Lista de municípios de São Paulo por área (1993)
Dados estatísticos (São Paulo)
|
|
|
|
|
|
|
Esta é a divisão territorial administrativa do Estado de São Paulo vigente no período entre 1993-1996, incluindo a área territorial dos municípios[1]. O estado de São Paulo possuía 572 municípios até 1992 e passou a contar com 625 municípios em 1 de janeiro de 1993[2], quando foram instalados os municípios criados pelas leis nº 6.645 de 9 de janeiro de 1990[3] e nº 7.664 de 30 de dezembro de 1991[4], alterando a lei nº 8.092 de 28 de fevereiro de 1964[5] que é a legislação base da divisão territorial administrativa do estado. O município de Ibitiúva não foi instalado devido decisão judicial no ano de 1991 que julgou inconstitucional sua criação[6].
|
Nome
|
Área (km2)
|
Mun.
|
Distr.
|
Modificação territorial
|
1º
|
Iguape
|
1985,4
|
1639
|
1635
|
|
2º
|
Itapeva
|
1830,9
|
1769
|
1766
|
|
|
Alto da Brancal (Itapeva)
|
|
|
1994
|
|
|
Guarizinho (Itapeva)
|
|
|
1938
|
|
3º
|
Itapetininga
|
1796,2
|
1771
|
1770
|
|
|
Gramadinho (Itapetininga)
|
|
|
1913
|
|
|
Morro do Alto (Itapetininga)
|
|
|
1913
|
|
|
Rechan (Itapetininga)
|
|
|
1980
|
|
4º
|
Eldorado
|
1660,3
|
1842
|
1763
|
|
|
Braço (Eldorado)
|
|
|
1944
|
|
|
Itapeúna (Eldorado)
|
|
|
1900
|
|
5º
|
Capão Bonito
|
1644,7
|
1868
|
1866
|
|
|
Apiaí-Mirim (Capão Bonito)
|
|
|
1994
|
|
6º
|
Rancharia
|
1588,7
|
1935
|
1934
|
|
|
Agissê (Rancharia)
|
|
|
1940
|
|
|
Gardênia (Rancharia)
|
|
|
1948
|
|
7º
|
Barretos
|
1568,0
|
1885
|
1874
|
|
|
Alberto Moreira (Barretos)
|
|
|
1944
|
|
|
Ibitu (Barretos)
|
|
|
1908
|
|
8º
|
Teodoro Sampaio
|
1560,6
|
1964
|
1959
|
|
|
Planalto do Sul (Teodoro Sampaio)
|
|
|
1985
|
|
9º
|
São Paulo
|
1528,5
|
1558
|
|
|
10º
|
Botucatú
|
1486,4
|
1855
|
1846
|
|
|
Rubião Júnior (Botucatú)
|
|
|
1959
|
|
|
Vitoriana (Botucatú)
|
|
|
1928
|
|
11º
|
Cunha
|
1410,5
|
1785
|
1736
|
|
|
Campos de Cunha (Cunha)
|
|
|
1872
|
|
12º
|
Morro Agudo
|
1390,0
|
1934
|
1894
|
|
13º
|
Piracicaba
|
1371,8
|
1821
|
1810
|
|
|
Artemis (Piracicaba)
|
|
|
1936
|
|
|
Guamium (Piracicaba)
|
|
|
1964
|
|
|
Ibitiruna (Piracicaba)
|
|
|
1922
|
|
|
Santa Teresinha de Piracicaba (Piracicaba)
|
|
|
1964
|
|
|
Tupi (Piracicaba)
|
|
|
1936
|
|
14º
|
Santo Antônio do Aracanguá
|
1309,7
|
1991
|
1964
|
emancipado de Araçatuba
|
15º
|
Presidente Epitácio
|
1285,2
|
1948
|
1936
|
|
|
Campinal (Presidente Epitácio)
|
|
|
1985
|
|
16º
|
Guaíra
|
1262,2
|
1928
|
1908
|
|
17º
|
Martinópolis
|
1256,4
|
1938
|
1929
|
|
|
Guachos (Martinópolis)
|
|
|
1953
|
|
|
Teçaindá (Martinópolis)
|
|
|
1944
|
|
18º
|
Araraquara
|
1252,9
|
1832
|
1817
|
|
|
Bueno de Andrada (Araraquara)
|
|
|
1924
|
|
|
Gavião Peixoto (Araraquara)
|
|
|
1924
|
|
|
Vila Xavier (Araraquara)
|
|
|
1980
|
|
19º
|
Cananéia
|
1244,5
|
1600
|
1587
|
|
|
Ariri (Cananéia)
|
|
|
1920
|
|
20º
|
Mirante do Paranapanema
|
1240,9
|
1953
|
1953
|
|
|
Costa Machado (Mirante do Paranapanema)
|
|
|
1948
|
|
|
Cuiabá Paulista (Mirante do Paranapanema)
|
|
|
1953
|
|
21º
|
Agudos
|
1227,2
|
1898
|
1897
|
|
|
Domélia (Agudos)
|
|
|
1934
|
|
|
Paulistânia (Agudos)
|
|
|
1934
|
|
22º
|
Avaré
|
1219,6
|
1875
|
1870
|
|
23º
|
Buri
|
1197,7
|
1921
|
1907
|
|
|
Aracaçu (Buri)
|
|
|
1926
|
|
24º
|
Marília
|
1173,1
|
1928
|
1926
|
|
|
Amadeu Amaral (Marília)
|
|
|
1944
|
|
|
Avencas (Marília)
|
|
|
1934
|
|
|
Dirceu (Marília)
|
|
|
1936
|
|
|
Lácio (Marília)
|
|
|
1936
|
|
|
Padre Nóbrega (Marília)
|
|
|
1936
|
|
|
Rosália (Marília)
|
|
|
1937
|
|
25º
|
Araçatuba
|
1170,5
|
1921
|
1917
|
|
26º
|
Iporanga
|
1162,7
|
1936
|
1830
|
|
27º
|
São Carlos
|
1143,9
|
1865
|
1858
|
|
|
Água Vermelha (São Carlos)
|
|
|
1948
|
|
|
Bela Vista São-Carlense (São Carlos)
|
|
|
1981
|
|
|
Santa Eudóxia (São Carlos)
|
|
|
1912
|
|
|
Vila Nery (São Carlos)
|
|
|
1981
|
|
28º
|
Santa Cruz do Rio Pardo
|
1119,1
|
1876
|
1872
|
|
|
Caporanga (Santa Cruz do Rio Pardo)
|
|
|
1944
|
|
|
Clarínia (Santa Cruz do Rio Pardo)
|
|
|
1944
|
|
|
Sodrélia (Santa Cruz do Rio Pardo)
|
|
|
1929
|
|
29º
|
Itaí
|
1114,9
|
1891
|
1874
|
|
30º
|
Brotas
|
1104,3
|
1859
|
1846
|
|
|
São Sebastião da Serra (Brotas)
|
|
|
1964
|
|
31º
|
São José dos Campos
|
1102,2
|
1767
|
1768
|
|
|
Eugênio de Melo (São José dos Campos)
|
|
|
1934
|
|
|
São Francisco Xavier (São José dos Campos)
|
|
|
1892
|
|
32º
|
Itaberá
|
1085,3
|
1891
|
1871
|
|
|
Turiba do Sul (Itaberá)
|
|
|
1959
|
|
33º
|
Castilho
|
1065,6
|
1953
|
1944
|
|
34º
|
Ibiúna
|
1062,1
|
1857
|
1811
|
|
|
Paruru (Ibiúna)
|
|
|
1959
|
|
35º
|
Sete Barras
|
1054,4
|
1959
|
1885
|
|
36º
|
Angatuba
|
1031,0
|
1885
|
1872
|
|
|
Bom Retiro da Esperança (Angatuba)
|
|
|
1985
|
|
37º
|
Paranapanema
|
1022,2
|
1944
|
1859
|
|
38º
|
Barra do Turvo
|
1007,3
|
1964
|
1938
|
|
39º
|
Itararé
|
1005,8
|
1893
|
1885
|
|
|
Pedra Branca de Itararé (Itararé)
|
|
|
1985
|
|
|
Santa Cruz dos Lopes (Itararé)
|
|
|
1985
|
|
40º
|
Paraguaçu Paulista
|
1003,6
|
1924
|
1923
|
|
|
Conceição do Monte Alegre (Paraguaçu Paulista)
|
|
|
1891
|
|
|
Sapezal (Paraguaçu Paulista)
|
|
|
1923
|
|
41º
|
Miracatu
|
1003,0
|
1938
|
1872
|
|
|
Oliveira Barros (Miracatu)
|
|
|
1985
|
|
|
Pedro Barros (Miracatu)
|
|
|
1944
|
|
|
Santa Rita do Ribeira (Miracatu)
|
|
|
1981
|
|
42º
|
Itápolis
|
999,7
|
1891
|
1886
|
|
|
Nova América (Itápolis)
|
|
|
1910
|
|
|
Tapinas (Itápolis)
|
|
|
1964
|
|
43º
|
Pereira Barreto
|
982,7
|
1938
|
1934
|
|
44º
|
Itatinga
|
982,2
|
1896
|
1891
|
|
|
Lobo (Itatinga)
|
|
|
1925
|
|
45º
|
Andradina
|
962,7
|
1938
|
1937
|
|
46º
|
Guararapes
|
959,1
|
1937
|
1934
|
|
|
Ribeiro do Vale (Guararapes)
|
|
|
1944
|
|
47º
|
Apiaí
|
949,2
|
1771
|
1765
|
|
|
Araçaíba (Apiaí)
|
|
|
1916
|
|
48º
|
Novo Horizonte
|
935,3
|
1916
|
1906
|
|
|
Vale Formoso (Novo Horizonte)
|
|
|
1945
|
|
49º
|
São Miguel Arcanjo
|
932,1
|
1889
|
1877
|
|
50º
|
Altinópolis
|
932,0
|
1918
|
1875
|
|
51º
|
Cafelândia
|
922,2
|
1925
|
1919
|
|
|
Bacuriti (Cafelândia)
|
|
|
1944
|
|
|
Cafesópolis (Cafelândia)
|
|
|
1944
|
|
|
Simões (Cafelândia)
|
|
|
1936
|
|
52º
|
Mirandópolis
|
920,8
|
1944
|
1937
|
|
|
Amandaba (Mirandópolis)
|
|
|
1942
|
|
|
Três Alianças (Mirandópolis)
|
|
|
1948
|
|
53º
|
Marabá Paulista
|
919,5
|
1953
|
1944
|
|
54º
|
Tupã
|
893,2
|
1938
|
1934
|
|
|
Arco-Íris (Tupã)
|
|
|
1948
|
|
|
Parnaso (Tupã)
|
|
|
1953
|
|
|
Universo (Tupã)
|
|
|
1959
|
|
|
Varpa (Tupã)
|
|
|
1927
|
|
55º
|
Iepê
|
883,6
|
1944
|
1927
|
|
|
Nantes (Iepê)
|
|
|
1953
|
|
56º
|
Casa Branca
|
867,8
|
1841
|
1814
|
|
|
Lagoa Branca (Casa Branca)
|
|
|
1934
|
|
|
Venda Branca (Casa Branca)
|
|
|
1981
|
|
57º
|
José Bonifácio
|
861,0
|
1926
|
1914
|
|
58º
|
Valparaíso
|
861,0
|
1937
|
1934
|
|
59º
|
Mococa
|
856,3
|
1871
|
1856
|
|
|
Igaraí (Mococa)
|
|
|
1904
|
|
|
São Benedito das Areias (Mococa)
|
|
|
1934
|
|
60º
|
Batatais
|
853,1
|
1839
|
1814
|
|
61º
|
Natividade da Serra
|
834,6
|
1935
|
1858
|
|
|
Bairro Alto (Natividade da Serra)
|
|
|
1842
|
|
62º
|
São Manuel
|
833,0
|
1885
|
1880
|
|
|
Aparecida de São Manuel (São Manuel)
|
|
|
1882
|
|
|
Pratânia (São Manuel)
|
|
|
1899
|
|
63º
|
Miguelópolis
|
829,3
|
1944
|
1927
|
|
64º
|
Juquiá
|
822,8
|
1948
|
1853
|
|
65º
|
Pirajuí
|
821,6
|
1914
|
1907
|
|
|
Corredeira (Pirajuí)
|
|
|
1922
|
|
|
Pradínia (Pirajuí)
|
|
|
1939
|
|
|
Santo Antônio da Estiva (Pirajuí)
|
|
|
1948
|
|
66º
|
Mogi Guaçu
|
815,2
|
1877
|
1740
|
|
|
Martinho Prado Júnior (Mogi Guaçu)
|
|
|
1981
|
|
67º
|
Paraibuna
|
811,7
|
1832
|
1812
|
|
68º
|
Cajurú
|
810,7
|
1865
|
1846
|
|
|
Santa Cruz da Esperança (Cajurú)
|
|
|
1923
|
|
69º
|
Lençóis Paulista
|
805,8
|
1865
|
1858
|
|
|
Alfredo Guedes (Lençóis Paulista)
|
|
|
1934
|
|
70º
|
Olímpia
|
805,7
|
1917
|
1906
|
|
|
Baguaçu (Olímpia)
|
|
|
1944
|
|
|
Ribeiro dos Santos (Olímpia)
|
|
|
1938
|
|
71º
|
Campinas
|
797,6
|
1797
|
1774
|
|
|
Barão Geraldo (Campinas)
|
|
|
1953
|
|
|
Joaquim Egídio (Campinas)
|
|
|
1959
|
|
|
Nova Aparecida (Campinas)
|
|
|
1964
|
|
|
Souzas (Campinas)
|
|
|
1896
|
|
72º
|
Pompéia
|
788,4
|
1938
|
1928
|
|
|
Novo Cravinhos (Pompéia)
|
|
|
1936
|
|
|
Paulópolis (Pompéia)
|
|
|
1937
|
|
73º
|
Promissão
|
784,3
|
1923
|
1919
|
|
|
Santa Maria do Gurupá (Promissão)
|
|
|
1937
|
|
74º
|
São Pedro do Turvo
|
778,1
|
1891
|
1874
|
|
75º
|
Descalvado
|
757,2
|
1865
|
1844
|
|
76º
|
Presidente Venceslau
|
757,0
|
1926
|
1925
|
|
77º
|
Tapiraí
|
757,0
|
1959
|
1938
|
|
78º
|
Boa Esperança do Sul
|
756,4
|
1898
|
1895
|
|
|
Trabiju (Boa Esperança do Sul)
|
|
|
1934
|
|
79º
|
Presidente Bernardes
|
755,7
|
1935
|
1925
|
|
|
Araxãs (Presidente Bernardes)
|
|
|
1936
|
|
|
Nova Pátria (Presidente Bernardes)
|
|
|
1948
|
|
80º
|
Santa Rita do Passa Quatro
|
754,9
|
1885
|
1866
|
|
|
Santa Cruz da Estrela (Santa Rita do Passa Quatro)
|
|
|
1897
|
|
81º
|
Guaratinguetá
|
753,3
|
1651
|
1630
|
|
82º
|
Santo Anastácio
|
751,5
|
1925
|
1921
|
|
|
Ribeirão dos Índios (Santo Anastácio)
|
|
|
1936
|
|
83º
|
Tanabi
|
747,3
|
1924
|
1906
|
|
|
Ibiporanga (Tanabi)
|
|
|
1942
|
|
84º
|
Piedade
|
747,2
|
1857
|
1847
|
|
85º
|
Paulo de Faria
|
742,9
|
1938
|
1921
|
|
86º
|
Rosana
|
740,6
|
1990
|
1964
|
emancipado de Teodoro Sampaio
|
87º
|
Anhembi
|
738,2
|
1948
|
1866
|
|
|
Pirambóia (Anhembi)
|
|
|
1899
|
|
88º
|
Pindamonhangaba
|
731,9
|
1705
|
1690
|
|
|
Moreira César (Pindamonhangaba)
|
|
|
1959
|
|
89º
|
Colômbia
|
731,4
|
1959
|
1944
|
|
90º
|
Pederneiras
|
731,0
|
1891
|
1889
|
|
|
Guaianás (Pederneiras)
|
|
|
1934
|
|
|
Santelmo (Pederneiras)
|
|
|
1938
|
|
|
Vanglória (Pederneiras)
|
|
|
1948
|
|
91º
|
Tatuí
|
730,9
|
1844
|
1822
|
|
|
Quadra (Tatuí)
|
|
|
1912
|
|
92º
|
Pirassununga
|
728,7
|
1865
|
1842
|
|
|
Cachoeira de Emas (Pirassununga)
|
|
|
1959
|
|
93º
|
Mogi das Cruzes
|
727,1
|
1611
|
1611
|
|
|
Biritiba-Ussu (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1981
|
|
|
Brás Cubas (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1953
|
|
|
Cézar de Souza (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1981
|
|
|
Jundiapeba (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1938
|
|
|
Sabaúna (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1920
|
|
|
Taiaçupeba (Mogi das Cruzes)
|
|
|
1927
|
|
94º
|
Registro
|
717,9
|
1944
|
1934
|
|
95º
|
Ubatuba
|
713,0
|
1637
|
1637
|
|
|
Picinguaba (Ubatuba)
|
|
|
1944
|
|
96º
|
Penápolis
|
710,4
|
1913
|
1909
|
|
97º
|
Jacupiranga
|
709,9
|
1927
|
1870
|
|
98º
|
Jaboticabal
|
708,6
|
1867
|
1857
|
|
|
Córrego Rico (Jaboticabal)
|
|
|
1917
|
|
|
Lusitânia (Jaboticabal)
|
|
|
1934
|
|
99º
|
Pedregulho
|
702,7
|
1921
|
1902
|
|
|
Alto Porã (Pedregulho)
|
|
|
1948
|
|
|
Igaçaba (Pedregulho)
|
|
|
1935
|
|
100º
|
Ituverava
|
699,8
|
1885
|
1847
|
|
|
Capivari da Mata (Ituverava)
|
|
|
1953
|
|
|
São Benedito da Cachoeirinha (Ituverava)
|
|
|
1948
|
|
101º
|
Ribeirão Branco
|
699,3
|
1944
|
1883
|
|
|
Campina de Fora (Ribeirão Branco)
|
|
|
1994
|
|
|
Itabôa (Ribeirão Branco)
|
|
|
1994
|
|
102º
|
Palestina
|
697,3
|
1936
|
1927
|
|
|
Duplo Céu (Palestina)
|
|
|
1944
|
|
|
Jurupeba (Palestina)
|
|
|
1939
|
|
103º
|
Ibitinga
|
690,5
|
1890
|
1885
|
|
|
Cambaratiba (Ibitinga)
|
|
|
1934
|
|
104º
|
Jaú
|
690,1
|
1866
|
1859
|
|
|
Potunduva (Jaú)
|
|
|
1928
|
|
105º
|
Bebedouro
|
684,4
|
1894
|
1892
|
|
|
Botafogo (Bebedouro)
|
|
|
1922
|
|
|
Turvínia (Bebedouro)
|
|
|
1939
|
|
106º
|
Pilar do Sul
|
684,0
|
1936
|
1877
|
|
107º
|
General Salgado
|
678,9
|
1944
|
1937
|
|
|
Nova Castilho (General Salgado)
|
|
|
1961
|
|
|
Prudêncio e Moraes (General Salgado)
|
|
|
1981
|
|
108º
|
Getulina
|
677,2
|
1935
|
1926
|
|
|
Macucos (Getulina)
|
|
|
1936
|
|
|
Santa América (Getulina)
|
|
|
1948
|
|
109º
|
Baurú
|
675,2
|
1896
|
1893
|
|
|
Tibiriçá (Baurú)
|
|
|
1919
|
|
110º
|
Pedro de Toledo
|
672,6
|
1948
|
1929
|
|
111º
|
Ilha Solteira
|
661,3
|
1991
|
1989
|
emancipado de Pereira Barreto
|
112º
|
Bofete
|
654,9
|
1880
|
1866
|
|
113º
|
Quatá
|
654,4
|
1925
|
1924
|
|
114º
|
Ribeirão Preto
|
652,2
|
1871
|
1870
|
|
|
Bonfim Paulista (Ribeirão Preto)
|
|
|
1902
|
|
115º
|
Araras
|
645,1
|
1871
|
1869
|
|
116º
|
Itu
|
641,6
|
1654
|
1653
|
|
117º
|
Guaraci
|
640,7
|
1944
|
1921
|
|
118º
|
Cardoso
|
639,4
|
1948
|
1942
|
|
|
São João do Marinheiro (Cardoso)
|
|
|
1964
|
|
119º
|
Dois Córregos
|
634,2
|
1874
|
1865
|
|
|
Guarapuã (Dois Córregos)
|
|
|
1899
|
|
120º
|
Riolândia
|
632,6
|
1953
|
1935
|
|
121º
|
Taubaté
|
627,4
|
1645
|
1639
|
|
|
Quiririm (Taubaté)
|
|
|
1925
|
|
122º
|
Bananal
|
620,2
|
1832
|
1811
|
|
123º
|
São Pedro
|
619,7
|
1881
|
1864
|
|
124º
|
São Simão
|
619,6
|
1865
|
1842
|
|
125º
|
São Luís do Paraitinga
|
618,6
|
1773
|
1769
|
|
|
Catuçaba (São Luís do Paraitinga)
|
|
|
1944
|
|
126º
|
Taciba
|
609,8
|
1953
|
1934
|
|
127º
|
Franca
|
609,0
|
1821
|
1804
|
|
128º
|
Patrocínio Paulista
|
601,7
|
1885
|
1874
|
|
129º
|
Luís Antônio
|
599,2
|
1959
|
1937
|
|
130º
|
Cândido Mota
|
597,5
|
1923
|
1921
|
|
|
Frutal do Campo (Cândido Mota)
|
|
|
1953
|
|
|
Nova Alexandria (Cândido Mota)
|
|
|
1981
|
|
|
Santo Antônio do Paranapanema (Cândido Mota)
|
|
|
1981
|
|
131º
|
Itanhaém
|
597,4
|
1561
|
1549
|
|
132º
|
Taquaritinga
|
595,8
|
1892
|
1880
|
|
|
Guariroba (Taquaritinga)
|
|
|
1918
|
|
|
Jurupema (Taquaritinga)
|
|
|
1912
|
|
133º
|
Sud Mennucci
|
592,3
|
1959
|
1948
|
|
|
Bandeirantes d'Oeste (Sud Mennucci)
|
|
|
1990
|
|
134º
|
Junqueirópolis
|
584,4
|
1948
|
1948
|
|
135º
|
Limeira
|
582,4
|
1842
|
1830
|
|
136º
|
Euclides da Cunha Paulista
|
578,6
|
1990
|
1981
|
emancipado de Teodoro Sampaio
|
137º
|
Lins
|
572,9
|
1919
|
1913
|
|
|
Guapiranga (Lins)
|
|
|
1948
|
|
138º
|
São José do Barreiro
|
572,1
|
1859
|
1842
|
|
139º
|
Guaraçaí
|
570,0
|
1948
|
1938
|
|
140º
|
São José do Rio Preto
|
568,5
|
1894
|
1879
|
|
|
Engenheiro Schmidt (São José do Rio Preto)
|
|
|
1927
|
|
|
Ipiguá (São José do Rio Preto)
|
|
|
1927
|
|
|
Talhado (São José do Rio Preto)
|
|
|
1944
|
|
141º
|
Guareí
|
567,6
|
1936
|
1871
|
|
142º
|
Itirapina
|
565,7
|
1935
|
1890
|
|
|
Itaqueri da Serra (Itirapina)
|
|
|
1903
|
|
143º
|
Presidente Prudente
|
563,6
|
1921
|
1921
|
|
|
Ameliópolis (Presidente Prudente)
|
|
|
1953
|
|
|
Eneida (Presidente Prudente)
|
|
|
1944
|
|
|
Floresta do Sul (Presidente Prudente)
|
|
|
1953
|
|
|
Montalvão (Presidente Prudente)
|
|
|
1938
|
|
144º
|
Tambaú
|
563,0
|
1898
|
1892
|
|
145º
|
Porto Feliz
|
557,9
|
1797
|
1728
|
|
146º
|
Garça
|
557,2
|
1928
|
1925
|
|
|
Jafa (Garça)
|
|
|
1953
|
|
147º
|
Borborema
|
554,1
|
1925
|
1909
|
|
148º
|
Fernandópolis
|
551,1
|
1944
|
1944
|
|
|
Brasitânia (Fernandópolis)
|
|
|
1959
|
|
149º
|
Palmital
|
550,3
|
1919
|
1916
|
|
|
Sussuí (Palmital)
|
|
|
1927
|
|
150º
|
Iacanga
|
549,5
|
1924
|
1909
|
|
151º
|
Avaí
|
543,6
|
1919
|
1910
|
|
|
Nogueira (Avaí)
|
|
|
1927
|
|
152º
|
Lavínia
|
540,0
|
1944
|
1938
|
|
|
Tabajara (Lavínia)
|
|
|
1948
|
|
153º
|
Caiuá
|
536,9
|
1953
|
1928
|
|
154º
|
Maracaí
|
534,3
|
1924
|
1919
|
|
|
São José das Laranjeiras (Maracaí)
|
|
|
1959
|
|
155º
|
Nova Granada
|
533,4
|
1925
|
1917
|
|
|
Ingás (Nova Granada)
|
|
|
1927
|
|
|
Mangaratú (Nova Granada)
|
|
|
1929
|
|
|
Onda Branca (Nova Granada)
|
|
|
1939
|
|
156º
|
Birigui
|
532,1
|
1921
|
1914
|
|
157º
|
Matão
|
528,4
|
1898
|
1897
|
|
|
São Lourenço do Turvo (Matão)
|
|
|
1911
|
|
158º
|
Flórida Paulista
|
526,3
|
1948
|
1944
|
|
|
Atlântida (Flórida Paulista)
|
|
|
1948
|
|
|
Indaiá do Aguapeí (Flórida Paulista)
|
|
|
1953
|
|
159º
|
Juquitiba
|
522,8
|
1964
|
1907
|
|
160º
|
Itapira
|
518,8
|
1858
|
1847
|
|
|
Barão Ataliba Nogueira (Itapira)
|
|
|
1948
|
|
|
Eleutério (Itapira)
|
|
|
1948
|
|
161º
|
São João da Boa Vista
|
517,4
|
1859
|
1838
|
|
162º
|
Echaporã
|
515,9
|
1938
|
1938
|
|
163º
|
Bragança Paulista
|
514,8
|
1797
|
1765
|
|
164º
|
Itaporanga
|
509,1
|
1871
|
1855
|
|
165º
|
Arealva
|
507,8
|
1948
|
1911
|
|
|
Jacuba (Arealva)
|
|
|
1944
|
|
166º
|
Pirajú
|
506,4
|
1880
|
1871
|
|
|
Tibiriçá do Paranapanema (Pirajú)
|
|
|
1985
|
|
167º
|
Cerqueira César
|
504,8
|
1917
|
1899
|
|
168º
|
Jardinópolis
|
504,8
|
1898
|
1892
|
|
|
Jurucê (Jardinópolis)
|
|
|
1918
|
|
169º
|
Itajobi
|
503,2
|
1918
|
1906
|
|
|
Nova Cardoso (Itajobi)
|
|
|
1991
|
|
170º
|
Mogi Mirim
|
500,4
|
1769
|
1751
|
|
|
Martim Francisco (Mogi Mirim)
|
|
|
1981
|
|
171º
|
Rio Claro
|
499,9
|
1845
|
1830
|
|
|
Ajapi (Rio Claro)
|
|
|
1948
|
|
|
Assistência (Rio Claro)
|
|
|
1948
|
|
172º
|
Bertioga
|
492,4
|
1991
|
1944
|
emancipado de Santos
|
173º
|
Dracena
|
489,3
|
1948
|
1948
|
|
|
Jaciporã (Dracena)
|
|
|
1948
|
|
|
Jamaica (Dracena)
|
|
|
1953
|
|
174º
|
Campos Novos Paulista
|
485,8
|
1948
|
1880
|
|
175º
|
Pitangueiras
|
485,2
|
1893
|
1892
|
|
|
Ibitiúva (Pitangueiras)
|
|
1990
|
1919
|
|
|
Taquaral (Pitangueiras)
|
|
|
1919
|
|
176º
|
Caraguatatuba
|
484,8
|
1857
|
1847
|
|
|
Porto Novo (Caraguatatuba)
|
|
|
1964
|
|
177º
|
Monte Aprazível
|
484,3
|
1924
|
1914
|
|
|
Engenheiro Balduíno (Monte Aprazível)
|
|
|
1953
|
|
|
Itaiúba (Monte Aprazível)
|
|
|
1948
|
|
|
Junqueira (Monte Aprazível)
|
|
|
1930
|
|
178º
|
Piquerobi
|
483,7
|
1948
|
1928
|
|
179º
|
Pirapozinho
|
482,0
|
1948
|
1936
|
|
|
Itororó do Paranapanema (Pirapozinho)
|
|
|
1953
|
|
180º
|
Atibaia
|
479,3
|
1769
|
1747
|
|
181º
|
Lutécia
|
475,8
|
1944
|
1929
|
|
182º
|
Aguaí
|
474,6
|
1944
|
1898
|
|
183º
|
Ribeirão Bonito
|
472,7
|
1890
|
1882
|
|
|
Guarapiranga (Ribeirão Bonito)
|
|
|
1906
|
|
184º
|
Caconde
|
471,8
|
1864
|
1775
|
|
|
Barrânia (Caconde)
|
|
|
1936
|
|
185º
|
Conchas
|
469,4
|
1916
|
1896
|
|
|
Juquiratiba (Conchas)
|
|
|
1944
|
|
186º
|
Igarapava
|
468,5
|
1873
|
1851
|
|
187º
|
Lorena
|
468,4
|
1788
|
1718
|
|
|
Canas (Lorena)
|
|
|
1964
|
|
188º
|
Ipuã
|
466,9
|
1948
|
1877
|
|
189º
|
Guarantã
|
463,0
|
1944
|
1924
|
|
190º
|
Assis
|
462,8
|
1917
|
1915
|
|
191º
|
Jacareí
|
461,1
|
1653
|
1652
|
|
|
Parque Meia Lua (Jacareí)
|
|
|
1981
|
|
|
São Silvestre de Jacareí (Jacareí)
|
|
|
1980
|
|
192º
|
Gália
|
457,3
|
1927
|
1926
|
|
|
Fernão (Gália)
|
|
|
1928
|
|
193º
|
Sandovalina
|
456,4
|
1959
|
1953
|
|
194º
|
Cajati
|
455,9
|
1991
|
1944
|
emancipado de Jacupiranga
|
195º
|
Tietê
|
452,9
|
1842
|
1811
|
|
|
Jumirim (Tietê)
|
|
|
1939
|
|
196º
|
Sorocaba
|
450,2
|
1661
|
1654
|
|
|
Brigadeiro Tobias (Sorocaba)
|
|
|
1934
|
|
|
Cajurú do Sul (Sorocaba)
|
|
|
1959
|
|
|
Éden (Sorocaba)
|
|
|
1948
|
|
197º
|
Socorro
|
449,2
|
1871
|
1838
|
|
198º
|
Taquarituba
|
448,1
|
1925
|
1896
|
|
199º
|
Amparo
|
447,1
|
1857
|
1839
|
|
|
Arcadas (Amparo)
|
|
|
1948
|
|
|
Três Pontes (Amparo)
|
|
|
1981
|
|
200º
|
Cosmorama
|
442,6
|
1948
|
1936
|
|
201º
|
Bariri
|
441,7
|
1890
|
1877
|
|
202º
|
Nhandeara
|
438,6
|
1944
|
1935
|
|
|
Ida Iolanda (Nhandeara)
|
|
|
1964
|
|
203º
|
Auriflama
|
434,1
|
1953
|
1942
|
|
204º
|
Jundiaí
|
433,0
|
1655
|
1651
|
|
205º
|
Fartura
|
430,3
|
1891
|
1884
|
|
206º
|
Salesópolis
|
426,8
|
1857
|
1838
|
|
|
Nossa Senhora do Remédio (Salesópolis)
|
|
|
1981
|
|
207º
|
Colina
|
425,1
|
1925
|
1917
|
|
208º
|
Votuporanga
|
422,9
|
1944
|
1940
|
|
|
Simonsen (Votuporanga)
|
|
|
1948
|
|
209º
|
São José do Rio Pardo
|
420,1
|
1885
|
1874
|
|
210º
|
Jales
|
419,7
|
1948
|
1944
|
|
|
Vitória Brasil (Jales)
|
|
|
1948
|
|
211º
|
João Ramalho
|
417,1
|
1959
|
1935
|
|
212º
|
Silveiras
|
415,7
|
1842
|
1830
|
|
213º
|
Guatapará
|
413,7
|
1990
|
1953
|
emancipado de Ribeirão Preto
|
214º
|
São Joaquim da Barra
|
413,4
|
1917
|
1902
|
|
215º
|
Adamantina
|
412,9
|
1948
|
1948
|
|
216º
|
Reginópolis
|
411,0
|
1948
|
1922
|
|
217º
|
Águas de Santa Bárbara
|
409,5
|
1876
|
1874
|
|
218º
|
Guapiara
|
408,5
|
1948
|
1902
|
|
219º
|
Barra do Chapéu
|
408,1
|
1991
|
1939
|
emancipado de Apiaí
|
220º
|
Itapirapuã Paulista
|
407,1
|
1991
|
1944
|
emancipado de Ribeira
|
221º
|
São Bernardo do Campo
|
407,1
|
1944
|
1812
|
|
|
Riacho Grande (São Bernardo do Campo)
|
|
|
1948
|
|
222º
|
Leme
|
404,1
|
1895
|
1891
|
|
223º
|
Sertãozinho
|
403,9
|
1896
|
1885
|
|
|
Cruz das Posses (Sertãozinho)
|
|
|
1898
|
|
224º
|
Iaras
|
402,4
|
1990
|
1921
|
emancipado de Águas de Santa Bárbara
|
225º
|
São Sebastião
|
401,9
|
1636
|
1636
|
|
|
Maresias (São Sebastião)
|
|
|
1944
|
|
|
São Francisco da Praia (São Sebastião)
|
|
|
1964
|
|
226º
|
Piratininga
|
398,2
|
1913
|
1907
|
|
227º
|
Espírito Santo do Pinhal
|
391,4
|
1877
|
1860
|
|
228º
|
Laranjal Paulista
|
388,8
|
1917
|
1896
|
|
|
Laras (Laranjal Paulista)
|
|
|
1919
|
|
|
Maristela (Laranjal Paulista)
|
|
|
1948
|
|
229º
|
Cristais Paulista
|
387,8
|
1959
|
1910
|
|
230º
|
Riversul
|
387,1
|
1953
|
1894
|
|
231º
|
Nova Campina
|
386,2
|
1991
|
1944
|
emancipado de Itapeva
|
232º
|
Piracaia
|
385,6
|
1859
|
1836
|
|
|
Batatuba (Piracaia)
|
|
|
1948
|
|
233º
|
Lucélia
|
378,5
|
1944
|
1944
|
|
|
Pracinha (Lucélia)
|
|
|
1948
|
|
234º
|
Paulicéia
|
376,0
|
1948
|
1948
|
|
235º
|
Joanópolis
|
375,5
|
1895
|
1893
|
|
236º
|
Guarani d'Oeste
|
373,2
|
1959
|
1953
|
|
|
Ouroeste (Guarani d'Oeste)
|
|
|
1990
|
|
237º
|
Caçapava
|
370,8
|
1855
|
1850
|
|
238º
|
Tabatinga
|
367,4
|
1925
|
1911
|
|
|
Curupá (Tabatinga)
|
|
|
1959
|
|
239º
|
Herculândia
|
366,2
|
1944
|
1930
|
|
|
Juliânia (Herculândia)
|
|
|
1944
|
|
240º
|
Parapuã
|
366,2
|
1944
|
1943
|
|
241º
|
Bocaina
|
365,0
|
1891
|
1891
|
|
242º
|
Icém
|
364,1
|
1953
|
1914
|
|
243º
|
Guará
|
363,7
|
1925
|
1914
|
|
|
Pioneiros (Guará)
|
|
|
1948
|
|
244º
|
Álvares Florence
|
362,8
|
1948
|
1926
|
|
|
Boa Vista dos Andradas (Álvares Florence)
|
|
|
1981
|
|
245º
|
Santa Isabel
|
362,4
|
1832
|
1812
|
|
246º
|
Pariquera-Açu
|
360,5
|
1953
|
1935
|
|
247º
|
Rinópolis
|
359,5
|
1944
|
1937
|
|
248º
|
Narandiba
|
359,1
|
1964
|
1944
|
|
249º
|
Pontal
|
356,3
|
1935
|
1907
|
|
|
Cândia (Pontal)
|
|
|
1953
|
|
250º
|
Sarapuí
|
355,3
|
1937
|
1844
|
|
|
Cocaes (Sarapuí)
|
|
|
1994
|
|
251º
|
Panorama
|
354,0
|
1953
|
1948
|
|
252º
|
Coroados
|
352,3
|
1928
|
1925
|
|
|
Brejo Alegre (Coroados)
|
|
|
1944
|
|
253º
|
Borebi
|
349,0
|
1990
|
1922
|
emancipado de Lençóis Paulista
|
254º
|
Ilhabela
|
348,2
|
1934
|
1805
|
|
|
Cambaquara (Ilhabela)
|
|
|
1944
|
|
|
Paranabi (Ilhabela)
|
|
|
1944
|
|
255º
|
Nuporanga
|
348,0
|
1926
|
1873
|
|
256º
|
Monte Alto
|
347,9
|
1895
|
1895
|
|
|
Aparecida de Monte Alto (Monte Alto)
|
|
|
1985
|
|
257º
|
Álvares Machado
|
347,2
|
1944
|
1927
|
|
|
Coronel Goulart (Álvares Machado)
|
|
|
1938
|
|
258º
|
Tabapuã
|
346,6
|
1919
|
1907
|
|
259º
|
Potirendaba
|
343,3
|
1925
|
1919
|
|
260º
|
Avanhandava
|
341,3
|
1925
|
1909
|
|
261º
|
Pacaembu
|
340,6
|
1948
|
1944
|
|
262º
|
Ribeira
|
335,7
|
1936
|
1872
|
|
263º
|
Monteiro Lobato
|
333,5
|
1948
|
1857
|
|
264º
|
Ribeirão Grande
|
332,8
|
1991
|
1964
|
emancipado de Capão Bonito
|
265º
|
Santa Adélia
|
331,9
|
1916
|
1910
|
|
|
Botelho (Santa Adélia)
|
|
|
1936
|
|
|
Ururaí (Santa Adélia)
|
|
|
1919
|
|
266º
|
Macedônia
|
330,1
|
1964
|
1948
|
|
267º
|
Suzanápolis
|
328,8
|
1991
|
1964
|
emancipado de Pereira Barreto
|
268º
|
Platina
|
328,6
|
1953
|
1894
|
|
269º
|
Analândia
|
327,5
|
1897
|
1890
|
|
270º
|
Buritama
|
327,5
|
1948
|
1927
|
|
271º
|
Nazaré Paulista
|
327,3
|
1850
|
1676
|
|
272º
|
Guapiaçu
|
326,0
|
1953
|
1927
|
|
273º
|
Urupês
|
325,7
|
1928
|
1921
|
|
|
São João de Itaguaçu (Urupês)
|
|
|
1953
|
|
274º
|
Iacri
|
324,9
|
1959
|
1937
|
|
|
Anápolis (Iacri)
|
|
|
1959
|
|
275º
|
Cotia
|
324,6
|
1856
|
1723
|
|
|
Caucaia do Alto (Cotia)
|
|
|
1944
|
|
276º
|
Capivari
|
324,0
|
1832
|
1826
|
|
277º
|
Itatiba
|
323,3
|
1857
|
1830
|
|
278º
|
Mairiporã
|
322,2
|
1889
|
1642
|
|
279º
|
Anhumas
|
321,7
|
1953
|
1928
|
|
280º
|
Peruíbe
|
321,7
|
1959
|
1959
|
|
281º
|
Palmeira d'Oeste
|
321,0
|
1959
|
1948
|
|
|
Dalas (Palmeira d'Oeste)
|
|
|
1964
|
|
282º
|
Quintana
|
320,6
|
1944
|
1936
|
|
283º
|
Zacarias
|
319,7
|
1991
|
1948
|
emancipado de Planalto
|
284º
|
Alto Alegre
|
319,1
|
1953
|
1934
|
|
|
Jatobá (Alto Alegre)
|
|
|
1959
|
|
|
São Martinho d'Oeste (Alto Alegre)
|
|
|
1953
|
|
285º
|
Guarulhos
|
317,9
|
1880
|
1685
|
|
|
Jardim Presidente Dutra (Guarulhos)
|
|
|
1981
|
|
286º
|
Biritiba Mirim
|
317,5
|
1964
|
1924
|
|
287º
|
Altair
|
317,0
|
1959
|
1938
|
|
|
Suinana (Altair)
|
|
|
1990
|
|
288º
|
Populina
|
316,4
|
1959
|
1953
|
|
289º
|
Rincão
|
314,2
|
1948
|
1909
|
|
290º
|
Magda
|
313,0
|
1953
|
1944
|
|
291º
|
Sabino
|
312,5
|
1953
|
1934
|
|
292º
|
Cravinhos
|
312,2
|
1897
|
1893
|
|
293º
|
Torrinha
|
312,0
|
1922
|
1896
|
|
294º
|
Indaiatuba
|
311,3
|
1859
|
1830
|
|
295º
|
Santo Antônio da Alegria
|
310,5
|
1885
|
1866
|
|
296º
|
Redenção da Serra
|
309,8
|
1935
|
1860
|
|
297º
|
Sales
|
309,5
|
1959
|
1927
|
|
298º
|
São Roque
|
308,3
|
1832
|
1768
|
|
|
Canguera (São Roque)
|
|
|
1959
|
|
|
Mailasqui (São Roque)
|
|
|
1981
|
|
|
São João Novo (São Roque)
|
|
|
1944
|
|
299º
|
Itapura
|
308,1
|
1964
|
1959
|
|
300º
|
Areias
|
307,3
|
1816
|
1801
|
|
301º
|
Cruzeiro
|
305,3
|
1901
|
1891
|
|
302º
|
Coronel Macedo
|
305,2
|
1964
|
1910
|
|
303º
|
Sales Oliveira
|
304,6
|
1944
|
1906
|
|
304º
|
Tarumã
|
304,2
|
1990
|
1927
|
emancipado de Assis
|
305º
|
Bento de Abreu
|
302,7
|
1948
|
1933
|
|
306º
|
Ocauçu
|
301,0
|
1959
|
1934
|
|
307º
|
Orlândia
|
297,3
|
1909
|
1909
|
|
308º
|
Estrela d'Oeste
|
297,1
|
1948
|
1947
|
|
309º
|
Tejupá
|
297,0
|
1964
|
1899
|
|
310º
|
Ourinhos
|
296,8
|
1918
|
1915
|
|
311º
|
Santa Cruz das Palmeiras
|
296,5
|
1885
|
1881
|
|
312º
|
Igaratá
|
294,0
|
1953
|
1864
|
|
313º
|
Catanduva
|
293,0
|
1917
|
1909
|
|
314º
|
Santa Rosa de Viterbo
|
290,4
|
1910
|
1896
|
|
315º
|
Ibaté
|
290,3
|
1953
|
1900
|
|
316º
|
Planalto
|
290,3
|
1948
|
1934
|
|
317º
|
Campos do Jordão
|
290,2
|
1934
|
1915
|
|
318º
|
Presidente Alves
|
289,3
|
1927
|
1914
|
|
|
Guaricanga (Presidente Alves)
|
|
|
1926
|
|
319º
|
Urânia
|
289,3
|
1959
|
1953
|
|
|
Santa Salete (Urânia)
|
|
|
1964
|
|
320º
|
Cachoeira Paulista
|
288,6
|
1880
|
1876
|
|
321º
|
Arandu
|
287,0
|
1964
|
1944
|
|
322º
|
Ubirajara
|
284,0
|
1948
|
1928
|
|
323º
|
Serra Azul
|
283,6
|
1927
|
1893
|
|
324º
|
Salto de Pirapora
|
281,0
|
1953
|
1911
|
|
325º
|
Santos
|
280,9
|
1545
|
1543
|
|
326º
|
Brodowski
|
280,6
|
1913
|
1902
|
|
327º
|
Indiaporã
|
280,3
|
1953
|
1948
|
|
328º
|
Corumbataí
|
278,9
|
1948
|
1919
|
|
329º
|
São José da Bela Vista
|
277,7
|
1948
|
1897
|
|
330º
|
Santa Branca
|
275,7
|
1856
|
1841
|
|
331º
|
Santa Albertina
|
275,1
|
1959
|
1953
|
|
332º
|
Jaborandi
|
275,0
|
1948
|
1924
|
|
333º
|
Glicério
|
274,8
|
1925
|
1920
|
|
|
Juritis (Glicério)
|
|
|
1944
|
|
334º
|
Itariri
|
274,0
|
1948
|
1938
|
|
|
Ana Dias (Itariri)
|
|
|
1948
|
|
335º
|
Santa Bárbara d'Oeste
|
272,2
|
1869
|
1842
|
|
336º
|
Ibirá
|
271,3
|
1921
|
1906
|
|
|
Termas de Ibirá (Ibirá)
|
|
|
1990
|
|
337º
|
Guariba
|
271,2
|
1917
|
1904
|
|
338º
|
Guararema
|
271,1
|
1898
|
1890
|
|
339º
|
Guaiçara
|
270,0
|
1953
|
1922
|
|
340º
|
Porangaba
|
267,4
|
1927
|
1885
|
|
341º
|
Ouro Verde
|
267,2
|
1953
|
1948
|
|
|
Arabela (Ouro Verde)
|
|
|
1953
|
|
342º
|
Vargem Grande do Sul
|
267,2
|
1921
|
1891
|
|
343º
|
Buritizal
|
267,0
|
1953
|
1897
|
|
344º
|
Nova Independência
|
266,0
|
1964
|
1948
|
|
345º
|
Regente Feijó
|
265,8
|
1935
|
1925
|
|
|
Espigão (Regente Feijó)
|
|
|
1948
|
|
346º
|
Duartina
|
265,0
|
1926
|
1922
|
|
347º
|
Monte Azul Paulista
|
264,2
|
1914
|
1903
|
|
|
Marcondésia (Monte Azul Paulista)
|
|
|
1925
|
|
348º
|
Estrela do Norte
|
263,9
|
1964
|
1953
|
|
349º
|
Pedranópolis
|
260,8
|
1964
|
1944
|
|
|
Santa Isabel do Marinheiro (Pedranópolis)
|
|
|
1964
|
|
350º
|
Cabreúva
|
260,4
|
1859
|
1830
|
|
|
Bom Fim do Bom Jesus (Cabreúva)
|
|
|
1964
|
|
|
Jacaré (Cabreúva)
|
|
|
1985
|
|
351º
|
Irapuã
|
258,1
|
1944
|
1930
|
|
352º
|
Santa Maria da Serra
|
257,1
|
1959
|
1881
|
|
353º
|
Lagoinha
|
256,5
|
1953
|
1866
|
|
354º
|
Araçoiaba da Serra
|
256,1
|
1936
|
1821
|
|
355º
|
Américo de Campos
|
254,6
|
1948
|
1926
|
|
356º
|
Guzolândia
|
254,4
|
1964
|
1959
|
|
357º
|
São Sebastião da Grama
|
252,9
|
1925
|
1896
|
|
358º
|
Uchôa
|
252,9
|
1925
|
1913
|
|
359º
|
Caiabu
|
252,6
|
1953
|
1944
|
|
|
Esperança d'Oeste (Caiabu)
|
|
|
1953
|
|
|
Iubatinga (Caiabu)
|
|
|
1953
|
|
360º
|
São Bento do Sapucaí
|
251,2
|
1858
|
1832
|
|
361º
|
Queluz
|
250,1
|
1842
|
1803
|
|
362º
|
Boituva
|
249,6
|
1937
|
1906
|
|
363º
|
Macaubal
|
249,4
|
1948
|
1928
|
|
364º
|
Orindiúva
|
249,0
|
1964
|
1935
|
|
365º
|
Murutinga do Sul
|
248,9
|
1953
|
1944
|
|
366º
|
Osvaldo Cruz
|
248,6
|
1944
|
1942
|
|
|
Lagoa Azul (Osvaldo Cruz)
|
|
|
1953
|
|
367º
|
Vera Cruz
|
248,5
|
1934
|
1929
|
|
368º
|
Restinga
|
246,3
|
1964
|
1911
|
|
369º
|
Tupi Paulista
|
245,3
|
1948
|
1944
|
|
|
Guaraciaba d'Oeste (Tupi Paulista)
|
|
|
1953
|
|
|
Oásis (Tupi Paulista)
|
|
|
1948
|
|
370º
|
Porto Ferreira
|
244,8
|
1896
|
1888
|
|
371º
|
Bernardino de Campos
|
244,6
|
1923
|
1917
|
|
372º
|
Mirassol
|
244,5
|
1924
|
1919
|
|
|
Ruilândia (Mirassol)
|
|
|
1948
|
|
373º
|
Onda Verde
|
244,1
|
1964
|
1934
|
|
374º
|
Monte Mor
|
241,4
|
1871
|
1832
|
|
375º
|
Cabrália Paulista
|
239,8
|
1948
|
1922
|
|
376º
|
Rubiácea
|
237,6
|
1948
|
1944
|
|
377º
|
Queiroz
|
237,4
|
1964
|
1944
|
|
378º
|
Rubinéia
|
235,0
|
1964
|
1953
|
|
|
Esmeralda (Rubinéia)
|
|
|
1964
|
|
379º
|
Monte Castelo
|
233,8
|
1953
|
1948
|
|
380º
|
Taquarivaí
|
233,5
|
1991
|
1959
|
emancipado de Itapeva
|
381º
|
Piacatu
|
233,1
|
1953
|
1944
|
|
382º
|
Neves Paulista
|
232,8
|
1944
|
1927
|
|
|
Barra Dourada (Neves Paulista)
|
|
|
1925
|
|
|
Miraluz (Neves Paulista)
|
|
|
1948
|
|
383º
|
Motuca
|
230,0
|
1990
|
1925
|
emancipado de Araraquara
|
384º
|
Itaju
|
229,4
|
1953
|
1913
|
|
385º
|
Manduri
|
229,4
|
1944
|
1907
|
|
|
São Berto (Manduri)
|
|
|
1948
|
|
386º
|
Ibirarema
|
229,0
|
1944
|
1922
|
|
387º
|
Meridiano
|
228,8
|
1959
|
1948
|
|
388º
|
Florínea
|
227,9
|
1953
|
1944
|
|
389º
|
Rio das Pedras
|
227,5
|
1894
|
1889
|
|
390º
|
Macatuba
|
226,7
|
1924
|
1912
|
|
391º
|
Flora Rica
|
225,7
|
1953
|
1948
|
|
392º
|
Emilianópolis
|
223,9
|
1991
|
1948
|
emancipado de Presidente Bernardes
|
393º
|
Divinolândia
|
222,9
|
1953
|
1865
|
|
|
Campestrinho (Divinolândia)
|
|
|
1959
|
|
394º
|
Pereiras
|
222,7
|
1889
|
1876
|
|
395º
|
Oscar Bressane
|
222,0
|
1948
|
1933
|
|
396º
|
Tapiratiba
|
221,2
|
1928
|
1906
|
|
397º
|
Terra Roxa
|
220,5
|
1948
|
1925
|
|
398º
|
Viradouro
|
219,7
|
1916
|
1906
|
|
399º
|
Nova Aliança
|
218,5
|
1944
|
1926
|
|
|
Nova Itapirema (Nova Aliança)
|
|
|
1935
|
|
400º
|
Oriente
|
218,4
|
1944
|
1934
|
|
401º
|
Guaimbê
|
218,0
|
1953
|
1934
|
|
|
Fátima (Guaimbé)
|
|
|
1959
|
|
402º
|
Mira Estrela
|
217,8
|
1964
|
1959
|
|
403º
|
Pontes Gestal
|
217,8
|
1964
|
1948
|
|
404º
|
Pirangi
|
216,4
|
1935
|
1913
|
|
405º
|
Irapuru
|
214,0
|
1953
|
1948
|
|
406º
|
Mineiros do Tietê
|
212,4
|
1898
|
1891
|
|
407º
|
Adolfo
|
211,4
|
1959
|
1944
|
|
408º
|
Salto Grande
|
211,1
|
1911
|
1891
|
|
409º
|
Pontalinda
|
210,9
|
1991
|
1953
|
emancipado de Jales
|
410º
|
Santa Rita d'Oeste
|
210,8
|
1964
|
1953
|
|
|
Aparecida do Bonito (Santa Rita d'Oeste)
|
|
|
1964
|
|
411º
|
Ubarana
|
210,8
|
1991
|
1925
|
emancipado de José Bonifácio
|
412º
|
Pardinho
|
210,5
|
1959
|
1891
|
|
413º
|
Mairinque
|
210,2
|
1959
|
1908
|
|
414º
|
Ipaussu
|
209,6
|
1915
|
1898
|
|
415º
|
Santa Fé do Sul
|
208,9
|
1953
|
1953
|
|
416º
|
Jarinú
|
208,1
|
1948
|
1842
|
|
417º
|
Dourado
|
206,5
|
1897
|
1891
|
|
418º
|
Barbosa
|
205,7
|
1959
|
1944
|
|
419º
|
Itaóca
|
204,7
|
1991
|
1908
|
emancipado de Apiaí
|
420º
|
Floreal
|
204,2
|
1959
|
1940
|
|
421º
|
Serra Negra
|
203,5
|
1859
|
1841
|
|
422º
|
Aramina
|
203,3
|
1964
|
1934
|
|
423º
|
Elias Fausto
|
202,0
|
1944
|
1925
|
|
|
Cardeal (Elias Fausto)
|
|
|
1948
|
|
424º
|
Itupeva
|
201,0
|
1964
|
1953
|
|
425º
|
Óleo
|
198,4
|
1917
|
1891
|
|
|
Batista Botelho (Óleo)
|
|
|
1925
|
|
426º
|
Cedral
|
198,3
|
1929
|
1919
|
|
427º
|
Tarabai
|
197,7
|
1964
|
1953
|
|
428º
|
Timburi
|
197,6
|
1948
|
1903
|
|
429º
|
Braúna
|
196,1
|
1953
|
1928
|
|
430º
|
Mendonça
|
195,5
|
1959
|
1936
|
|
431º
|
Suzano
|
195,0
|
1948
|
1919
|
|
|
Boa Vista Paulista (Suzano)
|
|
|
1981
|
|
|
Palmeiras de São Paulo (Suzano)
|
|
|
1981
|
|
432º
|
Tremembé
|
192,9
|
1896
|
1891
|
|
433º
|
Espírito Santo do Turvo
|
191,8
|
1990
|
1878
|
emancipado de Santa Cruz do Rio Pardo
|
434º
|
Cássia dos Coqueiros
|
191,4
|
1959
|
1899
|
|
435º
|
Lucianópolis
|
191,4
|
1953
|
1924
|
|
436º
|
Ipeúna
|
191,0
|
1964
|
1894
|
|
437º
|
Cesário Lange
|
190,7
|
1959
|
1908
|
|
|
Fazenda Velha (Cesário Lange)
|
|
|
1994
|
|
438º
|
Ilha Comprida
|
188,9
|
1991
|
1991
|
emancipado de Iguape e Cananéia
|
439º
|
Chavantes
|
188,1
|
1922
|
1917
|
|
|
Irapé (Chavantes)
|
|
|
1935
|
|
440º
|
São Lourenço da Serra
|
187,1
|
1991
|
1953
|
emancipado de Itapecerica da Serra
|
441º
|
Mariápolis
|
186,6
|
1953
|
1948
|
|
|
Mourão (Mariápolis)
|
|
|
1959
|
|
442º
|
Pindorama
|
185,0
|
1925
|
1917
|
|
|
Roberto (Pindorama)
|
|
|
1934
|
|
443º
|
Campina do Monte Alegre
|
184,6
|
1991
|
1959
|
emancipado de Angatuba
|
444º
|
Votorantim
|
184,4
|
1964
|
1911
|
|
445º
|
Conchal
|
184,3
|
1948
|
1919
|
|
|
Tujuguaba (Conchal)
|
|
|
1981
|
|
446º
|
Jambeiro
|
184,2
|
1876
|
1872
|
|
447º
|
Pongaí
|
183,9
|
1948
|
1927
|
|
448º
|
Santa Clara d'Oeste
|
183,9
|
1964
|
1953
|
|
449º
|
Santana de Parnaíba
|
181,6
|
1625
|
1625
|
|
450º
|
Gastão Vidigal
|
181,3
|
1953
|
1948
|
|
451º
|
Aparecida d'Oeste
|
179,6
|
1964
|
1959
|
|
452º
|
São João de Iracema
|
178,4
|
1991
|
1948
|
emancipado de General Salgado
|
453º
|
Artur Nogueira
|
178,2
|
1948
|
1916
|
|
454º
|
Cajobi
|
177,3
|
1926
|
1908
|
|
|
Monte Verde Paulista (Cajobi)
|
|
|
1953
|
|
455º
|
Charqueada
|
176,4
|
1953
|
1911
|
|
|
Paraisolândia (Charqueada)
|
|
|
1959
|
|
456º
|
Piquete
|
176,3
|
1891
|
1875
|
|
457º
|
Santo André
|
175,2
|
1938
|
1910
|
|
|
Capuava (Santo André)
|
|
|
1985
|
|
|
Paranapiacaba (Santo André)
|
|
|
1907
|
|
458º
|
Salmourão
|
173,2
|
1959
|
1948
|
|
459º
|
Rifaina
|
172,1
|
1948
|
1873
|
|
460º
|
Iperó
|
171,4
|
1964
|
1944
|
|
|
Bacaetava (Iperó)
|
|
|
1953
|
|
461º
|
Bastos
|
170,9
|
1944
|
1936
|
|
462º
|
Fernando Prestes
|
170,6
|
1935
|
1914
|
|
|
Agulha (Fernando Prestes)
|
|
|
1936
|
|
463º
|
Capela do Alto
|
170,4
|
1964
|
1953
|
|
|
Porto (Capela do Alto)
|
|
|
1994
|
|
464º
|
Clementina
|
169,2
|
1953
|
1944
|
|
|
Lauro Penteado (Clementina)
|
|
|
1953
|
|
465º
|
Sebastianópolis do Sul
|
168,6
|
1964
|
1953
|
|
466º
|
Pradópolis
|
167,6
|
1959
|
1916
|
|
467º
|
Luiziânia
|
167,4
|
1959
|
1944
|
|
468º
|
Lavrinhas
|
167,3
|
1944
|
1917
|
|
|
Pinheiros (Lavrinhas)
|
|
|
1948
|
|
469º
|
Santa Mercedes
|
167,3
|
1953
|
1948
|
|
|
Terra Nova d'Oeste (Santa Mercedes)
|
|
|
1953
|
|
470º
|
Mirassolândia
|
166,9
|
1959
|
1935
|
|
471º
|
Itirapuã
|
161,9
|
1948
|
1900
|
|
472º
|
Mesópolis
|
161,7
|
1991
|
1964
|
emancipado de Paranapuã
|
473º
|
Nova Europa
|
161,3
|
1953
|
1913
|
|
474º
|
Alambari
|
159,6
|
1991
|
1861
|
emancipado de Itapetininga
|
475º
|
Bilac
|
157,7
|
1944
|
1933
|
|
476º
|
Pedra Bela
|
157,6
|
1964
|
1929
|
|
477º
|
Embu-Guaçu
|
155,8
|
1964
|
1944
|
|
|
Cipó-Guaçu (Embu-Guaçu)
|
|
|
1990
|
|
478º
|
Lupércio
|
155,4
|
1953
|
1936
|
|
479º
|
Pinhalzinho
|
155,3
|
1964
|
1936
|
|
480º
|
Barão de Antonina
|
155,2
|
1964
|
1944
|
|
481º
|
Cosmópolis
|
155,1
|
1944
|
1906
|
|
482º
|
Paraíso
|
155,0
|
1953
|
1933
|
|
483º
|
Santo Antônio de Posse
|
154,5
|
1953
|
1893
|
|
484º
|
Arapeí
|
153,7
|
1991
|
1944
|
emancipado de Bananal
|
485º
|
Turiúba
|
153,5
|
1959
|
1944
|
|
486º
|
Sumaré
|
153,4
|
1953
|
1909
|
|
|
Nova Veneza (Sumaré)
|
|
|
1959
|
|
487º
|
Três Fronteiras
|
153,1
|
1959
|
1948
|
|
488º
|
Álvaro de Carvalho
|
153,0
|
1948
|
1936
|
|
489º
|
Santa Lúcia
|
152,7
|
1959
|
1910
|
|
490º
|
Pedrinhas Paulista
|
152,6
|
1991
|
1980
|
emancipado de Cruzália
|
491º
|
Itapecerica da Serra
|
151,8
|
1877
|
1841
|
|
492º
|
Bálsamo
|
150,8
|
1953
|
1925
|
|
493º
|
Barra Bonita
|
150,6
|
1912
|
1896
|
|
494º
|
Dobrada
|
150,5
|
1964
|
1911
|
|
495º
|
Santa Cruz da Conceição
|
149,8
|
1953
|
1881
|
|
496º
|
Valentim Gentil
|
149,6
|
1948
|
1948
|
|
497º
|
Cruzália
|
149,5
|
1964
|
1935
|
|
498º
|
Sagres
|
149,3
|
1959
|
1948
|
|
499º
|
Ribeirão Corrente
|
148,9
|
1964
|
1910
|
|
500º
|
Valinhos
|
148,9
|
1953
|
1896
|
|
501º
|
São Vicente
|
148,8
|
1532
|
1532
|
|
502º
|
Uru
|
148,0
|
1953
|
1934
|
|
503º
|
Turmalina
|
147,8
|
1964
|
1959
|
|
|
Fátima Paulista (Turmalina)
|
|
|
1964
|
|
504º
|
Barrinha
|
147,0
|
1953
|
1936
|
|
505º
|
Morungaba
|
146,8
|
1964
|
1891
|
|
506º
|
Araçariguama
|
146,7
|
1991
|
1701
|
emancipado de São Roque
|
507º
|
Taguaí
|
146,1
|
1959
|
1911
|
|
508º
|
Catiguá
|
145,8
|
1959
|
1938
|
|
509º
|
Jaci
|
144,8
|
1959
|
1925
|
|
510º
|
Praia Grande
|
143,9
|
1964
|
1959
|
|
|
Solemar (Praia Grande)
|
|
|
1948
|
|
511º
|
Águas da Prata
|
143,0
|
1935
|
1925
|
|
|
São Roque da Fartura (Águas da Prata)
|
|
|
1948
|
|
512º
|
Guarujá
|
143,0
|
1934
|
1922
|
|
|
Vicente de Carvalho (Guarujá)
|
|
|
1953
|
|
513º
|
Vargem
|
142,9
|
1991
|
1929
|
emancipado de Bragança Paulista
|
514º
|
Jaguariúna
|
142,8
|
1953
|
1896
|
|
515º
|
Cubatão
|
142,6
|
1948
|
1922
|
|
516º
|
Sarutaiá
|
141,8
|
1959
|
1906
|
|
517º
|
Jeriquara
|
141,4
|
1964
|
1919
|
|
518º
|
Severínia
|
140,8
|
1953
|
1921
|
|
519º
|
Itapuí
|
140,0
|
1913
|
1896
|
|
520º
|
Paulínia
|
139,7
|
1964
|
1944
|
|
521º
|
Itobi
|
139,0
|
1959
|
1898
|
|
522º
|
Gabriel Monteiro
|
138,9
|
1959
|
1948
|
|
523º
|
Nipoã
|
138,4
|
1953
|
1923
|
|
524º
|
Cordeirópolis
|
137,7
|
1948
|
1899
|
|
525º
|
Mongaguá
|
137,3
|
1959
|
1948
|
|
526º
|
Ribeirão do Sul
|
137,0
|
1964
|
1936
|
|
527º
|
Santa Ernestina
|
135,3
|
1964
|
1914
|
|
528º
|
Poloni
|
135,1
|
1953
|
1933
|
|
529º
|
Salto
|
134,6
|
1889
|
1885
|
|
530º
|
Franco da Rocha
|
134,2
|
1944
|
1934
|
|
531º
|
Americana
|
133,9
|
1924
|
1904
|
|
532º
|
Ariranha
|
133,5
|
1918
|
1907
|
|
533º
|
Bom Sucesso de Itararé
|
133,5
|
1991
|
1985
|
emancipado de Itararé
|
534º
|
Mombuca
|
133,5
|
1964
|
1934
|
|
535º
|
Santo Antônio do Pinhal
|
133,2
|
1959
|
1880
|
|
536º
|
Rafard
|
132,8
|
1964
|
1929
|
|
537º
|
Taiúva
|
132,5
|
1948
|
1908
|
|
538º
|
Roseira
|
130,5
|
1964
|
1944
|
|
539º
|
Santana da Ponte Pensa
|
130,3
|
1964
|
1953
|
|
540º
|
São João das Duas Pontes
|
129,9
|
1964
|
1959
|
|
541º
|
Cajamar
|
128,7
|
1959
|
1938
|
|
|
Jordanésia (Cajamar)
|
|
|
1964
|
|
|
Polvilho (Cajamar)
|
|
|
1981
|
|
542º
|
Júlio Mesquita
|
128,5
|
1948
|
1938
|
|
543º
|
Paranapuã
|
128,3
|
1964
|
1959
|
|
544º
|
Cerquilho
|
128,0
|
1948
|
1914
|
|
545º
|
Indiana
|
127,9
|
1948
|
1934
|
|
546º
|
Santópolis do Aguapeí
|
127,9
|
1959
|
1953
|
|
547º
|
Tuiuti
|
126,8
|
1991
|
1902
|
emancipado de Bragança Paulista
|
548º
|
Serrana
|
126,1
|
1948
|
1912
|
|
549º
|
Nova Canaã Paulista
|
124,4
|
1991
|
1964
|
emancipado de Três Fronteiras
|
550º
|
Américo Brasiliense
|
123,8
|
1964
|
1922
|
|
551º
|
Aparecida
|
121,2
|
1928
|
1891
|
|
552º
|
Boracéia
|
121,1
|
1959
|
1934
|
|
553º
|
Alfredo Marcondes
|
119,8
|
1948
|
1938
|
|
554º
|
Borá
|
119,0
|
1964
|
1934
|
|
555º
|
São João do Pau d'Alho
|
118,2
|
1959
|
1953
|
|
556º
|
Novais
|
117,3
|
1991
|
1924
|
emancipado de Tabapuã
|
557º
|
Iracemápolis
|
115,6
|
1953
|
1923
|
|
558º
|
Lourdes
|
114,1
|
1991
|
1959
|
emancipado de Turiúba
|
559º
|
Marapoama
|
113,6
|
1991
|
1936
|
emancipado de Itajobi
|
560º
|
Dumont
|
111,2
|
1964
|
1948
|
|
561º
|
Pirapora do Bom Jesus
|
111,2
|
1959
|
1892
|
|
562º
|
Monte Alegre do Sul
|
111,1
|
1948
|
1887
|
|
|
Mostardas (Monte Alegre do Sul)
|
|
|
1964
|
|
563º
|
Engenheiro Coelho
|
110,1
|
1991
|
1980
|
emancipado de Artur Nogueira
|
564º
|
Pedreira
|
110,0
|
1896
|
1890
|
|
565º
|
Bady Bassitt
|
109,9
|
1959
|
1926
|
|
566º
|
Santo Antônio do Jardim
|
109,7
|
1953
|
1915
|
|
567º
|
Bom Jesus dos Perdões
|
108,8
|
1959
|
1916
|
|
568º
|
Taiaçu
|
107,2
|
1953
|
1903
|
|
569º
|
Monções
|
104,8
|
1964
|
1945
|
|
570º
|
Ribeirão Pires
|
99,4
|
1953
|
1896
|
|
|
Jardim Santa Luzia (Ribeirão Pires)
|
|
|
1985
|
|
|
Ouro Fino Paulista (Ribeirão Pires)
|
|
|
1953
|
|
571º
|
Saltinho
|
99,2
|
1991
|
1922
|
emancipado de Piracicaba
|
572º
|
Santa Gertrudes
|
97,9
|
1948
|
1916
|
|
573º
|
Arujá
|
97,7
|
1959
|
1852
|
|
574º
|
Igaraçu do Tietê
|
96,8
|
1953
|
1903
|
|
575º
|
Caieiras
|
96,1
|
1959
|
1938
|
|
576º
|
Vista Alegre do Alto
|
95,6
|
1959
|
1926
|
|
577º
|
Santo Expedito
|
94,2
|
1959
|
1948
|
|
578º
|
Elisiário
|
93,0
|
1991
|
1923
|
emancipado de Catanduva
|
579º
|
Itapevi
|
91,6
|
1959
|
1920
|
|
580º
|
Balbinos
|
91,1
|
1953
|
1935
|
|
581º
|
Dirce Reis
|
88,6
|
1990
|
1964
|
emancipado de São Francisco
|
582º
|
Inúbia Paulista
|
86,9
|
1959
|
1948
|
|
583º
|
Areiópolis
|
86,1
|
1959
|
1917
|
|
584º
|
Alvinlândia
|
85,2
|
1959
|
1948
|
|
585º
|
Parisi
|
84,8
|
1991
|
1948
|
emancipado de Votuporanga
|
586º
|
Alumínio
|
83,9
|
1991
|
1980
|
emancipado de Mairinque
|
587º
|
Embaúba
|
83,9
|
1990
|
1934
|
emancipado de Cajobi
|
588º
|
Palmares Paulista
|
82,5
|
1964
|
1907
|
|
589º
|
Itaquaquecetuba
|
82,0
|
1953
|
1838
|
|
590º
|
Vinhedo
|
81,9
|
1948
|
1908
|
|
591º
|
Campo Limpo Paulista
|
80,2
|
1964
|
1953
|
|
|
Botujuru (Campo Limpo Paulista)
|
|
|
1985
|
|
592º
|
União Paulista
|
79,4
|
1964
|
1948
|
|
593º
|
Dolcinópolis
|
78,4
|
1959
|
1948
|
|
594º
|
Marinópolis
|
78,3
|
1964
|
1959
|
|
595º
|
São Francisco
|
75,5
|
1964
|
1959
|
|
596º
|
Nova Luzitânia
|
74,2
|
1964
|
1953
|
|
597º
|
Estiva Gerbi
|
73,9
|
1991
|
1981
|
emancipado de Mogi-Guaçu
|
598º
|
Nova Odessa
|
73,5
|
1959
|
1938
|
|
599º
|
Torre de Pedra
|
71,3
|
1991
|
1922
|
emancipado de Porangaba
|
600º
|
Embu
|
70,3
|
1959
|
1880
|
|
601º
|
Cândido Rodrigues
|
69,7
|
1959
|
1918
|
|
602º
|
Aspásia
|
69,6
|
1991
|
1964
|
emancipado de Urânia
|
603º
|
Osasco
|
65,1
|
1959
|
1918
|
|
604º
|
Holambra
|
64,4
|
1991
|
1991
|
emancipado de Jaguariúna, Artur Nogueira, Cosmópolis e Santo Antônio de Posse
|
605º
|
Barueri
|
64,3
|
1948
|
1918
|
|
|
Aldeia (Barueri)
|
|
|
1948
|
|
|
Jardim Belval (Barueri)
|
|
|
1964
|
|
|
Jardim Silveira (Barueri)
|
|
|
1964
|
|
606º
|
Mauá
|
62,6
|
1953
|
1934
|
|
607º
|
Hortolândia
|
62,4
|
1991
|
1953
|
emancipado de Sumaré
|
608º
|
Águas de Lindóia
|
60,1
|
1953
|
1953
|
|
609º
|
Canitar
|
57,5
|
1991
|
1944
|
emancipado de Chavantes
|
610º
|
Louveira
|
55,4
|
1964
|
1953
|
|
611º
|
Francisco Morato
|
49,3
|
1964
|
1948
|
|
612º
|
Lindóia
|
48,7
|
1964
|
1899
|
|
613º
|
Potim
|
44,7
|
1991
|
1981
|
emancipado de Guaratinguetá
|
614º
|
Rio Grande da Serra
|
36,8
|
1964
|
1953
|
|
615º
|
Carapicuíba
|
35,0
|
1964
|
1948
|
|
|
Aldeia de Carapicuíba (Carapicuíba)
|
|
|
1985
|
|
|
Vila Dirce (Carapicuíba)
|
|
|
1985
|
|
616º
|
Várzea Paulista
|
34,7
|
1964
|
1953
|
|
617º
|
Nova Guataporanga
|
34,2
|
1959
|
1953
|
|
618º
|
Vargem Grande Paulista
|
33,6
|
1981
|
1964
|
|
619º
|
Diadema
|
30,7
|
1959
|
1948
|
|
620º
|
Ferraz de Vasconcelos
|
28,5
|
1953
|
1947
|
|
|
Santa Margarida Paulista (Ferraz de Vasconcelos)
|
|
|
1981
|
|
|
Santo Antônio Paulista (Ferraz de Vasconcelos)
|
|
|
1981
|
|
621º
|
Taboão da Serra
|
20,5
|
1959
|
1953
|
|
622º
|
Jandira
|
17,6
|
1964
|
1948
|
|
623º
|
Poá
|
17,2
|
1948
|
1919
|
|
|
Cidade Kemel (Poá)
|
|
|
1981
|
|
624º
|
São Caetano do Sul
|
15,4
|
1948
|
1916
|
|
625º
|
Águas de São Pedro
|
3,7
|
1948
|
1948
|
|
Ver também
Referências
Ligações externas
|
|