Épreuves
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 m détails
|
Allan Wells (GBR) 10 s 25
|
Silvio Leonard (CUB) 10 s 25
|
Petar Petrov (BUL) 10 s 39
|
200 m détails
|
Pietro Mennea (ITA) 20 s 19
|
Allan Wells (GBR) 20 s 21
|
Don Quarrie (JAM) 20 s 29
|
400 m détails
|
Viktor Markin (URS) 44 s 60
|
Rick Mitchell (AUS) 44 s 84
|
Frank Schaffer (GDR) 44 s 87
|
800 m détails
|
Steve Ovett (GBR) 1 min 45 s 40
|
Sebastian Coe (GBR) 1 min 45 s 85
|
Nikolay Kirov (URS) 1 min 45 s 94
|
1 500 m détails
|
Sebastian Coe (GBR) 3 min 38 s 40
|
Jurgen Straub (GDR) 3 min 38 s 80
|
Steve Ovett (GBR) 3 min 38 s 99
|
5 000 m détails
|
Miruts Yifter (ETH) 13 min 20 s 91
|
Suleiman Nyambui (TAN) 13 min 21 s 60
|
Kaarlo Maaninka (FIN) 13 min 22 s 00
|
10 000 m détails
|
Miruts Yifter (ETH) 27 min 42 s 69
|
Kaarlo Maaninka (FIN) 27 min 44 s 28
|
Mohammed Kedir (ETH) 27 min 44 s 64
|
Marathon détails
|
Waldemar Cierpinski (GDR) 2 h 11 min 03
|
Gerard Nijboer (NED) 2 h 11 min 20
|
Satymkul Jumanazarov (URS) 2 h 11 min 35
|
110 m haies détails
|
Thomas Munkelt (GDR) 13 s 39
|
Alejandro Casanas (CUB) 13 s 40
|
Aleksandr Puchkov (URS) 13 s 44
|
400 m haies détails
|
Volker Beck Allemagne de l'Est 48 s 70
|
Vasili Arkhipenko (URS) 48 s 86
|
Gary Oakes (GBR) 49 s 11
|
3 000 m steeple détails
|
Bronisław Malinowski Pologne 8 min 09 s 7
|
Filbert Bayi (TAN) 8 min 12 s 5
|
Eshetu Tura (ETH) 8 min 13 s 6
|
4 × 100 m détails
|
Union soviétique Vladimir Muravyov Nikolay Sidorov Andreï Prokofiev Aleksandr Aksinin 38 s 26
|
Pologne Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin Krzysztof Zwolinski 38 s 33
|
France Patrick Barré Pascal Barré Hermann Panzo Antoine Richard 38 s 53
|
4 × 400 m détails
|
Union soviétique Viktor Markin Remigijus Valiulis Mikhail Linge Nikolay Chernetsky 3 min 1 s 1
|
Allemagne de l'Est Klaus Thiele Andreas Knebel Frank Schaffer Volker Beck 3 min 1 s 3
|
Italie Roberto Tozzi Mauro Zuliani Stefano Malinverni Pietro Mennea 3 min 4 s 3
|
20 km marche détails
|
Maurizio Damilano (ITA) 1 h 23 min 35 s 5 (OR)
|
Pyotr Pochynchuk (URS) 1 h 24 min 45 s 4
|
Roland Wieser (GDR) 1 h 25 min 58 s 2
|
50 km marche détails
|
Hartwig Gauder (GDR) 3 h 49 min 24 s (OR)
|
Jorge Llopart (ESP) 3 h 51 min 25 s
|
Yevhen Ivchenko (URS) 3 h 56 min 32 s
|
Saut en longueur détails
|
Lutz Dombrowski (GDR) 8,54 m
|
Frank Paschek (GDR) 8,21 m
|
Valeriy Pidluzhnyy (URS) 8,18 m
|
Triple saut détails
|
Jaak Uudmäe (URS) 17,35 m
|
Viktor Saneïev (URS) 17,24 m
|
Joao Carlos de Oliveira (BRA) 17,22 m
|
Saut en hauteur détails
|
Gerd Wessig (GDR) 2,36 m
|
Jacek Wszoła (POL) 2,31 m
|
Jörg Freimuth (GDR) 2,31 m
|
Saut à la perche détails
|
Wladislaw Kozakiewicz (POL) 5,78 m
|
Konstantin Volkov (URS) 5,65 m
|
|
Tadeusz Slusarski (POL) 5,65 m
|
Lancer du poids détails
|
Vladimir Kiselyov (URS) 21,35 m
|
Aleksandr Baryshnikov (URS) 21,08 m
|
Udo Beyer (GDR) 21,06 m
|
Lancer du disque détails
|
Viktor Rashchupkin (URS) 66,64 m
|
Imrich Bugar (TCH) 66,38 m
|
Luis Delis (CUB) 66,32 m
|
Lancer du marteau détails
|
Youri Sedykh (URS) 81,80 m
|
Sergey Litvinov (URS) 80,64 m
|
Jüri Tamm (URS) 78,96 m
|
Lancer du javelot détails
|
Dainis Kūla Union soviétique 91,20 m
|
Aleksandr Makarov (URS) 89,64 m
|
Wolfgang Hanisch (GDR) 86,72 m
|
Décathlon détails
|
Daley Thompson (GBR) 8 495 pts
|
Yuriy Kutsenko Union soviétique 8 331 pts
|
Sergey Zhelanov (URS) 8 135 pts
|
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
|