AFCチャンピオンズリーグ2004(AFC Champions League 2004)は、2002-2003年に第1回大会が行なわれ、この大会が2回目となる。アラブ首長国連邦、イラク、イラン、インドネシア、ウズベキスタン、カタール、韓国、クウェート、サウジアラビア、タイ、中国、日本、バーレーン、ベトナムの14の国と地域から各2チームと、前回優勝チームのアル・アイン(アラブ首長国連邦)を加えた29チームが参加(アラブ首長国連邦は前回優勝チームを加え、3チーム出場することになる)。2004年2月10日に開幕した。
出場枠
参加クラブ
- 注釈
- ^ イラク(IRQ):2002-2003年のリーグはイラク戦争により途中で中止されたため、暫定で優勝資格があるとされたアル・ショルタが出場した。
- ^ 中国(CHN):本来、大連実徳は2003-2004のACLに出場する予定だったが、この年からACLは1年で開催することになったため出場資格を引き継いで出場することになった。
- ^ 日本(JPN): 2002年の天皇杯で優勝した、当時J2リーグ所属の京都パープルサンガが出場を辞退したため、2003年J1リーグ2位のジュビロ磐田が繰り上げで出場することになった。
グループステージ
AFC所属国の国別ランキング上位14ヶ国・地域のリーグ戦王者とカップ戦王者チームが出場。
東地区(東アジア・東南アジア地域)では12チームを3グループに、西地区(中央アジア・西アジア・中東地域)では16チームを4グループにそれぞれ抽選によって振り分ける。東西ともに、それぞれのグループでホーム・アンド・アウェー(H&A)による総当たり戦を行い、各組1位がノックアウトステージへ進出。
グループA
※アル・リファーはグループステージ途中で棄権したため、アル・リファーの試合はすべて無効となった。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ゾブ・アハン
|
1 - 0
|
パフタコール
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
パフタコール
|
1 - 0
|
カタールSC
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ゾブ・アハン
|
3 - 3
|
カタールSC
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
カタールSC
|
0 - 0
|
ゾブ・アハン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
パフタコール
|
2 - 0
|
ゾブ・アハン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
カタールSC
|
0 - 0
|
パフタコール
|
|
|
|
グループB
※アル・カーディシーヤはグループステージ途中で除外処分となったため、アル・カーディシーヤの試合はすべて無効となった。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ワフダ
|
0 - 0
|
アル・サッド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・サッド
|
1 - 0
|
アル・クワ・アル・ジャウィヤ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ワフダ
|
3 - 0
|
アル・クワ・アル・ジャウィヤ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・クワ・アル・ジャウィヤ
|
0 - 0
|
アル・ワフダ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・サッド
|
0 - 0
|
アル・ワフダ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・クワ・アル・ジャウィヤ
|
1 - 0
|
アル・サッド
|
|
|
|
グループC
※アル・アハリはグループステージ開始前に棄権した。
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・シャールジャ
|
2 - 0
|
アル・ショルタ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ヒラル
|
0 - 0
|
アル・シャールジャ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ショルタ
|
1 - 2
|
アル・ヒラル
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ヒラル
|
2 - 0
|
アル・ショルタ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ショルタ
|
2 - 3
|
アル・シャールジャ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・シャールジャ
|
5 - 2
|
アル・ヒラル
|
|
|
|
グループD
チーム
|
勝点
|
試合
|
勝
|
引
|
敗
|
得
|
失
|
差
|
アル・イテハド
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
14 |
4 |
+10
|
セパハン
|
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
10 |
+5
|
アル・アラビ
|
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
10 |
-2
|
ネフチ
|
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
5 |
18 |
-13
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
セパハン
|
4 - 0
|
ネフチ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
2 - 0
|
アル・アラビ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ネフチ
|
1 - 3
|
アル・イテハド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・アラビ
|
2 - 2
|
セパハン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
セパハン
|
3 - 2
|
アル・イテハド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
4 - 0
|
セパハン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・アラビ
|
3 - 2
|
ネフチ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ネフチ
|
1 - 3
|
セパハン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・アラビ
|
0 - 0
|
アル・イテハド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
セパハン
|
3 - 1
|
アル・アラビ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
3 - 0
|
ネフチ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ネフチ
|
1 - 2
|
アル・アラビ
|
|
|
|
グループE
{{{team1}}} v {{{team2}}}
全北現代モータース
|
1 - 2
|
ジュビロ磐田
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
BECテロ・サーサナ
|
4 - 1
|
上海申花
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
上海申花
|
0 - 1
|
全北現代モータース
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ジュビロ磐田
|
3 - 0
|
BECテロ・サーサナ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ジュビロ磐田
|
2 - 1
|
上海申花
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
全北現代モータース
|
4 - 0
|
BECテロ・サーサナ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
BECテロ・サーサナ
|
0 - 4
|
全北現代モータース
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
上海申花
|
3 - 2
|
ジュビロ磐田
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
上海申花
|
1 - 0
|
BECテロ・サーサナ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ジュビロ磐田
|
2 - 4
|
全北現代モータース
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
BECテロ・サーサナ
|
2 - 3
|
ジュビロ磐田
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
全北現代モータース
|
0 - 1
|
上海申花
|
|
|
|
グループF
{{{team1}}} v {{{team2}}}
クルン・タイ・バンク
|
0 - 2
|
大連実徳
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ホアンアイン・ザライ
|
5 - 1
|
PSMマカッサル
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
大連実徳
|
2 - 0
|
ホアンアイン・ザライ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
PSMマカッサル
|
2 - 3
|
クルン・タイ・バンク
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ホアンアイン・ザライ
|
0 - 1
|
クルン・タイ・バンク
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
PSMマカッサル
|
0 - 1
|
大連実徳
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
クルン・タイ・バンク
|
2 - 2
|
ホアンアイン・ザライ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
大連実徳
|
2 - 1
|
PSMマカッサル
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
大連実徳
|
3 - 1
|
クルン・タイ・バンク
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
PSMマカッサル
|
3 - 0
|
ホアンアイン・ザライ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ホアンアイン・ザライ
|
3 - 1
|
大連実徳
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
クルン・タイ・バンク
|
1 - 2
|
PSMマカッサル
|
|
|
|
グループG
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ビンディン
|
0 - 3
|
横浜F・マリノス
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ペルシク・クディリ
|
1 - 2
|
城南一和天馬
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
横浜F・マリノス
|
4 - 0
|
ペルシク・クディリ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
2 - 0
|
ビンディン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ビンディン
|
2 - 2
|
ペルシク・ケディリ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
横浜F・マリノス
|
1 - 2
|
城南一和天馬
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ペルシク・クディリ
|
1 - 0
|
ビンディン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
0 - 1
|
横浜F・マリノス
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
横浜F・マリノス
|
6 - 0
|
ビンディン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
15 - 0
|
ペルシク・クディリ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ペルシク・クディリ
|
1 - 4
|
横浜F・マリノス
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
ビンディン
|
1 - 3
|
城南一和天馬
|
|
|
|
ノックアウトステージ
各組1位のチームと前回優勝のアル・アイン(アラブ首長国連邦)を加えた8チームによる、決勝まで一貫したH&Aでのトーナメント方式
準々決勝
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・アイン
|
0 - 1
|
全北現代モータース
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
大連実徳
|
1 - 1
|
アル・イテハド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
6 - 0
|
アル・シャールジャ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・ワフダ
|
1 - 1
|
パフタコール
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
全北現代モータース
|
4 - 1
|
アル・アイン
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
1 - 0
|
大連実徳
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
パフタコール
|
4 - 0
|
アル・ワフダ
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・シャールジャ
|
2 - 5
|
城南一和天馬
|
|
|
|
準決勝
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
2 - 1
|
全北現代モータース
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
0 - 0
|
パフタコール
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
全北現代モータース
|
2 - 2
|
アル・イテハド
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
パフタコール
|
0 - 2
|
城南一和天馬
|
|
|
|
決勝
{{{team1}}} v {{{team2}}}
アル・イテハド
|
1 - 3
|
城南一和天馬
|
|
|
|
{{{team1}}} v {{{team2}}}
城南一和天馬
|
0 - 5
|
アル・イテハド
|
|
|
|
関連項目
脚注
- ^ 2004年当時イラクはイラク戦争により国内のスタジアムが使用できない状態が続いていたため、シリアなどでスタジアムを借りてホームの試合を開催していた。
- ^ 本来は4月6日開催予定だったが延期された。
外部リンク