1898 en arts plastiques
Chronologies géographiques
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela
Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen
Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine, Paris et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican
Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu
Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique |
Chronologies thématiques
Archéologie, (), Biologie, Chimie, Climatologie, Exploration, Géologie, Histoire, Mathématiques, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme, Aviron, Baseball, Basket-ball, Combiné nordique, Cyclisme, Escrime, Football
(), Haltérophilie, (), (), Rugby
(À XIII et À XV), Sport automobile, (), Tennis
(), Tir
(Sportif) et ()
|
modifier
Sur les autres projets Wikimedia :
Cette page concerne l'année 1898 en arts plastiques.
Événements
- Fondation de la revue britannique The Poster, consacrée à l'affiche artistique. Elle disparaîtra en 1901.
Œuvres
Récompenses et distinctions
Naissances
- 11 janvier : Shiro Kasamatsu, graveur japonais appartenant à l’école Shin-Hanga et Sosaku-Hanga († ),
- 12 janvier : Félix De Boeck, peintre belge († ),
- 28 janvier :
- 2 février : Sreten Stojanović, sculpteur, dessinateur, aquarelliste et critique d'art serbe puis yougoslave († ),
- 3 février : Alvar Aalto, architecte et designer finlandais († ),
- 8 février : Jean Charlot, peintre, dessinateur, graveur et lithographe français († 1979),
- 11 février : Louis Neillot, peintre français († ),
- 13 février : René Durieux, peintre français († ),
- 15 février : Étienne Bouchaud, peintre et graveur français († 1989),
- 16 février : Arsène Brivot, peintre, humoriste, graveur sur bois, illustrateur et aquafortiste français († ),
- 21 février : Paul Dufau, peintre, dessinateur, aquafortiste et graveur français († ),
- 23 février : Enrique Lafuente Ferrari, historien de l'art espagnol († ),
- 1er mars : Umberto Lilloni, peintre italien († ),
- 15 mars : Jane Berlandina, peintre française († 1970),
- 21 mars : Gianni Vagnetti, peintre italien († ),
- 22 mars : Léon Dupin, peintre et affichiste français († 1971),
- 31 mars : Hélène Clément-Benois, peintre et décoratrice russe († ),
- 4 avril : Abraham Mintchine, peintre russe puis soviétique († ),
- 5 avril : Geer Van Velde, peintre néerlandais († ),
- 6 avril : Jeanne Hébuterne, peintre française († ),
- 10 avril : André Planson, peintre français († ),
- 12 avril : Pierre Le Trividic, peintre français de l'École de Rouen († ),
- 15 avril : Édouard-Henri Muller, peintre français († ),
- 19 avril : Ottavio Baussano, peintre et décorateur italien († 1970),
- 28 avril : Yuzō Saeki, peintre japonais († ),
- 2 mai : Roger Schardner, peintre, dessinateur et lithographe français († ),
- 6 mai : Francisco Bores, peintre espagnol († ),
- 7 mai : Albert Chartier, sculpteur et peintre français († ),
- 10 mai : Raymond Legueult, peintre français († ),
- 14 mai : Léonard Bordes, peintre français († ),
- 15 mai :
- 16 mai :
- 21 mai : Alfred Courmes, peintre français († ),
- 22 mai : Louis Norgeu, peintre, dessinateur et décorateur français († ),
- 24 mai : Henri-Eugène Brochet, peintre et auteur dramatique français († ),
- 16 juin :
- 17 juin : Maurits Cornelis Escher, graveur néerlandais († ),
- 20 juin : Jean de Botton, peintre, sculpteur et graveur français († ),
- 2 juillet : Shikanosuke Oka, peintre japonais de paysages († ),
- 9 juillet :
- 13 juillet : André-François Breuillaud, peintre français († ),
- 15 juillet : Henri Miloch, peintre français († ),
- 19 juillet : Joaquín Peinado, peintre espagnol († ),
- 22 juillet :
- 27 juillet : Eugene McCown, peintre, pianiste et écrivain américain († ),
- 30 juillet : Henry Moore, sculpteur britannique († ),
- 10 août : Mario Radice, peintre italien († ),
- 11 août : Henri Olive-Tamari, peintre, graveur, céramiste et poète français († ),
- 27 août : Germain Delatousche, peintre et illustrateur français († ),
- 9 septembre : Gérard Schneider, peintre suisse († ),
- 21 septembre :
- 28 septembre :
- 2 octobre : Vige Langevin, peintre, dessinatrice, professeure d'arts plastiques et essayiste française († ),
- 4 octobre : Jeanne Bily-Brossard, peintre miniaturiste et pastelliste française († ),
- 5 octobre : José Camón Aznar, historien de l'art espagnol († ),
- 6 octobre : Charles Lapicque, peintre et graveur français de la Nouvelle École de Paris († ),
- 9 octobre : Antoon Kruysen, peintre néerlandais († ),
- 10 octobre : Louis Bate, peintre, aquarelliste, dessinateur et sculpteur français († ),
- 13 octobre : Emmanuel Poirier, peintre, graveur et illustrateur français († ),
- 25 octobre :
- 2 novembre : Lucien-Victor Delpy, peintre français († ),
- 9 novembre : Zoltán Palugyay, peintre austro-hongrois puis tchécoslovaque († ),
- 15 novembre : Jean Aufort, peintre, aquarelliste, lithographe et illustrateur français († ),
- 21 novembre : René Magritte, peintre belge († ),
- 22 novembre : Jean Launois, peintre et illustrateur français († ),
- 3 décembre : Fernand Dauchot, peintre expressionniste français († ),
- 10 décembre : Ivan Tabaković, peintre et céramiste serbe puis yougoslave († ),
- 18 décembre :
- 19 décembre : Otakar Mrkvička, peintre et illustrateur austro-hongrois puis tchécoslovaque († ),
- ? :
Décès
- 15 janvier : Ludwig von Hagn, peintre bavarois (° ),
- 20 janvier : François Roffiaen, peintre belge (° ),
- 1er février : Paul Dubufe, peintre et architecte français (° ),
- 12 février : Miklós Barabás, peintre et graveur hongrois (° ),
- ? février : Charles Lebayle, peintre et dessinateur français (° ),
- 15 mars : Aubrey Beardsley, graveur et dessinateur britannique (° ),
- 20 mars : Ivan Ivanovitch Chichkine, peintre russe (° ),
- 27 mars : Édouard Delessert, peintre, archéologue et photographe français (° ),
- 7 avril : Otto Knille, peintre allemand (° ),
- 11 avril : Edoardo Chiossone, graveur et peintre italien (° ),
- 18 avril : Gustave Moreau, peintre français (° ),
- 20 avril : Karl Christian Wymann Mory, peintre suisse (° ),
- 26 avril : Félix Buhot, peintre, graveur et illustrateur français (° ),
- 3 mai : Nikolaï Dmitriev-Orenbourgski, peintre russe (° ),
- 9 juin : Joseph Jaquet, sculpteur belge (° ),
- 11 juin : Auguste Truphème, peintre académique français (° ),
- 15 juin : Karel Hlaváček, poète et peintre austro-hongrois (° ),
- 17 juin :
- 22 juin : Alexandre Mauvernay, peintre verrier français (° ),
- 26 juin : Nikolaï Iarochenko, peintre russe (° ),
- 13 juillet : Alfred Loudet, peintre français (° ),
- 14 juillet : Armand Dandoy, peintre et photographe belge (° ),
- 25 juillet : Nicolas Swertschkoff, peintre russe (° ),
- 29 juillet : Arturo Michelena, peintre vénézuélien (° ),
- 8 août : Eugène Boudin, peintre français (° ),
- 10 août : Jean Renggli, peintre suisse (° ),
- 23 août : Félicien Rops, peintre, aquafortiste, dessinateur, illustrateur et graveur belge (° ),
- 26 août : Alfred Quesnay de Beaurepaire, romancier, peintre et dessinateur français (° ),
- 19 septembre : Augustin Lamy, peintre français (° ),
- 29 septembre : Marie Auguste Lauzet, peintre et graveur français (° ),
- 30 septembre :
- 11 octobre : Camille Martin, peintre, graveur, relieur de l'Ecole de Nancy et français (° ),
- 16 octobre : Jules Lenepveu, peintre français (° ),
- 24 octobre : Pierre Puvis de Chavannes, peintre, graveur et dessinateur symboliste français (° ),
- 19 novembre :
- 1er décembre : Luděk Marold, peintre, illustrateur et affichiste austro-hongrois (° ),
- ? :
Notes et références
|
|