The Rugby Championship 2022
Le Rugby Championship 2022 est une compétition de rugby à XV qui oppose les sélections d'Afrique du Sud (Springboks ), d'Argentine (Pumas ), d'Australie (Wallabies ) et de Nouvelle-Zélande (All Blacks ).
Calendrier
Classement
Vainqueur de la compétition
T : Tenante du titre 2020.
Acteurs de la compétition
Joueurs
Cette liste énumère les effectifs des équipes participantes au Rugby Championship 2022. Durant la compétition, les entraîneurs ont la possibilité de faire des changements et de sélectionner de nouveaux joueurs pour des raisons tactiques ou à la suite de blessures.
Afrique du Sud
Ci-dessous, le groupe convoqué par Jacques Nienaber pour la compétition[ 1] :
Effectif de l'équipe d'Afrique du Sud
Entraîneur
Jacques Nienaber
Avants
Pilier
Thomas du Toit , Steven Kitshoff , Vincent Koch , Frans Malherbe , Ntuthuko Mchunu , Ox Nché , Trevor Nyakane
Talonneur
Joseph Dweba , Malcolm Marx , Bongi Mbonambi
Deuxième ligne
Lood de Jager , Eben Etzebeth , Salmaan Moerat , Franco Mostert , Ruan Nortjé , Marvin Orie
Troisième ligne aile
Pieter-Steph du Toit , Rynhardt Elstadt , Deon Fourie , Siya Kolisi (cap. ), Kwagga Smith
Troisième ligne centre
Elrigh Louw , Evan Roos , Duane Vermeulen , Jasper Wiese
Arrières
Demi de mêlée
Faf de Klerk , Jaden Hendrikse , Herschel Jantjies , Grant Williams
Demi d'ouverture
Elton Jantjies , Handré Pollard
Centre
Lukhanyo Am , Damian de Allende , André Esterhuizen , Jesse Kriel , François Steyn
Ailier
Kurt-Lee Arendse , Makazole Mapimpi , Canan Moodie
Arrière
Warrick Gelant , Willie le Roux , Damian Willemse
Argentine
Ci-dessous, le groupe convoqué par Michael Cheika pour la compétition[ 2] :
Effectif de l'équipe d'Argentine
Entraîneur
Michael Cheika
Avants
Pilier
Eduardo Bello , Thomas Gallo , Francisco Gómez Kodela , Santiago Medrano , Joel Sclavi , Nahuel Tetaz Chaparro , Mayco Vivas
Talonneur
Agustín Creevy , Julián Montoya (cap. ), Ignacio Ruiz , Santiago Socino
Deuxième ligne
Matías Alemanno , Tomás Lavanini , Lucas Paulos , Guido Petti
Troisième ligne aile
Juan Martín González , Marcos Kremer , Pablo Matera , Santiago Grondona , Joaquín Oviedo
Troisième ligne centre
Rodrigo Bruni , Facundo Isa
Arrières
Demi de mêlée
Lautaro Bazán , Gonzalo Bertranou , Tomás Cubelli
Demi d'ouverture
Tomás Albornoz , Santiago Carreras , Nicolás Sánchez , Benjamín Urdapilleta
Centre
Lucio Cinti , Jerónimo de la Fuente , Lucas Mensa , Matías Moroni , Matías Orlando
Ailier
Emiliano Boffelli , Mateo Carreras , Santiago Cordero , Bautista Delguy , Juan Imhoff
Arrière
Juan Cruz Mallía
Australie
Ci-dessous, le groupe convoqué par Dave Rennie pour la compétition[ 3] :
Effectif de l'équipe d'Australie
Entraîneur
Dave Rennie
Avants
Pilier
Allan Alaalatoa , Pone Fa'amausili , Matt Gibbon , Scott Sio , Tom Robertson , James Slipper (cap. ), Taniela Tupou
Talonneur
Folau Fainga'a , Lachlan Lonergan , Billy Pollard , Dave Porecki
Deuxième ligne
Rory Arnold , Nick Frost , Cadeyrn Neville , Matt Philip , Darcy Swain
Troisième ligne aile
Jed Holloway , Michael Hooper , Rob Leota , Fraser McReight , Peter Samu
Troisième ligne centre
Langi Gleeson , Rob Valetini , Harry Wilson
Arrières
Demi de mêlée
Jake Gordon , Tate McDermott , Nic White
Demi d'ouverture
Quade Cooper , Bernard Foley , Noah Lolesio , James O'Connor
Centre
Lalakai Foketi , Len Ikitau , Hunter Paisami , Irae Simone
Ailier
Andrew Kellaway , Marika Koroibete , Jordan Petaia , Suliasi Vunivalu , Tom Wright
Arrière
Kurtley Beale , Jock Campbell , Reece Hodge
Nouvelle-Zélande
Ci-dessous, le groupe convoqué par Ian Foster pour la compétition[ 4] :
Effectif de l'équipe de Nouvelle-Zélande
Entraîneur
Ian Foster
Avants
Pilier
George Bower , Ethan de Groot , Nepo Laulala , Fletcher Newell , Aidan Ross , Angus Ta'avao , Ofa Tu'ungafasi
Talonneur
Dane Coles , Samisoni Taukei'aho , Codie Taylor
Deuxième ligne
Scott Barrett , Brodie Retallick , Patrick Tuipulotu , Tupou Vaa'i , Sam Whitelock
Troisième ligne aile
Sam Cane (cap. ), Shannon Frizell , Akira Ioane , Dalton Papali'i
Troisième ligne centre
Luke Jacobson , Ardie Savea , Hoskins Sotutu
Arrières
Demi de mêlée
Finlay Christie , Folau Fakatava , Aaron Smith
Demi d'ouverture
Beauden Barrett , Richie Mo'unga , Stephen Perofeta
Centre
Braydon Ennor , Jack Goodhue , David Havili , Rieko Ioane , Roger Tuivasa-Sheck , Quinn Tupaea
Ailier
Caleb Clarke , Leicester Fainga'anuku , Will Jordan , Sevu Reece
Arrière
Jordie Barrett
Arbitres
Feuilles de matches
Notes :
Malcolm Marx (Afrique du Sud) honore sa 50e cape.
L'Afrique du Sud gagne deux matchs d'affilée contre la Nouvelle-Zélande pour la première fois depuis 2009.
C'est la première victoire sud-africaine à domicile contre la Nouvelle-Zélande depuis le 4 octobre 2014.
Avec cette défaite, la Nouvelle-Zélande perd plus de deux matchs consécutifs pour la première fois depuis 1998.
Avec cette défaite, la Nouvelle-Zélande tombe à la cinquième place au classement World Rugby , le plus bas niveau de son histoire.
La Nouvelle-Zélande perd son match d'ouverture en Rugby Championship/Tri-nations pour la première fois depuis 2005 .
C'est la plus large victoire de l'Afrique du Sud sur la Nouvelle-Zélande depuis le 30 juin 1928, elle avait gagnée 17-0 au Kingsmead de Durban .
Samedi 6 août 2022 21h00
Argentine
26 – 41 (19-10)
Australie
Estadio Malvinas Argentinas , Mendoza 33 000 spectateurs Arbitre : Mike Adamson (Écosse )
Essai(s) : 2 Matera (5e ), González (54e )Pénalité(s) : 4 Boffelli (11e , 15e , 21e , 41e )
Rapport
Essai(s) : 5 Petaia (17e ), McReight (47e ), essai de pénalité (61e ), Fainga'a (69e ), Ikitau (80e +5)Transformation(s) : 4/4 Cooper (18e ), Hodge (48e , 71e , 80e +6)Pénalité(s) : 2 Cooper (9e ), Hodge (65e )
Notes :
Michael Hooper (Australie) est inscrit sur la feuille de match pour démarrer et être le capitaine, mais il est retiré de l'équipe un jour avant le match et retourne en Australie pour des raisons personnelles. Fraser McReight le remplace dans le XV de départ et James Slipper devient capitaine.
Tomás Albornoz (Argentine), Matt Gibbon (Australie) et Jed Holloway (Australie) font leur débuts internationaux.
Samedi 13 août 2022 17:00
Afrique du Sud
23 – 35 (10-15)
Nouvelle-Zélande
Ellis Park Stadium , Johannesbourg 61 519 spectateurs Arbitre : Luke Pearce
Essai(s) : 2 Am (36e ), Mapimpi (58e )Transformation(s) : 2/2 Pollard (37e , 59e )Pénalité(s) : 3 Pollard (40e +1, 45e , 67e )
Rapport
Essai(s) : 4 Cane (27e ), Taukei'aho (32e ), Havili (73e ), S.Barrett (78e )Transformation(s) : 3/4 Mo'unga (34e , 74e , 80e )Pénalité(s) : 3 Mo'unga (24e , 48e , 57e )
Notes :
Bongi Mbonambi (Afrique du Sud) est tout d'abord inscrit sur la feuille de match au poste de titulaire, cependant une blessure quelques jours avant le match le force à déclarer forfait, il est remplacé par Joseph Dweba
Frans Malherbe (Afrique du Sud) honore sa 50e cape.
Fletcher Newell (Nouvelle-Zélande) fait ses débuts internationaux.
Notes :
Folau Fainga'a (Australie) est inscrit sur la feuille de match pour démarrer, cependant il se blesse un jour avant le match et doit déclarer forfait. Lachlan Lonergan le remplace donc dans le XV de départ et Billy Pollard fait son apparition sur le banc.
Pone Fa'amausili et Billy Pollard (Australie) font leur débuts internationaux.
C'est la plus large victoire argentine face à l'Australie, surpassant la victoire 18-3 de 1983.
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
Meilleurs marqueurs
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Lien externe
Nations
Tri-nations
The Rugby Championship
La compétition s'appelle Tri-nations de 1996 à 2011 et 2020, et devient The Rugby Championship en 2012 avec l'entrée de l'Argentine dans la compétition