ATP Challenger Tour 2024
L'ATP Challenger Tour 2024 è una serie di tornei internazionali maschili studiati per consentire a giocatori di seconda fascia di acquisire un ranking sufficiente per accedere ai tabelloni principali dei tornei dell'ATP Tour . Sono previsti tornei con montepremi minimo da 40 000 $ fino a un massimo di 220 000 $. È la quarantasettesima edizione del circuito di seconda fascia del tennis professionistico, la sedicesima sotto il nome Challenger Tour.
Calendario
Gennaio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
1° gennaio
Canberra International Tennis Canberra , Australia Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$Singolare – Doppio
Dominik Koepfer 6–3, 6–2
Jakub Menšík
Gabriel Diallo Brandon Nakashima
David Goffin Matteo Gigante Alexander Ritschard Tristan Schoolkate
Daniel Rincón Abedallah Shelbayh 7–6(4) , 6–3
André Göransson Albano Olivetti
Internationaux de Nouvelle-Calédonie Nouméa , Nuova Caledonia Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$Singolare – Doppio
Arthur Cazaux 6–1, 6–1
Enzo Couacaud
Gijs Brouwer Harold Mayot
Richard Gasquet Hugo Gaston Benoît Paire Jesper de Jong
Colin Sinclair Rubin Statham 7–5, 6–2
Toshihide Matsui Calum Puttergill
Nonthaburi Challenger I Nonthaburi , Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Valentin Vacherot 3–2 rit.
Lucas Pouille
Hong Seong-chan Hsu Yu-hsiou
Gauthier Onclin Marat Sharipov Francesco Passaro Brandon Holt
Arthur Fery Joshua Paris 6–2, 7–5
Pruchya Isaro Maximus Jones
Oeiras Indoors I Oeiras , Portogallo Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
Maks Kaśnikowski 7–6(1) , 4–6, 6–3
Gastão Elias
Jahor Herasimaŭ Valentin Royer
Thai-Son Kwiatkowski Jaime Faria Tristan Lamasine João Sousa
Jay Clarke Marcus Willis 6–4, 6(9) –7, [10–3]
Théo Arribagé Michael Geerts
8 gennaio
Nonthaburi Challenger II Nonthaburi , Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Valentin Vacherot 7–5, 7–6(5)
Manuel Guinard
Arthur Fery Rio Noguchi
Dennis Novak Hiroki Moriya Yasutaka Uchiyama Brandon Holt
Manuel Guinard Gregoire Jacq 6–4, 7–6(6)
Francis Casey Alcantara Sun Fajing
Oeiras Indoors II Oeiras , Portogallo Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Leandro Riedi 7–6(6) , 6–2
Martin Damm Jr.
Marius Copil Gastão Elias
Alejandro Moro Cañas João Sousa Elmer Møller Valentin Royer
Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski 6–3, 6–4
Arjun Kadhe Marcus Willis
Challenger Tenis Club Argentino Buenos Aires , Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Gonzalo Bueno 6–4, 2–6, 7–6(4)
Dmitrij Popko
João Fonseca João Lucas Reis da Silva
Gianluca Mager Tristan Boyer Max Houkes Mateus Alves
Arklon Huertas del Pino Conner Huertas del Pino 6–3, 3–6, [10–6]
Max Houkes Lukas Neumayer
15 gennaio
Tenerife Challenger Tenerife , Spagna Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Brandon Nakashima 6–3, 6–4
Pedro Martínez
Denis Yevseyev Javier Barranco Cosano
Samuel Vincent Ruggeri Francesco Maestrelli Michail Kukuškin Pablo Llamas Ruiz
Vasil Kirkov Luis David Martínez 3–6, 6–4, [10–3]
Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski
Nonthaburi Challenger III Nonthaburi , Thailandia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Matteo Gigante 6–4, 6–1
Hong Seong-chan
Jason Jung Giovanni Fonio
Duje Ajduković Ryan Peniston Nicolas Moreno de Alboran Dennis Novak
Luke Johnson Skander Mansouri 7–5, 6–4
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha
Southern California Open Indian Wells , Stati Uniti Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Mitchell Krueger 4–6, 6–3, 6–4
Brandon Holt
Paul Jubb Thai-Son Kwiatkowski
Omni Kumar Learner Tien Daniel Cukierman Marco Trungelliti
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–2, 7–6(3)
Thai-Son Kwiatkowski Alex Lawson
Challenger Tenis Club Argentino II Buenos Aires , Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Facundo Bagnis 7–5, 1–6, 7–5
Mariano Navone
Edoardo Lavagno Dmitrij Popko
Murkel Dellien Santiago Fa Rodríguez Taverna Andrea Collarini Liam Draxl
João Fonseca Pedro Sakamoto 6–2, 6–2
Jakob Schnaitter Mark Wallner
22 gennaio
BW Open Ottignies-Louvain-la-Neuve , Belgio Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Leandro Riedi 7–5, 6–2
Borna Ćorić
Damir Džumhur Brandon Nakashima
Abedallah Shelbayh Henri Squire Marc-Andrea Hüsler Jan Choinski
Luke Johnson Skander Mansouri 7–5, 6–3
Sander Arends Sem Verbeek
Open Quimper Bretagne Occidentale Quimper , Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Pierre-Hugues Herbert 6–3, 6–2
Duje Ajduković
Harold Mayot Matteo Martineau
Otto Virtanen Maxime Cressy Mathias Bourgue Arthur Rinderknech
Manuel Guinard Arthur Rinderknech 7–6(4) , 6–3
Anirudh Chandrasekar Vijay Sundar Prashanth
Punta Open Punta del Este , Uruguay Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Gianluca Mager 6(5) –7, 6–2, 6–0
Thiago Agustín Tirante
Román Andrés Burruchaga Marco Cecchinato
Thiago Monteiro Murkel Dellien Juan Manuel Cerúndolo Radu Albot
Murkel Dellien Federico Agustín Gómez 6–3, 6–2
Guido Andreozzi Guillermo Durán
Southern California Open II Indian Wells , Stati Uniti Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Blaise Bicknell 6–3, 6–2
Zachary Svajda
Sebastian Fanselow Andre Ilagan
Bor Artnak Learner Tien Brandon Holt Thai-Son Kwiatkowski
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–4, 3–6, [10–3]
Thomas John Fancutt Ajeet Rai
29 gennaio
Koblenz Open Coblenza , Germania Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 121 000€Singolare – Doppio
Jurij Rodionov 6(7) –7, 6–1, 6–2
Brandon Nakashima
Stefano Travaglia Hazem Naw
Rudolf Molleker Martin Damm Jr. Zdeněk Kolář Max Hans Rehberg
Sander Arends Sem Verbeek 6–4, 6–2
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Burnie International Burnie , Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Omar Jasika 6–2, 6(2) –7, 6–3
Alex Bolt
Shintaro Imai Yasutaka Uchiyama
Dane Sweeny Luke Saville Hiroki Moriya Marc Polmans
Alex Bolt Luke Saville 5–7, 6–3, [12–10]
Tristan Schoolkate Adam Walton
Cleveland Open Cleveland , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Patrick Kypson 4–6, 6–3, 6–2
Ethan Quinn
James Duckworth Denis Kudla
Quinn Vandecasteele Emilio Nava Tennys Sandgren Thai-Son Kwiatkowski
George Goldhoff James Trotter 6(0) –7, 6–3, [10–8]
William Blumberg Alex Lawson
Brasil Tennis Challenger Piracicaba , Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Camilo Ugo Carabelli 7–5, 6–4
Federico Coria
Matheus Pucinelli de Almeida Felix Gill
Gianluca Mager Alexander Weis Ivan Gakhov Kilian Feldbausch
Guido Andreozzi Guillermo Durán 6–2, 7–6(5)
Daniel Dutra da Silva Pedro Sakamoto
Febbraio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
5 febbraio
Chennai Open Challenger Chennai , India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$Singolare – Doppio
Sumit Nagal 6–1, 6–4
Luca Nardi
Tseng Chun-hsin Dalibor Svrčina
Stefano Napolitano Enrico Dalla Valle Mukund Sasikumar Dominik Palán
Saketh Myneni Ramkumar Ramanathan 3–6, 6–3, [10–5]
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha
Burnie International II Burnie , Australia Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Adam Walton 6–2, 7–6(4)
Dane Sweeny
Tristan Schoolkate Yasutaka Uchiyama
Philip Sekulic Li Tu James McCabe Christian Langmo
Benjamin Lock Yuta Shimizu 6–4, 7–6(4)
Blake Bayldon Kody Pearson
Nottingham Challenger Nottingham , Regno Unito Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Giovanni Mpetshi Perricard 7–6(2) , 6–4
Matteo Martineau
Michail Kukuškin Alexander Blockx
Dimitar Kuzmanov Zdeněk Kolář Abedallah Shelbayh Hamish Stewart
Petr Nouza Patrik Rikl 6–3, 7–6(3)
Antoine Escoffier Joshua Paris
12 febbraio
Bahrain Ministry Of Interior Tennis Challenger Manama , Bahrain Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$Singolare – Doppio
Michail Kukuškin 7–6(5) , 6–4
Richard Gasquet
Damir Džumhur Jakub Menšík
Billy Harris Daniel Rincón Marco Trungelliti Abedallah Shelbayh
Sergio Martos Gornés Petros Tsitsipas 3–6, 6–3, [10–8]
Vasil Kirkov Patrik Niklas-Salminen
Bengaluru Open Bangalore , India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$Singolare – Doppio
Stefano Napolitano 4–6, 6–3, 6–3
Hong Seong-chan
Oriol Roca Batalla Sumit Nagal
Ramkumar Ramanathan Maks Kaśnikowski Moez Echargui Adam Walton
Saketh Myneni Ramkumar Ramanathan 6–3, 6–4
Constantin Bittoun Maxime Janvier
Challenger Cherbourg-La Manche Cherbourg , Francia Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Zsombor Piros 6–3, 6–4
Matteo Martineau
Michael Geerts Quentin Halys
Mark Lajal Alibek Kachmazov Nikolay Vylegzhanin Titouan Droguet
George Goldhoff James Trotter 6–2, 6–3
Ryan Nijboer Niklas Schell
Glasgow Challenger Glasgow , Regno Unito Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
Clément Chidekh 0–6, 6–4, 6–1
Paul Jubb
Manuel Guinard Elmar Ejupovic
Hamish Stewart Nicola Kuhn Henry Searle Stuart Parker
Scott Duncan Marcus Willis 6–3, 6–2
Kyle Edmund Henry Searle
19 febbraio
Open Pau-Pyrénées Pau , Francia Challenger 125 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Otto Virtanen 7–5, 7–5
Leandro Riedi
Clément Chidekh Brandon Nakashima
Dino Prižmić Titouan Droguet Mattia Bellucci Lucas Pouille
Christian Harrison Brandon Nakashima 7–6(5) , 6–4
Romain Arneodo Sam Weissborn
Pune Challenger Pune , India Challenger 100 – Cemento 32S/24Q/16D – 130 000$Singolare – Doppio
Valentin Vacherot 3–6, 7–6(5) , 7–6(5)
Adam Walton
Dane Sweeny Duje Ajduković
Niki Kaliyanda Poonacha Enzo Couacaud Mukund Sasikumar Alexey Zakharov
Tristan Schoolkate Adam Walton 7–6(4) , 7–5
Dan Added Chung Yun-seong
Tenerife Challenger II Tenerife , Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Matteo Gigante 6–2, 6–4
Stefano Travaglia
Jules Marie Francesco Maestrelli
Henrique Rocha Jozef Kovalík Martin Damm Jr. Salvatore Caruso
Petr Nouza Patrik Rikl 6–4, 4–6, [11–9]
Sander Arends Sem Verbeek
26 febbraio
Play In Challenger Lille Lille , Francia Challenger 100 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Arthur Rinderknech 6–4, 3–6, 7–6(8)
Joris De Loore
Otto Virtanen Pierre-Hugues Herbert
Billy Harris Grégoire Barrère Radu Albot Giovanni Mpetshi Perricard
Christian Harrison Marcus Willis 7–6(6) , 6–3
Titouan Droguet Giovanni Mpetshi Perricard
Delhi Open Nuova Delhi , India Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 80 000$Singolare – Doppio
Geoffrey Blancaneaux 6–4, 6–2
Coleman Wong
Yuta Shimizu Tristan Boyer
Enrico Dalla Valle Tristan Schoolkate Dalibor Svrčina Philip Sekulic
Piotr Matuszewski Matthew Romios 6–4, 6–4
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Tenerife Challenger III Tenerife , Spagna Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Michail Kukuškin 6–2, 2–0 rit.
Matteo Gigante
Martín Landaluce Bu Yunchaokete
Daniel Mérida Lukas Neumayer Martin Damm Jr. Alejandro Moro Cañas
Sander Arends Sem Verbeek 6–4, 6–4
Marco Bortolotti Sergio Martos Gornés
Rwanda Challenger Kigali , Ruanda Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Kamil Majchrzak 6–4, 6–4
Marco Trungelliti
Max Houkes Stefan Kozlov
Corentin Denolly Calvin Hemery Nicholas David Ionel Yshai Oliel
Max Houkes Clément Tabur 6–3, 7–6(4)
Pruchya Isaro Christopher Rungkat
Marzo
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
4 marzo
Challenger Lugano Lugano , Svizzera Challenger 75 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Otto Virtanen 6(4) –7, 6–4, 7–6(3)
Daniel Masur
Zizou Bergs Rudolf Molleker
Michail Kukuškin Radu Albot Gijs Brouwer Pierre-Hugues Herbert
Sander Arends Sem Verbeek 6(9) –7, 7–6(1) , [10–8]
Constantin Frantzen Hendrik Jebens
Santa Cruz Challenger Santa Cruz de la Sierra , Bolivia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Camilo Ugo Carabelli 6–4, 6–2
Murkel Dellien
Thiago Monteiro Renzo Olivo
Pedro Sakamoto Gonçalo Oliveira Román Andrés Burruchaga Juan Manuel Cerúndolo
Andrea Collarini Renzo Olivo 6–4, 6–1
Hugo Dellien Murkel Dellien
Rwanda Challenger II Kigali , Ruanda Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Marco Trungelliti 6–4, 6–2
Clément Tabur
Kamil Majchrzak Damien Wenger
Stefan Kozlov Mohamed Safwat Calvin Hemery Daniel Cukierman
Thomas John Fancutt Hunter Reese 6–1, 7–5
S D Prajwal Dev David Pichler
11 marzo
Arizona Tennis Classic Phoenix , Stati Uniti Challenger 175 – Cemento 32S/24Q/16D – 225 000$Singolare – Doppio
Nuno Borges 7–5, 7–6(4)
Matteo Berrettini
Luca Van Assche Aleksandar Vukic
Thanasi Kokkinakis Denis Kudla Quentin Halys Térence Atmane
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6–3, 6–2
Rinky Hijikata Henry Patten
Santiago Challenger Santiago del Cile , Cile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Juan Pablo Varillas 6–3, 6–2
Facundo Bagnis
Gustavo Heide Liam Draxl
Gianluca Mager Hugo Dellien Camilo Ugo Carabelli Francesco Passaro
Fernando Romboli Marcelo Zormann 7–6(5) , 6–4
Boris Arias Federico Zeballos
Kiskút Open Székesfehérvár , Ungheria Challenger 75 – Terra rossa (i) 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Tseng Chun-hsin 4–1 rit.
Titouan Droguet
Francesco Maestrelli Franco Agamenone
Daniel Michalski Matteo Martineau Zdeněk Kolář Zsombor Piros
Titouan Droguet Matteo Martineau 4–6, 7–5, [10–8]
André Göransson Denys Molčanov
Hamburg Challenger Amburgo , Germania Challenger 50 – Cemento (i) 32S/24Q/16D – 37 000€Singolare – Doppio
Henri Squire 6–4, 6–2
Clément Chidekh
Alexander Blockx Yuta Shimizu
Rudolf Molleker Alexander Ritschard Michael Agwi Mattia Bellucci
Mattia Bellucci Rémy Bertola 6–4, 7–5
Karol Drzewiecki Patrik Niklas-Salminen
18 marzo
Paraguay Open Asunción , Paraguay Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Gustavo Heide 7–5, 6(6) –7, 6–1
João Fonseca
Juan Pablo Varillas Román Andrés Burruchaga
Federico Agustín Gómez Alexander Weis Orlando Luz Gianluca Mager
Boris Arias Federico Zeballos 6–2, 6–2
Gonzalo Bueno Álvaro Guillén Meza
Murcia Open Murcia , Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Henrique Rocha 3–6, 7–6(0) , 7–5
Nikoloz Basilašvili
Albert Ramos Viñolas Pablo Llamas Ruiz
Bu Yunchaokete Marco Trungelliti Radu Albot Richard Gasquet
Théo Arribagé Victor Vlad Cornea 7–5, 6–1
Arjun Kadhe Jeevan Nedunchezhiyan
Zadar Open Zara , Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Jozef Kovalík 6–4, 6–2
Adrian Andreev
Jonáš Forejtek Timofej Skatov
Lukas Neumayer Nino Serdarušić Enrico Dalla Valle Sandro Kopp
Manuel Guinard Gregoire Jacq 6–4, 6–4
Roman Jebavý Zdeněk Kolář
Yucatán Open Mérida , Messico Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 40 000$Singolare – Doppio
Tristan Boyer 7–6(6) , 6–2
Juan Pablo Ficovich
Nick Hardt Murkel Dellien
Facundo Mena Dmitrij Popko Roberto Cid Subervi Stefan Kozlov
Thomas John Fancutt Hunter Reese 7–5, 6–3
Boris Kozlov Stefan Kozlov
25 marzo
Tennis Napoli Cup Napoli , Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Luca Nardi 5–7, 7–6(3) , 6–2
Pierre-Hugues Herbert
Corentin Moutet Francesco Passaro
Federico Coria Arthur Gea Ugo Blanchet Matteo Gigante
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela 6–4, 1–6, [10–7]
Théo Arribagé Victor Vlad Cornea
Girona Challenger Gerona , Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Pedro Martínez 7–5, 6–4
Radu Albot
Nikolás Sánchez Izquierdo Benjamin Hassan
Javier Barranco Cosano João Sousa Cristian Garín Jesper de Jong
Gonzalo Escobar Oleksandr Nedovjesov 7–6(1) , 6–4
Jonathan Eysseric Albano Olivetti
São Léo Open São Leopoldo , Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Daniel Vallejo 6–3, 6–2
Enzo Couacaud
Juan Pablo Varillas Felipe Meligeni Alves
Gonçalo Oliveira Camilo Ugo Carabelli Matheus Pucinelli de Almeida Orlando Luz
Marcelo Demoliner Orlando Luz 7–5, 3–6, [10–8]
Liam Draxl Alexander Weis
San Luis Potosí Open San Luis Potosí , Messico Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Nicolás Mejía 6–1, 5–7, 6–2
Matías Soto
Denis Kudla Giovanni Mpetshi Perricard
Thiago Agustín Tirante Bernard Tomic Marcelo Tomás Barrios Vera Alexis Galarneau
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha 6–3, 6–2
Antoine Bellier Marc-Andrea Hüsler
Aprile
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
1° aprile
Mexico City Open Città del Messico , Messico Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 164 000$Singolare – Doppio
Thiago Agustín Tirante 6–1, 6–3
Alexis Galarneau
Bernard Tomić Maxime Janvier
Oliver Crawford Skander Mansouri Aidan Mayo Beibit Zhukayev
Ryan Seggerman Patrik Trhac 5–7, 6–4, [10–5]
Tristan Schoolkate Adam Walton
Aberto de Tênis de Santa Catarina Florianópolis , Brasile Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Enzo Couacaud 3–6, 6–4, 7–6(1)
João Lucas Reis da Silva
Camilo Ugo Carabelli Gianluca Mager
Orlando Luz Juan Carlos Prado Ángelo Román Andrés Burruchaga Daniel Cukierman
Daniel Cukierman Carlos Sánchez Jover 6–0, 3–6, [10–4]
Lorenzo Joaquín Rodríguez Franco Roncadelli
Sánchez-Casal Cup Barcellona , Spagna Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Nick Hardt 6–4, 3–6, 6–2
Bernabé Zapata Miralles
Javier Barranco Cosano Lorenzo Giustino
Nicholas David Ionel Carlos Taberner Jesper de Jong Billy Harris
Daniel Rincón Oriol Roca Batalla 5–7, 6–4, [11–9]
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Open Barletta Barletta , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Damir Džumhur 6–1, 6–3
Harold Mayot
Jacopo Berrettini Timofej Skatov
Maks Kaśnikowski Filip Cristian Jianu Riccardo Bonadio Francesco Maestrelli
Zdeněk Kolář Tseng Chun-hsin 1–6, 6–3, [10–7]
Théo Arribagé Benjamin Bonzi
8 aprile
Busan Open Challenger Busan , Corea del Sud Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$Singolare – Doppio
Yasutaka Uchiyama 7–6(4) , 6–3
Hong Seong-chan
James Duckworth Kwon Soon-woo
Illja Marčenko Paul Jubb Lloyd Harris Coleman Wong
Ray Ho Nam Ji-sung 6–2, 6–4
Chung Yun-seong Hsu Yu-hsiou
Open Comunidad de Madrid Madrid , Spagna Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Stefano Napolitano 6–3, 6–3
Leandro Riedi
Jurij Rodionov Michail Kukuškin
Benjamin Hassan João Fonseca Marc-Andrea Hüsler Albert Ramos Viñolas
Harri Heliövaara Henry Patten 7–5, 7–6(1)
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela
Sarasota Open Sarasota , Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Thanasi Kokkinakis 6–3, 1–6, 6–0
Zizou Bergs
Tennys Sandgren Marc Polmans
Stefan Kozlov Mitchell Krueger Gabriel Diallo Calvin Hemery
Tristan Boyer Oliver Crawford 6–4, 6–2
Ethan Quinn Tennys Sandgren
Morelos Open Cuernavaca , Messico Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Giovanni Mpetshi Perricard 7–5, 7–5
Nicolás Mejía
Maxime Cressy Adam Walton
Alexis Galarneau Vasek Pospisil Beibit Zhukayev Maxime Janvier
Arjun Kadhe Jeevan Nedunchezhiyan 7–6(5) , 6–4
Piotr Matuszewski Matthew Romios
Split Open Spalato , Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Jozef Kovalík 6–4, 5–7, 7–5
Zsombor Piros
Matej Dodig Benjamin Bonzi
Filip Misolic Elmer Møller Stefano Travaglia Henri Squire
Jonathan Eysseric Bart Stevens 0–6, 6–4, [10–8]
Filip Bergevi Mick Veldheer
15 aprile
Acapulco Tennis Open Acapulco , Messico Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 164 000$Singolare – Doppio
Giovanni Mpetshi Perricard 6–3, 6–3
Adam Walton
Alexis Galarneau Zachary Svajda
Rinky Hijikata Tristan Schoolkate Maxime Cressy Rodrigo Pacheco Méndez
Rithvik Choudary Bollipalli Niki Kaliyanda Poonacha 7–6(4) , 7–5
Luke Johnson Skander Mansouri
Oeiras Challenger Oeiras , Portogallo Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Francisco Comesaña 6–4, 3–6, 7–5
Ugo Blanchet
Valentin Royer Jaime Faria
Stefano Napolitano Dennis Novak Samuel Vincent Ruggeri Vilius Gaubas
Filip Bergevi Mick Veldheer 6–1, 6–4
Sergio Martos Gornés Petros Tsitsipas
Gwangju Open Gwangju , Corea del Sud Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Lloyd Harris 6–2, 3–6, 6–4
Bu Yunchaokete
Ričardas Berankis Wu Tung-lin
Hsu Yu-hsiou Mark Lajal Sho Shimabukuro Alibek Kachmazov
Lee Jea-moon Song Min-kyu 1–6, 6–1, [10–3]
Cui Jie Lee Duck-hee
Tallahassee Tennis Challenger Tallahassee , Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Zizou Bergs 6–4, 7–6(9)
Mitchell Krueger
Stefan Kozlov Calvin Hemery
Oliver Crawford Gerald Melzer Alexander Ritschard Joel Josef Schwärzler
Simon Freund Johannes Ingildsen 7–5, 7–6(4)
William Blumberg Luis David Martínez
Challenger Tucumán San Miguel de Tucumán , Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Andrea Collarini 6–4, 7–6(3)
Hernán Casanova
Lautaro Midón Valerio Aboian
Franco Roncadelli Gonzalo Villanueva Ergi Kırkın Renzo Olivo
Luís Britto Gonzalo Villanueva 6–3, 6–2
Patrick Harper David Stevenson
22 aprile
Savannah Challenger Savannah , Stati Uniti Challenger 75 – Terra verde 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Alexander Ritschard 6–2, 6–4
Andrés Andrade
Dmitrij Popko Maxime Janvier
Tristan Boyer Gijs Brouwer Federico Agustín Gómez Calvin Hemery
Christian Harrison Marcus Willis 6–3, 6–3
Simon Freund Johannes Ingildsen
Ostrava Open Challenger Ostrava , Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Damir Džumhur 6–2, 4–6, 7–5
Henri Squire
Manuel Guinard Timofej Skatov
Enrico Dalla Valle Jaime Faria Zdeněk Kolář Dennis Novak
Jaime Faria Henrique Rocha 7–5, 6–3
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Roma Open Roma , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Alejandro Moro Cañas 7–5, 6–3
Vilius Gaubas
Stefano Travaglia Hugo Dellien
Jesper de Jong Francesco Maestrelli Billy Harris Nicolas Moreno de Alboran
Luke Johnson Skander Mansouri 6–2, 6–4
Lorenzo Rottoli Samuel Vincent Ruggeri
Shenzhen Luohu Challenger Shenzhen , Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Lloyd Harris 6–3, 6–3
James Duckworth
Rémy Bertola Mark Lajal
Mattia Bellucci Tristan Schoolkate Alibek Kachmazov Denis Yevseyev
Yuta Shimizu James Trotter 7–6(5) , 7–6(4)
Wang Aoran Zhou Yi
Challenger Concepción Concepción , Cile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Gonzalo Bueno 6–4, 6–0
Juan Pablo Ficovich
José Pereira Stefanos Sakellaridis
Álvaro Guillén Meza Facundo Mena Genaro Alberto Olivieri Juan Carlos Prado Ángelo
Seita Watanabe Takeru Yuzuki 6–4, 7–6(6)
Patrick Harper David Stevenson
29 aprile
Open du Pays d'Aix Aix-en-Provence , Francia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€Singolare – Doppio
Alejandro Tabilo 6–3, 6–2
Jaume Munar
Valentin Vacherot Roman Safiullin
Richard Gasquet Facundo Bagnis Brandon Nakashima Tomás Martín Etcheverry
Luke Johnson Skander Mansouri 6–3, 6–3
Diego Hidalgo Cristian Rodríguez
Sardegna Open Cagliari , Italia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€Singolare – Doppio
Mariano Navone 7–5, 6–1
Lorenzo Musetti
Luciano Darderi Daniel Elahi Galán
Federico Coria Emilio Nava Márton Fucsovics Nuno Borges
Sriram Balaji Andre Begemann 6–4, 6(3) –7, [10–6]
Boris Arias Federico Zeballos
Guangzhou International Challenger Canton , Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Tristan Schoolkate 6–3, 3–6, 6–3
Adam Walton
Maxime Cressy Bu Yunchaokete
Hsu Yu-hsiou Yuta Shimizu Beibit Zhukayev James Duckworth
Blake Ellis Tristan Schoolkate 6–2, 6(4) –7, [10–4]
Nam Ji-sung Patrik Niklas-Salminen
Brasil Tennis Open Porto Alegre , Brasile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Ergi Kırkın 6–3, 7–5
Daniel Dutra da Silva
Facundo Mena Gonzalo Bueno
Karue Sell Guido Iván Justo Juan Carlos Prado Ángelo Juan Bautista Torres
Roberto Cid Subervi Kaichi Uchida 5–7, 7–6(1) , [10–6]
Patrick Harper David Stevenson
Maggio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
6 maggio
Danube Upper Austria Open Mauthausen , Austria Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Lucas Pouille 6–3, 6–3
Jozef Kovalík
Francisco Comesaña Dimitar Kuzmanov
Filip Misolic Max Hans Rehberg Joel Josef Schwärzler Gerald Melzer
Constantin Frantzen Hendrik Jebens 6–4, 6–4
Ryan Seggerman Patrik Trhac
Internazionali di Tennis d'Abruzzo Francavilla al Mare , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Titouan Droguet 6–3, 7–6(4)
Jacopo Berrettini
Franco Agamenone Nick Hardt
Gabriele Piraino Ryan Nijboer Andrea Pellegrino Elmer Møller
Théo Arribagé Victor Vlad Cornea 7–6(1) , 7–6(7)
Sander Arends Matwé Middelkoop
I. ČLTK Prague Open Praga , Rep. Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Jiří Veselý 6–2, 3–6, 7–6(3)
Gauthier Onclin
Toby Kodat Alex Molčan
Henrique Rocha Giovanni Fonio Rudolf Molleker Javier Barranco Cosano
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–3, 6–1
Jiří Barnat Jan Hrazdil
Wuxi Open Wuxi , Cina Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Bu Yunchaokete 6–4, 6–1
Jahor Herasimaŭ
Alibek Kachmazov Philip Sekulic
Cui Jie Adam Walton Wu Tung-lin Rémy Bertola
Calum Puttergill Reese Stalder 7–6(8) , 7–6(4)
Toshihide Matsui Kaito Uesugi
Santos Brasil Tennis Cup Santos , Brasile Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Alejo Lorenzo Lingua Lavallén 4–6, 6–4, 6–3
Hady Habib
Juan Bautista Torres Santiago Fa Rodríguez Taverna
Hernán Casanova Bruno Kuzuhara Daniel Vallejo Gonzalo Villanueva
Roy Stepanov Andrés Urrea walkover
Hady Habib Trey Hilderbrand
13 maggio
Tournoi International de Tennis de Bordeaux Bordeaux , Francia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€Singolare – Doppio
Arthur Fils 6–2, 6–3
Pedro Martínez
Grégoire Barrère Shang Juncheng
Thanasi Kokkinakis Giovanni Mpetshi Perricard Daniel Evans Roberto Bautista Agut
Julian Cash Robert Galloway 6–3, 7–6(2)
Quentin Halys Nicolas Mahut
Torino Challenger Torino , Italia Challenger 175 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 205 000€Singolare – Doppio
Francesco Passaro 6–3, 7–5
Lorenzo Musetti
Luciano Darderi Lorenzo Sonego
Felipe Meligeni Alves Matteo Arnaldi Jeffrey John Wolf Brandon Nakashima
Harri Heliövaara Henry Patten 6–3, 6–3
Andreas Mies Neal Skupski
Oeiras Challenger II Oeiras , Portogallo Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Jaime Faria 3–6, 7–6(3) , 6–4
Elias Ymer
Román Andrés Burruchaga Denis Yevseyev
Dennis Novak Joris De Loore Beibit Zhukayev Jan Choinski
Anirudh Chandrasekar Arjun Kadhe 7–5, 6–4
Simon Freund Johannes Ingildsen
Santaizi ATP Challenger Taipei , Taiwan Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Adam Walton 3–6, 6–2, 7–6(3)
Illja Marčenko
Hsu Yu-hsiou James Duckworth
Max Purcell Hong Seong-chan Ričardas Berankis Arthur Fery
Ho Ray Nam Ji-sung 6–2, 6–2
Toshihide Matsui Kaito Uesugi
Tunis Open Tunisi , Tunisia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Oriol Roca Batalla 7–6(5) , 7–5
Valentin Royer
Valentin Vacherot Damir Džumhur
Timofej Skatov Genaro Alberto Olivieri Murkel Dellien Clément Tabur
Federico Agustín Gómez Marcus Willis 4–6, 6–1, [10–6]
Patrik Rikl Michael Vrbenský
20 maggio
Macedonian Open Skopje , Macedonia del Nord Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Joel Josef Schwärzler 6–3, 6–3
Kamil Majchrzak
Ryan Seggerman Gerard Campana Lee
Alexander Weis Neil Oberleitner Marco Cecchinato Andrew Paulson
Ryan Seggerman Patrik Trhac 6–3, 7–6(4)
Andrew Paulson Patrik Rikl
Schwaben Open Augusta , Germania Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
Timofej Skatov 3–6, 7–5, 6–3
Elmer Møller
Daniel Masur Riccardo Bonadio
Toby Kodat Lucas Gerch Carlos Taberner Federico Agustín Gómez
Jakob Schnaitter Mark Wallner 3–6, 6–2, [10–8]
David Pichler Michael Vrbenský
Kachreti Challenger Kachreti, Georgia Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Robin Bertrand 6–1, 3–6, 7–5
Aleksandre Bakshi
Philip Sekulic Paul Jubb
Ramkumar Ramanathan Blake Mott Jahor Herasimaŭ Daniil Glinka
Charles Broom Ben Jones 3–6, 6–1, [10–8]
Evgenij Karlovskij Evgenii Tiurnev
27 maggio
Little Rock Challenger Little Rock , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Mitchell Krueger 6–3, 6–4
Yuta Shimizu
Abedallah Shelbayh Nishesh Basavareddy
Alexis Galarneau Brandon Holt Trevor Svajda Rudy Quan
Liam Draxl Benjamin Sigouin 6–4, 3–6, [10–7]
Rithvik Choudary Bollipalli Hans Hach Verdugo
Internazionali Città di Vicenza Vicenza , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Tseng Chun-hsin 6–3, 6–2
Marco Trungelliti
Francesco Passaro Nerman Fatić
Dmitrij Popko Murkel Dellien Tomás Barrios Vera Adrian Andreev
Vladyslav Manafov Patrik Niklas-Salminen 6–3, 6–4
Andre Begemann Niki Kaliyanda Poonacha
Giugno
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
3 giugno
Surbiton Trophy Surbiton , Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Lloyd Harris 7–6(8) , 7–5
Leandro Riedi
Billy Harris Brandon Nakashima
Michail Kukuškin Beibit Zhukayev Shintaro Mochizuki Zachary Svajda
Julian Cash Robert Galloway 6–4, 6–4
Nicolás Barrientos Diego Hidalgo
Heilbronner Neckarcup Heilbronn , Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Sumit Nagal 6–1, 6(5) –7, 6–3
Alexander Ritschard
Luca Van Assche Jan Choinski
Maks Kaśnikowski Ivan Gakhov Henri Squire Alejandro Moro Cañas
Romain Arneodo Geoffrey Blancaneaux 7–6(5) , 5–7, [10–3]
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Czech Open Prostějov , Rep. Ceca Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Jérôme Kym 6–2, 3–6, 6–2
Tseng Chun-hsin
Laslo Đere Pedro Cachín
Lukas Neumayer Michael Vrbenský Radu Albot Kyrian Jacquet
Ivan Liutarevich Sergio Martos Gornés 6–1, 6–4
Matwé Middelkoop Philipp Oswald
Tyler Tennis Championships Tyler , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
James Trotter 6–2, 7–6(3)
Brandon Holt
Liam Draxl Coleman Wong
Alexis Galarneau Hong Seong-chan Abedallah Shelbayh Ethan Quinn
Hans Hach Verdugo James Trotter 7–6(3) , 6–4
Andrés Andrade Abedallah Shelbayh
Zagreb Open Zagabria , Croazia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Damir Džumhur 7–5, 6–0
Luka Mikrut
Oriol Roca Batalla Matej Dodig
Nick Hardt Enrico Dalla Valle Dmitrij Popko Rodrigo Pacheco Méndez
Jonathan Eysseric Quentin Halys 6–4, 6–4
Alexandru Jecan Henrique Rocha
AAT Challenger Santa Fe Santa Fe , Argentina Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Andrea Collarini 6–2, 6–3
Facundo Mena
Gonzalo Villanueva Ulises Blanch
Matheus Pucinelli de Almeida Tomás Farjat Trey Hilderbrand Lautaro Midón
Hady Habib Trey Hilderbrand 6(5) –7, 6–2, [10–4]
Ignacio Carou Facundo Mena
10 giugno
Nottingham Challenger Nottingham , Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Jacob Fearnley 4–6, 6–4, 6–3
Charles Broom
Mattia Bellucci Billy Harris
Jack Pinnington Jones Shang Juncheng Michail Kukuškin Daniel Evans
John Peers Marcus Willis 6–1, 6(1) –7, [10–7]
Harold Mayot Luke Saville
Internazionali di Tennis Città di Perugia Perugia , Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Luciano Darderi 6–1, 6–2
Sumit Nagal
Daniel Altmaier Bernabé Zapata Miralles
Fabio Fognini Francesco Passaro Maks Kaśnikowski Laslo Đere
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela 6–4, 7–5
Sriram Balaji Andre Begemann
Bratislava Open Bratislava , Slovacchia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Kamil Majchrzak 6–0, 2–6, 6–3
Henrique Rocha
Jérôme Kym Jozef Kovalík
Pedro Cachín Dmitrij Popko Martín Landaluce Norbert Gombos
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–4, 6–4
Miloš Karol Tomáš Láník
Open de Lyon Challenger Lione , Francia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 120 000€Singolare – Doppio
Hugo Gaston 6–2, 1–6, 6–1
Alexandre Müller
Kyrian Jacquet Raphaël Collignon
Nikoloz Basilašvili Quentin Halys Luca Van Assche Filip Cristian Jianu
Manuel Guinard Gregoire Jacq 4–6, 6–3, [10–6]
Markos Kalovelonis Vladyslav Orlov
Lima Challenger Lima , Perù Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Juan Manuel Cerúndolo 6–4, 6–3
Pedro Boscardin Dias
Juan Bautista Torres Hernán Casanova
Matheus Pucinelli de Almeida Facundo Mena Karue Sell Diego Augusto Barreto Sánchez
Hady Habib Trey Hilderbrand 7–5, 6–3
Pedro Boscardin Dias Pedro Sakamoto
17 giugno
Ilkley Trophy Ilkley , Regno Unito Challenger 125 – Erba 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
David Goffin 6–4, 6–2
Harold Mayot
Zachary Svajda Benjamin Bonzi
Lukáš Klein Térence Atmane Titouan Droguet Lloyd Harris
Evan King Reese Stalder 6–3, 3–6, [10–6]
Christian Harrison Fabrice Martin
Emilia-Romagna Tennis Cup Sassuolo , Italia Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Jesper de Jong 7–6(5) , 6–1
Daniel Altmaier
Federico Coria Martin Kližan
Marco Cecchinato Riccardo Bonadio Tristan Boyer Alexander Weis
Marco Bortolotti Matthew Romios 7–6(7) , 2–6, [11–9]
Ryan Seggerman Patrik Trhac
Poznań Open Poznań , Polonia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Maks Kaśnikowski 3–6, 6–4, 6–3
Camilo Ugo Carabelli
Kamil Majchrzak Genaro Alberto Olivieri
Dalibor Svrčina Samuel Vincent Ruggeri Nick Hardt Gastão Elias
Orlando Luz Marcelo Zormann 5–7, 6–2, [10–6]
Jakob Schnaitter Mark Wallner
Internationaux de Tennis de Blois Blois , Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
Ričardas Berankis 7–6(4) , 7–5
Calvin Hemery
Alibek Kachmazov Jules Marie
Corentin Denolly Ergi Kırkın Florent Bax Arthur Gea
Benjamin Lock Courtney John Lock 1–6, 6–3, [10–4]
Corentin Denolly Arthur Gea
Santa Cruz Challenger II Santa Cruz de la Sierra , Bolivia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Juan Manuel Cerúndolo 3–6, 6–1, 6–4
Álvaro Guillén Meza
Hady Habib Facundo Mena
Pedro Sakamoto Juan Carlos Prado Ángelo Leonardo Aboian Garrett Johns
Hady Habib Trey Hilderbrand 3–6, 6–3, [10–7]
Finn Reynolds Matías Soto
24 giugno
Milano ATP Challenger Milano , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Federico Agustín Gómez 6–3, 6–4
Filip Cristian Jianu
Samuel Vincent Ruggeri Enrico Dalla Valle
Ivan Gakhov Vilius Gaubas Tseng Chun-hsin Elmer Møller
Andre Begemann Jonathan Eysseric 2–6, 6–4, [10–6]
Petr Nouza Patrik Rikl
Challenger Ibagué Ibagué , Colombia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Álvaro Guillén Meza 6–0, 6–4
Facundo Mena
Matías Soto Nicolás Mejía
Juan Bautista Torres Hady Habib Valerio Aboian Tomás Farjat
Finn Reynolds Matías Soto 6–4, 4–6, [10–7]
Leonardo Aboian Valerio Aboian
Luglio
Settimana
Torneo
Campione
Finalista
Semifinalisti
Eliminati ai quarti
1° luglio
Cranbrook Tennis Classic Bloomfield Hills , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Learner Tien 4–6, 6–3, 6–4
Nishesh Basavareddy
Stefan Kozlov Ryan Seggerman
Jeffrey John Wolf Bernard Tomić Gijs Brouwer Philip Sekulic
Ryan Seggerman Patrik Trhac 4–6, 6–3, [10–6]
Ozan Baris Nishesh Basavareddy
Brașov Challenger Brașov , Romania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Murkel Dellien 6–3, 7–5
Dmitrij Popko
Nerman Fatić Nicolas Moreno de Alboran
Radu Mihai Papoe Cezar Crețu Filip Cristian Jianu Matej Dodig
Javier Barranco Cosano Nicolas Moreno de Alboran 3–6, 6–1, [17–15]
Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski
Tennis Open Karlsruhe Karlsruhe , Germania Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Jozef Kovalík 6–3, 7–6(2)
Camilo Ugo Carabelli
Zsombor Piros Daniel Masur
Edas Butvilas Adrian Andreev Benjamin Hassan Rudolf Molleker
Jakob Schnaitter Mark Wallner 6–4, 6–0
Dan Added Gregoire Jacq
Modena Challenger Modena , Italia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Albert Ramos Viñolas 6–4, 3–6, 6–2
Federico Arnaboldi
Tseng Chun-hsin Andrea Collarini
Marcello Serafini Andrea Pellegrino Oriol Roca Batalla Juan Pablo Varillas
Jonathan Eysseric George Goldhoff 6–3, 3–6, [10–8]
Andre Begemann Patrik Niklas-Salminen
Internationaux de Tennis de Troyes Troyes , Francia Challenger 50 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
Gabriel Debru 6–3, 6(1) –7, 7–5
Timofej Skatov
Lorenzo Giustino Lilian Marmousez
Evgenij Karlovskij Jonáš Forejtek Neil Oberleitner Martín Landaluce
Neil Oberleitner Jakub Paul 6–4, 7–6(1)
Denis Istomin Evgenij Karlovskij
8 luglio
Braunschweig Open Braunschweig , Germania Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Roberto Carballés Baena 6–1, 6–3
Botic van de Zandschulp
Pierre-Hugues Herbert Pedro Cachín
Cristian Garín Duje Ajduković Henri Squire Daniel Elahi Galán
Sander Arends Robin Haase 4–6, 6–4, [10–8]
Sriram Balaji Gonzalo Escobar
Salzburg Open Salisburgo , Austria Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Alexander Ritschard 6–4, 6–2
Kyrian Jacquet
Ignacio Buse Thiago Monteiro
Federico Coria Hamad Međedović Alejandro Moro Cañas Lukas Neumayer
Manuel Guinard Gregoire Jacq 2–6, 6–3, [14–12]
Petr Nouza Patrik Rikl
Iași Open Iași , Romania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€Singolare – Doppio
Hugo Dellien 6–1, 6–1
Javier Barranco Cosano
Daniel Vallejo Enzo Couacaud
Valentin Royer Martín Landaluce Dmitrij Popko Juan Pablo Ficovich
Cezar Crețu Bogdan Pavel 2–6, 6–2, [10–4]
Karol Drzewiecki Piotr Matuszewski
Città di Trieste Challenger Trieste , Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€Singolare – Doppio
Federico Agustín Gómez 6–1, 6–2
Marcelo Tomás Barrios Vera
Oriol Roca Batalla Henrique Rocha
Adrian Andreev Titouan Droguet Francesco Maestrelli Enrico Dalla Valle
Marco Bortolotti Matthew Romios 6–2, 7–6(6)
Daniel Dutra da Silva Courtney John Lock
Winnipeg Challenger Winnipeg , Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Benjamin Bonzi 5–7, 6–1, 6–4
Sho Shimabukuro
Eliot Spizzirri Bu Yunchaokete
Hugo Grenier Tristan Schoolkate Yuta Shimizu Brandon Holt
Christian Harrison Cannon Kingsley 6–1, 6–4
Yuta Shimizu Kaichi Uchida
15 luglio
Championnats de Granby Granby , Canada Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Bu Yunchaokete 6–3, 6(7) –7, 6–4
Térence Atmane
Hugo Grenier Yasutaka Uchiyama
Andrés Andrade Bruno Kuzuhara Sho Shimabukuro Wu Tung-lin
Andrés Andrade Mac Kiger 3–6, 6–3, [10–2]
Justin Boulais Joshua Lapadat
Dutch Open Amersfoort , Paesi Bassi Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Marcelo Tomás Barrios Vera 6–2, 6–1
Alexey Zakharov
Daniel Rincón Max Houkes
Álvaro Guillén Meza Enrico Dalla Valle Murkel Dellien Bernabé Zapata Miralles
Marcelo Demoliner Guillermo Durán 7–6(2) , 6–4
Jay Clarke David Stevenson
Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Pozoblanco , Spagna Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
August Holmgren 3–6, 6–3, 6–4
Antoine Escoffier
Robin Bertrand Jahor Herasimaŭ
Alberto Barroso Campos Laurent Lokoli Dan Added Miguel Damas
Dan Added Arthur Reymond 6–2, 6–4
Liam Hignett James MacKinlay
President's Cup Astana , Kazakistan Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 41 000$Singolare – Doppio
Dimitar Kuzmanov 6–4, 6–3
Saba Purtseladze
Aleksandre Bakshi Evgenij Karlovskij
Sergey Fomin Evgenij Donskoj Antoine Ghibaudo Lukáš Pokorný
Egor Agafonov Ilia Simakin 6–4, 6–3
Denis Istomin Evgenij Karlovskij
22 luglio
Zug Open Zugo , Svizzera Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Internazionali di Tennis Verona Verona , Italia Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€Singolare – Doppio
Chicago Men's Challenger Chicago , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Tampere Open Tampere , Finlandia Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Open Castilla y León Segovia , Spagna Challenger 50 – Cemento 32S/24Q/16D – 36 000€Singolare – Doppio
29 luglio
Porto Open Porto , Portogallo Challenger 125 – Cemento 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
San Marino Tennis Open San Marino , San Marino Challenger 125 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 148 000€Singolare – Doppio
Sauerland Open Lüdenscheid , Germania Challenger 100 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 121 000€Singolare – Doppio
Lexington Challenger Lexington , Stati Uniti Challenger 75 – Cemento 32S/24Q/16D – 82 000$Singolare – Doppio
Svijany Open 2024 Liberec , Repubblica Ceca Challenger 75 – Terra rossa 32S/24Q/16D – 73 000€Singolare – Doppio
Assegnazione dei punti
I punti per il ranking ATP sono stati assegnati come dalla seguente tabella:[1]
NB: aggiornato secondo il 2024 ATP Official Rulebook
Categoria del torneo
Singolare
Doppio
V
F
SF
QF
R16
R32
Q
Q2
Q1
V
F
SF
QF
R16
Challenger 175
175
90
50
25
13
0
6
3
0
175
90
50
25
0
Challenger 125
125
64
35
16
8
0
5
3
0
125
64
35
16
0
Challenger 100
100
50
25
14
7
0
4
2
0
100
50
25
14
0
Challenger 75
75
44
22
12
6
0
4
2
0
75
44
22
12
0
Challenger 50
50
25
14
8
4
0
3
1
0
50
25
14
8
0
Statistiche
Aggiornate al 22 luglio 2024.
Titoli vinti per giocatore
Titoli vinti per nazione
Note
^ (EN ) Rulebook (PDF) , su atptour.com , gennaio 2024. URL consultato il 5 gennaio 2024 . [consultare l'intero regolamento con Download full Rulebook (PDF)]
Collegamenti esterni