九龍巴士82C線是九巴一條新界市區特別路線,祇於平日上午由沙田(廣源)單向開往香港科學園 ,以及於星期一至五下午由香港科學園單向開往沙田(廣源)。
歷史
- 2014年8月18日:本線投入服務,祇於平日星期一至六上午提供單向服務。[1][2][3]
- 2014年12月29日:總站延長至科學園第3期。
- 2015年9月5日:增設到站時間預報。[4]
- 2019年8月26日:星期一至五增設下午繁忙時間回程服務。[5]
- 2019年9月9日:往廣源方向加設「帝堡城」站。[6]
- 2020年9月14日:為配合43P不再途經大涌橋路,增設大涌橋路往香港科學園分段收費。
- 2020年11月30日:來回增加馬料水公眾碼頭分站。[7]
- 2024年6月24日:試行增加班次及調整行車路線,直至同年9月30日:[8]
- 星期一至五由廣源開出之班次增至五班,開出時間為07:05、07:25、07:45、08:05及08:25;
- 由科學園開出之班次增至三班,開出時間為18:05、18:15、18:25;
- 由廣源開出之班次繞經帝逸酒店及威爾斯親王醫院。
服務時間及班次
- 沙田(廣源)開
- 星期一至五:07:05、07:25、07:45、08:05、08:25
- 星期六:18:05、18:15、18:25
- 香港科學園開
- 星期日及公眾假期不設服務
收費
全程:$8.0
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
使用車輛
現時本線獲派1輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(ATENU)雙層低地台巴士,屬沙田車廠。唯實際上此車毋需行走本線,只需行走85A線。
本線實際用車來自85A、87D、89C及281A線。
行車路線
沙田(廣源)開經:小瀝源路、廣善街、牛皮沙街、沙田圍路、小瀝源路、源康街、源順圍、牛皮沙街、插桅杆街、圓洲角巴士總站、插桅杆街、銀城街、小瀝源路、大涌橋路、石門交匯處、大老山公路、澤祥街、馬料水公共運輸交匯處、澤祥街、科學園路及科技大道西。
香港科學園開經:科技大道西、科研路、創新路、科學園路、澤祥街、馬料水公共運輸交匯處、澤祥街、大老山公路、石門交匯處、大涌橋路、小瀝源路、銀城街、插桅杆街、牛皮沙街、廣善街及小瀝源路。
沿線車站
載客率
根據九巴對運輸署的回覆,此線最高一小時內載客率為54%[9]。
參考資料及注釋
外部連結