愉翠苑地下的九龍巴士80K線巴士總站
九龍巴士80K線 是由九巴 營運的一條香港 新界 巴士路線,來往新翠 及愉翠苑 。
歷史
1983年9月11日:本線投入服務,初期總站設於禾輋巴士總站 。
1984年12月2日:本線延長至小瀝源 。
1989年7月4日:本線縮短至圓洲角巴士總站 。
1999年4月30日:本線增派空調巴士行走。
2001年11月11日:本線總站延長至愉翠苑公共運輸交匯處 。
2011年9月18日:本線提升至全空調服務[1] 。
2014年12月18日:增設到站時間預報。[2]
2018年9月29日:往愉翠苑方向增設「小瀝源草地滾球場」站。[3]
服務時間及班次
新翠 開
愉翠苑 開
日期
服務時間
班次(分鐘)
日期
服務時間
班次(分鐘)
星期一至五
05:30-06:30
20
星期一至五
05:30-06:20
25
06:30-07:00
15
06:20-07:00
20
07:00-07:36
12
07:00-07:36
12
07:36-08:20
14/15
07:36-08:40
16
08:20-09:00
20
08:40-09:00
20
09:00-13:00
15
09:00-13:00
15
13:00-15:00
12
13:00-15:00
12
15:00-18:00
15
15:00-16:00
10
18:00-20:20
20
16:00-18:00
15
20:20-00:30
25
18:00-20:20
20
20:20-00:30
25
星期六
05:30-08:30
20
星期六
05:30
08:30-11:00
15
05:55-10:55
20
11:00-15:00
12
10:55-11:55
15
15:00-18:00
15
11:55-15:55
12
18:00-20:20
20
15:55-18:55
15
20:20-00:30
25
18:55-19:55
20
19:55-00:30
25
星期日及公眾假期
05:30-09:30
20
星期日及公眾假期
05:30
09:30-11:00
15
05:55-10:35
20
11:00-14:00
12
10:35-11:50
15
14:00-18:00
15
11:50-14:50
12
18:00-20:20
20
14:50-17:35
15
20:20-00:30
25
17:35-19:55
20
19:55-00:30
25
收費
全程:$5.6
本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
65歲或以上長者使用長者或個人八達通 (包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份 」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠 ;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份 」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠 。
乘客可以現金或八達通 於上車時付款,不設找續。
每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
持有「九巴月票 」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士 及龍運巴士 路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士 /龍運巴士 提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1 線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
九龍巴士 、城巴 、龍運巴士 及陽光巴士 全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK 「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃 」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃 」。
八達通轉乘優惠
乘客登上本線後120分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
80K←→88 ,次程可獲$4.2折扣優惠
80K←→W3
80K任何方向 → W3往西九龍站 ,回贈首程車資
W3往沙田站 → 80K任何方向 ,次程車資全免(乘客乘搭W3線於沙田站落車前,必須再次確認八達通卡以繳付分段優惠後,方可享有此轉乘優惠)
使用車輛
11米利蘭奧林比安 曾長時間行走本線
最初行走是派平頂珍寶 ,而晚年「大水牛」AEC Regent五型 亦罕見常出現於本線(另一線是82K ),成為該款退役前沙田區僅兩條少見車種。今天身處於威爾斯 南部的 Cardiff Transport Preservation Group 的前九巴AEC Regent五型A165(車牌號碼AD7156)仍然顯示著於1987年退役時行走的80K線的號碼。直至90年代初期,珍寶巴士仍是80K線的主要用車,間中亦有派出丹尼士統治者 行走;至於曾在香港大行其道的利蘭勝利二型 ,卻不常出現於本線。當珍寶巴士退役後,九巴派出利蘭奧林比安 11米巴士取代之,當中S3BL102(DM4938)、S3BL130(DN6097)、S3BL292(DY9803)及S3BL416(FB8617)曾長時間行走本線。
九十年代進入黃金時段後長期改以12米大型三軸三門巴士接力,型號是非空調丹尼士巨龍 (3N)及 利蘭奧林比安 (3BL)。其中兩款車型的樣辦車(3N3及3BL1)曾經長時間是該線的掛牌車。1999年起,加入空調富豪奧林比安 11米/12米。2001年至2014年以富豪超級奧林比安 12米(3ASV)及非空調利蘭奧林比安(S3BL)為主要車款。
現時,本線獲派10輛雙輪椅位Enviro500 MMC 12米(ATENU),均屬於沙田車廠 。
車隊編號
車牌
ATENU147
SH8028
ATENU155
SH8461
ATENU158
SH9990
ATENU160
SH8653
ATENU176
SJ6462
ATENU402
TC9817
ATENU756
TS6335
ATENU758
TS8142
ATENU761
TS8734
ATENU808
TV1721
行車路線
新翠開 經:翠田街 、車公廟路 、迴旋處、車公廟路、大圍站公共運輸交匯處 、美田路 、迴旋處、美田路、大圍道 、大埔公路 -大圍段、松嶺路 、沙田正街 、沙田市中心巴士總站 、沙田正街、橫壆街 、源禾路 、翠榕橋 、大涌橋路 、小瀝源路 、銀城街 、插桅杆街 、圓洲角巴士總站 、插桅杆街、牛皮沙街 及翠欣街 。
愉翠苑開 經:牛皮沙街、插桅杆街、圓洲角巴士總站、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、翠榕橋、源禾路、沙田鄉事會路 、沙田市中心巴士總站、沙田正街、白鶴汀街 、大埔公路-大圍段、大圍道、美田路、車公廟路、大圍站公共運輸交匯處、美田路、車公廟路及翠田街。
沿線車站
此線的走線圖
利用狀況
本線主要方便威爾斯親王醫院、沙田第一城及大圍居民往來新城市廣場 ,亦途經學校林立的瀝源邨及禾輋邨,客量相當不俗。
本線由大圍至禾輋之間的路段與被稱為姊妹線的88K相同,但本線與88K線也有不同客源,因此客量維持高企。
馬鞍山鐵路(現港鐵屯馬綫)通車後,雖然此路線兩邊總站均接近鐵路站,但由於途經的地方和鐵路不同[4] ,而此路線服務流水客為主,因此影響較輕微。
參考資料及注釋
外部連結
九巴
其他