公館站
公館站,副站名台灣大學[3],位於台北市中正區、大安區交界處,為台北捷運松山新店線的捷運車站。過去臺灣鐵路管理局新店線曾於現址附近設水源地車站,東南方設公館車站。
車站概要
車站位於羅斯福路四段下方,新生南路口與舟山路口間;車站編號為G07。站名取自附近地名及臺鐵舊站名「公館」,該站位於國立臺灣大學校園的西南邊,故在站名後方以括號加註「台灣大學」字樣,作為副站名。
車站構造
地下二層車站,一個島式月台,四個出入口。本站設有半高式月台門。
車站樓層
車站出口
出口1、2位於車站南端,出口3、4位於車站北端,無障礙電梯位於出口1、出口2;此外出口1與聯合開發大樓共構,出口3設有郵局(公館郵局)。
出入口 |
圖片 |
位置
|
|
|
水源市場(羅斯福路西南側)(此出口設有捷運共構住宅大樓)
|
|
|
銘傳國小、舟山路(羅斯福路東側、舟山路口)
|
|
|
臺灣大學(羅斯福路東側、新生南路口)
|
|
|
三總汀州院區(羅斯福路西側)
|
註: 設有電梯 | 設有手扶梯
|
歷史
臺北鐵道・臺鐵公館車站
- 1921年1月21日:隨著新店線鐵路「萬華-公館」段正式通車而啟用,站名公館(日语:公館/こうかん Kōkan ? [註 2])。[4]
- 1921年3月25日:新店線鐵路自本站延伸通車至新店車站(當時稱為「新店驛」)。
- 戰後新店線鐵路由台鐵接手經營;1963年11月1日由三等站降為簡易站,並由水源地車站管理。
- 1965年3月24日:隨著台鐵新店線停駛而廢止。
- 站址位於今捷運公館站東南方,即汀州路三段230巷,與羅斯福路四段196巷交叉口附近[5]。
- 此外,本站西側汀州路與思源街口一帶,即為過去管理公館車站的水源地車站所在地[5]。
台北捷運公館站
- 原先規劃於新生南路口設立台灣大學站(G08),於基隆路口設立公館站(G07),後兩站合併設站並改為現址。
- 1999年11月11日:隨著捷運新店線「古亭-新店」段正式通車而啟用[6](p. 328)。
- 2003年:配合台北市政府改採漢語拼音為主要譯名標準的新政策,站名的官方英譯由原本威妥瑪拼音的Kungkuan Station改為Gongguan Station。[7]
- 2010年6月17日:2號出口無障礙電梯啟用。
- 2015年5月13日:半高式月台門正式啟用。[8]
利用狀況
根據2022年12月資料,公館站每日進出人次約為52,662[2]人,在台北捷運各站中排行第22名。
歷年旅客人次紀錄
年
|
年間
|
單日平均
|
上車
|
下車
|
上下車計
|
來源
|
上車
|
下車
|
上下車
|
1999 |
752,828 |
778,582 |
1,531,410 |
[9] |
14,761 |
15,266 |
30,028
|
2000 |
6,433,642 |
7,084,803 |
13,518,445 |
17,578 |
19,357 |
36,936
|
2001 |
6,877,740 |
7,540,555 |
14,418,295 |
[註 3]
|
2002 |
7,456,514 |
8,155,321 |
15,611,835 |
20,429 |
22,343 |
42,772
|
2003 |
7,233,072 |
7,975,454 |
15,208,526 |
19,817 |
21,851 |
41,667
|
2004 |
8,252,244 |
8,536,501 |
16,788,745 |
22,547 |
23,324 |
45,871
|
2005 |
8,511,550 |
8,686,994 |
17,198,544 |
23,319 |
23,800 |
47,119
|
2006 |
8,709,000 |
8,828,885 |
17,537,885 |
23,860 |
24,189 |
48,049
|
2007 |
9,037,589 |
9,098,211 |
18,135,800 |
24,761 |
24,927 |
49,687
|
2008 |
9,872,072 |
9,828,709 |
19,700,781 |
26,973 |
26,854 |
53,827
|
2009 |
9,941,024 |
9,918,302 |
19,859,326 |
27,236 |
27,173 |
54,409
|
2010 |
10,062,367 |
10,001,388 |
20,063,755 |
27,568 |
27,401 |
54,969
|
2011 |
10,454,217 |
10,339,535 |
20,793,752 |
28,642 |
28,327 |
56,969
|
2012 |
10,581,420 |
10,342,638 |
20,924,058 |
28,911 |
28,259 |
57,170
|
2013 |
10,770,610 |
10,374,852 |
21,145,462 |
29,509 |
28,424 |
57,933
|
2014 |
10,779,520 |
10,460,344 |
21,239,864 |
29,533 |
28,658 |
58,191
|
2015 |
10,752,281 |
10,484,665 |
21,236,946 |
29,458 |
28,725 |
58,183
|
2016 |
10,895,782 |
10,658,225 |
21,554,007 |
29,770 |
29,121 |
58,891
|
2017 |
10,868,996 |
10,675,811 |
21,544,807 |
29,778 |
29,249 |
59,027
|
2018 |
10,839,686 |
10,619,721 |
21,459,407 |
29,698 |
29,095 |
58,793
|
2019 |
10,960,768 |
10,683,673 |
21,644,441 |
30,030 |
29,270 |
59,300
|
2020 |
9,284,175 |
9,048,925 |
18,333,100 |
25,367 |
24,724 |
50,090
|
公共藝術
公館站區內設置了一系列命名為「偷窺」的互動式公共藝術創作品,由陳健、蔡淑瑩創作,偷窺的分部位置從車站月台、上層通道一直到車站外地面上的公共空間都可以見到其蹤影[10][11]。
圖片集
車站周邊
公車資訊
本處除捷運站外,車站出口旁的羅斯福路設有公車專用道與「捷運公館站」站台、公車站牌,新生南路設有「臺大」公車站牌,基隆路亦設有「公館」公車站牌,有多條公車路線行經,可轉乘前往市中心與景美、木柵、雙和、深坑、新店、烏來等地,是十分重要的轉運站;亦可透過國道客運前往基隆、新竹、竹北等地。
站牌名為《捷運公館站》、《捷運公館站一》
編號 |
經營業者 |
區間 |
備註 |
路線圖
|
0南 |
大都會客運 |
萬芳社區-捷運東門站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
1 |
欣欣客運 |
萬華-松仁路 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
52 |
欣欣客運 |
景明街口-中興醫院 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
109 |
大都會客運 |
萬芳社區-陽明山第二停車場 |
例假日行駛。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
207 |
東南客運 |
內湖-捷運南勢角站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
208 |
指南客運 |
新店-大直 |
停靠捷運公館站、捷運公館站一站牌 |
|
208區間車 |
指南客運 |
新店-捷運圓山站 |
停靠捷運公館站、捷運公館站一站牌 |
|
208直 |
指南客運 |
大直-新店 |
停靠捷運公館站、捷運公館站一站牌 |
|
236區間車 |
欣欣客運 |
深坑-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
251 |
欣欣客運 |
深坑-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
251區間車 |
欣欣客運 |
深坑-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
252 |
欣欣客運 |
富德-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
253 |
欣欣客運 |
景美女中-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
254 |
欣欣客運 |
大鵬新城-民生社區 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
254區間車 |
欣欣客運 |
捷運公館站-中央站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
278 |
欣欣客運 |
捷運景美站-捷運內湖站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
278區間車 |
欣欣客運 |
捷運景美站-新益里 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
280 |
中興巴士 |
天母-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
280直 |
中興巴士 |
天母-公館 |
行經新生高架道路。 例假日停駛。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
284 |
首都客運 |
汐止社后-景美 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
311 |
中興巴士 |
中和-松山 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
311區間車 |
中興巴士 |
中和-捷運公館站 |
例假日停駛。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
505 |
大都會客運 |
撫遠街-景美 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
530 |
指南客運 |
指南宮-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
606 |
大都會客運 |
萬芳社區-榮總 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
643 |
新店客運 |
錦繡-復興北村 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
644 |
新店客運 |
青潭-博愛路 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
648 |
新店客運 |
錦繡-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
660 |
指南客運 |
深坑-圓環 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
668 |
中興巴士 |
汐止-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
671 |
欣欣客運 |
景美女中-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
672 |
欣欣客運 |
大鵬新城-民生社區 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
672區間車 |
欣欣客運 |
大鵬新城-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
673 |
欣欣客運 |
大鵬新城-東園 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
675 |
中興巴士 |
汐止-公館 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
676 |
指南客運 |
動物園-行天宮 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
688 |
大都會客運 |
建國北路-中和成功路 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
849 |
新店客運 |
烏來-台北車站 |
三段收費。 部分班次繞行屈尺社區,屬於新北市區公車。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
895 |
欣欣客運 |
南勢角-捷運公館站 |
屬於新北市區公車。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
907 |
欣欣客運 |
萬華-汐止 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
復興幹線 |
大都會客運 |
建國北路-景美 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
羅斯福路幹線 |
欣欣客運 |
動物園-台北車站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
松江新生幹線 |
新店客運 |
青潭-復興北村 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
棕11 |
欣欣客運 |
富德-捷運公館站 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
棕12 |
欣欣客運 |
景美-客家文化主題公園 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
棕22 |
欣欣客運 |
景美-青年公園 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
綠11 |
東南客運 |
萬芳社區-台電大樓 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
綠13 |
新店客運 |
青潭-公館 |
屬於新北市區公車。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
藍28 |
欣欣客運 |
景明街口-東園 |
僅停靠捷運公館站站牌 |
|
快速公車 |
欣欣客運 |
景美女中-榮總 |
例假日停駛。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
懷恩專車S31 |
台北客運 |
捷運公館站-第二殯儀館 |
免費搭乘。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
1550 |
泰樂客運 |
基隆-台北 |
屬於國道客運。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
1728 |
亞聯客運 |
台北-新竹 |
屬於國道客運。 僅停靠捷運公館站站牌 |
|
參考
註釋
來源資料
外部連結
|
|