JFAプリンスリーグU-18の2010年度の大会である。
優勝チーム一覧
プリンスリーグ北海道
5月3日から7月17日にかけて開催。
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
コンサドーレ札幌U-18 |
19 |
6 |
1 |
0 |
22 |
2 |
20 |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場
|
2 |
室蘭大谷高校 |
19 |
6 |
1 |
0 |
16 |
12 |
4
|
3 |
旭川実業高校 |
13 |
4 |
1 |
2 |
15 |
6 |
9 |
フェアプレー賞
|
4 |
北海高校 |
8 |
2 |
2 |
3 |
8 |
12 |
-4
|
5 |
札幌第一高校 |
7 |
2 |
1 |
4 |
11 |
15 |
-4
|
6 |
帯広北高校 |
6 |
2 |
0 |
5 |
11 |
22 |
-11
|
7 |
札幌創成高校 |
4 |
1 |
1 |
5 |
6 |
17 |
-11 |
入替戦参加
|
8 |
札幌新陽高校 |
4 |
1 |
1 |
5 |
7 |
20 |
-13
|
- 入替戦
「JFAプリンスリーグU-18北海道2010ブロックリーグ決勝大会」は3チームが勝ち残る。
- 札幌創成高校 (残留)
- 札幌光星高校 (昇格)
- 北星大学附属高校 (昇格)
(最終結果 (PDF) 北海道サッカー協会、2010.10.11)
- 個人
- 最優秀選手 - 菅原康介(コンサドーレ札幌U-18)
- 得点王 - 同上
- アシスト王 - 荒野拓馬(コンサドーレ札幌U-18)
- 新人王 - 神田夢実(コンサドーレ札幌U-18)
(最終結果 (PDF) 北海道サッカー協会、2010.07.17)
プリンスリーグ東北
プリンスリーグ東北 2011は、4月17日から7月10日にかけて開催された。
大会要項
大会要項は、次のとおり[1]。
- 主催
- 東北サッカー協会
- 期間
- 4月17日から7月10日まで
- 会場
- 原則として、各県のグランドを借りて使う
- 大会方式
- 1部リーグはホーム・アンド・アウェー方式による2回戦総当たりのリーグ戦。2部は1回戦総当たりのリーグ戦。
- 試合時間
- 前半45分、後半45分で、計90分
- エントリー人数
- 各節ごとに20名をエントリーする。選手交代は各試合5名まで
- 出場権
- 優勝チームには第21回高円宮杯選手権大会の出場権が与えられる。
昇格と降格
翌2011年からの高円宮杯U-18サッカーリーグの開始にともない、昇格と降格は次のようにする。
- 1部リーグの1位、2位のチームは、翌年のプレミアリーグに昇格
- 1部リーグの3位以下のチームと、2部リーグの4位以上のチームは、翌年のプリンスリーグ東北1部リーグに参加
- 2部リーグの5位、6位のチームと、各県リーグ1位のチームは、翌年のプリンスリーグ東北2部リーグに参加
- 2部リーグの7位以下のチームは、各県リーグに自動降格
参加チーム
1部には前年度のプリンスリーグ東北の上位6チームが参加し、2部には前年度のプリンスリーグ東北の参加チーム4校と東北6県から1校ずつ推薦された6校の計10チームが参加した[1]。
リーグ戦の結果
1部リーグでは青森山田高校が圧倒的な強さを発揮し、8年連続8回目の優勝となった[2]。その結果、青森山田高校は本2010年の第21回高円宮杯選手権大会に出場するとともに、翌2011年の高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグへ昇格した。この年の青森山田高校からは、柴崎岳が鹿島アントラーズに、櫛引政敏が清水エスパルスに入団した。
尚志高校は、勝ち点ではベガルタ仙台ユースと同点だったものの得失点差で2位となり、翌2011年の高円宮杯U-18サッカーリーグ プレミアリーグへ昇格した。
得点王は、12得点の成田鷹晃(青森山田高校)であった。
日程と試合結果
JFAプリンスリーグ2010 東北1部 日程と試合結果
節 |
開催日 |
試合結果
|
1 |
4月17日
|
V仙台 1-5 青森山田
|
聖和学園 0-0 秋田商
|
東北 0-3 尚志
|
2 |
4月18日
|
V仙台 4-1 秋田商
|
聖和学園 1-5 尚志
|
東北 0-3 青森山田
|
3 |
4月24日
|
青森山田 13-0 秋田商
|
聖和学園 1-2 東北
|
尚志 2-3 V仙台
|
4 |
5月1日
|
秋田商 1-1 東北
|
V仙台 2-2 聖和学園
|
尚志 3-4 青森山田
|
5 |
5月8日
|
聖和学園 0-6 青森山田
|
東北 0-4 V仙台
|
尚志 5-1 秋田商
|
6 |
5月15日
|
青森山田 4-1 V仙台
|
秋田商 2-2 聖和学園
|
尚志 8-0 東北
|
7 |
5月22日
|
青森山田 2-1 東北
|
秋田商 1-7 V仙台
|
尚志 0-2 聖和学園
|
8 |
6月27日
|
秋田商 1-5 青森山田
|
V仙台 2-6 尚志
|
東北 2-1 聖和学園
|
9 |
7月3日
|
青森山田 1-1 尚志
|
聖和学園 2-3 V仙台
|
東北 2-2 秋田商
|
10 |
7月10日
|
青森山田 8-0 聖和学園
|
秋田商 1-5 尚志
|
V仙台 6-0 東北
|
JFAプリンスリーグ2010 東北2部 日程と試合結果
節 |
開催日 |
試合結果
|
1 |
4月17日
|
山形中央 2-2 野辺地西
|
M山形 1-1 遠野
|
福島工 0-2 日大山形
|
西目 2-3 富岡
|
宮城工 1-1 盛岡商
|
2 |
4月18日
|
M山形 0-1 盛岡商
|
福島工 2-0 西目
|
日大山形 0-2 富岡
|
遠野 5-1 野辺地西
|
宮城工 3-2 山形中央
|
3 |
4月24日
|
野辺地西 0-0 M山形
|
山形中央 4-0 西目
|
富岡 2-1 宮城工
|
遠野 3-0 福島工
|
盛岡商 4-0 日大山形
|
4 |
5月1日
|
西目 1-1 野辺地西
|
宮城工 4-1 福島工
|
富岡 1-4 盛岡商
|
山形中央 2-2 遠野
|
M山形 2-2 日大山形
|
5 |
5月8日
|
宮城工 0-2 M山形
|
野辺地西 1-2 富岡
|
福島工 1-3 盛岡商
|
日大山形 3-1 山形中央
|
遠野 2-0 西目
|
6 |
5月15日
|
野辺地西 1-0 福島工
|
西目 0-3 M山形
|
富岡 3-0 山形中央
|
遠野 1-4 盛岡商
|
宮城工 2-0 日大山形
|
7 |
5月22日
|
野辺地西 1-2 宮城工
|
西目 3-3 日大山形
|
福島工 0-2 M山形
|
遠野 2-2 富岡
|
盛岡商 4-2 山形中央
|
8 |
6月27日
|
野辺地西 0-4 盛岡商
|
宮城工 1-2 西目
|
遠野 6-2 日大山形
|
富岡 2-1 M山形
|
福島工 3-0 山形中央
|
9 |
7月3日
|
盛岡商 4-3 西目
|
宮城工 2-3 遠野
|
日大山形 1-1 野辺地西
|
山形中央 0-4 M山形
|
富岡 1-2 福島工
|
1部順位表
順
|
チーム |
試 |
勝 |
分 |
敗 |
得 |
失 |
差 |
点 |
出場権または降格
|
1
|
青森山田高校
|
10 |
9 |
1 |
0 |
51 |
8 |
+43 |
28
|
プレミアリーグへ昇格
|
2
|
尚志高校
|
10 |
6 |
1 |
3 |
38 |
15 |
+23 |
19
|
プレミアリーグへ昇格
|
3
|
ベガルタ仙台ユース
|
10 |
6 |
1 |
3 |
33 |
23 |
+10 |
19
|
|
4
|
東北高校
|
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
31 |
−23 |
8
|
|
5
|
聖和学園高校
|
10 |
1 |
3 |
6 |
11 |
30 |
−19 |
6
|
|
6
|
秋田商業高校
|
10 |
0 |
4 |
6 |
10 |
44 |
−34 |
4
|
|
最終更新は最終節の試合終了時
出典: JFA PRINCE LEAGUE U-18 2010
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
2部順位表
順
|
チーム |
試 |
勝 |
分 |
敗 |
得 |
失 |
差 |
点 |
出場権または降格
|
1
|
盛岡商業高校
|
9 |
8 |
1 |
0 |
29 |
9 |
+20 |
25
|
1部リーグへ昇格
|
2
|
富岡高校
|
9 |
6 |
1 |
2 |
18 |
13 |
+5 |
19
|
1部リーグへ昇格
|
3
|
遠野高校
|
9 |
5 |
3 |
1 |
25 |
14 |
+11 |
18
|
1部リーグへ昇格
|
4
|
モンテディオ山形ユース
|
9 |
4 |
3 |
2 |
15 |
6 |
+9 |
15
|
1部リーグへ昇格
|
5
|
宮城県工業高校
|
9 |
4 |
1 |
4 |
16 |
14 |
+2 |
13
|
|
6
|
福島工業高校
|
9 |
3 |
0 |
6 |
9 |
16 |
−7 |
9
|
|
7
|
日本大学山形高校
|
9 |
2 |
3 |
4 |
13 |
21 |
−8 |
9
|
県リーグへ降格
|
8
|
光星学院野辺地西高校
|
9 |
1 |
4 |
4 |
8 |
17 |
−9 |
7
|
県リーグへ降格
|
9
|
山形中央高校
|
9 |
1 |
2 |
6 |
13 |
24 |
−11 |
5
|
県リーグへ降格
|
10
|
西目高校
|
9 |
1 |
2 |
6 |
11 |
23 |
−12 |
5
|
県リーグへ降格
|
最終更新は最終節の試合終了時
出典: JFA PRINCE LEAGUE U-18 2010
順位の決定基準: 1. 勝点; 2. 得失点差; 3. 得点数.
プリンスリーグ関東
4月11日から7月11日にかけて開催。
1部
- 概要
リーグ三連覇を狙うFC東京U-18が、第1節から着々と勝ち点を積み重ねていき、最終節を待たずして優勝を決めた。同チームは2008年第4節から2010年第11節までの30試合連続無敗を記録した。
全国リーグ昇格および高円宮杯出場権を巡る上位争いでは、流通経済大柏高校が一歩抜け出し、クラブユース勢が上位を占めるで中で存在感を示した。3位以下は拮抗。最終的には、勝ち点16で並んだ横浜F・マリノスユース(6位)とジェフユナイテッド市原・千葉U-18(7位)で明暗が分かれた。なお、この2チームは、後に2種登録でJリーグデビューする小野裕二を擁する前者が最多得点、後者が最少失点という対照的な成績を残している。ジェフユナイテッド市原・千葉U-18は、得点数においても最少を記録しており、4試合の勝利は全てが1-0、4引分も全て0-0という堅い試合運びを見せた。
一方、残留争いにおいては、降格枠が前年までの「4」から「2」に減少したこともあって、例年ほどの激戦とはならなかった。湘南ベルマーレユースには最終節まで残留の可能性があったが、最終節で東京ヴェルディユースに大敗し、武南高校とともに2部制導入以来では2度目の降格を喫した。
2部
- 概要
2部においてもクラブユース勢が高校を上回る結果を残した。
プリンスリーグ初参戦となった大宮アルディージャユースや、2008年以来の参入となった成立学園高校が健闘。前橋育英高校、鹿島アントラーズFCユースは1年での1部リーグ復帰を果たした。
プリンスリーグ北信越
4月4日から7月11日にかけて開催。
1部
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
富山第一高校 |
27 |
9 |
0 |
1 |
34 |
11 |
23 |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場
|
2 |
アルビレックス新潟ユース |
20 |
6 |
2 |
2 |
20 |
13 |
7
|
3 |
星稜高校 |
19 |
6 |
1 |
3 |
30 |
15 |
15
|
4 |
北越高校 |
9 |
2 |
3 |
5 |
11 |
15 |
-4
|
5 |
帝京長岡高校 |
7 |
2 |
1 |
7 |
18 |
34 |
-16
|
6 |
日本航空高校石川 |
4 |
1 |
1 |
8 |
11 |
36 |
-25
|
- チーム
- 個人
- 最優秀選手 - 沖村圭祐 (富山第一高校)
- 得点王 (10得点) - 酒井宣福 (帝京長岡高校)
2部
プリンスリーグ東海
4月10日から7月10日にかけて開催。
1部
- 個人
- 得点王 (13得点) - 宮市亮 (中京大学附属中京高校)
2部
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
帝京大学可児高校 |
16 |
5 |
1 |
1 |
13 |
7 |
6 |
1部リーグ昇格
|
2 |
磐田東高校 |
14 |
4 |
2 |
1 |
14 |
4 |
10 |
1部リーグ昇格 フェアプレー賞
|
3 |
加藤学園暁秀高校 |
14 |
4 |
2 |
1 |
16 |
9 |
7
|
4 |
藤枝東高校 |
12 |
4 |
0 |
3 |
19 |
12 |
7
|
5 |
飛龍高校 |
8 |
2 |
2 |
3 |
11 |
14 |
-3
|
6 |
岐阜工業高校 |
6 |
2 |
0 |
5 |
14 |
21 |
-7 |
県リーグ降格
|
7 |
岡崎城西高校 |
6 |
2 |
0 |
5 |
10 |
19 |
-9
|
8 |
三重高校 |
4 |
1 |
1 |
5 |
5 |
16 |
-11
|
- 個人
- 得点王 (8得点) - 内木健智 (岐阜工業高校)
プリンスリーグ関西
4月11日から7月17日にかけて開催。
1部
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
セレッソ大阪U-18 |
19 |
6 |
1 |
0 |
19 |
2 |
17 |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場
|
2 |
京都サンガF.C.U-18 |
17 |
5 |
2 |
0 |
22 |
9 |
13 |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場決定戦進出
|
3 |
ヴィッセル神戸ユース |
13 |
4 |
1 |
2 |
17 |
13 |
4 |
高円宮杯出場決定戦進出
|
4 |
滝川第二高校 |
10 |
3 |
1 |
3 |
13 |
9 |
4
|
5 |
大阪桐蔭高校 |
9 |
3 |
0 |
4 |
10 |
15 |
-5
|
6 |
野洲高校 |
7 |
2 |
1 |
4 |
12 |
15 |
-3
|
7 |
科学技術高校 |
3 |
1 |
0 |
6 |
12 |
27 |
-15
|
8 |
京都橘高校 |
3 |
1 |
0 |
6 |
7 |
22 |
-15
|
2部
高円宮杯出場決定戦
|
1回戦
|
|
2回戦
|
|
決勝
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ガンバ大阪ユース
|
7
|
|
|
|
|
|
大阪桐蔭高校
|
0
|
|
|
|
ガンバ大阪ユース
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
京都サンガF.C.U-18
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ガンバ大阪ユース
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ヴィッセル神戸ユース
|
4
|
|
初芝橋本高校
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
滝川第二高校
|
3
|
|
|
|
滝川第二高校
|
1
|
|
|
|
|
(4位・5位決定戦)
|
|
|
|
ヴィッセル神戸ユース
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
京都サンガF.C.U-18
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
滝川第二高校
|
1
|
|
プリンスリーグ中国
4月11日から7月19日にかけて開催。
1部
セカンドラウンド上位
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
サンフレッチェ広島FCユース |
23 (7) |
7(2) |
2(1) |
1(0) |
36(14) |
15(5) |
21(9) |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場
|
2 |
広島観音高校 |
19(6) |
6(2) |
1(0) |
3(1) |
17(5) |
16(7) |
1(-2)
|
3 |
立正大学淞南高校 |
17(4) |
5(1) |
2(1) |
3(1) |
18(5) |
16(5) |
2(0)
|
4 |
米子北高校 |
14(0) |
4(0) |
2(0) |
4(3) |
17(2) |
17(9) |
0(-7)
|
セカンドラウンド下位
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差
|
5 |
広島皆実高校 |
18(7) |
5(2) |
3(1) |
2(0) |
17(8) |
12(3) |
5(5)
|
6 |
広島県瀬戸内高校 |
11(7) |
3(2) |
2(1) |
5(0) |
12(5) |
19(1) |
-7(4)
|
7 |
高川学園高校 |
7(3) |
2(1) |
1(0) |
7(2) |
16(6) |
23(8) |
-7(2)
|
8 |
玉野光南高校 |
4(0) |
1(0) |
1(0) |
8(3) |
11(2) |
26(9) |
-15(-7)
|
- 個人
- MVP - 砂川優太郎 (サンフレッチェ広島FCユース)
- 得点王 - 同上
2部
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
岡山県作陽高校 |
18 |
6 |
0 |
1 |
21 |
4 |
17 |
1部リーグ昇格
|
2 |
境高校 |
13 |
4 |
1 |
2 |
13 |
8 |
5
|
3 |
開星高校 |
12 |
4 |
0 |
3 |
15 |
8 |
7
|
4 |
山陽高校 |
11 |
3 |
2 |
2 |
5 |
6 |
-1
|
5 |
西京高校 |
9 |
3 |
0 |
4 |
12 |
12 |
0
|
6 |
八頭高校 |
7 |
2 |
1 |
4 |
6 |
9 |
-3
|
7 |
岡山龍谷高校 |
7 |
2 |
1 |
4 |
12 |
20 |
-8
|
8 |
下関中央工業高校 |
4 |
1 |
1 |
5 |
6 |
23 |
-17 |
県リーグ降格
|
- 個人
- 得点王 - 越野大地(開星高校)、溝部利恭(西京高校)
プリンスリーグ四国
4月10日から12月18日にかけて開催。
順位 |
チーム名 |
勝点 |
勝 |
分 |
敗 |
得点 |
失点 |
得失差 |
備考
|
1 |
愛媛FCユース |
34 |
11 |
1 |
1 |
53 |
20 |
33 |
高円宮杯U-18プレミアリーグ昇格 高円宮杯出場
|
2 |
香川西高校 |
27 |
8 |
3 |
2 |
21 |
10 |
11
|
3 |
松山工業高校 |
23 |
7 |
2 |
4 |
33 |
28 |
5
|
4 |
徳島ヴォルティスユース |
22 |
7 |
1 |
5 |
28 |
23 |
5
|
5 |
済美高校 |
20 |
6 |
2 |
5 |
37 |
23 |
14
|
6 |
徳島市立高校 |
9 |
3 |
0 |
10 |
19 |
47 |
-28
|
7 |
明徳義塾高校 |
6 |
2 |
0 |
6 |
12 |
25 |
-13 |
後期リーグ非参加
|
8 |
南宇和高校 |
4 |
1 |
1 |
6 |
6 |
20 |
-14
|
9 |
高知高校 |
3 |
1 |
0 |
7 |
5 |
18 |
-13
|
プリンスリーグ九州
4月10日から7月10日にかけて開催。
1部
2部
- 佐賀北高校、宮崎工業高校の試合は、口蹄疫の影響により未消化のまま終了。
出典
外部リンク
脚注
- ^ a b “リーグ概要”. プリンスリーグ東北. 2010年9月29日時点のオリジナルよりアーカイブ。2017年3月5日閲覧。
- ^ “JFAプリンスリーグ2010 各地域上位最終結果”. 2017年3月5日閲覧。
関連項目