Schacholympiade 1954
Michail Botwinnik Goldmedaille an Brett 1
Die 11. Schacholympiade fand vom 4. bis 25. September 1954 in Amsterdam (Niederlande ) statt. Austragungsort war die Apollohal .
Austragungsort war die Apollohal.
Übersicht
Es nahmen 26 Mannschaften teil, die in vier Vorgruppen die Teams für die Finalgruppen A und B ermittelten, darunter erstmals die Vertretung Kolumbiens. 149 Spieler beteiligten sich am Wettbewerb, davon 19 Großmeister und 38 Internationale Meister. Sowohl die Vorgruppen als auch die Finalgruppen wurden als Rundenturniere ausgetragen. Die ersten drei Mannschaften je Vorgruppe qualifizierten sich für die Finalgruppe A.
Die Bedenkzeit betrug zweieinhalb Stunden für 40 Züge, danach eine Stunde für jeweils 16 Züge. Die Platzierungen wurden aufgrund der Brettpunkte (BP) und Mannschaftspunkte (MP) ermittelt.
Ausrichter
Ursprünglich sollte die Olympiade zum zweiten Mal nach 1939 in Buenos Aires ausgetragen werden. Erst Mitte Juli, also ca. sechs Wochen vor dem geplanten Beginn, sagte Argentinien die Durchführung des Turniers wegen finanzieller Probleme ab. Die Niederlande sprangen kurzfristig ein und richteten die Olympiade termingemäß aus.
Ergebnisse
Vorrunde
Vorrunde Gruppe 1
Rg
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
BP
MP
+
=
-
1
Sowjetunion
●
2
3½
3
4
4
16½
9
4
1
0
2
Niederlande
2
●
2½
3
3
2½
13
9
4
1
0
3
Island
½
1½
●
3
3½
2½
11
6
3
0
2
4
Österreich
1
1
1
●
3
3½
0 9½
4
2
0
3
5
Finnland
0
1
½
1
●
3
0 5½
2
1
0
4
6
Griechenland
0
1½
1½
½
1
●
0 4½
0
0
0
5
Vorrunde Gruppe 2
Rg
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
BP
MP
+
=
-
1
Argentinien
●
2
2
3
3
4
14
8
3
2
0
2
Bulgarien
2
●
2
2½
3½
3½
13½
8
3
2
0
3
Tschechoslowakei
2
2
●
2½
3
4
13½
8
3
2
0
4
Kanada
1
1½
1½
●
2½
3½
10
4
2
0
3
5
Italien
1
½
1
1½
●
3½
0 7½
2
1
0
4
6
Irland
0
½
0
½
½
●
0 1½
0
0
0
5
Vorrunde Gruppe 3
Rg
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
BP
MP
+
=
-
1
Israel
●
1½
3
2½
3
3
3
16
10
5
0
1
2
Jugoslawien
2½
●
2
3
2½
2½
1½
14
0 9
4
1
1
3
Schweden
1
2
●
2
2½
2½
4
14
0 8
3
2
1
4
Dänemark
1½
1
2
●
1½
3½
2
11½
0 4
1
2
3
5
Norwegen
1
1½
1½
2½
●
2
2½
11
0 5
2
1
3
6
Frankreich
1
1½
1½
½
2
●
3
0 9½
0 3
1
1
4
7
Saarland
1
2½
0
2
1½
1
●
0 8
0 3
1
1
4
Vorrunde Gruppe 4
Rg
Mannschaft
1
2
3
4
5
6
7
BP
MP
+
=
-
1
Ungarn
●
2½
1½
3
4
3
4
18
10
5
0
1
2
BR Deutschland
1½
●
2½
3
2
3½
4
16½
0 9
4
1
1
3
England
2½
1½
●
2½
1½
1½
4
13½
0 6
3
0
3
4
Schweiz
1
1
1½
●
2½
3½
4
13½
0 6
3
0
3
5
Kolumbien
0
2
2½
1½
●
2½
4
12½
0 7
3
1
2
6
Belgien
1
½
2½
½
1½
●
3
0 9
0 4
2
0
4
7
Luxemburg
0
0
0
0
0
1
●
0 1
0 0
0
0
6
Finalrunden
Finalgruppe A
Rg
Mannschaft
Code
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
BP
MP
+
=
-
1
Sowjetunion
URS
●
3½
2½
2½
3
3
2
3½
3½
3
3½
4
34
21
10
1
0
2
Argentinien
ARG
½
●
1½
3
2½
2
3
2½
3
2½
3
3½
27
17
8
1
2
3
Jugoslawien
YUG
1½
2½
●
2
2½
1½
3
3
3½
2
2½
2½
26½
16
7
2
2
4
Tschechoslowakei
CSR
1½
1
2
●
3
2
1½
2
3
2½
3½
2½
24½
13
5
3
3
5
BRD
GER
1
1½
1½
1
●
2
2½
½
2½
4
4
3
23½
11
5
1
5
6
Ungarn
HUN
1
2
2½
2
2
●
1
3
2
2
2
3½
23
12
3
6
2
7
Israel
ISR
2
1
1
2½
1½
3
●
3
½
3
2
2½
22
12
5
2
4
8
Niederlande
NED
½
1½
1
2
3½
1
1
●
3
2½
3
2
21
10
4
2
5
9
England
ENG
½
1
½
1
1½
2
3½
1
●
2½
1
2½
17
0 7
3
1
7
10
Bulgarien
BUL
1
1½
2
1½
0
2
1
1½
1½
●
2½
2½
17
0 6
2
2
7
11
Schweden
SWE
½
1
1½
½
0
2
2
1
3
1½
●
2
15
0 5
1
3
7
12
Island
ISL
0
½
1½
1½
1
½
1½
2
1½
1½
2
●
13½
0 2
0
2
9
Finalgruppe B
Rg
Mannschaft
Code
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
BP
MP
+
=
-
13
Schweiz
SUI
●
3
3
2
3
3½
2½
2½
3
2½
4
1
3½
3½
37
23
11
1
1
14
Kanada
CAN
1
●
3
2
3
3½
2
2½
3½
2
3½
2
3
4
36
21
9
3
1
15
Österreich
AUT
1
1
●
3
3
3
2
3
2½
3
3
3½
4
4
36
21
10
1
2
16
Dänemark
DEN
2
2
1
●
2
1½
3
3½
3
2
3½
3½
4
3½
34½
18
7
4
2
17
Italien
ITA
1
1
1
2
●
2
3
1½
1
2
3½
3½
4
3
28½
13
5
3
5
18
Kolumbien
COL
½
½
1
2½
2
●
2
2½
1
3½
3
2½
2½
4
27½
16
7
2
4
19
Belgien
BEL
1½
2
2
1
1
2
●
1½
3
2½
2
2
2½
4
27
13
4
5
4
20
Finnland
FIN
1½
1½
1
½
2½
1½
2½
●
2½
2
2½
1½
4
3
26½
13
6
1
6
21
Frankreich
FRA
1
½
1½
1
3
3
1
1½
●
3
1½
3
2½
3½
26
12
6
0
7
22
Saarland
SAA
1½
1
1
2
2
½
1½
2
1
●
1
2½
4
4
24
0 9
3
3
7
23
Norwegen
NOR
0
½
1
½
1
1
2
1½
2½
3
●
2½
4
3
22
11
5
1
7
24
Griechenland
GRE
3
2
½
½
½
1½
2
2½
1
1½
1½
●
1½
3
21
0 8
3
2
8
25
Irland
IRE
½
1
0
0
0
1½
1½
0
1½
0
0
2½
●
2½
11
0 4
2
0
11
26
Luxemburg
LUX
½
0
0
½
1
0
0
1
½
0
1
1
1½
●
0 7
0 0
0
0
13
Beste prozentuale Einzelergebnisse
Brett, Platz
Name, Vorname
Code
Gr
BP
Partien
%
Brett 1
1
Botvinnik, Mikhail
URS
A
8½
11
77,3
2
Kupper, Josef
SUI
B
10
14
71,4
3
Larsen, Bent
DEN
B
13½
19
71,1
Brett 2
1
Anderson, Frank Ross
CAN
B
14
17
82,4
2
Bolbochán, Julio
ARG
A
11½
15
76,7
3
Smyslov, Vassily
URS
A
9
12
75,0
Brett 3
1
Barcza, Gedeon
HUN
A
12½
16
78,1
2
Bronstein, David
URS
A
10½
14
75,0
3
Nielsen, Palle
DEN
B
11½
16
71,9
Brett 4
1
Keres, Paul
URS
A
13½
14
96,4
2
Bhend, Edwin
SUI
B
10
13
76,9
3
Scafarelli, Francesco
ITA
B
12½
17
73,5
Reserve 1
1
Geller, Efim
URS
A
5
7
71,4
2
Fuderer, Andrija
YUG
A
8½
12
70,8
3
Kovács, Zoltan
AUT
B
9
13
69,2
Reserve 2
1
Burstein, Sylvain
FRA
B
8½
11
77,3
2
Walther, Edgar
SUI
B
9½
13
73,1
3
Matanović, Aleksandar
YUG
A
6½
9
72,2
Team der Sowjetunion (Olympiasieger)
Ergebnisse aus Vorgruppe 1 und Finalgruppe A
Brett
Name, Vorname
BP
Partien
%
Pl
1
Botvinnik, Mikhail
8½
11
77,3
1.
2
Smyslov, Vassily
9
12
75,0
3.
3
Bronstein, David
10½
14
75,0
2.
4
Keres, Paul
13½
14
96,4
1.
Res 1
Geller, Efim
5
7
71,4
1.
Res 2
Kotov, Alexander
4
6
66,7
Ergebnisse der westdeutschen Spieler (BRD)
Egon Joppen 1956
Ergebnisse aus Vorgruppe 3 und Finalgruppe A
Brett
Name, Vorname
BP
Partien
%
Pl
1
Unzicker, Wolfgang
10½
16
65,6
5.
2
Schmid, Lothar
7½
13
57,7
8.
3
Pfeiffer, Gerhard
6
11
54,5
8.
4
Rellstab, Ludwig
3
6
50,0
Res 1
Darga, Klaus
5½
11
50,0
12.
Res 2
Joppen, Egon
7½
11
68,2
4.
Ergebnisse der saarländischen Spieler
Otto Benkner, 1953
Ergebnisse aus Vorgruppe 3 und Finalgruppe B
Brett
Name, Vorname
BP
Partien
%
Platz
1
Otto Benkner
10
16
62,5
8.
2
Gerhard Lorson
6½
18
36,1
23.
3
Walter Morena
3½
13
26,9
24.
4
Otto Kastel
4
12
33,3
18.
Res 1
Ernst Weichselbaumer
7
14
50,0
12.
Res 2
Adolf Haas
1
3
33,3
Mannschaftsaufstellungen
Weblinks