Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1996
I Campionati del mondo juniores di atletica leggera 1996 (6ª edizione), si sono svolti a Sydney, in Australia dal 20 al 25 agosto. Le competizioni si sono tenute al Sydney International Athletic Centre.
Medagliati
Uomini
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 m
|
Francis Obikwelu |
10"21
|
Seun Ogunkoya |
10"25
|
Francesco Scuderi |
10"43
|
200 m
|
Francis Obikwelu |
20"47
|
Riaan Dempers |
20"96
|
Bryan Harrison |
21"10
|
400 m
|
Obea Moore |
45"27
|
Jerome Davis |
45"86
|
Shane Niemi |
45"94
|
800 m
|
Joseph Mutua |
1'48"21
|
Tom Lerwill |
1'48"40
|
Grant Cremer |
1'48"46
|
1.500 m
|
Shadrack Langat |
3'38"96
|
Mohamed Yagoub Babiker |
3'39"17
|
Miloud Abaoub |
3'39"37
|
5.000 m
|
Assefa Mezgebu |
13'35"30
|
David Chelule |
13'36"27
|
Aaron Gabonewe |
13'46"19
|
10.000 m
|
Assefa Mezgebu |
28'27"78
|
David Chelule |
28'29"14
|
Tetsuhiro Furuta |
28'31"61
|
10.000 m marcia
|
Francisco Javier Fernández |
40'38"25
|
David Márquez |
41'03"73
|
Nathan Deakes |
41'11"44
|
Corse a ostacoli
|
110 hs
|
Yoel Hernández |
13"83
|
Tomasz Ścigaczewski |
13"88
|
Jovesa Naivalu |
13"91
|
400 hs
|
Mubarak Al-Nubi |
49"07
|
Llewellyn Herbert |
49"15
|
Angelo Taylor |
50"18
|
3.000 siepi
|
Julius Chelule |
8'33"09
|
Kipkurui Misoi |
8'33"31
|
Ali Ezzine |
8'35"60
|
Salti
|
Salto in alto
|
Mark Boswell |
2,24 m
|
Ben Challenger Svatoslav Ton |
2,21 m
|
- |
-
|
Salto con l'asta
|
Paul Burgess |
5,35 m
|
Patrik Kristiansson |
5,30 m
|
Danny Ecker |
5,30 m
|
Salto in lungo
|
Olexiy Lukashevych |
7,91 m
|
Raúl Fernández |
7,75 m
|
Nathan Morgan |
7,74 m
|
Salto triplo
|
René Hernández |
16,50 m
|
Michael Calvo |
16,17 m
|
Ionut Punga |
16,15 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Ralf Bartels |
18,71 m
|
Justin Anlezark |
18,21 m
|
Clay Cross |
17,69 m
|
Lancio del disco
|
Casey Malone |
56,22 m
|
Roland Varga |
55,20 m
|
Frank Casañas |
54,86 m
|
Lancio del giavellotto
|
Sergey Voynov |
79,78 m
|
Harri Haatainen |
76,12 m
|
Steven Madeo |
73,88 m
|
Lancio del martello
|
Maciej Pałyszko |
71,24 m
|
Vadzim Dzevjatoŭski |
70,88 m
|
Roman Konevtsov |
70,32 m
|
Prove multiple
|
Decathlon
|
Attila Zsivóczky |
7.582 p.
|
Dean Macey |
7.480 p.
|
Chiel Warners |
7.368 p.
|
Staffette
|
Staffetta 4×100 m
|
Stati Uniti Vince Williams Jerome Davis Obea Moore Lawrence Armstrong |
39"36
|
Francia Vincent Caure Didier Héry Ruddy Zami David Patros |
39"47
|
Australia Peter Missingham David Baxter Paul Pearce Paul Di Bella |
39"62
|
Staffetta 4×400 m
|
Stati Uniti Desmond Johnson Jerome Davis Robin Martin Obea Moore |
3'03"65
|
Giappone Hiroki Takahashi Dai Tamesue Masayuki Okusako Shinji Morita |
3'06"01
|
Regno Unito Kris Stewart Tom Lerwill Mark Rowlands Geoff Dearman |
3'06"76
|
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale.
|
Donne
Specialità
|
Oro
|
Prestazione
|
Argento
|
Prestazione
|
Bronzo
|
Prestazione
|
Corse piane
|
100 m
|
Nora Ivanova |
11"32
|
Andrea Anderson |
11"43
|
Esther Möller |
11"46
|
200 m
|
Sylviane Félix |
23"16
|
Lauren Hewitt |
23"32
|
Nora Ivanova |
23"59
|
400 m
|
Andreea Barlacu |
52"32
|
Suziann Reid |
53"17
|
Rosemary Hayward |
53"28
|
800 m
|
Claudia Gesell |
2'02"67
|
Kathleen Friedrich |
2'02"70
|
Nancy Langat |
2'03"21
|
1.500 m
|
Kutre Dulecha |
4'08"65
|
Jackline Maranga |
4'08"98
|
Shura Hutesa |
4'09"49
|
3.000 m
|
Anita Weyermann |
8'50"73
|
Edna Kiplagat |
8'53"06
|
Etaferahu Tarekegne |
8'53"77
|
5.000 m
|
Ayelech Worku |
15'40"03
|
Olivera Jevtić |
15'40"59
|
Cristina Iloc |
15'41"44
|
5.000 m marcia
|
Irina Stankina |
21'31"85
|
Olga Panfyorova |
21'52"27
|
Claudia Iovan |
21'57"11
|
Corse a ostacoli
|
100 hs
|
Joyce Bates |
13"27
|
Glory Alozie |
13"30
|
Tan Yali |
13"37
|
400 hs
|
Ulrike Urbansky |
56"65
|
Vicki Jamison |
57"57
|
Tanya Jarrett |
57"91
|
Salti
|
Salto in alto
|
Yuliya Lyakhova |
1,93 m
|
Dóra Győrffy |
1,91 m
|
Svetlana Lapina |
1,91 m
|
Salto in lungo
|
Guan Yingnan |
6,53 m
|
Cristina Nicolau |
6,47 m
|
Johanna Halkoaho |
6,38 m
|
Salto triplo
|
Tereza Marinova |
14,62 m
|
Cristina Nicolau |
13,64 m
|
Adelina Gavrilă |
13,50 m
|
Lanci
|
Getto del peso
|
Song Feina |
16,58 m
|
Nadine Beckel |
16,39 m
|
Yelena Ivanenko |
16,22 m
|
Lancio del disco
|
Ma Shuli |
56,32 m
|
Seilala Sua |
56,32 m
|
Zhang Yaqing |
55,70 m
|
Lancio del giavellotto
|
Osleidys Menéndez |
60,96 m
|
Nikolett Szabó |
58,34 m
|
Bina Ramesh |
57,70 m
|
Prove multiple
|
Eptathlon
|
Yelizaveta Shalygina |
5.711 p.
|
Johanna Halkoaho |
5.656 p.
|
Hana Doleželová |
5.504 p.
|
Staffette
|
Staffetta 4×100 m
|
Stati Uniti Andrea Anderson Lakeesha White Jernae Wright Nanceen Perry |
43"79
|
Giamaica Tulia Robinson Peta-Gaye Dowdie Saran Patterson Aleen Bailey |
44"26
|
Germania Sandra Abel Esther Möller Nancy Kette Marion Wagner |
44"57
|
Staffetta 4×400 m
|
Germania Peggy Müller Claudia Gesell Doreen Harstick Ulrike Urbansky |
3'31"12
|
Romania Medina Tudor Anca Safta Otilia Ruicu Andreea Barlacu |
3'32"16
|
Australia Jennifer Marshall Tamsyn Lewis Josephine Fowley Rosemary Hayward |
3'32"47
|
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 20; miglior prestazione mondiale stagionale under 20; record africano; record asiatico; record europeo; record nord-centroamericano e caraibico; record sudamericano; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 20; record personale; record personale stagionale.
|
Medagliere
Collegamenti esterni
|
|