Coppa Italia 1998-1999
Competizione
Coppa Italia
Sport
Pallamano
Edizione
14ª
Organizzatore
FIGH
Luogo
Italia
Partecipanti
42
Risultati
Vincitore
Trieste (4º titolo)
Secondo
Prato
Statistiche
Incontri disputati
70
Gol segnati
3 293 (47,04 per incontro)
Cronologia della competizione
Manuale
La Coppa Italia di pallamano 1998-1999 è stata la 14ª edizione del torneo annuale organizzato dalla Federazione Italiana Gioco Handball .
Alla competizione parteciparono le quattordici squadre della Serie A1 1998-1999 più le ventotto squadre partecipanti alla Serie A2 1998-1999 .
Il torneo fu vinto, per la quarta volta nella sua storia, dalla Pallamano Trieste .
La coppa Italia 1998-1999 fu così strutturata:
al primo turno parteciparono le ventotto squadre della Serie A2 e fu disputato con la formula dell'eliminazione diretta in gara singola;
al secondo turno parteciparono le quattordici squadre della Serie A1 e le vincenti del primo turno; i club furono divisi in sette gironi da squadre disputati con la formula del girone all'italiana di sola andata e si qualificarono ai quarti di finale le prime classificate di ogni gruppo più la seconda miglior classificata;
i quarti di finale, le semifinali e la finale furono disputato con la formula dell'eliminazione diretta con partite di andata e ritorno.
Squadre partecipanti
Serie A1
Serie A2 - Girone A
Serie A2 - Girone B
Primo turno
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Casalgrande
Tassina Rovigo
Casalgrande , 1º settembre 1998
21 - 20
Imola
Cellini Padova
Imola , 1º settembre 1998
17 - 16
Taufers
Meran
Taufers , 1º settembre 1998
20 - 27
Mezzocorona
Bozen
Mezzocorona , 1º settembre 1998
28 - 29
Amatori Roma
Jchnusa Sassari
Roma , 1º settembre 1998
19 - 38
Ascoli
Città Sant'Angelo
Ascoli Piceno , 1º settembre 1998
25 - 28
San Vito
Rovereto
San Vito al Tagliamento , 1º settembre 1998
20 - 26
Carpi
Ambra
Carpi , 1º settembre 1998
26 - 15
Olimpia La Salle
Gaeta
Torre del Greco , 1º settembre 1998
13 - 23
ACLI Napoli
Benevento
Napoli , 1º settembre 1998
32 - 24
Junior Fasano
Chieti
Fasano , 1º settembre 1998
22 - 19
Mascalucia
Rosolini
Mascalucia , 1º settembre 1998
22 - 27
Il Giovinetto Marsala
Mazara
Marsala , 1º settembre 1998
15 - 42
VVFF Siracusa
CUS Palermo
Siracusa , 1º settembre 1998
24 - 27
Secondo turno
Girone A
Casalgrande 4 settembre 1998 Imola 9 – 37 Trieste
Girone B
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Brixen
6
3
3
0
0
77
53
+24
2.
Meran
4
3
2
0
1
75
70
+5
3.
Bozen
2
3
1
0
2
62
71
-9
4.
Cologne
0
3
0
0
3
60
80
-20
Merano 4 settembre 1998 Meran 21 – 29 Brixen
Merano 4 settembre 1998 Bozen 27 – 22 Cologne
Merano 4 settembre 1998 Bozen 15 – 23 Brixen
Merano 4 settembre 1998 Meran 28 – 21 Cologne
Merano 5 settembre 1998 Meran 26 – 20 Bozen
Merano 5 settembre 1998 Cologne 17 – 25 Brixen
Girone C
Girone D
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Modena
6
3
3
0
0
72
50
+22
2.
Mordano
4
3
2
0
1
67
56
+11
3.
Carpi
2
3
1
0
2
62
75
-13
4.
Rovereto
0
3
0
0
3
54
74
-20
Rovereto 4 settembre 1998 Rovereto 20 – 23 Mordano
Rovereto 4 settembre 1998 Carpi 19 – 28 Modena
Rovereto 4 settembre 1998 Rovereto 16 – 28 Modena
Rovereto 4 settembre 1998 Carpi 20 – 29 Mordano
Rovereto 5 settembre 1998 Rovereto 23 – 18 Carpi
Rovereto 5 settembre 1998 Modena 16 – 15 Mordano
Girone E
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Prato
6
3
3
0
0
103
49
+54
2.
Teramo
4
3
2
0
1
74
77
-3
3.
Gaeta
2
3
1
0
2
60
78
-18
4.
ACLI Napoli
0
3
0
0
3
59
92
-33
Teramo 4 settembre 1998 Teramo 24 – 20 Gaeta
Teramo 4 settembre 1998 Prato 39 – 12 ACLI Napoli
Teramo 4 settembre 1998 Gaeta 14 – 31 Prato
Teramo 4 settembre 1998 Teramo 27 – 24 ACLI Napoli
Teramo 5 settembre 1998 Teramo 23 – 33 Prato
Teramo 5 settembre 1998 ACLI Napoli23 – 26 Gaeta
Girone F
Fasano 4 settembre 1998 Rosolini 22 – 24 Messina
Fasano 4 settembre 1998 Rosolini 22 – 30 Conversano
Fasano 5 settembre 1998 Conversano 24 – 19 Messina
Girone G
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Haenna
6
3
3
0
0
77
65
+12
2.
Ortigia
4
3
2
0
1
65
66
-1
3.
Mazara
2
3
1
0
2
60
68
-8
4.
CUS Palermo
0
3
0
0
3
63
66
-3
Palermo 4 settembre 1998 CUS Palermo 22 – 23 Haenna
Palermo 4 settembre 1998 Mazara 19 – 20 Ortigia
Palermo 4 settembre 1998 CUS Palermo 20 – 21 Ortigia
Palermo 4 settembre 1998 Mazara 19 – 27 Haenna
Palermo 5 settembre 1998 CUS Palermo 24 – 27 Mazara
Palermo 5 settembre 1998 Haenna 27 – 24 Ortigia
Quarti di finale
Semifinali
Finale
Bibliografia
Annuario FIGH 1998/1999 (PDF ), su figh.it . URL consultato il 18 aprile 2013 (archiviato dall'url originale il 2 ottobre 2013) .
Voci correlate
Collegamenti esterni