peintre français
division 65
Mireille Bordeau (1921 -2008 )
chanteuse
division 44
Jean Baptiste Alexandre Bornibus (1821 -1882 )
entrepreneur moutardier
division 66
Ferdinando Bosso (1878 -1967 )
Journaliste et homme politique antifasciste italien
division 59
François Joseph Bosio (1768 -1845 )
sculpteur monégasque
division 45[ 43]
Sebastien Bottin (1764 -1853 )
administrateur et statisticien français, créateur du Bottin
division 30
Jean-Pierre Boudet (1748 -1828 )
chimiste et pharmacien
division 39[ 44]
Adolphe Belot (1829 -1890 )
dramaturge et romancier
division 4
Édouard Bouët-Willaumez (1808 -1871 )
explorateur français
division 4
Hugues Bouffé (1800 -1888 )
acteur et dramaturge
division 10
Pauline Bouffé (1837 -1924 )
sculptrice
division 7
Stanislas de Boufflers , plus souvent appelé le chevalier de Boufflers (1738 -1815 )
poète lorrain puis français, gouverneur du Sénégal
division 11[ 44]
Jean-Nicolas Bouilly (1763 -1842 )
écrivain , librettiste et dramaturge
division 13
Louis Jacques François Boulnois (1773 -1833 )
militaire et noble du Premier Empire français
division 23[ 45]
Émilie Bounieu (1768 -1831 )
peintre
division 48
Pascal de Bourbon-Siciles (1852 -1904 )
Prince des Deux-Siciles
division 4
Clarisse Bourdeney (1848 -1898 )
compositrice
division 4
Pierre Bourdieu (1930 -2002 )
sociologue
division 28
Marc Antoine Bourdon de Vatry (1761 -1828 )
ministre de la Marine
division 26[ 45]
Élémir Bourges (1852 -1925 )
écrivain
division 72
Paul-Charles-Amable de Bourgoing (1791 -1864 )
diplomate français et inventeur
division 37[ 46]
Jean-Louis Boussingault (1883 -1943 )
artiste peintre, graveur et illustrateur français
division 6
Abdelghani Bousta (1949 -1998 )
homme politique marocain
Division 35
Alexis Bouvier (1836 -1892 )
romancier et auteur dramatique français
division 47[ 47]
Georges Boyer (1850 -1931 )
dramaturge , secrétaire général de l'Académie nationale de musique
division 4
Jean-Pierre Boyer (1776 -1850 )
général et président de la République d'Haïti
division 12[ 47]
Joseph Boyer de Rebeval (1772 -1851 )
général
division 37[ 48]
Pierre François Xavier Boyer (1768 -1822 )
général de la Révolution et de l'Empire
division 36[ 47]
Caroline Branchu (1780 -1850 )
chanteuse d'opéra
division 23
Édouard Branly (1844 -1940 )
physicien pionnier de la radio
division 10
Pierre Brasseur (1905 -1972 )
acteur
division 59
Claude Brasseur (1936 -2020 )
acteur, fils de Pierre Brasseur
division 59
Fernand Braudel (1902 -1985 )
historien
division 32
Michel Sylvestre Brayer (1769 -1840 )
militaire français
division 28[ 49]
Pierre Savorgnan de Brazza (1852 -1905 )
explorateur
division 36, transféré à Alger en 1907 puis à Brazzaville en 2006
Charles Brécard (1867 -1952 )
général français
division 67
Abraham Breguet (1747 -1823 )
notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogère Breguet , repose dans la chapelle familiale
division 11[ 49]
Antoine Breguet (1851 -1882 )
physicien français, fils d'Abraham Breguet et père de Louis Breguet et Jacques Breguet , repose dans la chapelle familiale
division 11[ 49]
Jacques Breguet (1881 -1939 )
ingénieur aéronautique et gérant de sociétés français, petit-fils d'Abraham Breguet , fils d'Antoine Breguet , frère cadet de Louis Charles Breguet , repose dans la chapelle familiale
division 11
Louis Breguet (1804 -1883 )
physicien et horloger, petit-fils d'Abraham Breguet , repose dans la chapelle familiale
division 11[ 49]
Louis Charles Breguet (1880 -1955 )
constructeur et pionnier de l'aviation, petit-fils de Louis Breguet , fils d'Antoine Breguet , repose dans la chapelle familiale
division 11
Marie-Marguerite Bricka (1894 -1952 )
Peintre
division 2
Charles-Urbain Bricogne (1816 -1898 )
ingénieur des chemins de fer, inventeur
division 26[ 50]
Jeanne Briey (1889 -1947 )
actrice de théâtre et de cinéma française
division 58
Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755 -1826 )
gastronome
division 28[ 51]
Isidore Hippolyte Brion (1799 -1863 )
sculpteur français
division 39[ 51]
Adolphe Brongniart (1801 -1876 )
botaniste français, petit-fils d'Alexandre-Théodore Brongniart et fils d'Alexandre Brongniart
division 20
Alexandre-Théodore Brongniart (1739 -1813 )
architecte, réalisa le Palais de la Bourse à Paris et concepteur du cimetière du Père Lachaise
division 11[ 52]
Alexandre Brongniart (1770 -1847 )
minéralogiste et naturaliste français, fils du précédent
division 11[ 51]
Claude Brosset (1943 -2007 )
acteur français
division 32
Paul Brousse (1844 -1912 )
homme politique, dirigeant des socialistes possibilistes
division 76 face au Mur des Fédérés
Armand Joseph Bruat (1796 -1855 )
amiral français et sa femme, gouvernante des enfants de France
division 27[ 52]
Louis de Bruges (1761 -1841 )
chevalier de Saint-Louis , inspecteur général des gardes nationales
division 43[ 52]
Étienne Eustache Bruix (1759 -1805 )
marin français
division 36[ 52]
Emmanuel Brune (1836 -1886 )
architecte français
division 44
Vivant-Jean Brunet-Denon (1778 -1866 )
général d'Empire
division 59[ 52] , 6e ligne, Q 26
Jean de Brunhoff (1899 -1937 )
auteur des aventures de l'éléphant Babar
division 65
Adrien François de Bruno (1771 -1861 )
général de la Révolution et de l'Empire
division 26[ 53]
Philippe Buchez (1796 -1865 )
penseur socialiste utopique
division 36
François Buloz (1803 -1877 )
éditeur français de presse écrite
division 52[ 54]
Auguste Burdeau (1851 -1894 )
écrivain, professeur de philosophie et homme politique français
division 65[ 55]
Édouard Bureau (1830 -1918 )
médecin et paléobotaniste
division 4
Jacques Burko (1933 -2008 )
poète et traducteur
division 5
William Busnach (1831 -1907 )
dramaturge , librettiste et romancier
division 7
Jean-Baptiste Chevrier dit René de Buxeuil (1881 -1959 )
compositeur français
division 1
C
Nom
Métier
Division
Photo
Claude Cabanes (1936-2015)
rédacteur en chef de L'Humanité de 1981 à 2000
division 97
Marcel Cachin (1869 -1958 )
homme politique, membre de la SFIO puis du PCF
division 97
Charles Louis Cadet de Gassicourt (1769 -1821 )
littérateur et chimiste
division 39
Marie-Noémi Cadiot (1832 -1888 )
sculptrice, femme de lettres et féministe française
division 46
Samuel Cahen (1796 -1862 )
littérateur
division 7
Jean-François Cail (1804 -1871 )
industriel
division 69 - l'allée où est située sa tombe porte son nom
Henriette Caillaux (1874 -1943 )
historienne d'art, meurtrière de Gaston Calmette
division 58
Joseph Caillaux (1863 -1944 )
président du Conseil
division 54
Gustave Caillebotte (1848 -1894 )
peintre
division 70
Édouard-Fortuné Calabresi (1824 -1904 )
chef d'orchestre et directeur de théâtre français
division 2
Sebastián Calvo de la Puerta y O'Farrill (1751 -1820 )
gouverneur de la Louisiane espagnole
division 2
Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1754 -1824 )
homme politique
division 39
Jean-Pierre-Hugues Cambacérès (1778 -1826 )
général
division 40
Armand-Gaston Camus (1740 -1804 )
homme politique
division 53
Marcel Camus (1912 -1982 )
scénariste et metteur en scène
division 87
Henri Cangardel (1881 -1971 )
homme d'affaires et industriel
division 4
Ernest Capendu (1826 -1868 )
romancier
division 12
Marie-Gabrielle Capet (1761 -1818 )
peintre
division 11
Alfred Capus (1857 -1922 )
écrivain
division 93
Corentin Cariou (1898 -1942 )
conseiller municipal communiste du 19e arrondissement de Paris, fusillé par les nazis
division 97
Maria et Rosy Carita
créatrices de produits de beauté
division 1
Henri Gustave Carcenac (1807 -1888 )
homme politique maire du 2e arrondissement de Paris
division 3
Ferdinand Carlier (1829 -1893 )
photographe
division 4
Lazare Hippolyte Carnot (1801 -1888 )
homme politique
division 11
Pierre Louis Auguste Caron (1774 -1832 )
militaire français des XVIII e et XIX e siècles
division 29
Albert Carré (1852 -1938 )
comédien, metteur en scène, dramaturge, librettiste et directeur de théâtre français
division 89
Marguerite Carré (1880 -1947 )
soprano française
division 89
Jean-Joseph Carriès (1855 -1894 )
sculpteur
division 12
Pierre Cartellier (1757 -1831 )
sculpteur
division 53
Caroline Miolan-Carvalho (1827 -1895 )
cantatrice française
division 65
Virginia Oldoini, comtesse de Castiglione (1837 -1899 )
maîtresse de Napoléon III
division 85
Armand Augustin Louis de Caulaincourt (1773 -1827 )
militaire et diplomate français
division 29
Anne Nompar de Caumont (1758 -1842 )
comtesse de Balbi, maîtresse de Louis XVIII
division 28
Jacques Nompar de Caumont (1882-1910)
lieutenant aviateur, mort en service commandé à 28 ans
division 24
Jacques-Marie de Cavaignac (1774 -1855 )
général d'Empire
division 24
Adrien Louis Marie Cavelier (1785 -1867 )[ 56]
sculpteur
division 8
Pierre Jules Cavelier (1814 -1894 )
sculpteur
division 8
Pascal Ceccaldi (1876 -1918 )
journaliste et homme politique
division 93
Jacques Cellerier (1742 -1814 )
architecte
division 24
Henri Cernuschi (1821 -1896 )
collectionneur d'art
division 66
Edmé Charles Chabert (1818 -1890 )
ouvrier graveur
division 76
Claude Chabrol (1930 -2010 )
cinéaste
division 10
Jacques Gabriel du Chaffault (1769 -1849 )
militaire et homme politique
division 1
Jean-François Chagot (1750 -1826 )
industriel français, propriétaire des fonderies de Montceau-les-Mines (71)
division 41
Lu Chakwan (1906 -1994 )
artiste-peintre d'origine chinoise
division 95
Robert Chambeiron (1915 -2014 )
résistant et homme politique
division 97
Jean-François Champagne (1751 -1813
administrateur du lycée Louis-le-Grand
division 4
Edme Champion dit « Le Petit Manteau bleu » (1764 -1852
bijoutier parisien
division 1
Jean-François Champollion (1790 -1832
égyptologue français
division 18[ 57]
Charles François Guillaume de Chanaleilles (1767 -1845 )
homme politique
division 3
Jules Chanoine (1835 -1915 )
général français, ministre de la Guerre en 1898
division 8
Charles Chaplin (1825 -1891 )
artiste-peintre et graveur français
division 52[ 57]
Claude Chappe (1763 -1829 )
ingénieur, inventeur du télégraphe
division 29[ 58]
Jean-Antoine Chaptal (1756 -1832 )
chimiste
division 89[ 58]
Sadegh Charafkandi (en) (1938 -1992 )
secrétaire général du parti démocratique du Kurdistan d'Iran en Europe. Il est assassiné au restaurant grec « Mykonos » à Berlin en Allemagne
division 42
Jacques Alexandre César Charles (1746 -1823 )
chimiste, physicien et inventeur, fut le 1er à faire voler un ballon à gaz gonflé à l'hydrogène
division 11
Viala Charon (1794 -1880 )
militaire et homme politique
division 4
Gustave Charpentier (1860 -1956 )
compositeur
division 10
Maurice Charpentier (1908 -1965 )
homme politique
division 4
Michel Chasles (1793 -1880 )
mathématicien. En 1881, son corps a été transféré au cimetière Saint-Chéron de Chartres , et le monument du Père-Lachaise n'est plus qu'un cénotaphe [ 59] .
division 17[ 60]
Henri-Blaise Chassaing (1855 -1908 )
vice-président du Conseil Municipal de Paris, député
division 86
François de Chasseloup-Laubat (1754 -1833 )
général français de la Révolution et de l'Empire
division 56[ 60]
Justin de Chasseloup-Laubat (1800 -1847 )
homme politique français
division 56
Thomas Jean Chassereaux (1763 -1840 )
général d'Empire
division 28[ 61]
Charles-Louis Chassin (1831 -1901 )
historien français
division 92
Alfred Chauchard (1821 -1909 )
homme d'affaires et collectionneur français
division 63
Ernest Chausson (1855 -1899 )
compositeur
division 67
Tsilla Chelton (1919 -2012 )
actrice, comédienne et professeur d'art dramatique
division 90
Marie-Joseph Chénier (1764 -1811 )
auteur dramatique et écrivain, composa les paroles de la chanson Le chant du départ
division 8
Patrice Chéreau (1944 -2013 )
metteur en scène de théâtre et d'opéra, réalisateur et scénariste de cinéma, et acteur
division 16
Luigi Cherubini (1760 -1842 )
compositeur
division 11
Alain Chevrot (1940 -2017 )
médecin pionnier de l'imagerie ostéoarticulaire[ 62]
division 91
Charles de Chilly (1803 -1872 )
acteur de théâtre
division 55
Claude de Choiseul-Francières (1632 -1711 )
Maréchal de France
division 50
Frédéric Chopin (1810 -1849 )
compositeur polonais
division 11
Christian-Jaque (1904 -1994 )
réalisateur
division 85
Hervé Cristiani (1947 -2014 )
chanteur français
division 16
Charles Christofle (1805 -1863 )
grand orfèvre de Paris
division 4
Bernard Citroën (1917 -2002 )
ingénieur et homme d'affaires, fils d'André Citroën
division 4
Léon Cladel (1835 -1892 )
romancier et nouvelliste
division 52
Mademoiselle Clairon (1723 -1803 )
comédienne, transfuge de Saint-Sulpice
division 20
Georges Claretie (1875 -1936 )
avocat et homme de lettres
division 4
Jules Clarétie (1840 -1913 )
romancier
division 4
Françoise Rose Clary (1737 -1815 )
mère des reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède
division 24
François Joseph Marie Marius , comte Clary (1786 -1841 )
maréchal de camp
division 24
Joachim Charles Napoléon Clary (1802 -1856 )
capitaine de cavalerie, sénateur du Second Empire , conseiller général de Seine-et-Marne
division 24
François Jean, comte Clary (1814 -1889 )
sénateur du Second Empire , et son épouse Sidonie Marguerite Talabot (1827 -1915 )
division 24
Jean-Baptiste Clément (1836 -1903 )
membre de la Commune de Paris , auteur de Le Temps des cerises
division 76
Jacques Léonard Clément-Thomas (1809 -1871 )
général fusillé par la Commune de Paris
division 4
Antoine-Marguerite Clerc (1774 -1846 )
général -vicomte
division 27
Auguste Clésinger (1814 -1883 )
sculpteur
division 10
France Clidat (1932 -2012 )
pianiste
division 13
Léon Cogniet (1794 -1880 )
peintre
division 15
Marie Anne de Coislin (1732 -1817 )
favorite de Louis XV
division 24
Claude Sylvestre Colaud (1754 -1819 )
général de division et sénateur du Premier Empire
division 28
Édouard-Charles-Victurnien Colbert, comte de Maulévrier (1758 -1820 )
contre-amiral
division 3
Agathe Charlotte Pauline de Colbert (1804 -1833 )
fille du précédent, comtesse de Brancas
division 5
Jean-Victor Colchen (1751 -1830 )
sénateur du Premier Empire
division 11
Colette (1873 -1954 )
écrivain
division 4
Henri Collet (1885 -1951 )
compositeur
division 1
Édouard Colonne (1838 -1910 )
chef d'orchestre français
division 89
Pierre Georges, dit Colonel Fabien (1919 -1944 )
avec le capitaine Pierre Katz, le lieutenant-colonel Dax et le capitaine Lebon, militants communistes et résistants
division 97
Charles Combes (1801 -1872 )
ingénieur
division 8
Louise Compain (1869 -1941 )
écrivaine et journaliste féministe
division 49
Jean Dominique Compans (1769 -1845 )
général de division du Premier Empire
division 37
Auguste Comte (1798 -1857 )
philosophe
division 17
Sophie de Condorcet (1764 -1822 )
philosophe et épouse de Condorcet
division 10
Benjamin Constant (1767 -1830 )
littérateur et homme politique
division 29
Louise Contat (1760 -1813 )
comédienne
division 20
René Max Weill, dit Romain Coolus (1868 -1952 )
romancier, un auteur dramatique et un scénariste de films
division 90
Yves Coppens (1934 -2022 )
paléontologue, co-découvreur de Lucy
division 52
Bruno Coquatrix (1910 -1979 )
homme de music-hall
division 96
Paulette Coquatrix (1916 -2018 )
costumière de théâtre et de cinéma
division 96
Alain Corneau (1943 -2010 )
cinéaste
division 45
Jean-Baptiste Corot (1796 -1875 )
peintre
division 24
Jean-Pierre Cortot (1787 -1843 )
sculpteur
division 27
Pierre Auguste Cot (1837 -1887 )
peintre
division 19
Sophie Cottin (1770 -1807 )
écrivain
division 39
Victor Couchery (1790 -1855 )
sculpteur
division 16
Auguste Couder (1790 -1873 )
peintre
division 27
Frédéric Cournet (1837 -1885 )
communard , homme politique et journaliste
division 95
Georges Courteline (1858 -1929 )
romancier et dramaturge
division 89
Ernest Courtot de Cissey (1810 -1882 )
général, ministre et parlementaire
division 21
Victor Cousin (1792 -1867 )
philosophe
division 4
Louis François Coutard (1769 -1852 )
général et député
division 37
Thomas Couture (1815 -1879 )
peintre
division 4
Ernest Coyecque (1864 -1964 )
bibliothécaire , archiviste et historien
division 1
Alexandre Louis du Crest de Villeneuve (1777 -1852 )
amiral
division 8
Joseph Crocé-Spinelli (1845 -1875 )
aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Théodore Sivel
division 71
Ambroise Croizat (1901 -1951 )
homme politique, un des fondateurs de la Sécurité sociale et du système de retraite français
division 97
Pierre Crouzet (1753 -1811 )
éducateur
division 11
Charles Crozatier (1795 -1855 )
fondeur
division 49
Rufino José Cuervo (1844 -1911 )
linguiste et philologue colombien
division 90
Guillaume Cullerier (1782 -1841 )
médecin, inventeur du préservatif
division 39
Henri Curiel (1914 -1978 )
fondateur du Parti communiste égyptien
division 1
Georges Cuvier (1769 -1832 )
naturaliste et paléontologue
division 8
Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757 -1822 )
militaire
division 24
D
Nom
Métier
Division
Photo
Jean Melchior Dabadie de Bernet (1748 -1820 )
général d'Empire
division 38
Eugène Dabit (1898 -1936 )
artiste peintre, puis écrivain
division 44
Jan van Dael , dit Jean-François Van Dael (1764-1840)
peintre flamand
division 11[ 63]
Édouard Daladier (1884 -1970 )
homme politique
division 72
Désiré Dalloz (1795 -1869 )
jurisconsulte
division 17
Louis-Étienne-François de Damas-Crux (1735 -1814 )
général français
division 28
Georges Dampt (1858 -1886 )
homme de lettres
division 53
Pierre Daninos (1913 -2005 )
écrivain et journaliste
division 44
Antoine Laurent Dantan (1798 -1878 )
statuaire
division 4
Jean-Pierre Dantan (1800 -1869 )
statuaire et caricaturiste
division 4
Émile Dard (1871 -1947 )
diplomate et historien
division 2
Alexandre Darracq (1855 -1931 )
constructeur automobile
division 2
Paul Dassault né Darius Paul Bloch (1882 -1969 )
général
division 96
Henry Dasson (1825 -1896 )
ébéniste et bronzier
division 82
Charles-François Daubigny (1817 -1878 )
peintre
division 24
Alphonse Daudet (1840 -1897 )
écrivain
division 26
Ernest Daudet (1837 -1921 )
écrivain, frère ainé d'Alphonse
division 68
Julia Daudet (1844 -1940 )
femme de lettres et journaliste, femme d'Alphonse
division 26
Philippe Daudet (1909 -1923 )
petit-fils d'Alphonse et fils de Léon , mort mystérieusement
division 41
Honoré Daumier (1808 -1879 )
caricaturiste et peintre
division 24
Sophie Daumier (1934 -2003 )
comédienne
division 45
Pierre Daunou (1767 -1840 )
homme politique
division 28
Claude Dauphin (1903 -1978 )
comédien, frère de Jean Nohain , enterré avec lui
division 89
Casimir Davaine (1812 -1882 )
médecin et biologiste
division 47
Renée David (1892 -1938 )
verbicruciste
division ?
Jacques-Louis David (1748 -1825 )
peintre
division 56
Pierre Jean David d'Angers (1788 -1856 )
sculpteur
division 39
Louis Nicolas Davout (1770 -1823 )
maréchal de France
division 28
Yvonne de Bray (1887 -1954 )
actrice et comédienne française
division 8
Jean Gaspard Baptiste Deburau (1796 -1846 )
mime français
division 59
Alain Decaux (1925 -2016 )
écrivain, historien, homme de télévision et académicien français
division 10
Adrien Decourcelle (1822 -1892 )
homme de lettres
division 7
Denis Decrès (1761 -1820 )
amiral
division 39
Louis François Joseph Degouve de Nuncques (1783 -1833 )
homme politique français
division 28
Pierre-Paul Dehérain (1830 -1902 )
agronome
division 65
Virginie Déjazet (1797 -1875 )
comédienne
division 81
Jean François Aimé Dejean (1749 -1824 )
général de la Révolution française , ministre de Napoléon Ier
division 40
Auguste Dejean (1780 -1845 )
fils du précédent, général d'Empire , entomologiste
division 40
Victor Dejeante (1850 -1927 )
homme politique
division 76
Jules Dejerine (1849 -1917 )
neurologue
division 28
Augusta Dejerine-Klumpke (1859 -1927 )
neurologue
division 28
Maurice Dekobra (Maurice Tessier, 1885 -1973 )
grand reporter, romancier, auteur dramatique, poète, conteur et traducteur français
division 91
Henry Delagenière , 1858 -1930 )
Chirurgien
division 4
Théodore Didier Delamarre (1824 -1889 )
Artiste peintre
division 60
Éléonore Denuelle de La Plaigne (1787 -1868 )
Maîtresse de Napoléon Ier
division 41
Cino Del Duca (1899 -1967 )
éditeur de presse écrite, producteur de films et philanthrope
division 53
Blanche Delacroix (1883 -1948 )
épouse du roi des Belges Léopold II
division 94
Eugène Delacroix (1798 -1863 )
peintre
division 49
André Delaistre (1865 -1931 )
peintre paysagiste
division 65
Jean-Baptiste Joseph Delambre (1749 -1822 )
astronome
division 10
Gabriel Delanne (1857 -1926 )
spirite
division 44
Eugène Delaplanche (1836 -1891 )
sculpteur français
division 96[ 64]
Eugénie Delaporte (1775-1864)
peintre
division 8
Casimir Delavigne (1793 -1843 )
auteur dramatique
division 49[ 64]
Jacques Delavigne (1743 -1824 )
avocat, homme politique
division 2
Thomas Delcambre (1762 -1828 )
musicien et compositeur français, professeur de basson au Conservatoire de Paris
division 21[ 64]
Charles Delescluze (1809 -1871 )
homme politique
division 49[ 64]
Jacques Delille (1738 -1813 )
poète
division 11
Michel Delpech (1946 -2016 )
auteur-compositeur-interprète
division 49
Jean-Louis Demarne (1752 -1829 )
artiste peintre
division 28
Anatole Demidoff (1778 -1818 )
prince russe
division 19
Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779 -1818 )
comtesse
division 19
Giuseppe De Nittis (1846 -1884 )
artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph De Nittis
division 11
Vivant Denon (1747 -1827 )
graveur
division 10
Élisa Deroche (1882 -1919 )
aviatrice française
division 92
Pierre Dervaux (1917 -1992 )
chef d'orchestre français
division 10
Prudent Prudent-Dervillers (1849-1896)
homme politique
division 76
Marc-Antoine Désaugiers (1772 -1827 )
vaudevilliste
division 22
Robert Desarthis (1909 -1993 )
marionnettiste, créa le 1er théâtre de marionnettes en France au Jardin du Luxembourg à Paris en 1933
division 88
Joseph Desbassayns (1780 -1850 )
ingénieur agronome réunionnais
division 6
Aimée Olympe Desclée (1836 -1874 )
artiste dramatique
division 70
Paulin Deslandes (1802 -1866 )
auteur dramatique
division 4
Charles Deslys (1821 -1885 )
écrivain français
division 71
Victor Jean Desmeures (1895 -1978 )
artiste peintre et lithographe
division 89
Pierre Desnos (1917 -2007 )[ 65]
fondateur d'Europ Assistance
division 28
Louis Desnoyers (1802 -1869 )
homme de lettres
division 55
Pierre Desproges (1939 -1988 )
humoriste, incinéré, ses cendres ont été directement mélangées à la terre, sans croix ni dalle, selon sa volonté.
division 10
Maurice Desrez (1882 -1969 )
compositeur
division 2
Jean Joseph Dessolles (1767 -1828 )
général de la République et de l'Empire et homme politique français
division 28
François Adolphe de Stürler (1802 -1881 )
peintre
division 26
Antoine Destutt de Tracy (1754 -1836 )
philosophe
division 10
Édouard Detaille (1848 -1912 )
peintre
division 66
François Jules Devinck (1802 -1878 )
industriel et homme politique
division 27
Manu Dibango (1933 -2020 )
musicien camerounais
division 44
Michel Jean Jérôme Dizé (1764 -1852 )
chimiste
division 59
Guillaume Dode de la Brunerie (1775 -1851 )
maréchal de France
division 1
Juliette Dodu (1848 -1909 )
héroïne de la guerre de 1870
division 28
Émile-Bernard Donatien (1887 -1955 )
acteur, réalisateur, producteur, scénariste, artiste décorateur, peintre et céramiste
division 35
Gustave Doré (1832 -1883 )
peintre et illustrateur
division 22
Pierre-Frédéric Dorian (1814 -1873 )
maître de forge et homme politique français
division 70
Maria Doriath (1913 -2005 )
résistante, conseillère municipale de Paris et militante communiste espagnole
division ?
Pierre Doris (1919 -2009 )
comédien et humoriste
division 67
Louis-Gustave Doulcet de Pontécoulant (1764 -1853 )
homme politique français
division 60
René Doumic (1860 -1937 )
homme de lettres, journaliste et grand critique littéraire français
division 96
Michel Drach (1930 -1990 )
cinéaste
division 7
Édouard Drumont (1844 -1917 )
homme de lettres
division 94
Marie Dubas (1894 -1972 )
chanteuse de music-hall et une comédienne
division 36
Odile Duboc (1941 -2010 )
danseuse et chorégraphe
division ?
Juliette Dubois-Plissonnier (1911-1990)[ 66]
femme politique, épouse de Gaston Plissonnier
division 97
Paul Dubois (1829 -1905 )
sculpteur
division 9
Victor Dubois (1779 -1850 )
architecte et paysagiste français
division 39
Guillaume Dubufe (1853 -1909 )
peintre
division 10
Louis Ducatel (1902 -1999 )
ingénieur , entrepreneur et homme politique
division 97
Jean-Baptiste Duchand de Sancey (1780 -1849 )
général d'Empire
division 37
Catherine-Joséphine Duchesnois (1777 -1835 )
actrice
division 30
Jacques Duclos (1896 -1975 )
homme politique, dirigeant communiste
division 97
Dominique Dufour de Pradt (1759 -1837 )
diplomate français et un historien des relations internationales
division 43
Jean-Baptiste Dugas-Montbel (1776 -1834 )
helléniste et homme politique français
division 37
François Charles Dulong (1792 -1834 )
député de l'Eure
division 29
Pierre Louis Dulong (1785 -1838 )
chimiste
division 8
André Marie Constant Duméril (1774 -1860 )
zoologiste
division 25
Auguste Duméril (1812 -1870 )
zoologiste
division 25
Henri Duparc (1848 -1933 )
musicien et compositeur
division 24
Marie-Éléonore Duplay dite Cornélie (1768 -1832 )
amie de Robespierre
division 34
Pierre Dupont de l'Étang (1765 -1840 )
général d'Empire
division 8
Jean-Louis Duport (1749 -1819 )
violoncelliste
division 11
Julien Dupré (1851 -1910 )
peintre
division 60
Charlotte Dupuis née Bordes (1813 -1879 )
actrice française
division 62
Paul-Michel Dupuy (1869 -1949 )
peintre
division 1
Guillaume Dupuytren (1777 -1835 )
médecin
division 38
Charles Mathias Durant de La Pastellière (1779 -1814 )
officier Vendéen, capitaine de cavalerie, mousquetaire de la Garde du Roi
division 10
Louis Edmond Duranty (1833 -1880 )
écrivain
division 53
Francisque Duret (1804 -1865 )
statuaire
division 19
Théodore Duret (1838 -1927 )
critique d'art
division 65
Rosalie Duthé (1748 -1830 )
danseuse et modèle
division 9
Henri Duvernois , de son vrai nom Henri-Simon Schwabacher (1875 -1937 )
scénariste, écrivain et dramaturge français
division 89
E
F
Nom
Métier
Division
Photo
Jean Pierre Fabre de l'Aude (1755 -1832 )
homme politique sous la Révolution Française
division 39
Jean Fabre de Lamartillière (1732 -1819 )
général d'artillerie sous l'Empire
division 39
Christine Fabréga (1931 -1988 )
actrice
division 36
Annette Faive (1911 -1988 )
artiste peintre française
division 85
Cornélie Falcon (1814 -1897 )
cantatrice
division 55
Alexandre Falguière (1831 -1900 )
sculpteur
division 4
Charles Fallot (1874 -1939 )
chansonnier et acteur
division 95
Georges Fattet (1820 -1874 )
dentiste
division 28
Léon Faucher (1805 -1854 )
homme politique et ministre
division 26
Berthe Faure (1842 -1920 )
épouse de Félix Faure
division 4
Félix Faure (1841 -1899 )
président de la République française
division 4
Emile Henry Fauré Le Page (1840 -1929 )
arquebusier et fourbisseur
division 12
Claude Fauriel (1772 -1844 )
historien
division 54
Mehdi Favéris-Essadi (1977 -2011 )
producteur, compositeur, DJ
division 73
Christian Fechner (1944 -2008 )
producteur de cinéma
division 61
Léon Feix (1908 -1974 )
homme politique
division 85
Jean Baptiste de Félix du Muy (1751 -1820 )
général de division
division 28
Julius Feld (1869 -1946 )
peintre français, d'origine roumaine
division 35
Jean-Louis Fenoglio (1925 -1976 )
membre du groupe Les Trois Ménestrels
division 61
Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928 -2005 )
peintre, plasticien et sculpteur
division 11
Pierre Ferri (1904 -1993 )
homme politique
division 4
Gustave Ferrié (1868 -1932 )
ingénieur et général français, pionnier de la radiodiffusion
division 89
Le général-baron Adrien Victor Feuchères (1785 -1857 )
militaire et homme politique français
division 49
Joseph Fiévée (1767 -1839 )
journaliste, écrivain et haut fonctionnaire français
division 49
Horace Finaly (1871 -1945 )
banquier français
division 93
Hugo Finaly (1844 -1915 )
banquier français
division 93
Hyacinthe Firmin Didot (1794 -1880 )
éditeur
division 7
Hippolyte Flandrin (1809 -1864 )
peintre français
division 57
Marie Sophie Catherine Flavigny dite Marie d'Agoult ou Daniel Stern (1805 -1876 )
femme de lettres, maîtresse puis compagne de Franz Liszt
division 54
Seymour Fleming (1758 -1818 )
noble anglaise
division ?
Camille Flers (1802 -1868 )
peintre paysagiste français
division 35
Robert de Flers (1872 -1927 )
écrivain
division 18
Octave Fleury du Mesnil (1832 -1898 )
médecin et homme politique français, maire de Créteil
division 82
Ferdinand Flocon (1800 -1866 )
journaliste et homme politique français
division 53
Charles Floquet (1828 -1896 )
homme politique
division 66
René Floriot (1902 -1975 )
avocat français
division 79
Gustave Flourens (1838 -1871 )
professeur au collège de France
division 66
Pierre Flourens (1794 -1867 )
médecin et biologiste français
division 66
Charles Gabriel Foignet (1750 -1823 )
compositeur
division 32
Pierre Fontaine (1762 -1853 )
architecte en chef de Paris
division 28
Lucien Fontanarosa (1912 -1975 )
artiste peintre français
division 85
Jean-Pierre Louis de Fontanes (1757 -1821 )
homme politique et littérateur
division 37
George Foottit (1864 -1921 )
clown
division 93
Christian Fouchet (1911 -1974 )
homme politique et diplomate français
division 68
Achille Fould (1800 -1867 )
financier et ministre
division 4
Adolphe Fould (1824 -1875 )
banquier et homme politique, fils d'Achille Fould
division 4
Beer Léon Fould (1767 -1855 )
banquier français
division 7
Joseph Pierre François-Xavier Foullon de Doué (1750-1828)
maître des requêtes et intendant
division 16
Marie-Madeleine Fourcade (1909 -1989 )
chef du réseau Alliance pendant l'Occupation
division 90
Antoine-François Fourcroy (1775 -1809 )
chimiste
division 11
Pauline Fourès (1778 -1869 )
romancière, peintre et musicienne
division 26
Georges Fourest (1867 -1945 )
écrivain et poète français
division 65
Joseph Fourier (1768 -1830 )
mathématicien et physicien
division 18
Édouard Foussier (1824 -1882 )
dramaturge
division 4
Achille Foville (1831 -1887 )
neurologue et psychiatre
division 1
Maximilien Sébastien Foy (1775 -1825 )
homme politique
division 28
Antonio Franconi (1738 -1836 )
artiste de cirque, fondateur du théâtre équestre
division 35
Frank-Will (1900 -1950 )
artiste peintre montmartrois
division 44
Léo Fränkel (1844 -1896 )
internationaliste, membre de la Commune
division 96
Georges Frère (1764 -1826 )
lieutenant général
division 39
Augustin Fresnel (1788 -1827 )
physicien
division 14
Nicolas Frochot (1761 -1828 )
homme politique
division 37
Paul-Gustave Froment (1815 -1865 )
inventeur
division 1
Léon Frot (1900 -1942 )
conseiller municipal communiste du 11e arrondissement de Paris , fusillé par les nazis
division 97
Maurice Froyez (1860 -1942 )
acteur , homme de lettres et journaliste
division 5
Lucien Fugère (1848 -1935 )
artiste lyrique
division 7
G
Nom
Métier
Division
Photo
Paul Gachet (1828 -1909 )
artiste, collectionneur et médecin français, médecin de Van Gogh à Auvers-sur-Oise
division 52
Xavier Galezowski (1832 -1907 )
ophtalmologue et oculiste
division 11
Pierre Galin (1786 -1821 )
musicien
division 13
Félix Galipaux (1860 -1931 )
dramaturge, romancier, comédien, humoriste et violoniste français
division 93
Célestine Galli-Marié (1840 -1905 )
chanteuse d'opéra , tombe cenotaphe
division 57
Henri Gambey (1787 -1847 )
inventeur d'instruments à précision
division 15
Antonio de La Gandara (1861 -1917 )
peintre et pastelliste
division 19
Henry Garat (1902 -1959 )
chanteur et acteur
division 15
Martin Garat (1748 -1830 )
directeur général de la Banque de France
division 7
Pierre-Jean Garat (1762 -1823 )
musicien et chanteur baryton français
division 11
Louis-Antoine Garnier-Pagès (1762 -1823 )
membre du gouvernement provisoire de 1848 , maire de Paris en 1848, et membre du gouvernement de la Défense nationale en 1870 - 1871
division 19
Jean-Louis Garot (1916 -1990 )
général, Compagnon de la Libération
division 26
Jean Philippe Garran de Coulon (1749 -1816 )
homme politique
division 27
Philippe Gaubert (1879 -1941 )
chef d’orchestre, flûtiste et compositeur français, directeur de la Musique à l'Opéra de Paris
division 94
Martin Michel Charles Gaudin (1756 -1841 )
homme politique, ministre des finances sous Napoléon Ier
division 27
Jean-Baptiste-Charles Gauldrée-Boilleau (1782 -1857 )
général de division
division 1
Henri Gauquié (1858 -1927 )
sculpteur français
division 50
Eugène Gautier (1822 -1878 )
violoniste , compositeur et critique musical
division 1
Eugénie Gautier (1813 -1886 )
peintre
division 1
Pierre Gaveaux (1761 -1825 )
chanteur compositeur français
division 11
Louis Joseph Gay-Lussac (1778 -1850 )
physicien en chimie
division 26
Wilhelm Gengenbach (1914 -2002 )
militant communiste allemand
division 28
Félicité de Genlis (1746 -1830 )
femme de lettres
division 24
Jean-Marie Geoffroy (1813 -1883 )
acteur français
division 56
Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772 -1844 )
naturaliste
division 19
Pierre Georges , dit colonel Fabien (1919 -1944 )
résistant
division 97
Joseph-Marie de Gérando (1772 -1842 )
baron d'Empire, linguiste, pédagogue et philanthrope français
division 41
Auguste Gérard (1852 -1922 )
ambassadeur de France, historien
division 17
François Joseph Gérard (1772 -1832 )
général
division 38
Théodore Géricault (1791 -1824 )
peintre
division 12
Alexandre Germain Poinet dit Alexandre Germain (1847 -1938 )
acteur
division 89
Sophie Germain (1776 -1831 )
mathématicienne et philosophe
division 16
Auguste-Jean Germain de Montforton (1786 -1821 )
homme politique français
division 39
Gabriel Germinet (1882 -1969 )
producteur d'émissions radiophoniques
division 73
Henri Gervex (1852 -1929 )
peintre et pastelliste français
division 55
Jules Gévelot (1826 -1904 )
industriel et député de l'Orne
division 49
Lucien Gibert (1904 -1988 )
sculpteur
division 61
Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins (1773 -1843 )
magistrat et homme politique français
division 18
André Gill (1840 -1885 )
caricaturiste et chansonnier, auteur du dessin représentant un lapin devant le cabaret Au Lapin Agile à Montmartre
division 95
Pierre-Louis Ginguené (1748 -1816 )
journaliste, écrivain, professeur et poète français
division 11
Alexandre Ginsburg (1936 -2002 )
journaliste, poète, militant des Droits de l'homme et dissident russe
division 89
Édith Girard (1949 -2014 )
architecte française
division ?
Narcisse Girard (1797 -1860 )
compositeur et chef d'orchestre français
division 2
Annie Girardot (1931 -2011 )
actrice française
division 49
Girodet-Trioson (Anne-Louis Girodet de Roucy) (1767 -1824 )
peintre
division 28
Ivry Gitlis (1922 -2020 )
violoniste israélien
division 91 - allée transversale n°2
Auguste-Barthélemy Glaize (1807 -1893 )
peintre
division 44
Étienne-Hippolyte Godde (1781 -1869 )
architecte français
division 27
Henri Godet (1863 -1937 )
sculpteur
division 93
Manuel Godoy (1767 -1851 )
homme politique espagnol
division 45
Louis Gohier (1746 -1830 )
homme politique, député
division 10
Yvan Goll (1891 -1950 )
poète et romancier, et sa femme Claire Goll , également écrivain
division 10
Jacques-Nicolas Gobert (1770 -1808 )
général de division
division 37
Pierre Goldman (1944 -1979 )
militant d'extrême gauche
division 4
Charles Gomel (1843 -1922 )
juriste, économiste et homme d’affaires
division 26
Enrique Gómez Carrillo (1873 -1927 )
écrivain, journaliste et diplomate
division 89
François-Joseph Gossec (1734 -1829 )
musicien et compositeur
division 13
Gaspard Gourgaud (1783 -1852 )
général de division
division 23
Gustave Goublier (1856 -1926 )
chef d'orchestre et compositeur ainsi que père d'Henri
division 4
Henri Goublier (1888 -1951 )
compositeur et fils de Gustave
division 4
Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764 -1830 )
maréchal d'Empire
division 37
Zénobe Gramme (1826 -1901 )
électricien belge et inventeur de la dynamo
division 94
Jean-Pierre Granger (1779 -1840 )
peintre
division 4
Bernard Grasset (1881 -1955 )
éditeur français
division 88
Jacques Gréber (1882 -1962 )
architecte
division 2
André Grétry (1741 -1813 )
compositeur
division 11
Jean-Henry-Louis Greffulhe (1774 -1820 )
banquier, fit construire la 1re chapelle funéraire du Père Lachaise (1810 )
division 43
Pierre Grimblat (1922 -2016 )
réalisateur
division 85
Charles Pierre Lubin Griois (1772 -1839 )
colonel major de la Vieille Garde
division 38
Jean Antoine Arthur Gris (1829 -1872 )
botaniste français
division 22[ 13]
Antoine-Jean Gros (1771 -1835 )
peintre français
division 25
Paul François Grossetti (1861 -1918 )
général français
division 94
Emmanuel de Grouchy (1768 -1847 )
comte et maréchal d'Empire , Grand Aigle de la Légion d'honneur , pair de France
division 57
Jean-Jacques Grünenwald (1911 -1982 )
organiste, improvisateur, compositeur et architecte français
division 71
Félix Guattari (1930 -1992 )
psychanalyste et philosophe français
division 42
Charles Étienne Gudin de La Sablonnière (1768 -1812 )
général d'Empire
division 40
Yvette Guilbert (1867 -1944 )
chanteuse de music-hall
division 94
Jean-Baptiste Guillemin de Vaivre (1736-1818)
magistrat et intendant
division 36
Armand Charles Guilleminot (1774 -1840 )
général français , pair de France
division 28
Joseph Ignace Guillotin (1738 -1814 )
médecin et homme politique
division 8, tombe disparue
Jean Guillou (1930 -2019 )
musicien français
division 1
Ernest Guiraud (1837 -1892 )
musicien français
division 82
Jean Guiraud (1866 -1953 )
historien français
division 35
Jean-Jacques Guizot (1789 -1835 )
haut fonctionnaire et traducteur français
division 5
Yılmaz Güney (1937 -1984 )
cinéaste kurde
division 62
H
Nom
Métier
Division
Photo
Charles Haas (1833 -1902 )
mondain français, dont Marcel Proust s'inspira
division 28
Jean Hachette (1769 -1834 )
mathématicien
18e division
Jacques Hadamard (1865-1963)
mathématicien français
division 7
François Hadji-Lazaro
Musicien, auteur-compositeur-interprète Les Garçons Bouchers
Division 88
Reynaldo Hahn (1874 -1947 )
chef d'orchestre, critique musical et compositeur français
division 85
Samuel Hahnemann (1755 -1843 )
médecin fondateur de l'homéopathie
division 19
Léonce Hallez-Claparède (1813 -1870 )
homme politique
division 4
Farid Hamadé (1925 -1999 )
patriote libanais
division ?
Fortunée Hamelin (1776 -1851 )
femme d'esprit française
division 11
Ewelina Hańska (1801 -1882 )
comtesse polonaise, épouse de Balzac , enterrée avec son mari
division 48
Edmond Haraucourt (1856 -1941 )
poète et romancier français, également compositeur, parolier, journaliste, auteur dramatique et conservateur de musée
division 89
Georges Eugène Haussmann (1809 -1891 )
préfet de la Seine , aménageur de Paris sous le IIe Empire
division 4
Nicolas Haussmann (1760 -1846 )
homme politique, grand-père de Georges Eugène Haussmann
division 4
Jean Joseph Ange d'Hautpoul (1754 -1807 )
général français de la Révolution française et du Premier Empire
division 43
L'abbé René Just Haüy (1743 -1822 )
fondateur de la minéralogie moderne, enterré avec son frère Valentin Haûy
division 60
Valentin Haüy (1745 -1822 )
premier Instituteur pour Aveugles, enterré avec son frère René just Haüy
division 60
Susanne Hay (1962 -2004 )
artiste peintre
division 19
François Nicolas Benoît Haxo (1774 -1838 )
général et ingénieur français
division 28
Jeanne Hébuterne (1898 -1920 )
peintre, compagne de Modigliani
division 96
Sadegh Hedayat (1903 -1951 )
écrivain iranien , auteur de la Chouette aveugle
division 85
Stephen Heller (1813 -1888 )
pianiste et compositeur hongrois
division 90
Héloïse (1101 -1164 )
religieuse, épouse de Pierre Abélard et enterrée avec lui
division 7
Abdelhalim Hemche (1908 -1979 )
peintre
division 4
François Nivard Charles Joseph d'Hénin (1771 -1847 )
général français de la Révolution et de l'Empire
division 1
François de Hérain (1877 -1962 )
peintre, sculpteur et graveur
division 65
Marie de Heredia , dite Gérard d'Houville (1875 -1963 )
romancière et poétesse française, fille de José-Maria de Heredia
division 94
Philippe Hériat (1898 -1971 )
écrivain
division 14
Ferdinand Hérold (1828 -1882 )
homme politique français
division 11
Pierre Hiégel (1913 -1980 )
journaliste, critique musical et animateur de radio français
division 69
Jacques Higelin (1940 -2018 )
chanteur, poète et acteur français
division 20
Jacques Hillairet (1886 -1984 )
historien de Paris
division 88
Georges Hoentschel (1855 -1915 )
Architecte, Collectionneur
division 19
Ignace Hoff (1836 -1902 )
sous-officier français célèbre pour s'être illustré pendant le siège de Paris durant la guerre Franco-Prussienne de 1870
division 4
Danièle Hoffman-Rispal (1951 -2020 )
femme politique
division 3
Ticky Holgado (1944 -2004 )
comédien
division 45
Madeleine Horn-Monval (1886 -1972 )
bibliothécaire et historienne
division 4
Charles Houry (1829 -1898 )
artiste peintre belge
division 80
Arsène Houssaye (1814 -1896 )
homme de lettres
division 4
Henry Houssaye (1848 -1911 )
historien et critique d'arts, élu à l'Académie française , fils d'Arsène Houssaye
division 4
Catherine Hubscher dite Madame Sans-Gêne ou Dame Catin [ 67] (1753 -1835 )
épouse du Maréchal Lefebvre , Duchesse de Dantzig
division 28
François Hüe (1757 -1819 )
huissier de chambre du roi Louis XVI
division 39
Edmond Huet (1827 -1906 )
polytechnicien, initiateur du métro de Paris
division 2
François Marcel Huet (1870 -1960 )
général de division aérienne , fils d'Edmond Huet et père de François Huet
division 2
Louis Huguet-Chateau (1779 -1814 )
polytechnicien, chevalier et général d'Empire , officier de la Légion d'honneur
division 17
Charles Hugo (1826 -1871 )
journaliste engagé, fils de Victor Hugo
division 27
Eugène Hugo (1800 -1836 )
écrivain français, frère de Victor Hugo
division 27
François-Victor Hugo (1828 -1873 )
traducteur, politicien, fils de Victor Hugo
division 27
Joseph Léopold Sigisbert Hugo (1773 -1828 )
général français , père de Victor Hugo
division 27
Sophie Hugo (1772 -1821 )
femme de Joseph Léopold Hugo et mère de Victor Hugo
division 27
Esther Huillard (1855 -1928 )
peintre française
division 14
Ferdinand Humbert (1842 -1934 )
peintre français
division 91
Jean-Jacques-Marie Huvé (1783 -1852 )
architecte français
division 32
Olivier Hussenot (1915 -1978 )
acteur et metteur en scène
division 92
I
J
K
L
Nom
Métier
Division
Photo
Charles Louis L'Héritier de Brutelle (1746 -1800 )
magistrat et botaniste
division 4[ 77]
Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786 -1815 )
colonel d'Empire
division 16[ 78]
Henri Labussière (1921 -2008 )
acteur
division 23
Jean de La Fontaine (1621 -1695 )
poète , fabuliste
division 25[ 79]
Louis Armand Joseph de Maillé de La Tour-Landry (1860 -1907 )
homme politique
division 5
Jean-François de La Harpe (1739 -1803 )
écrivain et critique d'arts
division 11[ 80]
Alexandre François de La Rochefoucauld (1767 -1841 )
homme politique et diplomate français
division 14[ 81]
Jean de La Rochefoucauld-Bayers (1757 -1834 )
militaire et homme politique français des XVIII e et XIX e siècles
division 4[ 81]
Charles de La Roncière (1870 -1941 )
historien et bibliothécaire
division 4
Guillaume-Xavier Labbey de Pompières (1751 -1831 )
homme politique français
division 36[ 76]
Gustave Paul Lacapelle (1869 -1942 )
général de division
division 94
Pierre Lachambeaudie (1806 -1872 )
poète, fabuliste
division 48[ 82]
Marie-Louise Lachapelle (1769 -1821 )
obstétricienne
division ?
Louis Lacombe [Trouillon-Lacombe] (1818 -1884 )
pianiste et compositeur français
division 85
Marguerite Lacressonnière (1815 -1859 )
actrice française
division 12[ 83]
Louis Ernest Ladurée (1836 -1904 )
pâtissier, fondateur de la maison Ladurée
division 54
Paul Lafargue (1842 -1911 )
écrivain communiste, avec son épouse Laura Marx
division 76, face au Mur des Fédérés
Jacques Laffitte (1767 -1844 )
banquier et homme politique français
division 30[ 83]
Marie Laforêt (1939 -2019 )
actrice et chanteuse
division 49
Anatole de La Forge (1821 -1892 )
journaliste et homme politique français
division 66[ 84]
Antonio de La Gandara (1861 -1917 )
Artiste peintre
division 19
Joseph Lakanal (1762 -1845 )
homme politique, réformateur d'écoles
division 11[ 80]
René Lalique (1860 -1945 )
artiste verrier
division 23
Édouard Lalo (1823 -1892 )
compositeur
division 67
André-Daniel Laffon de Ladebat (1746 -1829 )
homme politique, enterré dans la tombe voisine de sa femme Julie de Bacalan
division 39[ 85]
Édouard Laffon de Ladebat (1849 -1925 )
général de division
division 39
Charles Joseph Mathieu Lambrechts (1753 -1823 )
homme politique
division 25
Alexandre Théodore Victor de Lameth (1760 -1829 )
général et homme politique français, enterré avec ses deux frères qui suivent
division 28[ 86]
Charles Malo François de Lameth (1757 -1832 )
général et homme politique
division 28[ 86]
Théodore de Lameth (1756 -1854 )
général et homme politique
division 28[ 87]
Rosalie Lamorlière [ 88] , 1768 -1848 )
Dernière dame de compagnie de Marie-Antoinette
division 3
Alfred Lamouroux (1840 -1900 )
créateur la Commission municipale du Vieux Paris
division 1
Michel Lang (1939 -2014 )
réalisateur
division 90
Roger Langeron (1882 -1966 )
historien
division 4
Jean-Denis Lanjuinais (1753 -1827 )
juriste et homme politique français, qui fut successivement député aux États généraux de 1789 et à la Convention nationale , sénateur du Premier Empire et membre de la Chambre des pairs
division 30[ 89] , avenue des Peupliers
Paul Eugène Lanjuinais (1799 -1872 )
membre de la Chambre des pairs à titre héréditaire
division 30[ 89] , avenue des Peupliers
Victor Lanjuinais (1802 -1869 )
député de la Loire-Inférieure (1848 ), ministre de la IIe République
division 30[ 89] , avenue des Peupliers
Paul-Henri de Lanjuinais (1834 -1916 )
député de la 1re circonscription du Morbihan (Pontivy ) à la Chambre des députés (Troisième République)
division 30, avenue des Peupliers
Joseph-Elisabeth Lanjuinais (1755 -1835 )
chanoine de la cathédrale de Rennes
division 30[ 89] , avenue des Peupliers
Jacques Séraphin Lanquetin (1794 -1869 )
président du Conseil municipal de Paris de 1850 à 1852
division 4[ 89]
Ted Lapidus (1929 -2008 )
couturier
division 53
Paul Lardin de Musset (1848 -1908 )
haut fonctionnaire et préfet
division 4
Henri de Lapommeraye (1839 -1891 )
écrivain, dramaturge, critique de théâtre et homme politique français
division 6[ 81]
Dominique-Jean Larrey (1766 -1842 )
médecin militaire
division 37[ 81]
Alphonse Hubert de Latier de Bayane (1739 -1818 )
homme d'église
division 25[ 90]
Marie Laurencin (1883 -1956 )
peintre
division 88
Ernest Laurent (1859 -1929 )
peintre, membre de l'Académie des Beaux-Arts
division 20
Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768 -1828 )
maréchal
division 14[ 91]
Eugène Lautier (1867 -1935 )
journaliste, homme politique
division 90
Antoine Marie Chamans de Lavalette (1769 -1830 )
ministre sous Napoléon Ier , enterré avec sa femme et sa fille
division 36[ 91]
Alphonse Lavallée (1791 -1873 )
fondateur de l'école centrale Paris
division 43
Marie-Anne Pierrette Paulze Lavoisier , puis Rumford, (1758 -1836 )
scientifique, illustratrice, épouse et collaboratrice du chimiste, philosophe et économiste Antoine Lavoisier
division 13[ 92]
Jean-Louis Laya (1761 -1833 )
auteur dramatique et critique littéraire français
division 5
Pierre Lazareff (1907 -1972 )
journaliste et son épouse Hélène Lazareff (1909 -1988 )
division 7
Apollinaire Lebas (1797 -1873 )
ingénieur
division 4[ 92]
Louis Martin Lebeuf (1792 -1854 )
homme politique
division 3
Jean-Jacques Le Barbier (1738 -1826 )
peintre , illustrateur et écrivain
division 41
La sépulture aurait disparu
Gustave Le Bon (1841 -1931 )
anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français
division 89
Charles-François Lebrun (1739 -1824 )
duc de Plaisance, troisième consul, prince-architrésorier du Premier Empire
division 5[ 93]
Alcide Adolphe Louis Léger (1831 -1892 )
maire de Pointe-à-Pitre , fils de Charles Anatole Léger
division 3[ 94]
Louis-Gabriel Le Brun (1825 -1905 )
ingénieur constructeur français, maire de la ville de Creil
division 36
Pierre-Alexandre Le Camus (1774 -1824 )
comte de Fürstenstein, ministre de Jérôme Bonaparte , roi de Westphalie . Il reposait dans la 28e division avec son fils Le Camus de Fürstenstein (1814 -1821 ) : leurs dépouilles mortelles ont été transférées à l’ossuaire en 2001
division 28
Félix Leclerc de Pulligny (1821 -1893 )
vicomte, explorateur, archéologue et botaniste
division 43
Louis Nicolas Marin Leclerc des Essarts (1770 -1820 )
général d'Empire
division 39[ 93]
Théodore Leclercq (1777 -1851 )
dramaturge français
division 49
Claude Lecomte (1817 -1871 )
général fusillé par la Commune
division 4[ 95]
Charles Lecocq (1832 -1918 )
compositeur français d'opérettes, opéras-bouffes et opéras-comiques
division 89
Alexandre Ledru-Rollin (1807 -1874 )
homme politique
division 4[ 95]
Louis James Alfred Lefébure-Wély (1817 -1869 )
compositeur
division 4[ 96]
François Joseph Lefebvre (1755 -1820 )
maréchal d'Empire
division 28[ 96]
Raymond Lefèbvre (1929 -2008 )
compositeur et chef d'orchestre français
division 8
Édith Lefel (1963 -2003 )
chanteuse de zouk
division 45
Gustave Lefrançais (1826 -1901 )
socialiste révolutionnaire, communard
division 76
Joseph Jérôme Lefrançois de Lalande (1732 -1807 )
astronome
division 4[ 94]
Michel Lefrançois de Lalande (1766 -1839 )
astronome
division 4
Maurice Étienne Legrand , dit Franc-Nohain (1872 -1934 )
avocat, sous-préfet, écrivain et poète français
division 89
Michel Legrand (1932 -2019 )
musicien
division 44
Eugène Leguay (1822 -1883 )
graveur et illustrateur
division 21
Adrien Lejeune (1847 -1942 )
dernier communard
division 97
Arsène Lejeune (1866 -1938 )
architecte
division 33
Louis Lemaire (1824 -1910 )
peintre et graveur
division 1
Nicolas-Éloi Lemaire (1767 -1832 )
politicien et philologue
division 17[ 97]
Francis Lemarque (1917 -2002 )
chanteur et compositeur
division 44, ligne 2
René Constant Le Marant de Kerdaniel (1777 -1862 )
amiral
division 4
Louis Lemoine (1764 -1842 )
lieutenant général des armées françaises
division 40[ 97]
Anicet Charles Gabriel Lemonnier (1743 -1824 )
peintre
division 10
Joseph Lenoir-Dufresne (1768 -1806 )
industriel
division 4
Marie-Anne Lenormand (1772 -1843 )
nécromancienne et cartomancienne française
division 3[ 98]
Jean Le Page (1736 -1834 )
arquebusier et fourbisseur du roi et de l'empereur
division 12[ 98]
Augustine Leriche (1856 -1938 )
actrice de théâtre et chanteuse
division 90
Xavier Leroux (1863 -1919 )
compositeur
division 96
Roland Leroy (1926-2019)
homme politique et journaliste
division 97
Henri Le Secq (1818 -1882 )
peintre , graveur , photographe et collectionneur d'art
division 10
René Le Senne (1882 -1954 )
philosophe français
division 52
Ferdinand de Lesseps (1805 -1894 )
diplomate français et entrepreneur
division 6[ 99]
Jean-François Lesueur (1760 -1837 )
musicien
division 11[ 99]
Charles Levaillant (1794 -1871 )
général de division
division 42[ 100]
Pierre Eugène Alfred Bouillin, connu sous le nom de Pierre Levegh (1905 -1955 )
pilote automobile français, mort dans la catastrophe du Mans
division 93
Kalmus Lévy (1819 -1891 )
éditeur, frère et associé de Michel Lévy, fondateur des éditions Calmann-Lévy
division 7
Michel Lévy (1821 -1875 )
éditeur, fondateur des éditions Calmann-Lévy, initiateur de l'édition moderne
division 7[ 100]
Pierre-Gaëtan Leymarie (1817 -1901 )
éditeur et spirite
division 70, 21e ligne, T, 9[ 77]
Edmond-Émile Lindauer (1869 -1942 )
médailleur français
division 89
Jean-Baptiste Robert Lindet (1746 -1825 )
révolutionnaire et homme politique
division 28
Georges Lissac (1897 -1946 )
opticien , fondateur du groupe Lissac
division 1
Jules Paul Loebnitz (1836 -1895 )
céramiste et faïencier français
division 82[ 101]
Charles Longuet (1839 -1903 )
personnalité de la Commune de Paris
division 92[ 101]
Jean Longuet (1876 -1938 )
homme politique
division 76, face au Mur des Fédérés
Karl-Jean Longuet (1904 -1981 )
sculpteur
division 76, face au Mur des Fédérés
Robert-Jean Longuet (1901 -1987 )
avocat, journaliste
division 76, face au Mur des Fédérés
Raymond Losserand (1903 -1942 )
conseiller municipal communiste du 14e arrondissement de Paris , fusillé par les nazis
division 57
Jane Loury (1876 -1951 )
actrice
division 54
Adolphe Amédée Louveau dit Fernand Samuel (1862 -1914 )
directeur de théâtre
division 43
Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827 -1912 )
prédicateur
division 24
Henri Lutteroth (1802 -1889 )
journaliste et évangélique
division 16
Marguerite-Louise Lhenoret , dite Marguerite Lynnés (1862 -1911 )
pensionnaire de la Comédie-Française sœur de Louis Urgel
division 1
Jean-François Lyotard (1924 -1998 )
philosophe
division 6
M
Nom
Métier
Division
Photo
Étienne Jacques Joseph Macdonald (1765 -1840 )
maréchal d'Empire
division 37[ 102]
Élisabeth de Mac Mahon (1834 -1900 )
première dame de France
division 13[ 102]
Philippe Madelin (1935 -2010 )
écrivain et journaliste d'investigation
division ?
Edgard de Maigret (1841 -1910 )
vice-amiral français
division 26
Norbert Maillart (1856 -1928 )
architecte
division 2
Jacques-Léonard Maillet (1823 -1894 )
sculpteur français
division 4
Nicolas-Joseph Maison (1771 -1840 )
maréchal de France et homme politique français, ministre des Affaires étrangères et de la Guerre
division 5[ 103]
Nestor Makhno (1888 -1934 )
communiste libertaire fondateur de l'Armée révolutionnaire insurrectionnelle ukrainienne
division 87
Benoît Malon (1841 -1893 )
théoricien et militant syndical
division 76, face au Mur des Fédérés
Ernest Mandel (1923-1995)
Economiste marxiste, militant syndical belge, dirigeant de la Quatrième Internationale - Secrétariat unifié
division 96
Édouard Mangin (1837 -1907 )
musicien
division 2[ 104]
Louis Mangin (1852 -1937 )
botaniste français
division 79
Stanislas Mangin (1917 -1986 )
compagnon de la Libération
division 44
Henri-Charles Maniglier (1826 -1901 )
sculpteur
division 22
Yves du Manoir (1904 -1928 )
aviateur et international de rugby
division 19
Étienne Mantoux (1913 -1945 )
économiste libéral
division 7
Jacques-Antoine Manuel (1775 -1827 )
avocat et homme politique français
division 28[ 105]
Auguste Maquet (1813 -1888 )
auteur, nègre d'Alexandre Dumas
division 54[ 105]
Jean-Pierre Maransin (1770 -1828 )
général d'Empire
division 28
Marcellin Marbot (1782 -1854 )
général français , fils de Jean-Antoine Marbot
division 44[ 105]
Marcel Marceau (1923 -2007 )
acteur et mime
division 21
Henri Maréchal (1842 -1924 )
compositeur
division 1
Hugues-Bernard Maret (1763 -1839 )
duc de Bassano
division 31[ 106]
Gilles Margaritis (1912 -1965 )
réalisateur, acteur, metteur en scène, producteur à la télévision, créa l'émission de télévision La Piste aux étoiles
division 2
Pierre Margaron (1765 -1824 )
général d'Empire
division 39[ 107]
Angelo Mariani (1838 -1914 )
pharmacien, inventeur du vin Mariani
division 62
Jean Alfred Marioton (1863 -1903 )
peintre
division 93[ 107]
Antoine-François Marmontel (1816 -1898 )
pianiste, pédagogue et musicographe français, petit-neveu de l'écrivain Jean-François Marmontel
division 63
Paul-Henri Marron (1754 -1832 )
pasteur
division 39[ 107]
Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de Martignac (1778 -1832 )
avocat et homme d'état français
division 39
Nicolas Ferdinand Marie Louis Joseph Martin dit Martin du Nord (1790 -1847 )
magistrat et homme politique
division 37
Anne Boutet dite Mademoiselle Mars (1779 -1847 )
artiste de la Comédie Française
division 8[ 107]
Étienne Martin (1913 -1995 )
sculpteur, professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts
division 13
Jean Martinelli (1910 -1983 )
acteur français, voix de Nounours dans l'émission Bonne nuit les petits
division 16
Jean Paul Égide Martini (1741 -1816 )
compositeur allemand, a écrit la chanson Plaisir d'amour
division ?
Laura Marx (1845 -1911 )
militante communiste et fille de Karl Marx
division 76, face au Mur des Fédérés
Emmanuel Massé (1818 -1881 )
peintre
division 6
André Masséna (1758 -1817 )
maréchal d'Empire
division 28[ 108]
Simonne Mathieu (1908 -1980 )
joueuse de tennis et résistante française
division 68
Maria Mauban (1924 -2014 )
actrice
division 5
Jean-Pierre Maurin (1822-1894)
violoniste, professeur de violon au Conservatoire de Paris
division 33[ 109]
Blanche Maynadier (1923 -2004 )
femme de lettres, poétesse
division 96
Etienne Nicolas Méhul (1763 -1817 )
compositeur sous la Révolution et l'Empire, composa le chant révolutionnaire Le Chant du départ
division 13[ 110]
Georges Méliès (1861 -1938 )
réalisateur, artisan et pionnier du cinéma
division 64
Jean-François Xavier de Ménard (1756 -1831 )
général et homme politique français
division 28
Émile-Justin Menier (1826 -1852 )
industriel français
division 67[ 110]
François Victor Mérat de Vaumartoise (1780 -1851 )
médecin et botaniste
division 4[ 111]
Louis-Sébastien Mercier (1740 -1814 )
écrivain, homme politique, auteur
division 11[ 111]
Élisa Mercœur (1809-1835)
poétesse
division 17[ 111]
Ignacio Merino (1817 -1876 )
peintre péruvien
division 53[ 112]
Maurice Merleau-Ponty (1908 -1961 )
philosophe français
division 52
Antoine Merlin de Thionville (1762 -1833 )
député à la Convention sous la Révolution
division 29[ 113]
Cléo de Mérode (1875 -1966 )
danseuse
division 90
Nicolas Luc-Olivier Merson (1846 -1920 )
artiste français
division 41
Alfred Émile Méry (1824 -1996 )
peintre père de Paul Auguste Léon Méry
division 4
Paul Auguste Léon Méry (1858 -1921 )
peintre fils de Alfred Émile Méry
division 4
Danielle Messia (1956 -1985 )
chanteuse française
division 57
Amélie Mesureur (1853 -1926 )
poète et romancière française, épouse du suivant
division 93
Gustave Mesureur (1847 -1925 )
homme politique français, mari de la précédente
division 93
Arthur Meyer (1844 -1924 )
patron de presse et écrivain
division 97
Léonie Michaud (1873 -1947 )
peintre françaises
division 51
Jules Michelet (1798 -1874 )
historien
division 52[ 114]
Hélène Michel-Wolfromm (1914 -1969 )
gynécologue
division 4
Charles Michels (1903 -1941 )
député communiste du 15e arrondissement de Paris , fusillé par les Nazis
division 97
Žibuntas Mikšys (1923 -2013 )
Artiste ,graveur lituanien
Jules Miot (1809 -1883 )
homme politique
division 52[ 115]
Boris Mirkine-Guetzévitch (1892 -1955 )
juriste e professeur de droit russe
division 1
Amedeo Modigliani (1884 -1920 )
peintre et sculpteur, compagnon de Jeanne Hébuterne
division 96
Henri Moissan (1852 -1907 )
pharmacien français découvreur du fluor , prix Nobel
division 81
Jean-Baptiste Poquelin dit Molière (1622 -1673 )
acteur, auteur dramatique
division 25[ 115]
Gustave de Molinari (1819 -1912 )
économiste, père de l'anarcho-capitalisme
division 29
Pierre François Antoine Molteni dit Antoine Molteno où François Molteno (en) (1786 -1866 )
fabricant et commerçant d'instruments d'optique et d'autres équipements scientifiques, qui construisit les premiers appareils utilisés par Louis Daguerre et fonda la « Maison Molteni » rue Sainte-Apolline à Paris
division 14
Silvia Monfort (1923 -1991 )
actrice
division 93
Gaspard Monge (1746 -1818 )
comte de Péluse, mathématicien (transféré au Panthéon )
division 18[ 116]
Hippolyte Monpou (1804-1841)
compositeur
division 58[ 117]
Charles Monselet (1825 -1888 )
journaliste, romancier, poète et auteur dramatique français
division 66[ 117]
Jacqueline Monsigny (1931 -2017 )
comédienne, romancière
division 85
Ivo Livi dit Yves Montand (1921 -1991 )
acteur et chanteur français
division 44
Charlotte Pauline Christine de Montboissier -Beaufort-Canillac (11 août 1777 - Paris (paroisse Saint-Roch ) † 29 avril 1837 )
comtesse Colbert-Maulévrier , petite fille de Malesherbes
division 7
Alexandre de Montbrun (1775 -1821 )
baron et général d'Empire
division 70, allée de la Chapelle, 1re ligne[ 117]
Frédéric Montenard (1849 -1926 )
artiste peintre
division 8
Jacques de Montfort (1770 -1824 )
général de brigade français , chevalier de Saint-Louis
division 5
Guy Môquet (1924 -1941 )
militant communiste , fusillé à 17 ans par les nazis, le 22 octobre 1941 à Châteaubriant
division 97
Léon Morane (1885 -1918 )
industriel et pionnier de l'aviation, enterré avec son frère Robert
division 2
Robert Morane (1886 -1968 )
industriel et pionnier de l'aviation
division 2
Jean Moréas (1856 -1910 )
poète symboliste grec d'expression française
division 89
Jacques Joseph Moreau de Tours (1804 -1884 )
médecin et psychiatre
division 3
Victor-Auguste-François Morel-Lavallée (1811 -1865 )
chirurgien
division 27
Charles Léonce de Mornay (1792 -1849 )
officiel français
division 43[ 118]
Charles de Morny (1811 -1865 )
financier et homme politique sous le Second Empire
division 54[ 118]
Jim Morrison (1943 -1971 )
chanteur des Doors (dont la tombe est gardée)
division 6
Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768 -1835 )
maréchal de France , duc de Trévise
division 28[ 118]
Henri Mortier (1843 -1894 )
membre de la Commune de Paris
division 76[ 118]
Edmond du Motier de La Fayette (1818 -1890 )
avocat et homme politique
division 10
René Mouchotte (1914 -1943 )
commandant de l'Armée de l'Air, héros de la France libre , abattu au-dessus de la Manche
division 69
Étienne Mougeotte (1940 -2021 )
journaliste et dirigeant de médias
division 56
Georges Mouget (1879 -1937 )
vice amiral et préfet maritime français
division 97
Marcel Mouloudji (1922 -1994 )
chanteur, compositeur et acteur
division 42
Georges Moustaki (1934 -2013 )
chanteur, auteur, compositeur
division 95
Benoit Mozin (1769 -1857 )
musicien, compositeur
division 8[ 119]
Thierry Mugler (1945 -2022 )
styliste et grand couturier
division 49
Charles Muller (1815 -1892 )
peintre
division 56[ 119]
Famille de Joachim Murat (1767 -1815 )
cénotaphe du maréchal d'Empire et roi de Naples
division 39[ Note 3]
Alfred de Musset (1810 -1857 )
poète et dramaturge
division 4[ 120]
Paul de Musset (1804 -1880 )
écrivain français, frère d'Alfred
division 51[ 120]
Victor Donatien de Musset-Pathay (1768 -1832 )
écrivain et haut fonctionnaire, père d'Alfred et Paul de Musset
division 4
N
O
P
Nom
Métier
Division
Photo
Alexis Paccard (1813 -1867 )
architecte français
division 22[ 128]
Victor Paillard (1805 -1886 )
bronzier
division 33[ 129]
Édouard Pailleron (1834 -1899 )
poète et auteur dramatique français
division 89[ 129]
Pierre Claude Pajol (1772 -1844 )[ Note 4]
général dans la cavalerie légère sous Napoléon Ier
division 35
Paul Panhard (1881 -1969 )
industriel automobile
division 36
Papus (1865 -1916 )
occultiste français, cofondateur de l'Ordre Martiniste avec Augustin Chaboseau
division 93
Jules François Paré (1755 -1819 )
homme politique, ministre de l'Intérieur
division 49[ 130]
Noël Parfait (1813 -1896 )
écrivain et député d'Eure-et-Loir
division 55
Albert Parissot (1845 -1911 )
ancien sénateur de l'Eure
division 68
Antoine Parmentier (1737 -1813 )
agronome et nutritionniste
division 39[ 131]
Marie-Félix Parmentier (1821 -1883 )
peintre français
division 40[ 132]
Évariste de Parny (1753 -1814 )
poète français
division 11[ 132]
Alexandre Parodi (1901 -1979 )
haut fonctionnaire et homme politique français
division 40
Patachou (1918 -2015 )
chanteuse et comédienne française
division 2
Anténor Patiño (1896 -1982 )
hommes d'affaires et collectionneur d'art bolivien
division 89
Adelina Patti (1843 -1919 )
cantatrice italienne
division 4
Louis-Denis Péan de Saint-Gilles (1764 -1829 )
agent de change et homme politique français
division 40[ 133]
Eugène Péchaubès (1890 -1967 )
peintre animalier français célèbre pour ses peintures de chevaux
division 97
Olympe Pélissier (1799 -1878 )
Modèle du peintre Horace Vernet et seconde femme de Gioachino Rossini
division 4
Charles Percier (1764 -1838 )
architecte et décorateur, architecte personnel de Napoléon Ier
division 28[ 134]
Pierre-François Percy (1754 -1825 )
chirurgien militaire
division 18[ 134]
Agricol Perdiguier (1805 -1875 )
menuisier , Compagnon du tour de France , écrivain et député français
division 85[ 134]
Auguste Perdonnet (1808 -1867 )
ingénieur des chemins de fer
division 4[ 135]
Serge Peretti (1905 -1997 )
danseur étoile
division 10
Augustin Perier (1773 -1833 )
négociant, industriel et homme politique français
division 28
Casimir Perier (1777 -1832 )
homme politique et Banquier
division 13[ 135]
Catherine-Dominique de Pérignon (1754 -1818 )
maréchal d'Empire
division 24[ 136]
Claude-François Perret (1747 -1823 )
entrepreneur du XVIII e siècle
division 1
Claude-Victor Perrin dit Victor (1764 -1841 )
maréchal d'Empire
division 17
Pierre Perrin (1926 -1985 )
auteur-compositeur-interprète (Un clair de lune à Maubeuge )
division 59
Christiaan Hendrik Persoon (1761 -1836 )
botaniste
division 32
Pierre François Petiet (1782 -1835 )
haut fonctionnaire français sous le Premier Empire
division 27[ 137]
Auguste-Edmond Petit de Beauverger (1818 -1873 )
homme politique français
division 17[ 138]
Éliane Petit de La Villéon (1910 -1969 )
artiste peintre
division 43
Michel Petrucciani (1962 -1999 )
compositeur et pianiste de jazz
division 11
Armand Peugeot (1849 -1915 )
industriel, pionnier de l'automobile
division 95
Jean-Baptiste Pezon (1827 -1897 )
dompteur
division 86[ 138]
Édith Giovanna Gassion dite Édith Piaf (1915 -1963 )
chanteuse
division 97
Jacqueline Piatier (1921 -2001 )
journaliste et critique littéraire française
division 11
Stephen Pichon (1857 -1933 )
journaliste, diplomate et homme politique français
division 4
Émile Picot (1844 -1918 )
linguiste et romaniste
division 1
Isidore Pils (1813 -1875 )
peintre d’Histoire français
division 54[ 139]
Philippe Pinel (1745 -1826 )
médecin français, fondateur de la psychiatrie en France
division 18[ 139]
Gabriel Pierné (1863 -1937 )
compositeur
division 13
André Pieyre de Mandiargues (1909 -1991 )
écrivain
division 35
Christian Pineau (1904 -1995 )
résistant , homme politique
division 97
Paul Pisani (1852 -1933 )
historien , prêtre du diocèse de Paris
division 71
Camille Pissarro (1830 -1903 )
peintre
division 7
Roger Planchon (1931 -2009 )
metteur en scène
division 22
Robert Planquette (1848 -1903 )
compositeur français, spécialisé dans l'opérette
division 93[ 140]
Gaston Planté (1834 -1889 )
physicien et inventeur français
division 73
Jacques Plante (1920 -2003 )
parolier
division 44
Henri Honoré Plé (1853 -1922 )
sculpteur
division 92
Ignace Joseph Pleyel (1757 -1831 )
musicien
division 13[ 141]
Gaston Plissonnier (1913-1995)
homme politique
division 97
Polin (1863 -1927 )
chanteur de café-concert français
division 85
Louis Poinsot (1777 -1859 )
mathématicien
division 4[ 141]
Siméon Denis Poisson (1781 -1840 )
mathématicien, géomètre et physicien français
division 19[ 141]
Léo Poll (1899 -1988 )
compositeur français
division 59
Elvire Popesco (1896 -1993 )
actrice
division 85
Adolphe François René de Portes (1790 -1852 )
homme politique
division 6[ 142]
Félix Potin (1820 -1871 )
commerçant
division 68
Charles-Gabriel Potier (1774 -1838 )
acteur français
division 4[ 142]
Eugène Pottier (1816 -1887 )
poète et révolutionnaire, membre de la Commune
division 95[ 142]
Georges Pouchet (1833 -1894 )
naturaliste
division 36[ 142]
Claude Pouillet (1790 -1868 )
physicien et homme politique
division 4[ 143]
Francis Poulenc (1899 -1963 )
compositeur, membre du groupe des Six
division 5
Philippe Poupeau (1938 -2016 )
docteur-ingénieur, professeur à l'École Centrale des Arts & Manufactures , fondateur du Centre d'actualisation des connaissances et de l'étude des matériaux industriels (CACEMI)
division 28
Bernard Pourailly (1775 -1828 )
général français de la Révolution et de l’Empire
division 65
Charles André Pozzo di Borgo (1764 -1842 )
homme politique corse , devenu diplomate russe
division 57[ 143]
Carlos Pradal (1932 -1988 )
peintre espagnol
division ?
René Georges Pradez (1933-2013)
peintre franco-belge, rattaché au groupe de Puteaux . Après Jacques Villon .
division 54
James Pradier (1790 -1852 )
sculpteur
division 24[ 143]
Auguste Préault (1809 -1879 )
sculpteur
division 49[ 144]
Pierre Prévost (1764 -1823 )
premier grand peintre français de panoramas
division 11[ 144]
Gaspard de Prony (1755 -1839 )
ingénieur
division 8
Claude Prost (1764 -1834 )
général sous Napoléon Ier
division 23[ 145]
Marcel Proust (1871 -1922 )
écrivain
division 85
Eugène Provost (1836 -1885 )
acteur, fils de Jean-Baptiste Provost
division 4
Jean-Baptiste Provost (1798 -1865 )
acteur, père de Eugène Provost
division 4[ 145]
Onésime-Prudent Dervillers, dit Prudent-Dervillers (1849 -1896 )
homme politique
division 76
Joan Puig i Ferreter (ca) (1882 -1956 )
écrivain et éditeur catalan , exilé
division 89?
Félix Pyat (1810 -1889 )
journaliste, auteur dramatique et homme politique français, personnalité de la Commune de Paris
division 46[ 146]
Q
R
Nom
Métier
Division
Photo
Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (1743 -1793 )
député de la Convention sous la Révolution
division 39[ 147] , cénotaphe
Jacques Antoine Rabaut-Pommier (1744 -1820 )
député de la Convention sous la Révolution , frère de Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne
division 39
Rachel Félix , dite Rachel (1821 -1858 )
actrice de théâtre
division 7[ 147]
Raymond Radiguet (1903 -1923 )
écrivain et poète
division 56
Jean-François Raffaëlli (1850 -1924 )
peintre
division 23
François-Vincent Raspail (1794 -1878 )
chimiste, médecin et homme politique français
division 18[ 148]
Félix Ravaisson (1813 -1900 )
philosophe et archéologue français
division 32
Adam Rayski (1913 -2008 )
résistant et historien français
division 76, face au mur des fédérés
Berthe de Rayssac (1846 -1892 )
musicienne , artiste et conteuse
division 3
Napoléon Henri Reber (1807 -1880 )
compositeur français
division 55[ 149]
Thierry Redler (1958 -2014 )
comédien
division ?
Jean-Claude Redon de Beaupréau (1738 -1815 )
homme politique français
division 10[ 48]
Pierre-Joseph Redouté (1759 -1840 )
peintre et botaniste
division 28[ 48]
Jean-Baptiste Regnault (1754 -1829 )
peintre
division 36[ 48]
Jules Augustin Frédéric Regnault (1834 -1894 )
économiste et philanthrope
division 25
Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angely (1760 -1819 )
député sous la Révolution Française et l'Empire
division 11[ 150]
Claude Ambroise Régnier (1746 -1814 )
ministre de la Justice sous Napoléon Ier
division 31[ 150]
Henri de Régnier (1864 -1936 )
écrivain, romancier et poète français
division 86
Antoine Reicha (1770 -1836 )
compositeur tchèque , théoricien et professeur de musique
division 7[ 150]
René Rémond (1918 -2007 )
historien et politologue français
division 89
François Renaud (1923 -1975 )
juge assassiné
division 62
Carloman Louis François Félix, marquis Renouard de Sainte-Croix (1773 -1840 )
officier
division 4[ 151]
Grace Renzi (1922 -2011 )
artiste peintre américaine
division 28
Jean Reynaud (1806 -1863 )
philosophe français
division 72[ 152]
François Richard-Lenoir (1765 -1839 )
industriel et négociant en coton
division 42[ 153]
Alfred de Richemont (1857 -1911 )
artiste peintre français
division 8
Gabriel Richet (1916 -2014 )
néphrologue
division 69
Philippe Ricord (1800 -1889 )
médecin et chirurgien français
division 54[ 153]
Pierre Riel de Beurnonville (1752 -1821 )
maréchal d'Empire
division 39[ 36]
Henri Rieunier (1833 -1918 )
amiral ministre de la Marine , député de Rochefort , grand-croix de la Légion d'honneur , chapelle familiale Rieunier-Bance
division 67, 1re ligne
Édouard Riou (1833 -1900 )
artiste peintre et illustrateur
division 93
Jean-Jacques Risler (1940-2016)
mathématicien
division 94
Antoine Ritti (1844 -1920 )
psychiatre
division 71
Willy Rizzo (1928 -2013 )
photographe
division 21
Étienne-Gaspard Robertson (1763 -1837 )
physicien , magicien , aéronaute
division 8[ 154]
Félicité Robert de Lamennais (1782 -1854 )
écrivain, prêtre et philosophe français
division 53
Docteur Jean-François Eugène Robinet (1825 -1899 )
médecin, historien et homme politique français, élu de la Commune
division 19[ 154]
Joseph-Henri Flacon Rochelle dit Philidor Rochelle (1781 -1834 )
avocat et dramaturge
division 13
Waldeck Rochet (1905 -1983 )
homme politique
division 97
Georges Rodenbach (1855 -1898 )
poète symboliste
division 15[ 155]
Pierre-Louis Roederer (1754 -1835 )
avocat, homme politique, écrivain
division 4[ 155]
François Roger (1776 -1842 )
homme politique, journaliste, poète et auteur dramatique français
division 21[ 156]
Raymond Rognoni (1892 -1965 )
comédien français
division 94
Pierre de Rolland (1772 -1848 )
général français de la Révolution et de l’Empire
division 2[ 42]
Jules Romains (1885 -1972 )
écrivain
division 3
Marcelle Romée (1903 -1932 )
actrice
division 65
Cathy Rosier (1945 -2004 )
actrice
division 84
Gioachino Rossini (1792 -1868 )
compositeur
division 4[ 157] , cénotaphe
Germaine de Rothschild (1884 -1975 )
philanthrope
division 7
James de Rothschild (1792 -1868 )
banquier
division 7[ 157]
Gustave Rouanet (1855 -1927 )
journaliste et homme politique français
division 76, face au Mur des Fédérés
Raymond Roussel (1877 -1933 )
écrivain
division 89
Jean-Pierre Rousselot (1846 -1924 )
fondateur de la phonétique expérimentale
division 86, L 16/85, T 28/81
Henri Rouvillois (1875 -1969 )
chirurgien militaire français
division 65
Marie François Rouyer (1765 -1825 )
général d'Empire
division 19
Dominique Rozier (1840 -1901 )
peintre français
division 65
Maximilien Rubel (1905 -1996 )
marxologue
division ?
Jacques Rueff (1896 -1978 )
haut fonctionnaire, économiste et académicien français
division 10
Xavier Ruel (1823 -1900 )
fondateur du Bazar de l'Hôtel de Ville
division 81[ 158]
Gabrielle Russier (1937 -1969 )
enseignante
division 26
Charles-Étienne-François Ruty (1774 -1828 )
lieutenant général d'artillerie , conseiller d'État
division 38[ 158]
Jean Rollin (1938 -2010 )
cinéaste et écrivain fantastique
division 27
Nelly Roussel (1878 -1922 )
libre penseuse , franc-maçonne , féministe , antinataliste, et femme de lettres libertaire
division 93
Gustave Emmanuel Roy (1823 -1912 )
Président de la Chambre de Commerce de Paris
division 3
S
Nom
Métier
Division
Photo
Henri Sainte-Claire Deville (1818 -1881 )
chimiste
division 43[ 159]
Consuelo de Saint-Exupéry (1901 -1979 )
artiste, épouse de Enrique Gómez Carrillo et d'Antoine de Saint-Exupéry
division 89
Jean-François de Saint-Lambert (1716 -1803 )
militaire, philosophe et poète français
division 11[ 159]
Théodore Salomé (1834 -1896 )
organiste et compositeur
division 16
Henri Salvador (1917 -2008 )
chanteur
division 97, à côté de la tombe d'Edith Piaf
Fernand Samuel , Adolphe Amédée Louveau dit Fernand Samuel (1862 -1914 )
directeur de théâtre
division 43
Marie Sanlaville (1847 -1930 )
première danseuse de l'Opéra de Paris
division 4
Madame Saqui (1786 -1866 )
acrobate et danseuse de corde
division 40[ 160]
Théophánis Lamboukas dit Théo Sarapo (1936 -1970 )
chanteur, époux d'Edith Piaf
division 97
Louis Antoine Sauset (1773 -1836 )
colonel du 16e régiment de tirailleurs de la Garde impériale , des 18e et 111e régiment d'infanterie et baron d'Empire
division 32
Anne Jean Marie René Savary (1774 -1833 )
général d'Empire , ministre de la Police
division 35
Jean-Baptiste Saviot (1770 -1830 )
général d'Empire
division 24[ 161]
Jean-Baptiste Say (1767 -1832 )
économiste français
division 39[ 162]
Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon (1760 -1828 )
historien, économiste et industriel
division 28[ 159]
Georges Scapini (1893 -1976 )
homme politique
division 5
Jean Scelles (1904 -1996 )
militant associatif français des droits de l'homme
division ?
Jeanne Scelles-Millie (1900 -1993 )
première femme ingénieure architecte de France
division ?
François Antoine Adolphe Schneider (1802 -1845 )
industriel
division 13
Jacques Schneider (1879 -1928 )
industriel et aviateur
division 13
Virgile Schneider (1780 -1847 )
général de division et ministre de la Guerre sous Louis-Philippe Ier
division 4[ 162]
Jean Victor Schnetz (1787 -1870 )
peintre , aquarelliste , pastelliste et graveur
division 3[ 162]
Marc Schœlcher (1766 -1832 )
porcelainier
division 50 (cendres transférées au Panthéon le 20 mai 1949 )
Victor Schœlcher (1804 -1893 )
homme politique
division 50[ 163] (cendres transférées au Panthéon le 20 mai 1949 )
Moïse Schwab (1839 -1918 )
linguiste , traducteur, historien et bibliothécaire français
division 7
Manfred Schreiterer (de) (1925 -2008 )
diplomate allemand
division 1
Gaston-Auguste Schweitzer (1879 -1962 )
sculpteur
division 82
Eugène Scribe (1791 -1861 )
auteur dramatique
division 35[ 163]
Pierre Salomon Ségalas d’Etchepare (1792 -1875 )
chercheur et médecin
division 70[ 164]
Caroline Eugénie Segond-Weber (1867 -1945 )
Comédienne
division 24
Jules Seguin (1796 -1868 )
constructeur
division 36[ 164]
Jean-Baptiste Selves (1756 -1823 )
avocat
division 1
Pierre Semard (1887 -1942 )
homme politique et résistant
division 97
Michelle Senlis (1933 -2020 )
parolière
division 89
Pierre César Charles de Sercey (1753 -1836 )
homme politique et Vice-amiral
division 4[ 165]
Raymond Adolphe Séré de Rivières (1815 -1895 )
militaire
division 95[ 165]
Jean Mathieu Philibert Sérurier (1742 -1819 )
maréchal , sénateur , pair de France
division 39[ 165]
Louis Barbe Charles Sérurier (1775 -1860 )
ambassadeur de France
division 73[ 165]
Georges Seurat (1859 -1891 )
peintre
division 66[ 166]
Delphine Palatsi dite Sextoy (DJ) (1968 -2002 )
DJ électro
division 28
Raymond de Sèze (1748 -1828 )
magistrat, homme politique, défenseur de Louis XVI
division 53[ 166]
Roch-Ambroise Cucurron Sicard , dit « l’abbé Sicard » (1742 -1822 )
directeur de l'École des sourds-muets, Académicien français
division 39[ 166]
Emmanuel-Joseph Sieyès (1748 -1836 )
homme politique
division 30[ 166]
Paul Signac (1863 -1935 )
artiste-peintre français paysagiste qui donna naissance au pointillisme
division 67
Simone Signoret (1921 -1985 )
actrice
division 44
David Sintzheim (1745 -1812 )
premier grand-rabbin de France
division 7
Théodore Sivel (1834 -1875 )
aéronaute , mort lors d'un vol record, enterré avec Joseph Crocé-Spinelli
division 71[ 167]
Olga Slom (1881 -1941 )
artiste peintre
division 65
André Slomszynski (1844 -1909 )
artiste peintre
division 65
Albert Soboul (1914 -1982 )
historien
division 97
Mano Solo (1963 -2010 )
chanteur
division 10
Alexandre Du Sommerard (1779 -1842 )
archéologue et collectionneur d’œuvres d’art français
division 41[ 167]
Charles-Nicolas-Sigisbert Sonnini de Manoncourt (1751 -1812 )
naturaliste
division 4
Paul Souday (1869 -1929 )
critique littéraire et essayiste français
division 85
Jérôme Soulès (1760 -1833 )
général d'Empire
division 28[ 168]
Adélaïde de Souza (1761 -1836 )
romancière et épouse de Charles de Flahaut
division 20
Gérard van Spaendonck (1746-1822)
peintre et graveur
division 11[ 169]
Joseph Spiess (1838 -1917 )
inventeur du dirigeable à coque rigide
division 89
Eugène Spuller (1835 -1896 )
homme politique français
division 65[ 168]
Alexandre Stavisky (1886 -1934 )
homme d'affaires impliqué dans une célèbre escroquerie
division 94
Gertrude Stein (1874 -1946 )
écrivaine américaine
division 94
Charles de Steuben (1788 -1856 )
peintre français
division 51[ 170]
Jean-François Stévenin (1944 -2021 )
acteur français
division ?
Alfred Stevens (1823 -1906 )
peintre belge
division 32
Sully Prudhomme (1839 -1907 )
écrivain (premier prix Nobel de littérature )
division 44[ 170]
Louis Gabriel Suchet (1770 -1826 )
maréchal d'Empire
division 39[ 170]
T
Nom
Métier
Division
Photo
Albert t'Serstevens (1885 -1974 )
écrivain français d'origine belge
division 87
Ramin Tadayoni (1970 -2024 )
Ophtalmologue franco-iranien
division 56
Eugenia Tadolini (1809 -1872 )
cantatrice italienne
division 2
Marie Taglioni (1804 -1884 )
première danseuse romantique
division 94
Paul Félix Taillade (1826 -1898 )
artiste dramatique
division 28 [ 171]
Jean-Lambert Tallien (1767 -1820 )
homme politique
division 14 [ 171] puis division 10
François-Joseph Talma (1763 -1826 )
acteur
division 12 [ 172]
Enrico Tamberlick (1820 -1889 )
ténor italien
division 11 [ 172]
Léon Taratte (1821 -1889 )
auteur dramatique
division 59
Angelo Tarchi (1760 -1814 )
compositeur
division 11 [ 173]
Pierre Alexandre Tardieu (1756 -1844 )
membre de l'Institut
division 2 [ 173]
Guy-Jean-Baptiste Target (1733 -1806 )
homme politique et académicien
division 11 [ 173]
Gerda Taro , de son vrai nom Gerda Pohorylle (1910 -1937 )
photographe
division 97
Jean-Henri Robert Tascher de La Pagerie (1785 -1816 )
militaire de l'Empire
division 24 [ 173]
Isidore Taylor (1789 -1879 )
baron, sénateur et artiste
division 55 [ 173]
Jacques René Tenon (1724 -1816 )
médecin
division 10 [ 174]
Jean-Baptiste Teste (1780 -1852 )
homme politique
division 45 [ 174]
Edmond Texier (1816 -1887 )
homme de lettres
division 42 [ 174]
Constance de Théis (1767 -1845 )
princesse de Salm-Dyck
division 26 , chemin Monvoisin
Edouard-James Thayer (1802 - 1859 )
directeur général des Postes (1848 ), sénateur
division 30[ 175]
Emma Valadon dite Thérésa (1837 -1913 )
chanteuse
division 35
Léon Théry (1879 -1909 )
pilote automobile
division 91
Jean-Thomas Thibault (1758 -1826 )
artiste peintre
division 43 [ 175]
Louis Charles Thibon (1761 -1837 )
banquier
division 39 [ 175]
Dieudonné Thiébault (1733 -1807 )
homme de lettres
division 39
Paul Thiébault (1769 -1846 )
lieutenant-général d'Empire
division 39 [ 175]
Victor Thiébaut (1823 -1888 )
fondeur d'art
division 2
Adolphe Thiers (1797 -1877 )
historien, journaliste, homme d'État
division 55 [ 176]
Paul Edmond Thierry-Delanoue (1843 -1927 )
homme politique
division 4
Charles Thiron (1830 -1891 )
acteur
division 41 [ 177]
Théophile Thoré dit Bürger (1807 -1869 )
écrivain
division 48 [ 177]
Maurice Thorez (1900 -1964 )
homme politique
division 97
André Thouin (1747 -1824 )
naturaliste
division 11 [ 177]
Alfred Thuillier (1839-1912)
homme politique
division 56
Tignous de son vrai nom Bernard Verlhac (1957 -2015 )
caricaturiste et dessinateur notamment à Charlie Hebdo
division 95
Paul Tillaux (1834 -1904 )
médecin et académicien
division 92 [ 178]
Jean-Pierre Timbaud (1904 -1941 )
résistant communiste fusillé par les nazis
division 97
Nicolas-Pierre Tiolier (1784 -1843 )
sculpteur
division 25 [ 178]
Pierre Tirard (1827 -1893 )
homme politique français
division 51 [ 178]
Albert Tissandier (1839 -1906 )
dessinateur, aéronaute
division 27 [ 179]
Gaston Tissandier (1843 -1899 )
chimiste, vulgarisateur scientifique, aéronaute
division 27 [ 179]
Alice Tissot (1890 -1971 )
actrice
division 61
Isaac Titsingh (1745 -1812 )
ambassadeur hollandais
division 39
Harriet Toby (1929 -1952 )
danseuse
division 88
Joseph-François Tochon (1772 -1820 )
historien
division 23 [ 179]
Alice B. Toklas (1877 -1967 )
écrivaine américaine
division 94
Jean Topart (1922 -2012 )
acteur
division 57
Lise Topart (1927 -1952 )
actrice
division 57
Paul Topinard (1830 -1911 )
médecin, anthropologue
division 8
Daniel Toscan du Plantier (1941 -2003 )
producteur
division 45
Maurice Tourneur (1876 -1961 )
réalisateur de cinéma
division 71
Alphonse Toussenel (1803 -1885 )
écrivain et journaliste
division 16 [ 180]
Guy Tréjan (1921 -2001 )
acteur
division 85
Ulysse Trélat (1795 -1879 )
médecin et homme politique
division 69 [ 181]
Marie Trintignant (1962 -2003 )
actrice
division 45
Jean-Joseph Triaire (1764 -1850 )
général de la Révolution et de l'Empire
division 56
Henri de Triqueti (1804 -1874 )
sculpteur
division 42 [ 181]
Sophie Troubetskoï (1838 -1898 )
salonnière et femme politique
division 54
Armand Trousseau (1801 -1867 )
médecin et clinicien français
division 40 [ 181]
Laurent Jean François Truguet (1752 -1839 )
amiral
division 40 [ 182]
Rafael Leónidas Trujillo Molina (1891 -1961 )
dictateur dominicain
division 85
Itsuo Tsuda (1914 -1984 )
écrivain japonais
division 90
Henri Amédée de Turenne (1776 -1852 )
militaire de l'Empire
division 6 [ 182]
Lancelot Théodore Turpin de Crissé (1782 -1859 )
peintre
division 10 [ 183]
Anna Tyszkiewicz (1779 -1867 )
noble polonaise
division 4
U
V
Nom
Métier
Division
Photo
Albéric Vaillant (1915 -2011 )
journaliste, écrivain et homme politique
division 5
Paul Vaillant-Couturier (1892 -1937 )
journaliste, écrivain et homme politique
division 97
Étienne-Maxime Vallée (1853 -1881 )
artiste peintre rattaché à l’école de Barbizon
division 86, 7e ligne, L, 13[ 63]
Jules Vallès (1832 -1885 )
journaliste et écrivain
division 66[ 63]
Joseph Vallot (1854 -1925 )
astronome , géographe et mécène
division 36
Julien Vallou de Villeneuve (1795 -1866 )
lithographe , photographe et peintre français
division 31[ 63]
Fernand Vandérem (1864 -1939 )
auteur dramatique, romancier et critique littéraire français
division 7
Raymond Vanier (1895 -1965 )
aviateur français, pionnier des lignes aériennes Latécoère , future Aéropostale
division 3
Charles Varin , de son vrai nom Charles Voiron, dit parfois Victor tout simplement (1798 -1869 )
auteur dramatique français
division 67[ 169]
Élie de Vassoigne (1811 -1891 )
général
division 4[ 184]
Joseph Vautrain (1818 -1881 )
homme politique
division 2
Clotilde de Vaux , née Clotilde Marie (1815 -1846 )
égérie d’Auguste Comte
1re division, 34e ligne, AF, 16[ 184]
Charles Henri Ver-Huell (1764 -1845 )
amiral français d'origine néerlandaise
division 28[ 185]
Jules Vercruysse (1895 -1941 )
militant syndical et politique
division 97
Jeannette Vermeersch (1910 -2001 )
militante politique, femme de Maurice Thorez
division 97
François Vermeille dit Onésime Grosbois (1927 -1964 )
chanteur et pianiste français de jazz et variétés
division 85
Louis Verneuil (1893 -1952 )
acteur, réalisateur et auteur dramatique français
division 84
Louis Vert (1865 -1924 )
imprimeur et un photographe
division 4
Jean-Georges Vibert (1840 -1902 )
peintre académiste et dramaturge français
division 4[ 186]
Vania Vilers (1938 -2009 )
acteur
division 11
Victimes de juin 1832
division 6[ 187] , [ 188]
Frédéric Vidalens (1925 -2004 )
artiste peintre et lithographe
division ?
Louis Vigneron (1827 -1871 )
maître d'arme et entraîneur de boxe française
division 62[ 189]
Auguste de Villiers de L'Isle-Adam (1838 -1889 )
écrivain français
division 79[ 190]
François-André Vincent (1746 -1816 )
peintre français
division 11[ 190]
Hyacinthe Vincent (1862 -1950 )
microbiologiste et épidémiologiste français
division 21
Ennius Quirinus Visconti (1751 -1818 )
archéologue italien, conservateur des antiques et tableaux du Musée du Louvre
division 4[ 191]
Louis Visconti (1791 -1853 )
architecte, fils d'Ennius Quirinus Visconti
division 4[ 191]
Volney (1757 -1820 )
écrivain et philosophe
division 41
Gaston Vuidet (1854 -1891 )
compositeur de musique
division 92[ 192]
W
Nom
Métier
Division
Photo
William Henry Waddington (1826 -1894 )
homme politique et archéologue français
division 16
Émile Waldteufel (1837 -1915 )
compositeur sous le Second Empire
division 90
François Walferdin (1795 -1880 )
physicien, politicien et homme de lettres
division 24[ 193]
Alexandre Colonna Walewski (1810 -1868 )
homme politique et fils de Napoléon Bonaparte
division 66[ 193]
Marie Walewska (1786 -1818 )
maîtresse de Napoléon, seulement urne avec son cœur, son corps est en Pologne
division 67
Richard Wallace (1818 -1890 )
collectionneur et philanthrope britannique
division 28[ 193]
Frédéric Henri Walther (1761 -1813 )
comte d'Empire
division 8
Herbert Ward (1863 -1919 )
explorateur, écrivain et sculpteur anglais
division 92
Henry de Waroquier (1881 -1970 )
peintre , sculpteur , dessinateur et graveur
division 4
Jean-Jacques Weiss (1827 -1891 )
homme de lettres, journaliste, collaborateur à La Revue contemporaine et homme politique français
division 6[ 194]
Marguerite-Joséphine Wiemer , dite Mademoiselle George (1787 -1867 )
actrice française
division 9
Eduard Wiiralt (1898 -1954 )
peintre et graveur estonien
division 88
Oscar Wilde (1854 -1900 )
écrivain et dramaturge irlandais
division 89
Louis Bocquillon, dit Wilhem (1781-1842)
compositeur et pédagogue français
division 11[ 194]
Frédéric-Albert Winsor (1763 -1830 )
inventeur allemand, pionnier du gaz d'éclairage
division 37[ 195]
Emmanuel Félix de Wimpffen (1811 -1884 )
général français de la guerre franco-prussienne de 1870
division 47[ 195]
Monique Wittig (1935 -2003 )
romancière, théoricienne et militante féministe française
division 89
Louis Wolowski (1810 -1876 )
juriste, économiste et homme politique français
division 26[ 195]
René Worms (1869 -1926 )
sociologue français, fondateur de la Société de Sociologie de Paris
division 7
Walery Wroblewski (1836 -1908 )
général de la Commune de Paris
division 76
Y
Z
Articles connexes
Notes et références
Notes
↑ Tombe disparue.
↑ « Comme le signalent, non sans fierté, ses visiteurs assidus, cette tombe est bien la plus fleurie du cimetière, et ce, tout au long de l'année : Kardec est en réalité réputé pouvoir exaucer tous types de vœux, et c'est à la gratitude de ses fidèles que se doit cette abondance. » Emma Gobin (Laboratoire d'ethnologie et sociologie comparative. Paris X-Nanterre). Extrait de la publication Terrain, no 45, Paris 2005, article : Le triomphe des croyances, catholiques et spirites autour de la tombe d'Allan Kardec , pages 139 à 152, diffusé par le CNRS et l'Institut de l'information scientifique et technique.
↑ Ce n'est pas la tombe du maréchal mais la tombe de sa famille. Sur le monument il est écrit : À la mémoire de Joachim Murat Maréchal de France , grand-duc de Berg et de Clèves roi de Naples , né à Labastide (Lot ) le 25 mars 1767 mort à Pizzo (Calabre ) le 13 octobre 1815 . À la mémoire indique que la personne n'est pas dans le lieu, c'est son cénotaphe .
↑ Inhumé en 1844 au Père-Lachaise, sa dépouille sera par la suite transférée au chevet de l'église de Nozeroy (Jura ).
↑ Charles Alphonse Aimé Alexandre Yvelin de Beville est né le 11 juillet 1811 , à Rouen et est décédé le 31 décembre 1895 . Colonel du 2e régiment de cuirassiers en de 1859 à 1864, il devient général de brigade , commandeur de la légion d’honneur , de la croix de Saint-Louis , et du Medjidié .
Références
↑ Moiroux 1908 , p. 42.
↑ Moiroux 1908 , p. 191.
↑ a b c d e f g et h Moiroux 1908 , p. 43.
↑ Як знайсці магілу Міколы і Ніны Абрамчык (biélorusse).
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 44.
↑ a b c d e et f Moiroux 1908 , p. 45.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 46.
↑ Georges-Alexis d'Amboise
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 47.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 48.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 49.
↑ Arbelot Fernand (1880-1942) : Monument remarquable
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 50.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 51.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 52.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 53.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 54.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 55.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 56.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 57.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 59.
↑ Moiroux 1908 , p. 58.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 60.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 61.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 63.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 64.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 65.
↑ Portrait d’Achille-François BEGE, préfet des Pyrénées-Orientales en 1832.
↑ Les premiers membres de la Société archéologique de Montpellier (22 septembre 1833-1er juillet 1841)
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 66.
↑ Moiroux 1908 , p. 67.
↑ Moiroux 1908 , p. 68.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 69.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 70.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 71.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 72.
↑ Moiroux 1908 , p. 74.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 75.
↑ Moiroux 1908 , p. 76.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 77.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 78.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 302.
↑ Moiroux 1908 , p. 79.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 81.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 82.
↑ Moiroux 1908 , p. 83.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 84.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 293.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 85.
↑ Moiroux 1908 , p. 86.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 87.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 88.
↑ Moiroux 1908 , p. 89.
↑ Moiroux 1908 , p. 90.
↑ Moiroux 1908 , p. 91.
↑ Cavelier, Adrien Louis Marie (1785-1867)
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 100.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 101.
↑ Philippe Landru, « CHASLES Michel (1793-1880) », sur Cimetières de France et d'ailleurs (consulté le 23 mars 2020 )
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 102.
↑ Moiroux 1908 , p. 103.
↑ Alain Chevrot (1940-2017)
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 338.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 126.
↑ Biographie Pierre Desnos
↑ DUBOIS Juliette, Anne, Marie [épouse PLISSONNIER, dite DUBOIS-PLISSONNIER Juliette
↑ « Connexion », sur connaissancesdeversailles.org (consulté le 8 avril 2023 ) .
↑ a b c d e f g et h Moiroux 1908 , p. 199.
↑ Le Temps , 5 septembre 1868, p. 2.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 200.
↑ a b c d e et f Moiroux 1908 , p. 201.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 203.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 205.
↑ La tombe d'Ahmet Kaya est en marbre blanc. La stèle est décorée d'un bas relief représentant le portrait du chanteur. La pierre tombale est gravée. On y voit notamment des notes de musiques, des instruments de musique comme un saz et des flûtes. Le pied de la tombe est entouré d'une frise décorée par des bas reliefs représentant de façon stylisée des tulipes. La tombe est fleurie. Certains visiteurs ont écrit sur la pierre tombale et sur la stèle des courts messages.
↑ Moiroux 1908 , p. 206.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 208.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 232.
↑ Moiroux 1908 , p. 196.
↑ Moiroux 1908 , p. 212.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 213.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 217.
↑ Moiroux 1908 , p. 209.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 210.
↑ Moiroux 1908 , p. 160.
↑ Moiroux 1908 , p. 211.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 214.
↑ Moiroux 1908 , p. 215.
↑ BMS Breteuil, 1761-1782, cote 2MI/ECA 104 R3, page 180/520, 1er acte page de gauche
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 216.
↑ Moiroux 1908 , p. 218.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 219.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 220.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 221.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 225.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 222.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 223.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 227.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 228.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 230.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 231.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 233.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 235.
↑ Moiroux 1908 , p. 236.
↑ Moiroux 1908 , p. 238.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 239.
↑ Moiroux 1908 , p. 240.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 241.
↑ Moiroux 1908 , p. 243.
↑ Moiroux 1908 , p. 245.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 246.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 247.
↑ Moiroux 1908 , p. 249.
↑ Moiroux 1908 , p. 250.
↑ Moiroux 1908 , p. 251.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 253.
↑ Moiroux 1908 , p. 254.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 255.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 258.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 259.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 260.
↑ Moiroux 1908 , p. 99.
↑ Moiroux 1908 , p. 262.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 263.
↑ Sur l'œuvre de Jacques-Louis David , Les Sabines , elle donne ses traits à Hersilie , à genoux, les bras en croix, au centre de la toile, s'interposant entre son époux Romulus à droite, qui s'apprête à lancer son javelot contre Tatius le père d'Hersilie, qui se protège avec son bouclier« Adélaïde Victoire Noyel de Bellegarde », dame de Chenoise, dite « Adèle de Bellegarde » , sur roglo.eu (consulté le 6 août 2011 )
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 265.
↑ OGIER François Jules
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 266.
↑ Moiroux 1908 , p. 267.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 268.
↑ Moiroux 1908 , p. 269.
↑ Moiroux 1908 , p. 270.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 271.
↑ Moiroux 1908 , p. 272.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 273.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 274.
↑ Moiroux 1908 , p. 275.
↑ Moiroux 1908 , p. 276.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 277.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 279.
↑ Moiroux 1908 , p. 280.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 281.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 283.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 284.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 285.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 286.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 287.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 289.
↑ Moiroux 1908 , p. 290.
↑ Moiroux 1908 , p. 292.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 294.
↑ Moiroux 1908 , p. 295.
↑ Moiroux 1908 , p. 296.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 297.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 299.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 300.
↑ Moiroux 1908 , p. 301.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 303.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 306.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 307.
↑ Moiroux 1908 , p. 309.
↑ Moiroux 1908 , p. 310.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 311.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 312.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 313.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 314.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 315.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 317.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 318.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 339.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 319.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 320.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 322.
↑ a b c d et e Moiroux 1908 , p. 323.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 325.
↑ a b c et d Moiroux 1908 , p. 326.
↑ Moiroux 1908 , p. 327.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 329.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 330.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 331.
↑ Moiroux 1908 , p. 332.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 334.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 335.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 336.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 340.
↑ Moiroux 1908 , p. 341.
↑ Moiroux 1908 , p. 342.
↑ Le monument aux victimes de juin dans le cimetière du Père Lachaise
↑ Les principaux monuments funéraires de Père-Lachaise, de Montmartre, du Mont-Parnasse et autres cimetières de Paris sur wikisource
↑ Moiroux 1908 , p. 343.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 344.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 345.
↑ Moiroux 1908 , p. 346.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 347.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 348.
↑ a b et c Moiroux 1908 , p. 349.
↑ a et b Moiroux 1908 , p. 350.
↑ Les frères de Béville
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
Bibliographie
Paul Bauer , Deux siècles d'histoire au Père-Lachaise , Versailles, Mémoire et documents, 2006 , 867 p. (ISBN 2-914611-48-X , présentation en ligne ) Dictionnaire biographique de personnalités enterrées au cimetière du Père-Lachaise ; plus de 2 000 personnes y sont recensées.
Jules Moiroux, Le cimetière du Père-Lachaise , Paris, S. Mercadier, 1908 , 390 p. (BNF 32457202 , lire en ligne ) Guide illustré du cimetière du Père-Lachaise : sépultures des personnages ayant un caractère historique, artistique et parisien.
Camille Paix , Mère Lachaise. 100 portraits pour déterrer le matrimoine funéraire , édition Cambourakis, 2022 (ISBN 978-2366246483 )
Lien externe
Cimetières intra muros
Cimetières extra muros
Cimetières fermés ou disparus