平成28年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会(へいせい28ねんどてんのうはい・こうごうはい ぜんにほんバレーボールせんしゅけんたいかい)は、平成28年(2016年)度に開催された天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会である。男子は東レ・アローズが三年ぶり三度目の優勝を果たし[1]、女子は久光製薬スプリングスが五連覇で通算六度目の優勝を果たした[2]。
概要
- 大会名称:平成28年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
- 開催日:
- 都道府県ラウンド [1]:2016年4月29日-7月24日
- ブロックラウンド [2]:2016年9月3日-10月29日
- ファイナルラウンド:2016年12月16日-18日、24日-25日
- 会場:
- 主催:日本バレーボール協会
- 共催:日本バレーボールリーグ機構
- 後援:スポーツ庁、NHK、各都道府県教育委員会(予定)
- 協賛:全日空、久光製薬、日清製粉グループ、丸大食品、ミズノ、アシックス
- 放送メディア(ファイナルラウンド):
- 主管:各都道府県バレーボール協会
- 参加資格:日本バレーボール協会に有効に登録されたチーム及び選手で構成された中学生以上のチーム
- 競技規則:平成28年度日本バレーボール協会6人制競技規則による
- 競技方法(ファイナルラウンド):5セットマッチ。3位決定戦は行わない。
- 使用球:男子:ミカサ(MVA300)、女子:(V5M5000)
- 賞金
- 優勝:1,000万円、準優勝:400万円
ブロックラウンド
ブロックラウンドは、都道府県ラウンド代表、カテゴリー代表、ブロック推薦チーム及びVチャレンジリーグI・II(シード)の各チームにより行われる。
北海道ブロック
日程・試合会場
出場チーム
- 男子
出場枠 |
都道府県/ カテゴリー |
チーム名 |
備考
|
都道府県 ラウンド代表 |
- |
北翔大学 |
大学
|
カテゴリー代表 |
高校 |
北海道札幌藻岩高等学校 |
|
大学 |
東海大学札幌校舎 |
|
クラブ |
アイ・ディー・エフ |
|
北海道クラブ |
|
SPR2011 |
|
|
- 女子
|
試合結果
青字は代表決定 [3]。
男子
#101
|
2016年10月29日
|
SPR2011
|
2 - 0 (25-10) (25-19)
|
北海道クラブ
|
月形町総合体育館
|
|
|
|
#102
|
2016年10月29日
|
アイ・ディー・エフ
|
2 - 0 (25-20) (25-21)
|
北海道札幌藻岩高等学校
|
月形町総合体育館
|
|
|
|
#103
|
2016年10月29日
|
東海大学札幌校舎
|
2 - 0 (25-19) (25-16)
|
SPR2011
|
月形町総合体育館
|
|
|
|
#104
|
2016年10月29日
|
北翔大学
|
2 - 0 (25-21) (36-34)
|
アイ・ディー・エフ
|
月形町総合体育館
|
|
|
|
#105
|
2016年10月29日
|
東海大学札幌校舎
|
0 - 2 (23-25) (17-25)
|
北翔大学
|
月形町総合体育館
|
|
|
|
女子
#501
|
2016年10月29日
|
旭川実業高等学校
|
2 - 0 (25-10) (25-19)
|
札幌大学
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#502
|
2016年10月29日
|
アイ・ディー・エフfemme
|
2 - 1 (25-17) (19-25) (25-10)
|
札幌山の手高等学校
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#503
|
2016年10月29日
|
北翔大学
|
2 - 0 (25-9) (25-9)
|
札幌大谷中学校
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#504
|
2016年10月29日
|
旭川大学
|
2 - 1 (28-26) (25-25) (25-25)
|
札幌大谷高等学校
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#505
|
2016年10月29日
|
旭川実業高等学校
|
2 - 0 (25-17) (25-20)
|
アイ・ディー・エフfemme
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#506
|
2016年10月29日
|
旭川大学
|
2 - 0 (25-13) (25-19)
|
北翔大学
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
#507
|
2016年10月29日
|
旭川実業高等学校
|
2 - 1 (29-27) (22-25) (25-27)
|
旭川大学
|
美唄市総合体育館
|
|
|
|
東北ブロック
日程・試合会場
出場チーム
- 男子
出場枠 |
都道府県/ カテゴリー |
チーム名 |
備考
|
都道府県 ラウンド代表 |
青森県 |
八戸工業大学 |
大学
|
岩手県 |
岡崎建設Owls |
実業団
|
宮城県 |
仙台大学 |
大学
|
秋田県 |
VC秋田 |
クラブ
|
山形県 |
山形大学 |
大学
|
福島県 |
福島 |
クラブ
|
カテゴリー代表 |
大学 |
東北学院大学 |
宮城県
|
大学 |
福島大学 |
福島県
|
クラブ |
MASTERPIECE |
岩手県
|
TOSHO |
宮城県
|
|
- 女子
|
試合結果
青字は代表決定 [4]。
男子
#106
|
2016年9月3日
|
仙台大学
|
2 - 0 (27-25) (25-19)
|
VC秋田
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#107
|
2016年9月3日
|
福島
|
2 - 0 (25-23) (25-15)
|
TOSHO
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#108
|
2016年9月3日
|
八戸工業大学
|
2 - 0 (25-21) (25-11)
|
MASTERPIECE
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#109
|
2016年9月3日
|
岡崎建設Owls
|
2 - 0 (25-17) (25-19)
|
山形大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#110
|
2016年9月3日
|
福島大学
|
2 - 0 (23-25) (25-20) (25-21)
|
仙台大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#111
|
2016年9月3日
|
福島
|
2 - 0 (27-25) (25-15)
|
東北学院大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#112
|
2016年9月4日
|
福島大学
|
2 - 0 (25-20) (25-23)
|
八戸工業大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#113
|
2016年9月4日
|
岡崎建設Owls
|
2 - 0 (25-22) (25-20)
|
福島
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#114
|
2016年9月4日
|
岡崎建設Owls
|
2 - 1 (20-25) (25-19) (25-18)
|
福島大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
女子
#508
|
2016年9月3日
|
山形県立上山明新館高等学校
|
2 - 0 (26-24) (25-22)
|
福島大学
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#509
|
2016年9月3日
|
盛岡誠桜高等学校
|
2 - 0 (25-10) (25-14)
|
こまちレオニーノ秋田
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#510
|
2016年9月3日
|
岩手
|
2 - 1 (25-18) (23-25) (25-23)
|
東北学院大学
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#511
|
2016年9月3日
|
青森県立青森西高等学校
|
2 - 0 (25-11) (25-20)
|
酒田クラブ
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#512
|
2016年9月3日
|
尚絅学院大学
|
2 - 0 (25-10) (25-8)
|
福島
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#513
|
2016年9月3日
|
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
|
2 - 0 (32-30) (25-18)
|
盛岡誠桜高等学校
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#514
|
2016年9月3日
|
仙台ベルフィーユ
|
2 - 0 (25-19) (25-11)
|
山形県立上山明新館高等学校
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#515
|
2016年9月3日
|
東北福祉大学
|
2 - 0 (25-12) (25-11)
|
青森県立青森西高等学校
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#516
|
2016年9月3日
|
尚絅学院大学
|
2 - 0 (25-22) (25-23)
|
岩手
|
福島市立信夫中学校体育館
|
|
|
|
#517
|
2016年9月4日
|
仙台ベルフィーユ
|
2 - 0 (25-17) (25-14)
|
尚絅学院大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#518
|
2016年9月4日
|
東北福祉大学
|
2 - 0 (33-31) (28-26)
|
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
#519
|
2016年9月4日
|
仙台ベルフィーユ
|
2 - 0 (25-23) (25-12)
|
東北福祉大学
|
福島県立福島明成高等学校体育館
|
|
|
|
関東ブロック
日程・試合会場
- 日程: 2016年10月22-23日
- 会場: 小田原アリーナ
- ファイナルラウンドへの出場枠: 男子4、女子3。
出場チーム
試合結果
男子
青字は代表決定 [5]。
A代表
#115
|
2016年10月23日
|
警視庁フォートファイターズ
|
2 - 0 (25-12) (25-12)
|
JOC栃木
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#116
|
2016年10月23日
|
山梨教員クラブ
|
2 - 0 (25-23) (25-16)
|
JOC東京
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#117
|
2016年10月23日
|
富士通カワサキレッドスピリッツ
|
2 - 0 (25-13) (25-22)
|
大東文化大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#118
|
2016年10月23日
|
筑波大学
|
2 - 0 (25-22) (25-19)
|
警視庁フォートファイターズ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#119
|
2016年10月23日
|
富士通カワサキレッドスピリッツ
|
2 - 0 (25-6) (25-17)
|
山梨教員クラブ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#120
|
2016年10月23日
|
筑波大学
|
2 - 0 (25-17) (25-21)
|
警視庁フォートファイターズ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
B代表
#121
|
2016年10月23日
|
日本体育大学
|
2 - 0 (25-9) (25-11)
|
群馬バレーボールクラブ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#122
|
2016年10月23日
|
東京ヴェルディ
|
2 - 0 (25-21) (25-12)
|
JOC埼玉
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#123
|
2016年10月23日
|
駿台学園高等学校
|
2 - 0 (25-16) (25-14)
|
JOC茨城
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#124
|
2016年10月23日
|
中央学院大学
|
2 - 1 (20-25) (25-19) (25-11)
|
FORVAL BONDS
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#125
|
2016年10月23日
|
日本体育大学
|
2 - 0 (25-11) (25-15)
|
東京ヴェルディ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#126
|
2016年10月23日
|
駿台学園高等学校
|
2 - 1 (27-29) (25-16) (25-19)
|
中央学院大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#127
|
2016年10月23日
|
日本体育大学
|
2 - 0 (25-21) (25-23)
|
駿台学園高等学校
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
C代表
#128
|
2016年10月23日
|
中央大学
|
2 - 0 (25-9) (25-12)
|
JOC神奈川
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#129
|
2016年10月23日
|
埼玉アザレア
|
2 - 0 (25-16) (25-15)
|
神奈川大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#130
|
2016年10月23日
|
宇都宮大学
|
2 - 0 (25-6) (25-17)
|
JOC千葉
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#131
|
2016年10月23日
|
早稲田大学
|
2 - 0 (25-18) (25-14)
|
つくばユナイテッドSun GAIA
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#132
|
2016年10月23日
|
中央大学
|
2 - 1 (20-25) (25-21) (25-22)
|
埼玉アザレア
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#133
|
2016年10月23日
|
早稲田大学
|
2 - 0 (25-20) (25-22)
|
宇都宮大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#134
|
2016年10月23日
|
中央大学
|
2 - 0 (25-18) (25-20)
|
早稲田大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
D代表
#135
|
2016年10月23日
|
東海大学
|
2 - 0 (25-21) (25-21)
|
東京トヨペット・グリーンスパークル
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#136
|
2016年10月23日
|
水戸啓明高等学校
|
2 - 0 (25-12) (25-17)
|
JOC山梨
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#137
|
2016年10月23日
|
千葉ゼルバ
|
2 - 0 (25-16) (25-12)
|
JOC群馬
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#138
|
2016年10月23日
|
明治大学
|
2 - 0 (25-18) (26-24)
|
DAITO Club
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#139
|
2016年10月23日
|
東海大学
|
2 - 0 (25-8) (25-15)
|
水戸啓明高等学校
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#140
|
2016年10月23日
|
明治大学
|
2 - 0 (25-17) (25-13)
|
千葉ゼルバ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#141
|
2016年10月23日
|
東海大学
|
2 - 0 (25-17) (28-26)
|
明治大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
女子
青字は代表決定 [6]。
A代表
#520
|
2016年10月22日
|
筑波大学
|
2 - 0 (25-12) (25-12)
|
三菱東京UFJ銀行
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#521
|
2016年10月22日
|
神奈川大学
|
2 - 0 (25-17) (25-10)
|
JOC埼玉
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#522
|
2016年10月22日
|
日本女子体育大学
|
2 - 0 (25-19) (25-18)
|
群馬銀行グリーンウイングス
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#523
|
2016年10月22日
|
下北沢成徳高等学校
|
2 - 0 (25-18) (30-28)
|
宇都宮大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#524
|
2016年10月22日
|
筑波大学
|
2 - 0 (25-21) (25-15)
|
神奈川大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#525
|
2016年10月22日
|
日本女子体育大学
|
2 - 1 (23-25) (28-26) (25-135)
|
下北沢成徳高等学校
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#526
|
2016年10月22日
|
筑波大学
|
2 - 0 (25-16) (25-16)
|
日本女子体育大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
B代表
#527
|
2016年10月22日
|
東海大学
|
2 - 0 (25-12) (25-21)
|
埼玉クラブ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#528
|
2016年10月22日
|
柏エンゼルクロス
|
2 - 0 (25-14) (25-13)
|
武蔵丘短期大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#529
|
2016年10月22日
|
千葉県立柏井高等学校
|
2 - 0 (25-17) (25-19)
|
茨城大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#530
|
2016年10月22日
|
日本体育大学
|
2 - 0 (25-6) (25-11)
|
JOC群馬
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#531
|
2016年10月22日
|
東海大学
|
2 - 1 (25-21) (20-25) (25-17)
|
柏エンゼルクロス
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#532
|
2016年10月22日
|
日本体育大学
|
2 - 0 (27-25) (26-24)
|
千葉県立柏井高等学校
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#533
|
2016年10月22日
|
東海大学
|
2 - 0 (25-20) (25-17)
|
日本体育大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
C代表
#534
|
2016年10月22日
|
順天堂大学
|
2 - 0 (25-13) (25-22)
|
GSS東京サンビームズ
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#535
|
2016年10月22日
|
群馬県立前橋東高等学校
|
2 - 0 (25-20) (25-19)
|
JOC東京
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#536
|
2016年10月22日
|
上尾メディックス
|
2 - 0 (25-6) (25-18)
|
都留文科大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#537
|
2016年10月22日
|
東京女子体育大学
|
2 - 0 (25-9) (25-9)
|
JOC栃木
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#538
|
2016年10月22日
|
順天堂大学
|
2 - 0 (25-14) (25-14)
|
群馬県立前橋東高等学校
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#539
|
2016年10月22日
|
上尾メディックス
|
2 - 0 (25-14) (25-13)
|
東京女子体育大学
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
#540
|
2016年10月22日
|
順天堂大学
|
0 - 2 (20-25) (18-25)
|
上尾メディックス
|
小田原アリーナ
|
|
|
|
北信越ブロック
日程・試合会場
出場チーム
試合結果
青字は代表決定 [7]。
男子
#142
|
2016年10月15日
|
長野教員
|
2 - 0 (25-16) (25-20)
|
北陸電力
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#146
|
2016年10月15日
|
創造学園高等学校
|
2 - 0 (25-7) (25-6)
|
RICE
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#144
|
2016年10月15日
|
金沢教員クラブ
|
2 - 0 (25-20) (25-16)
|
長野県岡谷工業高等学校
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#145
|
2016年10月15日
|
富山大学
|
2 - 1 (22-25) (25-23) (25-21)
|
福井クラブ
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#143
|
2016年10月15日
|
VC長野トライデンツ
|
2 - 0 (25-20) (25-19)
|
新潟教員
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#147
|
2016年10月16日
|
金沢教員クラブ
|
2 - 0 (25-22) (25-23)
|
VC長野トライデンツ
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#148
|
2016年10月16日
|
創造学園高等学校
|
2 - 0 (25-19) (25-13)
|
富山大学
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#149
|
2016年10月16日
|
創造学園高等学校
|
2 - 0 (25-15) (25-19)
|
金沢教員クラブ
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
女子
A代表
#541
|
2016年10月15日
|
長野大学
|
2 - 0 (25-9) (25-22)
|
中越高等学校
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#543
|
2016年10月15日
|
福井工業大学附属福井高等学校
|
2 - 0 (25-11) (25-18)
|
富山大学
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#542
|
2016年10月15日
|
KUROBEアクアフェアリーズ
|
2 - 0 (25-20) (25-12)
|
長野大学
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#544
|
2016年10月16日
|
KUROBEアクアフェアリーズ
|
2 - 0 (26-24) (25-16)
|
福井工業大学附属福井高等学校
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
B代表
#545
|
2016年10月15日
|
福井クラブ
|
2 - 1 (23-25) (25-22) (27-25)
|
新潟医療福祉大学
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#546
|
2016年10月15日
|
金城大学
|
2 - 0 (25-20) (25-19)
|
北陸高等学校
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
#547
|
2016年10月16日
|
金城大学
|
2 - 1 (25-21) (23-25) (25-17)
|
福井クラブ
|
いしかわ総合スポーツセンター
|
|
|
|
東海ブロック
日程・試合会場
出場チーム
試合結果
男子
青字は代表決定 [8]。
A代表
#150
|
2016年9月3日
|
TOPSIX
|
2 - 0 (25-20) (28-26)
|
JOC静岡
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#151
|
2016年9月3日
|
三重県立松阪工業高等学校
|
2 - 1 (21-25) (25-15) (25-19)
|
伊勢茶Wins
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#152
|
2016年9月3日
|
大同特殊鋼レッドスター
|
2 - 1 (23-25) (25-12) (25-12)
|
TOPSIX
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#153
|
2016年9月3日
|
大同特殊鋼レッドスター
|
2 - 0 (25-19) (25-13)
|
三重県立松阪工業高等学校
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
B代表
#154
|
2016年9月3日
|
ヴィアティン三重
|
2 - 0 (25-21) (25-20)
|
BREZZA
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#155
|
2016年9月3日
|
岐阜クラブ
|
2 - 1 (31-29) (18-25) (25-21)
|
星城高等学校
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#156
|
2016年9月3日
|
中京大学
|
2 - 0 (25-19) (25-18)
|
ヴィアティン三重
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#157
|
2016年9月3日
|
トヨタ自動車サンホークス
|
2 - 0 (25-20) (25-12)
|
岐阜クラブ
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#158
|
2016年9月3日
|
トヨタ自動車サンホークス
|
2 - 0 (30-28) (25-21)
|
中京大学
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
女子
青字は代表決定 [9]。
A代表
#547
|
2016年9月3日
|
愛知学院大学
|
2 - 0 (25-8) (25-18)
|
JOC静岡
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#549
|
2016年9月3日
|
豊橋中央高等学校
|
2 - 1 (25-15) (23-25) (27-25)
|
東海学院大学
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#550
|
2016年9月3日
|
デンソー・エアリービーズ
|
2 - 0 (25-9) (25-20)
|
愛知学院大学
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#551
|
2016年9月3日
|
ブレス浜松
|
2 - 0 (25-11) (25-19)
|
豊橋中央高等学校
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#552
|
2016年9月3日
|
デンソー・エアリービーズ
|
2 - 0 (25-18) (25-10)
|
ブレス浜松
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
B代表
#553
|
2016年9月3日
|
皇學館大学
|
2 - 0 (28-26) (25-21)
|
PRINCESS
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#554
|
2016年9月3日
|
中京大学
|
2 - 0 (25-20) (25-22)
|
静岡県富士見高等学校
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#555
|
2016年9月3日
|
JAぎふリオレーナ
|
2 - 0 (25-14) (25-20)
|
皇學館大学
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#556
|
2016年9月3日
|
中京大学
|
2 - 0 (25-22) (30-28)
|
トヨタ自動車ヴァルキューレ
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
#557
|
2016年9月3日
|
JAぎふリオレーナ
|
2 - 1 (25-21) (24-26) (25-16)
|
中京大学
|
東遠カルチャーパーク総合体育館「さんりーな」
|
|
|
|
近畿ブロック
日程・試合会場
出場チーム
試合結果
男子
青字は代表決定 [10]。
A代表
#159
|
2016年10月15日
|
奈良NBKドリーマーズ
|
(棄権)
|
クボタ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#160
|
2016年10月15日
|
開智高等学校
|
2 - 0 (25-15) (25-21)
|
兵庫デルフィーノ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#161
|
2016年10月15日
|
大阪産業大学
|
2 - 0 (25-20) (25-17)
|
奈良NBKドリーマーズ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#162
|
2016年10月15日
|
大阪産業大学
|
0 - 2 (18-25) (20-25)
|
開智高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
B代表
#163
|
2016年10月15日
|
東山高等学校
|
2 - 0 (25-16) (25-13)
|
摂津排球会
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#164
|
2016年10月15日
|
きんでんトリニティーブリッツ
|
2 - 0 (25-19) (25-19)
|
近江高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#165
|
2016年10月15日
|
近畿大学
|
2 - 1 (25-18) (15-25) (25-15)
|
東山高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#166
|
2016年10月15日
|
近畿大学
|
2 - 1 (23-25) (25-20) (25-20)
|
きんでんトリニティーブリッツ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
C代表
#167
|
2016年10月15日
|
大阪府立大塚高等学校
|
2 - 0 (25-22) (25-21)
|
乱侍気
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#168
|
2016年10月15日
|
甲南大学
|
2 - 0 (25-17) (25-21)
|
近畿クラブスフィーダ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#169
|
2016年10月15日
|
大阪府立大塚高等学校
|
2 - 0 (25-15) (25-22)
|
京都産業大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#170
|
2016年10月15日
|
大阪府立大塚高等学校
|
2 - 1 (23-25) (25-19) (25-19)
|
甲南大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
女子
青字は代表決定 [11]。
A代表
#558
|
2016年10月16日
|
CK CLUB
|
(棄権)
|
大阪スーペリアーズ
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#559
|
2016年10月16日
|
帝塚山大学
|
2 - 0 (25-19) (25-16)
|
近江高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#560
|
2016年10月16日
|
龍谷大学
|
2 - 0 (25-19) (25-15)
|
CK CLUB
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#561
|
2016年10月16日
|
神戸親和女子大学
|
2 - 0 (25-18) (25-23)
|
帝塚山大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#562
|
2016年10月16日
|
龍谷大学
|
2 - 0 (25-19) (25-17)
|
神戸親和女子大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
B代表
#563
|
2016年10月16日
|
芦屋大学
|
2 - 0 (25-21) (25-18)
|
金蘭会高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#564
|
2016年10月16日
|
大阪体育大学
|
2 - 0 (25-23) (25-19)
|
和歌山信愛高等学校
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#565
|
2016年10月16日
|
千里金蘭大学
|
2 - 0 (25-17) (25-20)
|
芦屋大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#566
|
2016年10月16日
|
大阪体育大学
|
2 - 1 (25-19) (15-25) (25-23)
|
京都橘大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
#567
|
2016年10月16日
|
千里金蘭大学
|
0 - 2 (21-25) (20-25)
|
大阪体育大学
|
桜井市芝運動公園総合体育館
|
|
|
|
中国ブロック
日程・試合会場
出場チーム
試合結果
青字は代表決定 [12]
男子
#171
|
2016年9月17日
|
東亜大学
|
2 - 0 (25-18) (25-18)
|
松江工業高等専門学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#172
|
2016年9月17日
|
高川学園高等学校
|
2 - 0 (25-10) (25-23)
|
TEAM RAID
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#173
|
2016年9月17日
|
山口県立宇部商業高等学校
|
2 - 1 (21-25) (25-21) (25-22)
|
motive
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#174
|
2016年9月17日
|
福山平成大学
|
2 - 1 (25-17) (22-25) (25-13)
|
岡山県立岡山東商業高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#175
|
2016年9月18日
|
東亜大学
|
2 - 1 (23-25) (25-21) (25-15)
|
高川学園高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#176
|
2016年9月18日
|
福山平成大学
|
2 - 0 (25-13) (25-12)
|
山口県立宇部商業高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#177
|
2016年9月18日
|
東亜大学
|
1 - 2 (25-20) (13-25) (20-25)
|
福山平成大学
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
女子
#568
|
2016年9月17日
|
ENJOUE
|
2 - 0 (25-20) (25-20)
|
山口県立徳山商工高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#569
|
2016年9月17日
|
広島文化学園大学
|
2 - 0 (25-11) (25-15)
|
島根県立安来高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#570
|
2016年9月17日
|
誠英高等学校
|
2 - 0 (25-23) (25-18)
|
中国学園大学
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#571
|
2016年9月17日
|
広島大学
|
2 - 0 (25-14) (25-7)
|
米子北斗高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#572
|
2016年9月17日
|
大野石油広島オイラーズ
|
2 - 0 (25-15) (29-27)
|
ENJOUE
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#573
|
2016年9月18日
|
広島文化学園大学
|
2 - 0 (25-14) (25-8)
|
大野石油広島オイラーズ
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#574
|
2016年9月18日
|
誠英高等学校
|
2 - 1 (25-19) (21-25) (25-18)
|
広島大学
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
#575
|
2016年9月18日
|
広島文化学園大学
|
1 - 2 (18-25) (25-14) (20-25)
|
誠英高等学校
|
やまぐちリフレッシュパーク
|
|
|
|
四国ブロック
日程・試合会場
- 日程: 2016年9月4日
- 会場: 愛媛県武道館
- ファイナルラウンドへの出場枠: 男子1、女子1。
出場チーム
- 男子
出場枠 |
都道府県/ カテゴリー |
チーム名 |
備考
|
都道府県 ラウンド代表 |
徳島県 |
清 |
クラブ
|
香川県 |
高紫会 |
クラブ
|
愛媛県 |
松山大学 |
大学
|
高知県 |
高知 |
クラブ
|
カテゴリー代表 |
高校 |
香川県立高松工芸高等学校 |
香川県
|
大学 |
愛媛大学 |
愛媛県
|
クラブ |
葵クラブ |
愛媛県
|
愛媛クラブ |
愛媛県
|
|
- 女子
|
試合結果
青字は代表決定 [13]
男子
#178
|
2016年9月4日
|
愛媛大学
|
2 - 0 (25-22) (25-22)
|
高紫会
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#179
|
2016年9月4日
|
愛媛クラブ
|
2 - 0 (25-14) (28-26)
|
清
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#180
|
2016年9月4日
|
香川県立高松工芸高等学校
|
2 - 0 (25-23) (25-15)
|
葵クラブ
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#181
|
2016年9月4日
|
松山大学
|
2 - 0 (25-14) (25-19)
|
高知
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#182
|
2016年9月4日
|
愛媛大学
|
2 - 1 (25-22) (25-27) (25-20)
|
松山大学
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#183
|
2016年9月4日
|
愛媛クラブ
|
2 - 0 (25-21) (25-21)
|
香川県立高松工芸高等学校
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#184
|
2016年9月4日
|
愛媛大学
|
2 - 0 (27-25) (25-17)
|
愛媛クラブ
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
女子
#576
|
2016年9月4日
|
CLUB EHIME
|
2 - 0 (25-19) (25-6)
|
四国大学
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#577
|
2016年9月4日
|
松山大学
|
2 - 1 (25-19) (16-25) (25-23)
|
高知県立高知南高等学校
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#578
|
2016年9月4日
|
せとうちPRIOR
|
2 - 0 (27-25) (25-21)
|
聖カタリナ学園高等学校
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#579
|
2016年9月4日
|
高知中央高等学校
|
2 - 1 (24-26) (26-24) (25-16)
|
松山東雲短期大学・女子大学
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#580
|
2016年9月4日
|
CLUB EHIME
|
2 - 0 (25-10) (25-12)
|
せとうちPRIOR
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#581
|
2016年9月4日
|
高知中央高等学校
|
2 - 0 (25-20) (25-20)
|
松山大学
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
#582
|
2016年9月4日
|
CLUB EHIME
|
2 - 1 (22-25) (27-25) (25-19)
|
高知中央高等学校
|
愛媛県武道館
|
|
|
|
九州ブロック
日程・試合会場
出場チーム
※VチャレンジリーグIのフォレストリーヴズ熊本は出場辞退。
試合結果
青字は代表決定 [14]。
男子
A代表
#185
|
2016年9月17日
|
鹿児島県立鹿児島工業高等学校
|
2 - 1 (25-17) (14-25) (25-17)
|
佐賀大学
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#186
|
2016年9月17日
|
長崎県立大村工業高等学校
|
2 - 1 (25-20) (28-30) (25-16)
|
いわさきBlue Wave
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#187
|
2016年9月17日
|
熊本学園大学
|
2 - 0 (25-23) (25-18)
|
福岡大学附属大濠高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#188
|
2016年9月17日
|
東福岡高等学校
|
2 - 0 (25-19) (25-23)
|
鹿児島県立鹿児島工業高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#189
|
2016年9月17日
|
宮崎選抜
|
2 - 0 (25-20) (29-27)
|
大分県立別府鶴見丘高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#190
|
2016年9月18日
|
東福岡高等学校
|
2 - 1 (25-22) (23-25) (25-23)
|
宮崎選抜
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#191
|
2016年9月18日
|
長崎県立大村工業高等学校
|
2 - 0 (25-9) (25-17)
|
熊本学園大学
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#192
|
2016年9月18日
|
東福岡高等学校
|
2 - 0 (16-25) (24-26)
|
長崎県立大村工業高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
B代表
#193
|
2016年9月17日
|
大分三好ヴァイセアドラー
|
2 - 0 (25-18) (25-15)
|
樟南高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#194
|
2016年9月17日
|
鎮西高等学校
|
2 - 0 (25-11) (25-13)
|
あららがま
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#195
|
2016年9月17日
|
九州産業大学
|
2 - 0 (25-16) (25-18)
|
佐賀学園高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#196
|
2016年9月17日
|
鹿児島城西高等学校
|
2 - 1 (25-20) (19-25) (25-9)
|
長崎国際大学
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#197
|
2016年9月18日
|
大分三好ヴァイセアドラー
|
2 - 1 (25-19) (15-25) (25-22)
|
九州産業大学
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#198
|
2016年9月18日
|
鎮西高等学校
|
2 - 0 (25-18) (25-20)
|
鹿児島城西高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
#199
|
2016年9月18日
|
大分三好ヴァイセアドラー
|
2 - 0 (25-18) (25-22)
|
鎮西高等学校
|
鹿児島市桜島総合体育館
|
|
|
|
女子
A代表
#583
|
2016年9月17日
|
聖和女子学院高等学校
|
2 - 0 (25-13) (25-10)
|
大分県立臼杵高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#584
|
2016年9月17日
|
鹿児島県立鹿児島南高等学校
|
2 - 1 (25-22) (15-25) (25-21)
|
福岡教育大学
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#585
|
2016年9月17日
|
鹿屋体育大学
|
2 - 0 (25-18) (25-17)
|
聖和女子学院高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#586
|
2016年9月17日
|
鹿屋体育大学
|
2 - 0 (25-17) (25-11)
|
鹿児島県立鹿児島南高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
B代表
#587
|
2016年9月17日
|
鹿児島市立鹿児島女子高等学校
|
2 - 0 (25-16) (25-14)
|
宮崎日本大学高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#588
|
2016年9月17日
|
九州文化学園高等学校
|
2 - 0 (25-13) (25-10)
|
パサジィ大分
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#589
|
2016年9月17日
|
福岡大学
|
2 - 0 (25-21) (25-21)
|
鹿児島市立鹿児島女子高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#590
|
2016年9月17日
|
福岡大学
|
2 - 1 (25-20) (23-25) (26-24)
|
九州文化学園高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
C代表
#591
|
2016年9月17日
|
福岡県立北九州高等学校
|
2 - 1 (25-22) (18-25) (25-19)
|
佐賀清和高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#592
|
2016年9月17日
|
鹿児島県立鶴翔高等学校
|
2 - 1 (22-25) (25-22) (25-17)
|
名桜大学
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#593
|
2016年9月17日
|
東九州龍谷高等学校
|
2 - 0 (25-8) (25-11)
|
福岡県立北九州高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#594
|
2016年9月17日
|
鎮西高等学校
|
2 - 0 (25-15) (25-8)
|
鹿児島県立鶴翔高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
#595
|
2016年9月17日
|
東九州龍谷高等学校
|
2 - 0 (25-18) (25-14)
|
鎮西高等学校
|
日置市伊集院総合体育館
|
|
|
|
ファイナルラウンド
出場チーム
試合結果
男子
1回戦
#200
|
2016年12月16日
|
開智高等学校
|
1 - 3 (25-23) (24-26) (17-25) (22-25)
|
福山平成大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#201
|
2016年12月16日
|
筑波大学
|
1 - 3 (25-18) (22-25) (21-25) (22-25)
|
トヨタ自動車サンホークス
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#202
|
2016年12月16日
|
長崎県立大村工業高等学校
|
0 - 3 (20-25) (22-25) (21-25)
|
近畿大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#203
|
2016年12月16日
|
中央大学
|
3 - 0 (25-22) (31-29) (25-21)
|
岡崎建設Owls
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#204
|
2016年12月16日
|
大同特殊鋼レッドスター
|
0 - 3 (21-25) (14-25) (16-25)
|
東海大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#205
|
2016年12月16日
|
創造学園高等学校
|
3 - 0 (25-22) (25-18) (25-8)
|
愛媛大学
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#206
|
2016年12月16日
|
北翔大学
|
0 - 3 (22-25) (15-25) (25-27)
|
大阪府立大塚高等学校
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#207
|
2016年12月16日
|
日本体育大学
|
3 - 0 (28-26) (25-19) (25-22)
|
大分三好ヴァイセアドラー
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
2回戦
#208
|
2016年12月17日
|
豊田合成トレフェルサ
|
3 - 0 (25-13) (25-12) (25-12)
|
福山平成大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#209
|
2016年12月17日
|
FC東京
|
3 - 0 (25-20) (25-18) (25-19)
|
トヨタ自動車サンホークス
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#210
|
2016年12月17日
|
JTサンダーズ
|
3 - 0 (25-14) (26-24) (25-18)
|
近畿大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#211
|
2016年12月17日
|
ジェイテクトSTINGS
|
3 - 1 (25-23) (25-15) (19-25) (25-17)
|
中央大学
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#212
|
2016年12月17日
|
東レ・アローズ
|
3 - 0 (25-19) (25-15) (25-23)
|
東海大学
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#213
|
2016年12月17日
|
堺ブレイザーズ
|
3 - 0 (25-18) (25-19) (25-21)
|
創造学園高等学校
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
#214
|
2016年12月17日
|
サントリーサンバーズ
|
3 - 0 (25-12) (25-11) (25-22)
|
大阪府立大塚高等学校
|
東京体育館 Aコート
|
|
|
|
#215
|
2016年12月17日
|
パナソニック・パンサーズ
|
3 - 0 (25-20) (25-22) (25-20)
|
日本体育大学
|
東京体育館 Bコート
|
|
|
|
準々決勝
#216
|
2016年12月18日
|
豊田合成トレフェルサ
|
3 - 0 (25-15) (25-19) (25-20)
|
FC東京
|
東京体育館
|
|
|
|
#217
|
2016年12月18日
|
JTサンダーズ
|
1 - 3 (25-19) (19-25) (19-25) (22-25)
|
ジェイテクトSTINGS
|
東京体育館
|
|
|
|
#218
|
2016年12月18日
|
東レ・アローズ
|
3 - 0 (25-22) (25-22) (25-20)
|
堺ブレイザーズ
|
東京体育館
|
|
|
|
#219
|
2016年12月18日
|
サントリーサンバーズ
|
3 - 0 (25-22) (25-23) (25-23)
|
パナソニック・パンサーズ
|
東京体育館
|
|
|
|
準決勝
#220
|
2016年12月24日 11:00 [15]
|
豊田合成トレフェルサ
|
3 - 1 (19-25) (25-21) (25-20) (25-20)
|
ジェイテクトSTINGS
|
大田区総合体育館 観客数: 1,800人 主審: 江下毅 副審: 村上成司
|
|
|
|
#221
|
2016年12月24日 13:00 [16]
|
東レ・アローズ
|
3 - 0 (25-22) (25-22) (25-15)
|
サントリーサンバーズ
|
大田区総合体育館 観客数: 2,500人 主審: 田中昭彦 副審: 浅井唯由
|
|
|
|
決勝
#222
|
2016年12月25日 12:00 [17]
|
豊田合成トレフェルサ
|
2 - 3 (22-25) (20-25) (25-21) (26-24) (20-22)
|
東レ・アローズ
|
大田区総合体育館 観客数: 1,900人 主審: 村中伸 副審: 江下毅
|
|
|
|
最終順位
女子
1回戦
#596
|
2016年12月16日
|
旭川大学
|
0 - 3 (16-25) (20-25) (9-25)
|
上尾メディックス
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#597
|
2016年12月16日
|
龍谷大学
|
0 - 3 (15-25) (21-25) (19-25)
|
誠英高等学校
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#598
|
2016年12月16日
|
JAぎふリオレーナ
|
2 - 3 (25-20) (22-25) (25-15) (22-25) (10-15)
|
東海大学
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#599
|
2016年12月16日
|
KUROBEアクアフェアリーズ
|
3 - 2 (11-25) (25-18) (16-25) (25-23) (15-11)
|
鹿屋体育大学
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#600
|
2016年12月16日
|
福岡大学
|
3 - 0 (25-15) (25-14) (25-14)
|
CLUB EHIME
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#601
|
2016年12月16日
|
筑波大学
|
3 - 1 (20-25) (25-22) (25-21) (25-19)
|
仙台ベルフィーユ
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#602
|
2016年12月16日
|
大阪体育大学
|
3 - 2 (25-17) (22-25) (25-17) (16-25) (15-13)
|
東九州龍谷高等学校
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#603
|
2016年12月16日
|
デンソー・エアリービーズ
|
3 - 0 (25-6) (25-15) (25-14)
|
金城大学
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
2回戦
#604
|
2016年12月17日
|
久光製薬スプリングス
|
3 - 2 (25-19) (28-30) (25-13) (21-25) (17-15)
|
上尾メディックス
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#605
|
2016年12月17日
|
PFUブルーキャッツ
|
3 - 1 (25-16) (25-21) (20-25) (25-17)
|
誠英高等学校
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#606
|
2016年12月17日
|
トヨタ車体クインシーズ
|
3 - 0 (25-19) (25-16) (25-19)
|
東海大学
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#607
|
2016年12月17日
|
NECレッドロケッツ
|
3 - 0 (25-11) (25-15) (25-16)
|
KUROBEアクアフェアリーズ
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#608
|
2016年12月17日
|
東レ・アローズ
|
3 - 0 (25-19) (25-14) (25-11)
|
福岡大学
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#609
|
2016年12月17日
|
岡山シーガルズ
|
3 - 0 (25-17) (25-23) (25-21)
|
筑波大学
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
#610
|
2016年12月17日
|
JTマーヴェラス
|
3 - 0 (25-16) (25-23) (25-11)
|
大阪体育大学
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#611
|
2016年12月17日
|
日立リヴァーレ
|
3 - 1 (25-23) (25-19) (19-25) (27-25)
|
デンソー・エアリービーズ
|
東京体育館 Dコート
|
|
|
|
準々決勝
#612
|
2016年12月18日
|
久光製薬スプリングス
|
3 - 0 (26-24) (25-21) (25-14)
|
PFUブルーキャッツ
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#613
|
2016年12月18日
|
トヨタ車体クインシーズ
|
1 - 3 (25-23) (19-25) (21-25) (17-25)
|
NECレッドロケッツ
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#614
|
2016年12月18日
|
東レ・アローズ
|
3 - 1 (25-25) (25-25) (25-25) (25-25)
|
岡山シーガルズ
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
#615
|
2016年12月18日
|
JTマーヴェラス
|
2 - 3 (25-20) (20-25) (25-21) (29-31) (7-15)
|
日立リヴァーレ
|
東京体育館 Cコート
|
|
|
|
準決勝
#616
|
2016年12月24日 15:35 [18]
|
久光製薬スプリングス
|
3 - 1 (25-19) (21-25) (27-25) (25-22)
|
NECレッドロケッツ
|
大田区総合体育館 観客数: 3,150人 主審: 種元桂子 副審: 明井寿枝
|
|
|
|
#617
|
2016年12月24日 18:15 [19]
|
東レ・アローズ
|
0 - 3 (19-25) (18-25) (14-25)
|
日立リヴァーレ
|
大田区総合体育館 観客数: 2,600人 主審: 澤達大 副審: 服部篤史
|
|
|
|
決勝
#618
|
2016年12月25日 17:07 [20]
|
久光製薬スプリングス
|
3 - 0 (25-16) (25-18) (25-17)
|
日立リヴァーレ
|
大田区総合体育館 観客数: 2,040人 主審: 明井寿枝 副審: 種元桂子
|
|
|
|
最終順位
脚注
参考サイト
外部リンク