Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2011
O Brasil competiu nos Jogos Pan-Americanos de 2011 em Guadalajara, no México, que se realizam entre 14 e 30 de outubro. Essa é a décima-sexta edição com a participação do país. O tamanho da delegação brasileira, chefiada por Bernard Rajzman, estimado pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) é de 800 pessoas, sendo 522 atletas. Esse número é um recorde em competições fora do território nacional e é a segunda maior delegação da história do país, apenas atrás do grupo que representou o Brasil na edição anterior, no Rio de Janeiro, em 2007.[1]
Os únicos esportes que não tem representantes brasileiros são o beisebol, o softbol, o raquetebol e a pelota basca, totalizando 40 esportes.[2] Justamente pelo tamanho da delegação e pela oportunidade de ter todos os atletas concentrados, o que facilita a logística e a preparação para a disputa, os dirigentes do COB garantiram um prédio exclusivo para a delegação do país na Vila Pan-Americana.[3]
Em 12 de outubro, o COB anunciou que o mesa-tenista Hugo Hoyama seria o porta-bandeira brasileiro na cerimônia de abertura dos Jogos.[4] Em 28 de outubro, o COB anunciou que o ginasta Diego Hypólito seria o porta-bandeira brasileiro na cerimônia de encerramento dos Jogos.[5]
Medalhistas
Notas:
a. ^ Nadadores que participaram apenas das eliminatórias dos revezamentos, mas que também recebem medalhas
b. ^ Participou apenas do primeiro jogo, quando se lesionou após se chocar com Fabiana de Oliveira, e teve que se afastar das quadras por oito semanas.
Atletismo
- Masculino
- Feminino
Atleta
|
Prova
|
Elim.
|
Semifinal
|
Final
|
Tempo
|
Pos.
|
Tempo
|
Pos.
|
Tempo
|
Pos.
|
Josiane Soares
|
Arremesso de martelo
|
|
61m47cm
|
9º
|
Badminton
Atleta
|
Evento
|
1ª fase
|
2ª fase
|
Oitavas de final
|
Quartas de final
|
Semifinais
|
Final
|
Pos.
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Alex Tjong
|
Individual masculino
|
|
DOM Leonardo Uzcategui V 21-6, 21-8 [1]
|
CHI Cristian Araya V 13-21, 14-21
|
JAM Charles Pyne D 14-21, 21-19, 19-21
|
Não avançou
|
Luíz Henrique Dias
|
|
CAN Stephan Wojcikiewicz D 13-21, 13-21 [2]
|
Não avançou
|
Daniel Paiola
|
Individual masculino
|
|
VEN Luis Camacho V 21-14, 21-9 [3]
|
DOM Alberto Raposo V 21-7, 21-8
|
MEX Lino Munoz V 21-12, 21-16
|
GUA Kevin Cordon D 14-21, 8-21
|
Não avançou
|
|
Lohaynny Vicente
|
Individual feminino
|
DOM Veronica Vivieca V 21-14, 19-21, 26-24 [4]
|
JAM Mikaylia Haldane V 21-17, 21-7 [5]
|
PER Alejandra Monteverde V 21-18, 21-18
|
CAN Joycelyn Ko D 11-21, 12-21
|
Não avançou
|
Luana Vicente
|
|
VEN Leidy Tovar V 21-9, 21-8 [6]
|
USA Rena Wang D 18-21, 8-21
|
Não avançou
|
Fabiana da Silva
|
|
CAN Michelle Li D 10-21, 14-21 [7]
|
Não avançou
|
Luíz Henrique Dias Alex Tjong
|
Duplas masculino
|
PER Lopes Andres / Lino Munoz D 16-21, 16-21
|
Não avançou
|
Daniel Paiola Hugo Arthuso
|
Duplas masculino
|
SUR Virgil Soeroredjo / Mithchel Wongsodikromo V 21-18, 17-21, 21-11
|
USA Halim Ho / Sattawat Pongnairat D 17-21, 15-21
|
Não avançou
|
Fabiana da Silva Marina Jomori Eliezer
|
Duplas feminino
|
PER Lorena Duany / Alejandra Monteverde D 10-21, 10-21 [8]
|
Não avançou
|
Luana Vicente Lohaynny Vicente
|
Duplas feminino
|
|
USA Eva Lee / Paula Obanana D 7-21, 11-21
|
Não avançou
|
Hugo Lemos Arthuso Marina Jomori Eliezer
|
Duplas misto
|
MEX Andres López / Victoria Montero D 12-21, 20-22 [9]
|
Não avançou
|
Daniel Paiola Fabiana da Silva
|
PER Mario Cuba / Lorena Duany D 14-21, 19-21 [10]
|
Não avançou
|
Basquetebol
Boliche
- Individual
- Duplas
Boxe
Canoagem
Caratê
Ciclismo
Esgrima
Esqui aquático
Futebol
a. ^ O Brasil ficou com o primeiro lugar do grupo após sorteio, já que Brasil e Canadá empataram em todos os critérios de desempate[6]
Ginástica artística
Ginástica rítmica
Handebol
Hipismo
Judô
Levantamento de peso
- Masculino
Atleta
|
Categoria
|
Resultado (kg)
|
Posição
|
Arranque
|
Arremesso
|
Total
|
Welison da Silva
|
Até 77 kg
|
148
|
177
|
325 kg
|
4º
|
Fernando Reis
|
Mais de 105 kg
|
185
|
225
|
410 kg
|
|
- Feminino
Lutas
Nado sincronizado
* Reserva
Natação
Patinação
Pentatlo
Polo aquático
Remo
Rugby
Saltos ornamentais
Squash
Taekwondo
Tênis
Atleta
|
Evento
|
1ª fase
|
2ª fase
|
Oitavas de final
|
Quartas de final
|
Semifinais
|
Final
|
Pos.
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Rogério Dutra Silva
|
Simples masculino
|
Bye
|
PUR A. Llompart V 6-1, 6-2
|
USA G. Ouelette V 6-4, 7-5
|
COL J.S. Cabal V 7-6 (13-11), 6-3
|
ECU J. C. Campozano V 6-4, 6-7 (5-7), 7-5
|
COL R. Farah D 4-6, 4-3
|
|
Ricardo Mello
|
Bye
|
ECU I. Endara V 6-4, 6-0
|
CHI N. Massú V 1-6, 6-2, 6-3
|
DOM V. Estrella D 3-6, 2-6
|
Não avançou
|
João Olavo Souza
|
Bye
|
ECU J. C. Campozano D 5-7, 5-7
|
Não avançou
|
Tênis de mesa
Tiro com arco
Tiro esportivo
Triatlo
Vela
Voleibol
Voleibol de praia
Atletas
|
Evento
|
Fase de grupos
|
Quartas de final
|
Semifinal
|
Final
|
Pos.
|
Adversário e resultado
|
Pos.
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Adversário e resultado
|
Juliana Silva Larissa França
|
Feminino
|
TRI Joseph/Phillp V 21-5, 21-16 [112] ECU Vilela/Chila V 21-12, 21-11 [113] CUB Sinal/Sinal V 21-16, 21-13 [114]
|
1° (grupo F)
|
CAN Bansley/Maloney V 21-15, 21-16 [115]
|
PUR Santiago/Yantin V 21-16, 21-12 [116]
|
MEX Candelas/García V 21-15, 22-24, 22-20 [117]
|
|
Alison Cerutti Emanuel Rego
|
Masculino
|
CRC Escobar/Monge V 21-11, 21-7 [118] CUB Gonzalez/Piña D 21-19, 21-11 [119] DOM Perez/Recio V 21–13, 21–12 [120]
|
2° (grupo D)
|
URU Williman/Zanotta V 21–16, 21–13 [121]
|
MEX Miramontes/Virgen V 21-19, 20-22, 15-6 [122]
|
VEN Hernandez/Mussa V 21-17, 21-12 [123]
|
|
Referências
Ligações externas
|
|