|
この項目では、2011年4月から2012年3月にかけて行われる「第61回NHK杯テレビ将棋トーナメント」について説明しています。
|
第61回NHK杯テレビ将棋トーナメント(だい61かいえぬえいちけいはいテレビしょうぎトーナメント)は日本放送協会(NHK)が主催する将棋の棋戦であるNHK杯テレビ将棋トーナメントの61回目の大会であり、NHK Eテレで放送されたテレビ番組である。本項では第61回の出場者と対局結果・各対局の放送日のみについて記述する。
本戦出場棋士
グループ分けは2010年12月末時点の状況に基づく。タイトル称号と段位は2011年4月の本戦開始時点のもの。
◎ 次期62回の出場シード権がある棋士
シード(予選免除)棋士
本戦2回戦からのシード (14名)
II-(1) 前年度ベスト4
|
(4名)
|
- (優 勝) ◎羽生善治 NHK杯
- (準優勝) 糸谷哲郎 五段
- (ベスト4) ◎渡辺明 竜王
- (ベスト4) ◎丸山忠久 九段
|
II-(2) タイトル保持者
|
(2名)
|
- 竜王 : (渡辺明 竜王)
- 名人 : (羽生善治 名人(王座・棋聖))
- 王位 : 広瀬章人 王位
- 王座 : (羽生善治 名人(王座・棋聖))
- 棋王 : ◎久保利明 二冠(棋王・王将))
- 王将 : (久保利明 二冠(棋王・王将))
- 棋聖 : (羽生善治 名人(王座・棋聖))
|
II-(3) 順位戦A級の棋士
|
(7名)[1]
|
- ◎三浦弘行 八段
- ◎高橋道雄 九段
- ◎森内俊之 九段
- (丸山忠久 九段)
- ◎木村一基 八段(70期:B級1組)
- ◎谷川浩司 九段
- ◎郷田真隆 九段
- ◎藤井猛 九段(70期:B級1組)
- (渡辺明 竜王)
- (久保利明 二冠(棋王・王将))
数字は順位戦における順位(前年12月時点)
|
II-(4) 順位戦B級1組の棋士
|
(1名)
|
- ◎井上慶太 九段
数字は順位戦における順位(前年12月時点)
|
|
本戦1回戦からのシード (17名)
I-(1) 永世称号呼称者[2]
|
(0名)
|
- (羽生善治 NHK杯(十九世名人資格保持者))
- (谷川浩司 九段(十七世名人資格保持者))
- (佐藤康光 九段(永世棋聖資格保持者))
- (森内俊之 九段(十八世名人資格保持者))
- (渡辺明 竜王(永世竜王資格保持者))
|
I-(2) 順位戦B級1組の棋士
|
(12名)
|
- (井上慶太 九段)
- ◎佐藤康光 九段
- ◎深浦康市 九段
- ◎行方尚史 八段
- ◎松尾歩 七段
- ◎山崎隆之 七段
- ◎屋敷伸之 九段
- ◎鈴木大介 八段
- 豊川孝弘 七段(70期:B級2組)
- 杉本昌隆 七段(70期:B級2組)
- ◎畠山鎮 七段
- ◎中村修 九段
- ◎中田宏樹 八段
数字は順位戦における順位(前年12月時点)
|
I-(3) 公式棋戦優勝者
|
(1名)[3]
|
- 日本シリーズ:(羽生善治 名人(王座・棋聖))(第31回 優勝)
- 朝日杯:(羽生善治 名人(王座・棋聖))(第3回 優勝)
- 大和証券杯ネット将棋・最強戦:(久保利明 二冠(棋王・王将))(第4回 優勝)
- 新人王戦:阿部健治郎 四段(第41期 優勝)
- 銀河戦:(佐藤康光 九段)(第18期 優勝)
|
I-(4) 総合成績優秀者(B級2組以下)
|
(4名)[4]
|
|
|
予選通過棋士
1~18組の予選通過者(18名)は、本戦1回戦で1回戦シード(17名)又は女流棋士と対戦する。
本戦1回戦からの参戦 (予選 各組勝者 18名 及び「女流棋士」枠 1名)
|
- 予選組合せ
-
- 1組~18組 - 第61回NHK杯戦【予選】(日本将棋連盟)
- 女流棋士 - NHK杯出場女流棋士決定戦
本戦トーナメント
本戦トーナメント表
第61回NHK杯テレビ将棋トーナメント 組合せ
- 決勝戦
|
|
|
|
|
|
|
決勝進出者
|
|
第61回NHK杯テレビ将棋トーナメント 優勝者
|
|
|
|
|
|
|
|
Aブロック 決勝進出者 |
|
|
|
|
|
|
|
|
羽生善治 NHK杯 |
○ |
|
|
|
|
|
|
NHK杯選手権者
|
|
|
|
|
|
|
|
羽生善治 NHK杯 (4年連続10回目)
|
|
Bブロック 決勝進出者 |
|
|
|
|
|
渡辺明 竜王 |
● |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- 本戦1回戦〜準決勝(Aブロック/Bブロック)
- 0II-(1)~(4) =本戦2回戦からの参加(予選免除、1回戦 Bye)、
- 0I -(1)~(4) =本戦1回戦からの参加(予選免除)。
- 組番号=予選会の対戦組。
|
第61回NHK杯 本戦トーナメント表
Aブロック
Aブロック
|
準決勝 第2局
|
●
|
○ / 決勝進出
|
畠山 鎮 七段
|
羽生 善治 NHK杯
|
|
準々 決勝
|
準々決勝 第3局
|
準々決勝 第2局
|
木村 一基 八段
|
畠山 鎮 七段
|
郷田 真隆 九段
|
羽生 善治 NHK杯
|
|
3回戦
|
3回戦 第3局
|
3回戦 第6局
|
3回戦 第2局
|
3回戦 第7局
|
丸山 忠久 九段
|
木村 一基 八段
|
畠山 鎮 七段
|
三浦 弘行 八段
|
郷田 真隆 九段
|
広瀬 章人 七段
|
阿久津 主税 七段
|
羽生 善治 NHK杯
|
|
2回戦
|
第12局
|
第10局
|
第5局
|
第2局
|
第7局
|
第13局
|
第14局
|
第15局
|
丸山 忠久 九段
|
島 朗 九段
|
小林 裕士 七段
|
木村 一基 八段
|
谷川 浩司 九段
|
畠山 鎮 七段
|
村中 秀史 六段
|
三浦 弘行 八段
|
郷田 真隆 九段
|
金井 恒太 五段
|
永瀬 拓矢 四段
|
広瀬 章人 七段
|
阿久津 主税 七段
|
村山 慈明 五段
|
戸辺 誠 六段
|
羽生 善治 NHK杯
|
|
1回戦
|
(BYE)
|
第18局
|
第15局
|
(BYE)
|
(BYE)
|
第12局
|
第7局
|
(BYE)
|
(BYE)
|
第3局
|
第10局
|
(BYE)
|
第8局
|
第5局
|
第16局
|
(BYE)
|
丸山 忠久 九段
|
甲斐 智美 女流王位
|
島 朗 九段
|
豊川 孝弘 七段
|
小林 裕士 六段
|
木村 一基 八段
|
谷川 浩司 九段
|
畠山 鎮 七段
|
森 雞二 九段
|
中田 宏樹 八段
|
村中 秀史 六段
|
三浦 弘行 八段
|
郷田 真隆 九段
|
金井 恒太 五段
|
中村 修 九段
|
佐藤 康光 九段
|
永瀬 拓矢 四段
|
広瀬 章人 王位
|
阿久津 主税 七段
|
窪田 義行 六段
|
船江 恒平 四段
|
村山 慈明 五段
|
片上 大輔 六段
|
戸辺 誠 六段
|
羽生 善治 NHK杯
|
|
II (1)
|
女 流
|
10 組
|
I (2)
|
15 組
|
II (3)
|
II (3)
|
I (2)
|
1 組
|
I (2)
|
7 組
|
II (3)
|
II (3)
|
6 組
|
I (2)
|
I (2)
|
2 組
|
II (2)
|
11 組
|
I (4)
|
16 組
|
I (4)
|
5 組
|
I (4)
|
II (1)
|
- (備考)
- 広瀬章人王位は2011年9月13日付で王位のタイトルを失冠した。
- 小林裕士六段は2011年10月12日付で七段に昇段。
|
|
Bブロック
Bブロック
|
準決勝 第1局
|
●
|
○ / 決勝進出
|
久保 利明 二冠
|
渡辺 明 竜王
|
|
準々 決勝
|
準々決勝 第1局
|
準々決勝 第4局
|
松尾 歩 七段
|
久保 利明 二冠
|
菅井 竜也 五段
|
渡辺 明 竜王
|
|
3回戦
|
3回戦 第1局
|
3回戦 第4局
|
3回戦 第8局
|
3回戦 第5局
|
北島 忠雄 六段
|
松尾 歩 七段
|
森内 俊之 名人
|
久保 利明 二冠
|
菅井 竜也 五段
|
深浦 康市 九段
|
阿部 健治郎 五段
|
渡辺 明 竜王
|
|
2回戦
|
第3局
|
第4局
|
第9局
|
第11局
|
第6局
|
第8局
|
第16局
|
第1局
|
糸谷 哲郎 五段
|
北島 忠雄 六段
|
松尾 歩 七段
|
杉本 昌隆 七段
|
森内 俊之 名人
|
山崎 隆之 七段
|
遠山 雄亮 五段
|
久保 利明 二冠
|
井上 慶太 九段
|
菅井 竜也 四段
|
深浦 康市 九段
|
藤井 猛 九段
|
高橋 道雄 九段
|
阿部 健治郎 五段
|
豊島 将之 六段
|
渡辺 明 竜王
|
|
1回戦
|
(BYE)
|
第8局
|
第1局
|
第4局
|
(BYE)
|
第17局
|
第2局
|
(BYE)
|
(BYE)
|
第14局
|
第13局
|
(BYE)
|
(BYE)
|
第11局
|
第6局
|
(BYE)
|
糸谷 哲郎 五段
|
北島 忠雄 六段
|
屋敷 伸之 九段
|
松尾 歩 七段
|
中村 太地 五段
|
伊奈 祐介 六段
|
杉本 昌隆 七段
|
森内 俊之 九段
|
牧野 光則 四段
|
山崎 隆之 七段
|
鈴木 大介 八段
|
遠山 雄亮 五段
|
久保 利明 二冠
|
井上 慶太 九段
|
菅井 竜也 四段
|
行方 尚史 八段
|
深浦 康市 九段
|
石川 陽生 七段
|
藤井 猛 九段
|
高橋 道雄 九段
|
阿部 健治郎 四段
|
有森 浩三 七段
|
豊島 将之 六段
|
佐藤 天彦 五段
|
渡辺 明 竜王
|
|
II (1)
|
4 組
|
I (2)
|
I (2)
|
12 組
|
14 組
|
I (2)
|
II (3)
|
18 組
|
I (2)
|
I (2)
|
9 組
|
II (2)
|
II (4)
|
13 組
|
I (2)
|
I (2)
|
8 組
|
II (3)
|
II (3)
|
I (3)
|
17 組
|
I (4)
|
3 組
|
II (1)
|
- (備考)
- 森内俊之九段は2011年6月22日付で名人のタイトルを奪取した。
- 菅井竜也四段は2011年8月21日付で五段に昇段。
- 阿部健治郎四段は2011年11月1日付で五段に昇段。
|
|
|
本戦対局結果と放送日一覧
※各棋士及び解説者の段位は対局当時。
1回戦 第1局~第18局
1回戦(先手番 8勝 - 後手番 10勝)
局数 / ブロック / 放送日
|
▲先手
|
|
▽後手
|
解説者
|
第1局
|
B
|
2011年 4月03日
|
中村太地 五段
|
●
|
108手
|
○
|
松尾歩 七段
|
先崎学 八段
|
第2局
|
B
|
4月10日
|
遠山雄亮 五段
|
○
|
085手
|
●
|
鈴木大介 八段
|
屋敷伸之 九段
|
第3局
|
A
|
4月17日
|
中村修 九段
|
●
|
126手
|
○
|
金井恒太 五段
|
橋本崇載 七段
|
第4局
|
B
|
4月24日
|
杉本昌隆 七段
|
○
|
157手
|
●
|
伊奈祐介 六段
|
小林健二 九段
|
第5局
|
A
|
5月01日
|
船江恒平 四段
|
●
|
080手
|
○
|
村山慈明 五段
|
井上慶太 九段
|
第6局
|
B
|
5月08日
|
佐藤天彦 六段
|
●
|
102手
|
○
|
豊島将之 六段
|
飯島栄治 七段
|
第7局
|
A
|
5月15日
|
中田宏樹 八段
|
●
|
110手
|
○
|
村中秀史 六段
|
島朗 九段
|
第8局
|
A
|
5月22日
|
阿久津主税 七段
|
○
|
097手
|
●
|
窪田義行 六段
|
松尾歩 七段
|
第9局
|
B
|
5月29日
|
北島忠雄 六段
|
○
|
115手
|
●
|
屋敷伸之 九段
|
中川大輔 八段
|
第10局
|
A
|
6月05日
|
永瀬拓矢 四段
|
千日手
|
佐藤康光 九段
|
鈴木大介 八段
|
佐藤康光 九段
|
千日手
|
永瀬拓矢 四段
|
永瀬拓矢 四段
|
○
|
131手
|
●
|
佐藤康光 九段
|
第11局
|
B
|
6月12日
|
有森浩三 七段
|
千日手
|
阿部健治郎 四段
|
藤井猛 九段
|
阿部健治郎 四段
|
○
|
075手
|
●
|
有森浩三 七段
|
第12局
|
A
|
6月19日
|
畠山鎮 七段
|
○
|
153手
|
●
|
森雞二 九段
|
南芳一 九段
|
第13局
|
B
|
6月26日
|
石川陽生 七段
|
●
|
130手
|
○
|
深浦康市 九段
|
中村修 九段
|
第14局
|
B
|
7月03日
|
行方尚史 八段
|
●
|
120手
|
○
|
菅井 竜也 四段
|
久保利明 二冠
|
第15局
|
A
|
7月10日
|
豊川孝弘 七段
|
●
|
096手
|
○
|
小林裕士 六段
|
阿部隆 八段
|
第16局
|
A
|
7月17日
|
片上大輔 六段
|
●
|
142手
|
○
|
戸辺誠 六段
|
広瀬章人 王位
|
第17局
|
B
|
7月24日
|
牧野光則 四段
|
●
|
114手
|
○
|
山崎隆之 七段
|
畠山鎮 七段
|
第18局
|
A
|
7月31日
|
島朗 九段
|
○
|
75手
|
●
|
甲斐智美 女流王位
|
阿久津主税 七段
|
2回戦 第1局~第16局
2回戦(先手番 9勝 - 後手番 7勝)
局数 / ブロック / 放送日
|
▲先手
|
|
▽後手
|
解説者
|
第1局
|
B
|
8月07日 (10:20-11:50)
|
豊島将之 六段
|
●
|
150手
|
○
|
渡辺明 竜王
|
佐藤康光 九段
|
第2局
|
A
|
8月14日 (10:20-11:50)
|
村中秀史 六段
|
●
|
102手
|
○
|
三浦弘行 八段
|
木村一基 八段
|
第3局
|
B
|
8月21日 (放送時間変更)
|
糸谷哲郎 五段
|
●
|
126手
|
○
|
北島忠雄 六段
|
片上大輔 六段
|
第4局
|
B
|
8月28日
|
松尾歩 七段
|
○
|
137手
|
●
|
杉本昌隆 七段
|
豊島将之 六段
|
第5局
|
A
|
9月04日
|
畠山鎮 七段
|
○
|
115手
|
●
|
谷川浩司 九段
|
内藤國雄 九段
|
第6局
|
B
|
9月11日
|
菅井竜也 四段
|
○
|
111手
|
●
|
井上慶太 九段
|
渡辺明 竜王
|
第7局
|
A
|
9月18日
|
郷田真隆 九段
|
○
|
109手
|
●
|
金井恒太 五段
|
森下卓 九段
|
(2011年9月25日は番組休止)
|
第8局
|
B
|
10月02日
|
深浦康市 九段
|
○
|
109手
|
●
|
藤井猛 九段
|
森内俊之 名人[5]
|
第9局
|
B
|
10月09日
|
山崎隆之 七段
|
●
|
100手
|
○
|
森内俊之 名人[5]
|
谷川浩司 九段
|
第10局
|
A
|
10月16日
|
小林裕士 七段[6]
|
●
|
126手
|
○
|
木村一基 八段
|
橋本崇載 七段
|
第11局
|
B
|
10月23日
|
久保利明 二冠
|
○
|
069手
|
●
|
遠山雄亮 五段
|
戸辺誠 六段
|
第12局
|
A
|
10月30日
|
丸山忠久 九段
|
○
|
115手
|
●
|
島朗 九段
|
郷田真隆 九段
|
第13局
|
A
|
11月06日
|
永瀬拓矢 四段
|
●
|
136手
|
○
|
広瀬章人 七段[7]
|
遠山雄亮 五段
|
第14局
|
A
|
11月13日
|
阿久津主税 七段
|
○
|
103手
|
●
|
村山慈明 五段
|
野月浩貴 七段
|
第15局
|
A
|
11月20日
|
羽生善治 NHK杯
|
○
|
107手
|
●
|
戸辺誠 六段
|
先崎学 八段
|
第16局
|
B
|
11月27日
|
高橋道雄 九段
|
●
|
086手
|
○
|
阿部健治郎 五段[8]
|
屋敷伸之 九段
|
3回戦 第1局~第8局
3回戦(先手番 6勝 - 後手番 2勝)
局数 / ブロック / 放送日
|
▲先手
|
|
▽後手
|
解説者
|
第1局
|
B
|
2011年 12月04日
|
松尾歩 七段
|
○
|
097手
|
●
|
北島忠雄 六段
|
豊川孝弘 七段
|
第2局
|
A
|
12月11日
|
郷田真隆 九段
|
○
|
103手
|
●
|
広瀬章人 七段[7]
|
鈴木大介 八段
|
第3局
|
A
|
12月18日
|
丸山忠久 九段
|
●
|
104手
|
○
|
木村一基 八段
|
松尾歩 七段
|
第4局
|
B
|
12月25日
|
久保利明 二冠
|
○
|
109手
|
●
|
森内俊之 名人[5]
|
米長邦雄 永世棋聖
|
第5局
|
B
|
2012年 01月08日
|
渡辺明 竜王
|
○
|
063手
|
●
|
阿部健治郎 五段[8]
|
木村一基 八段
|
第6局
|
A
|
01月15日
|
畠山鎮 七段
|
○
|
067手
|
●
|
三浦弘行 八段
|
山崎隆之 七段
|
第7局
|
A
|
01月22日
|
羽生善治 NHK杯
|
○
|
137手
|
●
|
阿久津主税 七段
|
森下卓 九段
|
第8局
|
B
|
01月29日
|
深浦康市 九段
|
●
|
148手
|
○
|
菅井竜也 五段[9]
|
井上慶太 九段
|
準々決勝・準決勝・決勝
準々決勝・準決勝・決勝(先手番 5勝 - 後手番 2勝)
局数 / ブロック / 放送日
|
▲先手
|
|
▽後手
|
解説者
|
準々決勝
|
第1局
|
B
|
2012年 02月05日
|
久保利明 二冠
|
○
|
101手
|
●
|
松尾歩 七段
|
広瀬章人 七段[7]
|
第2局
|
A
|
02月12日
|
羽生善治 NHK杯
|
○
|
099手
|
●
|
郷田真隆 九段
|
深浦康市 九段
|
第3局
|
A
|
02月19日
|
木村一基 八段
|
●
|
114手
|
○
|
畠山鎮 七段
|
高橋道雄 九段
|
第4局
|
B
|
02月26日
|
渡辺明 竜王
|
○
|
093手
|
●
|
菅井竜也 五段[9]
|
戸辺誠 六段
|
準決勝
|
第1局
|
B
|
2012年 03月04日
|
渡辺明 竜王
|
○
|
127手
|
●
|
久保利明 二冠
|
谷川浩司 九段
|
第2局
|
A
|
03月11日
|
畠山鎮 七段
|
●
|
108手
|
○
|
羽生善治 NHK杯
|
中村修 九段
|
決勝
|
2012年 03月18日
|
羽生善治 NHK杯
|
○
|
147手
|
●
|
渡辺明 竜王
|
森内俊之 名人[5]
|
【決勝まで】(千日手局、時間不明の対局を除く)
|
今期最少手数:3回戦 第5局(63手)
|
/ 今期最多手数:1回戦 第4局(157手)
|
先手番 28勝 - 後手番 21勝(全49対局)
|
次期(62回)シード出場予定者
グループ分けは2011年12月末時点の状況に基づく。
次期62回シード出場予定者(31名)
第61回ベスト4 【本戦2回戦シード】
(4名)
|
- (優勝) 羽生善治 NHK杯 (準々決勝 第2局 勝者)
- (準優勝) 渡辺明 竜王 (準々決勝 第4局 勝者)
- (ベスト4) 畠山鎮 七段 準々決勝 第3局 勝者)
- (ベスト4) 久保利明 二冠(棋王・王将) (準々決勝 第1局 勝者)
|
タイトル保持者 【本戦2回戦シード】
(1名)
(最多 7名)
(太字体はタイトル確定分)
|
- 竜王 : (渡辺明 竜王(王座))
- 名人 : 森内俊之 名人
- 王位 : (羽生善治 二冠(王位・棋聖))
- 王座 : (渡辺明 竜王)
- 棋王 : (久保利明 二冠(棋王・王将))
- 王将 : (久保利明 二冠(棋王・王将))
- 棋聖 : (羽生善治 二冠(王位・棋聖))
|
順位戦A級の棋士 【本戦2回戦シード】
(最多10名)
|
- (羽生善治 二冠(王位・棋聖))
- (渡辺明 竜王)
- 高橋道雄 九段
- 郷田真隆 九段
- 三浦弘行 八段
- 丸山忠久 九段
- 谷川浩司 九段
- (久保利明 二冠(棋王・王将))
- 佐藤康光 九段
- 屋敷伸之 九段
|
順位戦B級1組の棋士 【本戦2回戦シード】
(2名)
|
- 木村一基 八段
- 藤井猛 九段
|
|
順位戦B級1組の棋士 【本戦1回戦シード】
(最多 13名) (最少 9名)
|
- (木村一基 八段)
- (藤井猛 九段)
- 深浦康市 九段
- 松尾歩 七段
- 行方尚史 八段
- 山崎隆之 七段
- 鈴木大介 八段
- 中田宏樹 八段
- 井上慶太 九段
- (畠山鎮 七段)
- 中村修 九段
- 橋本崇載 七段
- 阿久津主税 七段
|
※出場枠 増加の条件
- 複数タイトル保持者がいる場合
- タイトル保持者が順位戦A級に在籍の場合
- 「第61回ベスト4」が
タイトル保持者又は順位戦A級に在籍の場合
|
公式棋戦優勝者 【本戦1回戦シード】
(2名)
(最大 5名)
|
|
※出場枠 増加の条件
- 複数タイトル保持者がいる場合
- タイトル保持者が順位戦B級1組以上に在籍の場合
- 「第61回ベスト4」が
タイトル保持者又は順位戦B級1組以上に在籍の場合
|
総合成績優秀者[12] (B級2組以下) 【本戦1回戦シード】
(5名)
人数は各年度で増減する。 (本戦シード出場者31名)
|
|
※出場枠 増加の条件
- 複数タイトル保持者がいる場合
- タイトル保持者が順位戦B級1組以上に在籍の場合
- 「第61回ベスト4」「公式棋戦優勝者」が
タイトル保持者又は順位戦B級1組以上に在籍の場合
|
|
脚注
出典
- ^ 第69期順位戦A級在籍棋士順位上位のうち、前年度ベスト4(丸山、渡辺)とタイトル保持者(久保)を除いた7名
- ^ この枠には名誉NHK杯選手権者を含む
- ^ 該当4名のうちタイトル保持者(羽生、久保)とB級1組在籍棋士(佐藤康)を除いた1名
- ^ 前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
- ^ a b c d 森内俊之九段は2011年6月22日、名人獲得。
- ^ 小林裕士六段は2011年10月12日、七段昇段。
- ^ a b c 広瀬章人王位は2011年9月13日、王位失冠。
- ^ a b 阿部健治郎四段は2011年11月1日、五段昇段。
- ^ a b 菅井竜也四段は2011年8月21日、五段昇段。
- ^ 第70期順位戦A級在籍棋士10名のうち、第61回ベスト4を除いた人数
- ^ 第70期順位戦B級1組在籍棋士13名のうち、と第71回ベスト4(畠山鎮)と2回戦シード者(木村一、藤井猛)を除いた人数。
- ^ 「総合成績優秀者」枠の人数は前年1月~12月の対局数、勝数、勝率の3部門の各順位を合計した総合ランキングによる
参考文献
- 内藤國雄; 加藤一二三; 谷川浩司; 羽生善治; 森内俊之; 佐藤康光 著、NHK出版 編『NHK杯伝説の名勝負 次の一手』渡辺明 (監修)、NHK出版〈NHK将棋シリーズ〉、2013年。
関連項目
外部リンク
|
---|
1950年代 | |
---|
1960年代 | |
---|
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
名誉NHK杯 |
- 羽生善治 ( 通算10回優勝者が該当 / 計11回優勝={ 第38回,41,45,47,48,50,58,59,60,61,第68回 } )
|
---|
司会者 | |
---|
関連項目 | |
---|
|
---|
タイトル戦 |
|
---|
その他の 棋戦 |
全棋士参加棋戦 | |
---|
一部棋士参加可 |
|
---|
準公式戦・非公式戦 | |
---|
(休止・終了) | |
---|
|
---|
女流 タイトル戦 |
|
---|
その他の 女流棋戦 |
|
---|
カテゴリ |
将棋の番組 |
---|
レギュラー放送 |
|
---|
タイトル戦中継 |
|
---|
年1回放送 |
棋戦・特集 |
- 竜王戦・名人戦ダイジェスト(NHK BSプレミアム)
|
---|
アマチュア | |
---|
バラエティ | |
---|
|
---|
不定期放送 |
|
---|
終了した番組 |
情報番組 | |
---|
主催棋戦 | |
---|
名称廃止 |
- 将棋の時間(NHK教育 - 臨時ミニ番組についても含む)
|
---|
|
---|