La Serie B 2020-2021 è stata la 50ª edizione del terzo massimo torneo di pallamano maschile in Italia .
Nella stagione 2020-21 la Serie B (pallamano maschile) è divisa in 10 gironi che hanno espresso altrettante promozioni.
Avvenimenti
I campionati d'area, gestiti dalle delegazioni regionali, subiscono vari slittamenti a causa delle continue disposizioni in materia di contenimento della pandemia. Con un comunicato, la FIGH mette nelle mani delle singole delegazioni regionali il potere di decisione sull'inizio dei campionati[2] , anche grazie al fatto che il CONI successivamente aveva ufficializzato che il campionato di Serie B era da ritenersi di interesse nazionale [3] .
La prima e unica regione a far partire regolarmente il campionato è la Sicilia, che il 7 novembre 2020 con la gara Aretusa-Rosolini dà il via alla Serie B 2020-2021[4] .
L'11 gennaio viene ufficializzato il nuovo protocollo igienico che tutte le squadre dovranno rispettare[5] .
Dopo diversi rinvii alla fine con l'inizio di febbraio 2021 prendono parte al via tutti i restanti campionati d'area[6] .
Con la circolare 27 [7] vengono definiti i meccanismi di promozione: saranno promosse direttamente le prime classificate delle Aree 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 e 9; saranno effettuati due spareggi, tra la prima dell'Area 1 che affronterà la seconda dell'Area 3 e la prima dell'Area 10 affronterà la seconda dell'area 4.
Nell'area 3, a seguito dei playoff promozione di Serie A2, le seconde squadre di Malo e Torri non vengono ammesse ai playoff promozione di Serie B in quanto le rispettive prime squadre partecipano già alla categoria superiore. A prendere il loro posto sono le squadre meglio posizionate in classifica aventi diritto, ovvero Dossobuono e CUS Venezia.
Gironi
Area 1
Squadre partecipanti
Classifica
Prima fase
Fonte[8]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Meran U19
14
8
7
0
1
263
202
+61
2.
Pressano U19
12
8
6
0
2
190
174
+16
3.
Taufers
8
8
4
0
4
198
212
-14
4.
Bozen U19
6
8
3
0
5
232
231
+1
5.
Mori
0
8
0
0
8
183
247
-64
6.
Brixen B
0
0
0
0
0
0
0
+0
Ritirata
Seconda fase
Fonte[9]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Meran U19
22
12
11
0
1
426
299
+127
2.
Pressano U19
16
12
8
0
4
309
262
+47
3.
Taufers
14
12
7
0
5
304
318
-14
Spareggio
4.
Bozen U19
8
12
4
0
8
337
367
-30
5.
Mori
0
12
0
0
12
264
394
-130
Area 2
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[10]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Palazzolo
15
8
7
1
0
226
157
+69
Promozione
2.
Molteno B
11
8
5
1
2
226
185
+41
3.
Ventimiglia
8
8
4
0
4
188
204
-16
4.
Derthona
6
8
3
0
5
205
205
+0
5.
Vigevano
0
8
0
0
8
152
246
-94
6.
Città Giardino
0
0
0
0
0
0
0
+0
Ritirata
Area 3
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[11]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Malo B
21
12
9
3
0
353
286
+67
Fuori classifica
2.
Dossobuono
19
12
9
1
2
345
272
+73
Playoff
3.
Torri B
12
12
4
4
4
315
294
+21
Fuori classifica
4.
CUS Venezia
12
12
6
0
6
384
368
+16
Playoff
5.
Quinto Vicentino
11
12
4
3
5
279
293
-14
6.
Paese
9
12
4
1
7
305
309
-4
7.
Jolly Povegliano
0
12
0
0
12
215
374
-159
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[12]
Pos.
Squadra
Pt
%
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Arcobaleno Oriago
20
1.82
11
10
0
1
325
223
+102
Playoff
2.
Trieste B
20
1.82
11
10
0
1
357
284
+73
Playoff
3.
Jolly Campoformido
14
1.17
12
7
0
5
338
334
+4
4.
Firex Belluno
10
0.91
11
5
0
6
274
273
+1
5.
Musile
8
0.67
12
4
0
8
264
293
-29
6.
San Fior
4
0.33
12
2
0
10
306
388
-82
7.
Ponte di Piave
2
0.22
9
1
0
8
191
260
-69
Playoff
Semifinali
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Arcobaleno Oriago
CUS Venezia
Mestrino , 12 giu. 2021
30-21
Dossobuono
Trieste B
Mestrino , 12 giu. 2021
30-34
Finale
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Arcobaleno Oriago
Trieste B
Torri di Quartesolo , 13 giu. 2021
31-29 (d.t.s.)
Area 4
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[13]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Rapid Nonantola
15
8
7
1
0
246
169
+77
Playoff
2.
Pallamano 85 San Lazzaro
13
8
6
1
1
257
200
+57
Playoff
3.
Marconi Jumpers
11
8
5
1
2
205
184
+21
Playoff
4.
Secchia Rubiera B
11
8
5
1
2
223
207
+16
Playoff
5.
S.P. Modena
8
8
4
0
4
206
213
-17
6.
Romagna B
6
8
3
0
5
175
193
-18
7.
Estense
4
8
2
0
6
213
221
-8
8.
Carpine
2
8
1
0
7
190
247
-57
9.
Sportinsieme
2
8
1
0
7
182
263
-81
Playoff
Semifinali
Finale
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Secchia Rubiera B
Pallamano 85 San Lazzaro
Castelnovo di Sotto , 30 mag. 2021
25-33
Area 5
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[14]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Prato
14
8
7
0
1
245
193
+52
Promozione
2.
Grosseto
11
8
5
1
2
227
220
+7
3.
Ginnastica Spezia
7
6
3
1
2
181
172
+9
4.
Medicea
4
6
2
0
4
149
147
+2
5.
Carrara
0
8
0
0
8
217
287
-70
Area 6
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[15]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Ogan Pescara
16
8
8
0
0
253
182
+71
Playoff
2.
Città Sant'Angelo
9
8
4
1
3
198
187
+11
Playoff
3.
Pescara
6
8
3
0
5
183
210
-27
4.
Lions Teramo B
5
8
2
1
5
202
212
-10
5.
Chieti
4
8
2
0
6
213
258
-45
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[16]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Camerano U19
10
6
5
0
1
190
146
+44
Fuori classifica
2.
Cingoli B
8
6
4
0
2
204
175
+28
Playoff
3.
Monteprandone
6
6
3
0
3
192
186
+6
Playoff
4.
Falconara
0
6
0
0
6
137
216
-79
Playoff
Semifinali
Finale
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Ogan Pescara
Città Sant'Angelo
Chieti , 6 giu. 2021
33-26
Area 7
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[17]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Atellana
16
8
8
0
0
249
175
+74
Promozione
2.
Gaeta
12
8
6
0
2
181
157
+24
3.
Endas Capua
6
8
3
0
5
177
178
-1
4.
Flavioni
4
8
2
0
6
166
187
-21
5.
Sannio
2
8
1
0
7
192
268
-76
6.
NH Capua
0
0
0
0
0
0
0
+0
Ritirata
Area 8
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[18]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Fasano
14
10
7
0
3
302
285
+17
Promozione
2.
Crotone
12
10
5
2
3
279
249
+30
3.
Innotech Serra Fasano
12
10
6
0
4
268
243
+25
4.
Altamura
12
10
5
2
3
266
274
-8
5.
Joker Putignano
10
10
5
0
5
242
223
+18
6.
Fidelis Andria
0
10
0
0
10
242
325
-83
Area 9
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[19]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Aetna Mascalucia
26
14
13
0
1
434
377
+57
Promozione
2.
Girgenti
24
14
12
0
2
458
349
+109
3.
Aretusa
22
14
11
0
3
447
361
+86
4.
Il Giovinetto B
14
14
6
2
6
426
436
-10
5.
New HC Rosolini
10
14
4
2
8
369
399
-30
6.
Agriblu Scicli
6
14
2
2
10
354
416
-62
7.
Leali Marsala
4
14
2
0
12
359
431
-72
8.
Avola (-5)
1
14
3
0
11
312
390
-78
Area 10
Squadre partecipanti
Classifica
Fonte[20]
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
S
GF
GS
D
Note
1.
Raimond Sassari B
7
4
3
1
0
117
107
+7
Spareggio
2.
Raimond Sassari U19
5
4
2
1
1
107
104
+3
3.
Verdeazzurro U19
0
4
0
0
4
97
110
-13
Spareggi
Squadra 1
Squadra 2
Risultato
Trieste B
Taufers
0 - 10
Secchia Rubiera B
Raimond Sassari B
10 - 0
Note
^ Partecipanti scesi a 69 durante il corso della stagione a seguito delle rinunce di Brixen B, Città Giardino e NH Capua
^ DPCM DEL 24 OTTOBRE: PRECISAZIONI DELLA FIGH [collegamento interrotto ] , su figh.it , 27 ottobre 2020.
^ CONI: UFFICIALIZZATI CAMPIONATI ED EVENTI DI INTERESSE NAZIONALE [collegamento interrotto ] , su figh.it , 6 novembre 2020.
^ Figh Sicilia, regolarmente al via il campionato di Serie B Decò , su handballtime.it , 6 novembre 2020.
^ COVID-19: AGGIORNATO IL PROTOCOLLO FEDERALE PER SERIE B E U19 MASCHILE , su figh.it , 11 gennaio 2021. URL consultato il 29 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale il 9 febbraio 2021) .
^ SERIE B E U19 AL VIA - VICE PRESIDENTE CENZI: "EMERSA LA VOGLIA DEI CLUB DI TENERE ACCESA LA PASSIONE" , su figh.it , 28 gennaio 2021. URL consultato il 29 gennaio 2021 (archiviato dall'url originale l'8 febbraio 2021) .
^ Circolare federale n. 27 , su figh.it , 17 maggio 2021. URL consultato il 18 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 18 maggio 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B U19 GIRONE UNICO + ORLOGIO AREA 1 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B U19 OROLOGIO AREA 1 , su figh.it . URL consultato il 4 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 4 maggio 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B GIRONE UNICO AREA 2 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE GIRONE UNICO GIRONE A AREA 3 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE GIRONE UNICO GIRONE B AREA 3 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE REGULAR SEASON AREA 9 , su figh.it . URL consultato il 4 maggio 2021 (archiviato dall'url originale il 4 maggio 2021) .
^ SERIE B MASCHILE CAMPIONATO SERIE B MASCHILE TOSCANA-UMBRIA-LIGURIA , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B U19 MARCHE - ABRUZZO REGULAR SEASON GIRONE A AREA 6 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B U19 MARCHE - ABRUZZO REGULAR SEASON GIRONE B AREA 6 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE CAMPIONATO SERIE B MASCHILE CAMPANIA- LAZIO AREA 7 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE CAMPIONATO SERIE B MASCHILE PUGLIA CALABRIA AREA 8 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ SERIE B MASCHILE GIRONE UNICO AREA 9 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
^ CAMPIONATO SERIE B U19 SARDEGNA CAMPIONATO SERIE B AREA 10 , su figh.it . URL consultato il 9 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021) .
Voci correlate
Collegamenti esterni
Portale Sport : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport