忠孝敦化站
25°02′30″N 121°33′05″E / 25.04167°N 121.55139°E / 25.04167; 121.55139
忠孝敦化站位於台灣台北市,為台北捷運板南線(南港線)的捷運車站。
車站概要
車站位於忠孝東路四段建安里、建倫里交界處,敦化南路口東側,地址為台北市大安區忠孝東路4段182號,車站編號為BL16。站名取自所在地街道名稱(忠孝東路、敦化南路)。忠孝敦化路口之安全島上設有公共藝術:樹河。
車站構造
本站擁有8處出入口,各出入口的穿堂層皆與東區地下街連通。本站為地下三層車站,設有一座島式月台,月台設有半高式月台門。此外,本站與忠孝復興站間設有可供列車調度的袋狀軌。
車站樓層
車站出口
出口1~4位於車站東端,出口5~8位於車站西端,無障礙電梯位於出口2。
出入口 |
圖片 |
位置
|
|
|
忠孝東路四段
|
|
|
統領育樂廣場
|
|
|
明曜百貨
|
|
|
彰化銀行
|
|
|
光啟社
|
|
|
安和路一段
|
|
|
光武市場
|
|
|
敦化南路一段
|
註: 設有電梯 | 設有手扶梯
|
歷史
- 1999年12月24日:隨著南港線「市政府-西門」段以及板橋線「西門-龍山寺」段正式通車而啟用[3](p. 328)。
- 2003年:配合台北市政府改採漢語拼音為主要譯名標準的新政策,站名的官方英譯由原本威妥瑪拼音的Chunghsiao Tunhua Station改為Zhongxiao Dunhua Station。[4]
- 2009年5月3日:上午10點45分至50分左右:一名62歲葉姓婦人跳下2號永寧方向月台,當場遭列車輾斃,市政府-忠孝復興段改成單線雙向模式營運至12點半左右。
- 2014年8月30日:半高式月台門正式啟用。[5]
- 2019年11月17日:本站3號出口為配合增設電扶梯工程於即日起暫時封閉。[6]
- 2020年9月25日:本站重置後的3號出口重新開放。
- 2020年11月8日:本站2號出口為配合增設電扶梯工程於即日起暫時封閉。
- 2021年12月18日:本站重置後的2號出口重新開放。
利用狀況
忠孝敦化站在該月的每日平均旅運量約為65,977[2]人次,在台北捷運系統中排行第9。
站內穿堂層設有公共藝術《樹河(都市翦影)》[7]。
歷年旅客人次紀錄
年
|
年間
|
單日平均
|
上車
|
下車
|
上下車計
|
來源
|
上車
|
上下車
|
1999 |
97,721 |
91,422 |
189,143 |
[8] |
12,215 |
23,643
|
2000 |
6,339,432 |
6,828,621 |
13,168,053 |
17,321 |
35,978
|
2001 |
6,459,947 |
7,070,676 |
13,530,623 |
[註 2]
|
2002 |
7,732,870 |
8,424,115 |
16,156,985 |
21,186 |
44,266
|
2003 |
7,471,276 |
8,347,058 |
15,818,334 |
20,469 |
43,338
|
2004 |
8,272,336 |
9,244,202 |
17,516,538 |
22,602 |
47,859
|
2005 |
8,676,445 |
9,718,846 |
18,395,291 |
23,771 |
50,398
|
2006 |
9,222,609 |
10,221,256 |
19,443,865 |
25,267 |
53,271
|
2007 |
9,802,837 |
10,864,956 |
20,667,793 |
26,857 |
56,624
|
2008 |
10,660,687 |
11,811,068 |
22,471,755 |
29,128 |
61,398
|
2009 |
10,707,538 |
11,959,792 |
22,667,330 |
29,336 |
62,102
|
2010 |
11,315,442 |
12,664,400 |
23,979,842 |
31,001 |
65,698
|
2011 |
12,743,406 |
14,153,878 |
26,897,284 |
34,913 |
73,691
|
2012 |
13,851,640 |
15,120,162 |
28,971,802 |
37,846 |
79,158
|
2013 |
14,148,705 |
15,375,300 |
29,524,005 |
38,764 |
80,888
|
2014 |
13,914,713 |
15,132,029 |
29,046,742 |
38,123 |
79,580
|
2015 |
13,546,131 |
14,467,127 |
28,013,258 |
37,113 |
76,749
|
2016 |
13,733,923 |
14,548,624 |
28,282,547 |
37,524 |
77,275
|
2017 |
13,403,925 |
14,095,572 |
27,499,497 |
36,723 |
75,341
|
2018 |
13,144,484 |
13,765,776 |
26,910,260 |
36,012 |
73,727
|
2019 |
12,768,222 |
13,307,828 |
26,076,050 |
34,981 |
71,441
|
車站周邊
地下商場
公車資訊
(點開顯示)
夜間公車有差別費率,請多加留意
出口 |
公車站名 |
公車路線 |
行駛方向
|
出口1 |
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
204 |
往東園
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212 |
往青年公園,不經萬大路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212直行車 |
往青年公園,經萬大路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212夜間車 |
往青年公園,經萬大路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
忠孝幹線(原232副線) |
往蘆洲,經忠孝橋
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
232快速 |
往蘆洲,經中山高
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
278 |
往捷運景美站
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
278區間車 |
往捷運景美站
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
299 |
往新莊
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
919 |
往捷運忠孝復興站
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
600(原忠孝新幹線) |
往台北車站
|
出口4 |
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
204 |
往麥帥新城
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212 |
往舊莊,經永吉路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212直行 |
往舊莊,直行忠孝東路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
212夜間 |
往舊莊,直行忠孝東路
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
忠孝幹線(原232副線) |
往松山車站
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
232快速 |
往松山車站
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
235 |
往國父紀念館,新莊
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
299 |
往永春高中
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
663 |
往國父紀念館,新莊
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
919 |
往汐止,五堵
|
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
600(原忠孝新幹線) |
往南港高工
|
出口7、8 |
捷運忠孝敦化站(忠孝) |
204 |
往東園
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
0東 |
往內湖
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
33 |
往大直
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
52 |
往中興醫院
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
262 |
往民生社區
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
262 |
往民生社區
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
278 |
往捷運內湖站
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
278 |
往新益里
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
敦化幹線(原285) |
往榮總
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
292 |
往二重
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
292副線 |
往二重
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
556 |
往捷運劍潭站
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
605 |
往汐止,直行南港路
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
605新台五線 |
往汐止,經新台五路
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
630 |
往東湖
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
902 |
往捷運石牌站,榮總
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
902區間車 |
往松山機場
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
905 |
往民生社區
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
905副線 |
往民生社區
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
906 |
往松山機場
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
909 |
往松山機場
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
913 |
往松山機場
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
688(原敦化幹線) |
往建國北路
|
捷運忠孝敦化站(敦化) |
967 |
往林口
|
忠孝敦化路口 |
0東 |
往台北車站
|
忠孝敦化路口 |
33 |
往永春高中
|
忠孝敦化路口 |
41 |
往捷運大安站
|
忠孝敦化路口 |
52 |
往興隆站
|
忠孝敦化路口 |
275 |
往宏國德霖科技大學,經南勢角、景平路
|
忠孝敦化路口 |
敦化幹線(原285) |
往麟光新村(捷運麟光站)
|
忠孝敦化路口 |
292 |
往捷運麟光站,不經通化街
|
忠孝敦化路口 |
292副線 |
往捷運麟光站,經通化街
|
忠孝敦化路口 |
556 |
往木柵象頭埔
|
忠孝敦化路口 |
707 |
往三峽,經永和永貞路、原275副線
|
忠孝敦化路口 |
902 |
往捷運麟光站
|
忠孝敦化路口 |
902區間車 |
往捷運麟光站
|
忠孝敦化路口 |
905 |
往錦繡
|
忠孝敦化路口 |
905副線 |
往錦繡,經中安大橋
|
忠孝敦化路口 |
906 |
往錦繡
|
忠孝敦化路口 |
909 |
往錦繡
|
忠孝敦化路口 |
913 |
往錦繡,經中安大橋
|
忠孝敦化路口 |
688(原敦化幹線) |
往中和
|
腳註
注釋
- ^ 舊譯Chunghsiao Tunhua Station (2003年以前)
- ^ 不計算因納莉颱風的影響,9/17-停駛、12/8復駛[3](p. 122-124、129-130)。
來源資料
外部連結
|
|