第67回ベルリン国際映画祭
この記事は
英語版の対応するページ を翻訳することにより充実させることができます。 (2019年11月 ) 翻訳前に重要な指示を読むには右にある[表示]をクリックしてください。
英語版記事を日本語へ機械翻訳したバージョン (Google翻訳)。
万が一翻訳の手がかりとして機械翻訳を用いた場合、翻訳者は必ず翻訳元原文を参照して機械翻訳の誤りを訂正し、正確な翻訳にしなければなりません。これが成されていない場合、記事は削除の方針G-3 に基づき、削除される可能性があります。
信頼性が低いまたは低品質な文章を翻訳しないでください。もし可能ならば、文章を他言語版記事に示された文献で正しいかどうかを確認してください。
履歴継承 を行うため、要約欄 に翻訳元となった記事のページ名・版について記述する必要があります。記述方法については、Wikipedia:翻訳のガイドライン#要約欄への記入 を参照ください。
翻訳後、{{翻訳告知 |en|67th Berlin International Film Festival|…}}
をノート に追加することもできます。
Wikipedia:翻訳のガイドライン に、より詳細な翻訳の手順・指針についての説明があります。
第67回ベルリン国際映画祭 (ベルリン)は2017年2月9日から19日まで開催された[1] [2] 。
金熊名誉賞 はイタリア の衣装デザイナー のミレーナ・カノネロ が受賞した。『永遠のジャンゴ 』(エチエンヌ・コマール 監督)がオープニング作品として上映された。ハンガリー のドラマ 映画『心と体と 』(イルディコー・エニェディ 監督)が金熊賞 を受賞し、クロージング作品としても上映された
審査員
ベルリンの記者会見でのイルディコ・エニェディ。受賞した映画「 テストル・エ・レクレル」(英語の映画 祭タイトル: 身体と魂について )
ベルリナーレ ベルリナーレ2017年の様子
コンペティション部門
ポール・バーホーベン 2017ベルリナーレで
コンペティション部門では以下の人物が審査員を務めた
上映映画
金熊賞の候補となる映画18本は、2016年12月15日[3] 、2017年1月10日 [4] 、1月20日に発表された [5] 。
タイトル
監督
国
出演者
Ana, mon amour
Netzer カリン・ピーター・ネッツァー
ルーマニア, ドイツ, フランス
Mircea Postelnicu, Diana Cavallioti, Carmen Tănase, Adrian Titieni, Vlad Ivanov
夜の浜辺でひとり On the Beach at Night Alone(Bamui haebyun-eoseo honja)
ホン・サンス
韓国
キム・ミニ , Seo Younghwa, チョン・ジェヨン , 文盛瑾 , Kwon Haehyo , ソン・ソンミ , Ahn Jaehong , Park Yeaju
Beuys
Veiel Andres Veiel
ドイツ
Dokumentarfilm
Colo
Villaverde Teresa Villaverde
ポルトガル, フランス
João Pedro Vaz, Alice Albergaria Borges, Beatriz Batarda , Clara Jost
Dinner 冷たい晩餐 The Dinner
Moverman オーレン・ムーヴァーマン
アメリカ
リチャード・ギア , ローラ・リニー , スティーヴ・クーガン , レベッカ・ホール , クロエ・セヴィニー
永遠のジャンゴ Django
Comar Étienne Comar
フランス
レダ・カテブ , セシル・ドゥ・フランス , Antoine Laurent, Aloïse Sauvage
わたしは、幸福 Félicité
Gomis Alain Gomis
フランス, セネガル, ベルギー, ドイツ, レバノン
Véro Tshanda Beya , Gaetan Claudia, Papi Mpaka
Hao ji le(Have a Nice Day / Einen schönen Tag noch)
Liu Liu Jian
中国
Animationsfilm
Helle Nächte(Bright Nights)
Arslan Thomas Arslan
ドイツ, ノルウェー
Georg Friedrich , Tristan Göbel, Marie Leuenberger, Hanna Karlberg
Joaquim
Gomes Marcelo Gomes
ブラジル, ポルトガル
Julio Machado, Isabél Zuaa, Nuno Lopes , Rômulo Braga, Welket Bungué, Karay Rya Pua
Mr.Long/ミスター・ロン Mr. Long
Sabu SABU
日本, ドイツ, 香港, 中国, 台湾
チャン・チェン , 青柳翔 , イレブン・ヤオ, バイ・ルンイン
fantastische Frau ナチュラルウーマン Eine fantastische Frau(Una mujer fantástica / A Fantastic Woman)
Lelio セバスティアン・レリオ
チリ, ドイツ, アメリカ, スペイン
ダニエラ・ベガ , Francisco Reyes , Luis Gnecco , Aline Küppenheim , Amparo Noguera
サリー・ポッターの ザ・パーティー
Party The Party
Potter サリー・ポッター
イングランド
パトリシア・クラークソン , ブルーノ・ガンツ , チェリー・ジョーンズ , エミリー・モーティマー , キリアン・マーフィー , クリスティン・スコット・トーマス , ティモシー・スポール
Spur Die Spur (Pokot / Spoor )
Holland アニエスカ・ホランド
ポーランド, ドイツ, チェコ共和国、スウェーデン、スロバキア共和国
Agnieszka Mandat , Wiktor Zborowski, Miroslav Krobot , Jakub Gierszał , Patricia Volny , Borys Szyc
男と女、モントーク岬で Rückkehr nach Montauk(Return to Montauk)
Schlöndorff フォルカー・シュレンドルフ
ドイツ, フランス, アイルランド
ステラン・スカルスガルド , ニーナ・ホス , Susanne Wolff , ニエル・アレストリュプ
心と体と Körper und Seele(Testről és lélekről / On Body and Soul)
Enyedi エニェディ・イルディコー
ハンガリー
Géza Morcsányi, Alexandra Borbély, Zoltán Schneider
andere Seite 希望のかなた Die andere Seite der Hoffnung(Toivon tuolla puolen / The Other Side of Hope)
Kaurismäki アキ・カウリスマキ
フィンランド
Sakari Kuosmanen , Sherwan Haji
Wilde Maus(Wild Mouse )
Hader Josef Hader
オーストリア
Josef Hader , Pia Hierzegger , Georg Friedrich , Jörg Hartmann, デニス・モシットー
コンペティション外
ベルリンショーツ部門
コンペティション外
パノラマ部門
2016年12月に43か国からの合計51本の映画(30本の長編映画と21本のドキュメンタリーを含む)が発表され、テーマは「北米、南米、アフリカの黒人の歴史」とヨーロッパの進歩軍(「ヨーロッパヨーロッパ」)起因します。 メインセクションプログラムは、長編映画「The Wound 」で始まります。 [6] 寄付は25日に完了しました。 2017年1月。 [7]
長編映画
タイトル
監督
国
Darsteller (Auswahl)
1945
Török Ferenc Török
Ungarn
Péter Rudolf, Bence Tasnádi , Tamás Szabó Kimmel, Dóra Sztarenki, Eszter Nagy-Kálózy
ベルリン・シンドローム Berlin Syndrome
Shortland ケイト・ショートランド
オーストラリア
テリーサ・パーマー , マックス・リーメルト
Bing Lang Xue(The Taste of Betel Nut)
Hu Jia
Hongkong, VR China
Zhao Bing Rui, Yue Ye, Shen Shi Yu
君の名前で僕を呼んで Call Me by Your Name
ルカ・グァダニーノ
イタリア, フランス
アーミー・ハマー , ティモシー・シャラメ , マイケル・スタールバーグ , アミラ・カサール , Esther Garrel, Victoire Du Bois
馬を放つ Centaur
アクタン・アリム・クバト
キルギスタン, フランス, ドイツ, オランダ
Nuraly Tursunkojoev, Zarema Asanalieva, Aktan Arym Kubat
Ciao Ciao
Song Chuan
フランス, VR China
Liang Xueqin, Zhang Yu
Como Nossos Pais(Just Like Our Parents )
Bodanzky Laís Bodanzky
ブラジル
Maria Ribeiro , Clarisse Abujamra, Paulo Vilhena, Felipe Rocha, Jorge Mautner , Herson Capri, Sophia Valverde, Annalara Prates
Discreet
Travis Mathews
アメリカ合衆国
Jonny Mars, Atsuko Okatsuko , Joy Cunningham, Bob Swaffar
Ghost in the Mountains
Yang Heng
VR China
Tang Shenggang, Liang Yu, Shang Meitong, Xiang Peng, Zhang Yun
ゴッズ・オウン・カントリー God’s Own Country
Francis Lee
イギリス
Josh O’Connor , アレック・セカレアヌ , ジェマ・ジョーンズ , イアン・ハート
Headbang Lullaby
Lasri Hicham Lasri
モロッコ, フランス, カタール, レバノン
Aziz Hattab, Latefa Ahrrare, Zoubir Abou el Fadl, El Jirari Benaissa, Salma Eddlimi, Adil Abatorab
Honeygiver Among the Dogs
Roder Dechen Roder
ブータン
Jamyang Jamtsho Wangchuk , Sonam Tashi Choden
Hostages
Gigineishvili Rezo Gigineishvili
Russische Föderation, Georgien, Polen
メラーブ・ニニッゼ , Darejan Kharshiladze, Tina Dalakishvili, Irakli Kvirikadze
Insyriated
Van Leeuw Philippe Van Leeuw
ベルギー, フランス, レバノン
ヒアム・アッバス , Diamand Abou Abboud, Juliette Navis, Mohsen Abbas, Moustapha Al Kar
彼らが本気で編むときは、 (Close-Knit)
Ogigami 荻上直子
日本
生田斗真 , 柿原りんか , 桐谷健太
Kaygı(Inflame)
Özçelik Ceylan Özgün Özçelik
Türkei
Algı Eke, Özgür Çevik
Kongens Nei(The King’s Choice)
Poppe Erik Poppe
ノルウェー, スウェーデン, デンマーク, アイルランド
イェスパー・クリステンセン , Anders Baasmo Christiansen , カール・マルコヴィックス , Tuva Novotny , Katharina Schüttler , ユリアーネ・ケーラー
Misandrists The Misandrists
LaBruce ブルース・ラ・ブルース
ドイツ
Susanne Sachsse, Kembra Pfahler
One Thousand Ropes
Tamasese Tusi Tamasese
ニュージーランド
Uelese Petaia, Frankie Adams, Væle Sima Urale, Ene Petaia, Beulah Koale, Anapela Polataivao
Pendular
Murat Julia Murat
ブラジル, Argentinien, フランス
Raquel Karro, Rodrigo Bolzan
Pieles(Skins)
Casanova Eduardo Casanova
Spanien
Ana Polvorosa, Candela Peña, カルメン・マチ , Macarena Gómez, Secun de la Rosa, ジョン・コルタジャレナ , Antonio Duran „Morris“, Eloi Costa
Rekvijem za gospodju J.(Requiem for Mrs. J.)
Vuletic Bojan Vuletić
Serbien, Bulgarien, Mazedonien, Russische Föderation, フランス
ミリャナ・カラノヴィッチ , Jovana Gavrilović, Danica Nedeljković, Vučić Perović
Tiger Girl
Lass Jakob Lass
ドイツ
Ella Rumpf , Maria Dragus
Vaya
Omotoso Akin Omotoso
南アフリカ共和国
Mncedisi Shabangu, Zimkhitha Nyoka, Nomonde Mbusi, Sihle Xaba, Warren Masemola, Zimkhitha Nyoka, Nomonde Mbusi, Azwile Chamane
Vazante
Thomas Daniela Thomas
ブラジル, ポルトガル
Adriano Carvalho, Luana Nastas, Juliana Carneiro da Cunha, Sandra Corveloni , Roberto Audio
When the Day Had no Name
Mitevska Teona Mitevska
Mazedonien, ベルギー, Slowenien
Leon Ristov, Hanis Bagashov, Dragan Mishevski, Stefan Kitanovic, Igorco Postolov, Ivan Vrtev Soptrajanov
Wound The Wound
Trengove John Trengove
南アフリカ共和国, ドイツ, オランダ, フランス
Nakhane Touré , Bongile Mantsai, Niza Jay Ncoyini
ドキュメンタリー部門(「ドキュメント」)
フォーラム部門
2 + 2 = 22 [アルファベット]-監督: ハインツ・エミヒホルツ (ドイツ)
Adiósentusiasmo (So Long Enthusiasm) -監督: ウラジミールデュラン (アルゼンチン/コロンビア)
エルスケ・ピア(愛するピア) -監督: ダニエル・ジョセフ・ボルグマン (デンマーク)
非イベントの 年から-監督: アン・キャロリン ・レニンガーとルネ・フレーケ (ドイツ)
秋、秋-監督: チャン・ウジン (韓国)
集中砲火-監督: ローラ・シュローダー (ルクセンブルク/ベルギー/フランス)
ビッケルズ[社会主義]-監督: ハインツ・エミヒホルツ (ドイツ/イスラエル)
カサ・ロシェル-監督: カミラ・ホセ・ドノソ (メキシコ/チリ)
キャスティング-監督: ニコラス・ワッカーバルト (ドイツ)
Chemi bednieri ojakhi (私の幸せな家族) -監督: ナナ&サイモン (ドイツ/ジョージア/フランス)
Cuatreros (Rustlers) -監督: Albertina Carri (アルゼンチン)
Dayveon-監督: アンマン・アッバシ (アメリカ)
Dieste [ウルグアイ]-監督: ハインツ・エミヒホルツ (ドイツ)
Drôlesd'oiseaux (Strange Birds) -監督: エリーゼジラール (フランス)
For Ahkeem-Director: ジェレミー・レヴァインとランドン・ヴァン・ゾースト (アメリカ)
ゴールデンエグジット-ディレクター: アレックスロスペリー (アメリカ)
ジャサド・ガリブ(外国人) -監督: ラジャ・アマリ (チュニジア/フランス)
Loak Lairembee (湖の女) -監督: Haobam Paban Kumar (インド)
ママン大佐(ママ大佐) -監督: デュード・ハマディ (コンゴ民主共和国/フランス)
エルマールラマール -ディレクター: JP Sniadecki and Joshua Bonnetta (アメリカ)
エル・マル・ノス・ミラ・デ・レホス(アファールからの海を見つめる) -監督: マヌエル・ムニョス・リバス (スペイン/オランダ)
メナシェ-監督: ジョシュアZ.ワインスタイン (アメリカ/イスラエル)
三 ツの光-監督: 吉田耕樹 (日本)
モン・レッド・ファイ(Railway Sleepers) -ディレクター: Sompot Chidgasornpongse (タイ)
祖国(バヤンイナモ) -監督: ラモナS.ディアス (アメリカ/フィリピン)
モッツァ・エル・ハヤム( 干潮) -監督:ダニエル・マン(イスラエル/フランス)
Mzis qalaqi (太陽の街) -監督: Rati Oneli (ジョージア/アメリカ/オランダ/カタール/アメリカ)
ニュートン-監督: アミットV.マスルカー (インド)
Occidental-ディレクター: NeïlBeloufa (フランス)
Qiu (受刑者) -ディレクター: Ma Li (中国)
ライフル-監督: Davi Pretto (ブラジル/ドイツ)
リオ・ヴェルデ。 エルティエンポデロスヤクルナス(グリーンリバー。 ヤクルナスの時代) -監督: アルバロ・サルミエント 、 ディエゴ・サルミエント (ペルー)
シュール・アクバル・ミン・エル・ホブ(愛よりも 気持ちよかった ) -監督: メアリー・ジルマナス・サバ (レバノン)
somniloquies-監督: Verena ParavelおよびLucien Castaing-Taylor (フランス/アメリカ)
スペルリール-ディレクター: フィリパセザール (ドイツ/ポルトガル/フランス/ギニアビサウ)
Streetscapes [ダイアログ]-監督: ハインツ・エミヒホルツ (ドイツ)
Tamaroz (シミュレーション) -監督: Abed Abest ( イラン)
失 Theaterの劇場 -監督: エイドリアン・ヴィラール・ロハス (アルゼンチン)
動物 (動物) -監督: グレッグズグリンスキー (スイス/オーストリア/ポーランド)
Tigmi n Igren ( 野原の家) -監督: タラ・ハディッド (モロッコ/カタール)
ティンセルウッド-監督: マリー・ボワニエ (フランス)
ウェアウルフ-監督: アシュリーマッケンジー (カナダ)
無aoiroとして夜空ヘクタールITSUデモ西光Mitsudo(東京夜空は必ずブルーの最も濃いシェードです) -監督: 石井裕也 (日本)
世代別
ジェネレーション14plus
ほぼ天国-監督: キャロル・ソルター (イギリス)
ベン・ニアオ(愚かな鳥) -監督: 黄智 、 大塚隆二 (中華人民共和国)
バタフライキス-監督: ラファエル・カペリンスキー (イギリス)
Ceux qui font lesrévolutionsàmoitién'ont fait que se creuser un tombeau (Revolutionを途中で自分だけの墓を掘る人) -監督: マチュー・デニスとサイモン・ラヴォア (カナダ)
エモ・ザ・ミュージカル-監督: ニール・トリフェット (オーストラリア)
フリークショー-ディレクター: Trudie Styler (アメリカ)
インランドロード-監督: ジャッキー・ヴァン・ビーク (ニュージーランド)
Krolewicz Olch (The Erlprince) -監督: キューバチェカイ (ポーランド)
ラビング・ローナ-監督: アニカ・カールソンとジェシカ・カールソン (スウェーデン)
Mulher do pai (ナルオンザボーダー) -監督: クリスティアーネオリベイラ (ブラジル/ウルグアイ)
海に沈む高校全体-ディレクター: ダッシュショー (アメリカ)
Nãoは、meucoraçãoを崇拝します! (ワタシ少女、私の心を飲み込まないでください! ) -監督: フェリペブラガンサ (ブラジル/オランダ/フランス)
ポイE:私たちの歌の物語-監督: テアレパ・カヒ (ニュージーランド)
シュコラノマー3 (学校番号3) -監督: エリザベータスミスとゲオルグジェノックス (ウクライナ/ドイツ)
Soldado (兵士) -監督: Manuel Abramovich (アルゼンチン)
ウィアードス-監督: ブルース・マクドナルド (カナダ)
短編映画:
煙の後-監督:ニック・ウォーターマン(オーストラリア)
一言で言えば-監督:ファビオ・フリードリ(スイス)
ラ・プリマ・スエカ(スウェーデンのいとこ) -監督:イネス・マリア・バリヌエボおよびアグスティナ・サン・マルティン(アルゼンチン)
リベラ(ホタル) -監督:ホセ・パブロ・エスカミーラ・ゴンサレス・アラゴン(メキシコ)
牛乳-監督:ダリア・ブラソワ(ロシア/リトアニア)
モーニングカウボーイ-監督:フェルナンドポマレス(スペイン/フランス)
シェバ・ダコット(7分) -監督:アサフ・マクネス(イスラエル)
サイレンズ-監督:エマニュエルトゥルース(モナコ)-非コンペティション
スマッシュ-監督:ショーン・ラヒフ(オーストラリア)
SNIP-監督:テリル・カルダー(カナダ)
ジャングルはあなたよりも良いことを知っている-監督:Juanita Onzaga(ベルギー/コロンビア)
U Plavetnilo (Into the Blue) -監督:Antoneta Alamat Kusijanovic(クロアチア/スロベニア/スウェーデン)
ホワイト・ライオット:ロンドン-監督:ルビカ・シャー(イギリス)
ウルフ-監督:クレア・ランドール(オーストラリア)
ジェネレーションKplus
長編映画とドキュメンタリー映画:
アメリ・ランズ (別のフェスティバルタイトルマウンテンミラクル-予期せぬ友情 )-監督: トビアスヴィーマン (ドイツ/イタリア)
As duas Irenes (Two Irenes) -監督: Fabio Meira (ブラジル)
私が誰になるか-監督: ムン・チャンヨン 、 チョン・ジン (韓国)
フリーダス・サマー (Estiu 1993) -監督: カーラ・シモン (スペイン/フランス)
バニースクール-黄金の卵を 探して -監督: ユテ・フォン・ミュンコウ・ポール (ドイツ)
オスカーのアメリカ(オスカーのアメリカ)-監督: トルフィン・イヴェルセン (ノルウェー/スウェーデン)
PiataLoď (リトルハーバー) -ディレクター: IvetaGrófová (スロバキア共和国/チェコ/ハンガリー)
プリメロ・エネロ (1月) -監督: ダリオ・マスカンブローニ (アルゼンチン)
レッドドッグ:トゥルーブルー-ディレクター: Kriv Stenders (オーストラリア)
リチャードザコウノトリ(チラシ-リトルバード、ビッグラトル) -監督: トビーゲンケルとレザメマリ (ドイツ/ベルギー/ルクセンブルク/ノルウェー)
Shi Tou (Stonehead) -ディレクター: Xiang Zhao (中華人民共和国)
テソロス-監督: マリア・ノヴァロ (メキシコ)
Uilenbal (フクロウ&マウス) -監督: Simone van Dusseldorp (オランダ)
Upp i detblå ( Up in the Sky) -監督: ペッター・レンストランド (スウェーデン)
ウォレイ-監督: ベルニ・ゴールドブラット (フランス/ブルキナファソ/カタール)
短編映画:
1Minuutje natuur (自然の1分) -監督:Stefanie VisjagerおよびKatinka Baehr(オランダ)
アーバ(祖父) -監督: アマル・カウシク (インド)
リトルバードとキャタピラー-監督:レナ・フォン・ドーレン(スイス)
DziedošaisHugo unviņaneticamiepiedzīvojumi (歌うヒューゴと彼の信じられないほどの冒険) -監督:Reinis Kalnaellis(ラトビア)
Em busca da terra semales (悪のない土地を求めて) -監督:アンナ・アゼベド(ブラジル)
Engiteng 'Narok Lukunya (ブラックヘッドカウ) -ディレクター:エリザベスニコルズ(アメリカ)
ハリネズミの家-監督: エヴァ・クビヤノビッチ (カナダ/クロアチア)
Jazzoo-ディレクター:Adam Marko-Nord(スウェーデン)
Li.le-監督:ナティア・ニコラシビリ(ジョージア)
ミン・ホモシスター(私のゲイ・シスター) -監督:リア・ヒエタラ(スウェーデン/ノルウェー)
Odd er et egg (Odd is a Egg) -ディレクター:Kristin Ulseth(ノルウェー/ポルトガル)
約束-監督:謝天(アメリカ)
サバク-監督:マリーズ・ファン・デル・ウェル(オランダ)
Terrain de jeux (プレイグラウンド) -監督:Maxence Lemonnier(フランス)
The Catch-ディレクター:ホリーブレースラヴォア(カナダ)
彼女のドレス-監督:ウェン・チー・イー(台湾)
Vulkánsziget ( Volcanoisland ) -監督:アンナ・カタリン・ロヴァリティ(台湾)
XaléBuRérr (ロストチャイルド) -監督:Abdou Khadir Ndiaye(セネガル)
視点ドイツ映画
アウディラウンジでのGWFF審査員によるディスカッション:Mahmoud Sabbagh(左)とJayro Bustamante(中央)
以前に招待された投稿: [8] [9]
ベルリンスペシャル
Berlinale Special セクションでは、 Berlinale Cameraと厳選された国際シリーズを受賞した個性豊かな人物による、またはその人物に関する特別な新作、映画を特集している [3] [5]
作品:
テレビ番組:
4ブロック -監督: マーヴィン・クレン (ドイツ)、 キダ・コドル・ラマダン 、 フレデリック・ラウ 、 ヴェーゼル・ゲリン 、 アルミラ・バグリアシック 、 マリアム・ザリー 、 カロリナ・ロディガ 、 オリバー・マスッチ
8時間は1日ではありません -ディレクター: Rainer Werner Fassbinder (FRG 1972-5部構成のテレビシリーズ)
表面下-監督: カスパー・バーフォード (デンマーク/ドイツ)、 ヨハネスラッセン 、 サラヒョルトディトレヴセン 、 パプリカスティーン
ブラックスポット- ティエリーポワローとジュリアンデスポ (フランス/ベルギー)監督、 スリアンブラヒム 、 ローランカペルト 、 ヒューバート デラトレ 、 サミュエルジュイ主演
同じ空-監督: オリバー・ヒルシュビーゲル (ドイツ/チェコ共和国)、 トム・シリング 、 ソフィア・ヘリン 、 フリーデリケ ・ベヒト 、 ベン・ベッカー 、 ヨルク・シュタット
パトリオット-アイデア: スティーブ・コンラッドと(アメリカ/チェコ共和国)、 マイケル・ドーマン 、 カートウッド・スミス 、 マイケル・チャーナス 、 キャスリーン・マンロー 、 アリエット・オップハイム 、 クリス・コンラッド 、 テリー・オクィン
SS- GB-監督: フィリップ・カデルバッハ (イギリス)、 サム・ライリー 、 ケイト・ボスワース 、 ラース・アイディンガー 、 ジェームズ・コスモ 、 ライナー・ボック 、 メイヴ・ダーモディ 、 アノリン・バーナード 、 ジェイソン・フレミン
新しいドキュメンタリー賞の紹介
回顧とベルリン古典
受賞者
コンペティション部門
以下の賞が授与された。
ベルリンショーツ部門
金熊賞 (短編映画賞) : Diogo Costa AmaranteによるCidade Pequena
シルバーベア-審査員賞 : エステバンアランゴイズジュリアンによるEnsueñoen la Pradera
アウディショートフィルムアワード: ストリートオブデス -Karam Ghossein
ヨーロッパ映画賞の ベルリン賞ノミネート:
栄誉ある言及: ニコラス・スアレスの チェンタウロ
ドキュメンタリー部門
最優秀ドキュメンタリー: Raed AndoniによるIstiyad Ashbah(Ghost Hunting)
第一の特徴
最高の最初の機能: フリーダ・ソマー (Estiu 1993) カーラ・シモン
世代別 [10]
クリスタルベアによってバタフライキス :ベスト長編映画のためのラファエル・Kapelinski
栄誉ある言及: マシュー・デニス 、 サイモン・ラヴォア 著「Cueux qui font lesrévolutionsàmoitién'ont fait that que creuser un tombeau」
最高の短編映画のためのガラス熊: クレア・ランドールの ウルフ
名誉ある言及: SNIP by Terril Calder
ジェネレーション14プラス国際審査員賞の最優秀賞: Shkola nomer 3(School Number 3) by Yelizaveta Smith and Georg Genoux
佳作: ベン・ニアオ(愚かな鳥)黄智 と大塚隆二
ジェネレーション14プラスの最優秀短編映画国際審査員特別賞: ジャングルはあなたよりもあなたをよく知っ ているJuanita Onzaga
称賛に値する : U Plavetnilo(Into the Blue) by Antoneta AlamatKusijanović
ドイツ映画の展望 [11]
コンパスパースペクティブプライズ: エイドリアンゴイギンガーによるすべての世界のベスト
審査員特別賞: ニコラス・シュミットによる最終ステージ
独立審査員 [12]
FIPRESCI賞 :によってTestrőlESlélekről イルディコ・エニエディ (競争)、の振り子 ジュリア・ムラート (パノラマ)の感じより大愛 メアリーJirmanusサバ (フォーラム)
LGBT関連のベスト長編映画テディ賞 : セバスチャン・レリオ によるUna mujerfantástica
パノラマ観客賞
アムネスティ国際賞: エベラルド・ゴンサレスによる悪魔の自由
エキュメニカル審査員賞 :TestrőlESlélekről イルディコ・エニエディ(競争)、でパラダイスの調査 マーザック・アロワッチ (パノラマ)、Dieudoハマディのママ大佐 (フォーラム)
ドイツ映画賞 :サリー・ポーターの ザ・パーティー
リーダーズチョイス賞:ベルリナー Morgenpost:TestrőlESlélekrőlイルディコ・エニエディ(長編映画)
読者Tagesspiegel: のママ大佐 Dieudoハマディ (ドキュメンタリー)
Companion Promotional Awards: System Sprenger by Nora Fingscheidt (Berlinale Talents 2017)、 The Green Budgie by Levin Peter and Elsa Kremser(Perspektive Deutsches Kino 2016) [13]
賞
脚注
出典
^ 17.05.2016:FOKUS AUF MEXIKO BEIM EFM 2017 at the Wayback Machine (archived 2016年12月14日)
^ 12.12.2016:ERSTE FILME FÜR DIE BERLINALE CLASSICS 2017: SCHWARZER KIES AUS DEUTSCHLAND – AVANTI POPOLO UND CANOA ALS INTERNATIONALE BEITRÄGE at the Wayback Machine (archived 2016年12月14日)
^ a b 15.12.2016:AKI KAURISMÄKI, OREN MOVERMAN, AGNIESZKA HOLLAND, ANDRES VEIEL UND SALLY POTTER – ERSTE WETTBEWERBSFILME DER BERLINALE 2017 at the Wayback Machine (archived 2016年12月17日)
^ Archived 2017-01-10 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 10. Januar 2017 (abgerufen am 10. Januar 2017).
^ a b Archived 2017-01-20 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 20. Januar 2017 (abgerufen am 20. Januar 2017).
^ Archived 2016-12-25 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 20. Dezember 2016 (abgerufen am 25. Dezember 2016).
^ Archived 2017-01-27 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 25. Januar 2017 (abgerufen am 27. Januar 2017).
^ Archived 2017-01-04 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 21. Dezember 2016 (abgerufen am 4. Januar 2017).
^ Archived 2017-01-11 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 11. Januar 2017 (abgerufen am 11. Januar 2017).
^ Archived 2017-02-19 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 17. Februar 2017 (abgerufen am 19. Februar 2017).
^ Archived 2017-02-19 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 17. Februar 2017 (abgerufen am 19. Februar 2017).
^ Berlin: ‚On Body and Soul‘ Takes Critics, Audience Honors. Zugegriffen 18. Februar 2017.
^ Archived 2017-02-19 at the Wayback Machine . bei berlinale.de, 17. Februar 2017 (abgerufen am 19. Februar 2017).
外部リンク