台北聯營公車忠孝幹線路線 |
---|
|
概覽 |
---|
主管机构 | 臺北市政府交通局公共運輸處 |
---|
營運公司 | 三重客運 |
---|
所屬車廠 | 蘆洲二站 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 蘆洲 |
---|
途經 |
|
---|
終點站 | 松山車站 |
---|
服務時間 | 平日:05:30-22:30 假日:05:30-22:30 232(快速公車): 平日:07:15 假日:停駛 |
---|
班次頻率 | 平日: 尖峰:4-6分鐘[1] 離峰:5-10分鐘 2000後12~20分一班 2130後固定班次:2130 2200 2230 假日:15-20分鐘 2130後固定班次:2130 2200 2230 232(快速公車): 平日:07:15 假日:停駛 |
---|
票价 | 臺北聯營二段票 |
---|
分段緩衝區 | 捷運徐匯中學站-重安街口 232(快速公車): (去程):格致中學(三和路) (返程):正義郵局 |
---|
台北聯營公車忠孝幹線路線,由三重客運營運。原232(副線)路線,起點為蘆洲,終點為松山車站。
台北聯營公車232(快速公車)路線,由三重客運營運。起點為蘆洲,終點為松山車站。
歷史
- 2009年9月21日:232(快速公車)調整班次
- 2011年3月:獲配1輛HINO新車
- 2017年2月25日:232(快速公車)例假日班次停駛
- 2018年4月2日:原232(副線)更名為忠孝幹線。平日班距由尖峰7-10分鐘、離峰10-15分鐘一班提升為尖峰4-6分鐘、離峰5-10分鐘一班。[2]
- 2020年11月21日:忠孝幹線調整平常日20:00後班距,由5-10分一班調降為10-15分一班
參見
参考資料
外部連結
台北聯營公車路線 |
---|
| 一般路線0~88 | |
---|
| 一般路線200~299 | |
---|
| 一般路線300~311 | |
---|
| 一般路線505~588 | |
---|
| 一般路線600~688 | |
---|
| 一般路線711~757 | |
---|
| 一般路線902~957 | |
---|
| 一般路線1501~1717 | |
---|
| 休閒公車 | |
---|
| 幹線路線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 小型公車路線 | |
---|
| 市民小巴路線 | |
---|
| 主題專車路線 | |
---|
| 園區通勤公車路線 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|