2023-24 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN V Cup(V Cup) |
---|
リーグ | V Cup |
---|
スポーツ | バレーボール |
---|
期間 | 2024年3月9日 - 4月7日 |
---|
チーム数 | 12 |
---|
予選ラウンド |
---|
ファイナルラウンド |
---|
V Cup seasons |
---|
|
2023-24 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN V Cupは、日本バレーボールリーグ機構(Vリーグ機構)開催で2024年3月-4月に開催されるバレーボール大会である。V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN(V1女子)所属チームが出場する。
概要
2023-24 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN(V1女子)が全日程終了した後に同リーグ所属チーム対象の大会として3シーズンぶりに開催されるV1女子のV Cupである[1]。3年前と同様、パリオリンピックの前のV1女子リーグ戦を短縮日程としての開催である。
3シーズン前の同大会や、かつて2000-2002年にてVリーグ開幕前に開催されていた「V・カップ」と同様に、2組に分かれて1回戦総当たりを行い、それぞれ上位2チームが決勝トーナメントに進出し優勝を争う形式である[1]。
日程
2024年3月9日 - 4月7日[1]
出場チーム
2023-24シーズンのV1女子に在籍する12チームが出場[1]。
組分け
組分けは以下の通りになった。
大会方式
予選ラウンドとファイナルラウンドの二段階方式で行われる[1]。
- 予選ラウンド
各グループにおいて、1回戦の総当たり(1チーム5試合)を行い、それぞれ上位2チームがファイナルラウンドに進出。リーグ3位以下のチームは順位が確定し、順位によって5位、7位、9位、11位に確定する。
- ファイナルラウンド
予選ラウンドを勝ち抜いた4チームによるノックアウト方式のトーナメントを行い王者を決める。3位決定戦も行われる。
リーグ順位決定方式
V・レギュラーラウンドでは以下のように順位を決定する[1]。
- 勝率
- ポイント
- セット率
- 得点率
それでも決着がつかない場合は、当該チーム間の対戦成績を上記の優先順で比較し上位を確定させる。
不戦敗となった場合は、0-25、0-25、0-25で敗戦したものと見なす。
- ポイントの付与
各試合ごとに以下の通りポイントが付与される。
条件 |
付与ポイント
|
セットカウント「3-0」あるいは「3-1」で勝利 |
3点
|
セットカウント「3-2」で勝利 |
2点
|
セットカウント「2-3」で敗戦 |
1点
|
セットカウント「1-3」あるいは「0-3」で敗戦 |
0点
|
予選ラウンド
Aグループ
順位
|
チーム
|
試合
|
セット
|
得点
|
試
|
勝
|
敗
|
率
|
Pts
|
得
|
失
|
率
|
得
|
失
|
率
|
1
|
デンソーエアリービーズ (FR)
|
5 |
5 |
0 |
1.000 |
14
|
15 |
5 |
3.000
|
488 |
426 |
1.146
|
2
|
日立Astemoリヴァーレ (FR)
|
5 |
4 |
1 |
0.800 |
13
|
14 |
6 |
2.333
|
470 |
414 |
1.135
|
3
|
NECレッドロケッツ
|
5 |
2 |
3 |
0.400 |
7
|
9 |
10 |
0.900
|
433 |
419 |
1.033
|
4
|
PFUブルーキャッツ
|
5 |
2 |
3 |
0.400 |
5
|
9 |
11 |
0.818
|
442 |
469 |
0.942
|
5
|
埼玉上尾メディックス
|
5 |
1 |
4 |
0.200 |
3
|
7 |
13 |
0.538
|
452 |
492 |
0.919
|
6
|
KUROBEアクアフェアリーズ
|
5 |
1 |
4 |
0.200 |
3
|
4 |
13 |
0.308
|
356 |
421 |
0.846
|
2024年3月24日時点。順位確定優先順:勝率→ポイント→セット率→得点率→当該チーム間の対戦成績。
(FR)ファイナルラウンド進出確定、(FRP)ファイナルラウンド進出可能性あり
出典:順位表
Bグループ
順位
|
チーム
|
試合
|
セット
|
得点
|
試
|
勝
|
敗
|
率
|
Pts
|
得
|
失
|
率
|
得
|
失
|
率
|
1
|
岡山シーガルズ (FR)
|
5 |
5 |
0 |
1.000 |
15
|
15 |
2 |
7.500
|
420 |
320 |
1.313
|
2
|
JTマーヴェラス (FR)
|
5 |
4 |
1 |
0.800 |
11
|
13 |
6 |
2.167
|
440 |
388 |
1.134
|
3
|
トヨタ車体クインシーズ
|
5 |
3 |
2 |
0.600 |
9
|
9 |
8 |
1.125
|
382 |
382 |
1.000
|
4
|
久光スプリングス
|
5 |
2 |
3 |
0.400 |
6
|
8 |
11 |
0.727
|
380 |
417 |
0.911
|
5
|
東レアローズ
|
5 |
1 |
4 |
0.200 |
3
|
5 |
12 |
0.417
|
363 |
416 |
0.873
|
6
|
プレステージ・インターナショナルアランマーレ
|
5 |
0 |
5 |
0.000 |
1
|
4 |
15 |
0.267
|
387 |
449 |
0.862
|
2024年3月24日時点。順位確定優先順:勝率→ポイント→セット率→得点率→当該チーム間の対戦成績。
(FR)ファイナルラウンド進出確定、(FRP)ファイナルラウンド進出可能性あり
出典:順位表
開催日
|
会場
|
開始
|
C
|
|
結果
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
合計
|
備考
|
3月9日 |
小真木原 |
13:00 |
|
アランマーレ |
2-3 |
久光 |
17-25 |
25-17 |
25-22 |
19-25 |
11-15 |
97-104 |
|
3月9日 |
笠岡総体 |
13:00 |
|
岡山 |
3-0 |
トヨタ車体 |
25-19 |
25-14 |
25-16 |
|
|
75-49 |
|
3月10日 |
小真木原 |
13:00 |
|
アランマーレ |
1-3 |
JT |
16-25 |
24-26 |
25-22 |
20-25 |
|
85-98 |
|
3月10日 |
笠岡総体 |
13:00 |
|
岡山 |
3-1 |
東レ |
25-17 |
25-20 |
22-25 |
25-22 |
|
97-84 |
|
3月16日 |
YMIT |
14:00 |
|
東レ |
1-3 |
トヨタ車体 |
23-25 |
16-25 |
31-29 |
20-25 |
|
90-104 |
|
3月16日 |
宮崎総体 |
13:00 |
|
JT |
3-2 |
久光 |
25-16 |
23-25 |
25-16 |
24-26 |
15-9 |
112-92 |
|
3月17日 |
YMIT |
13:00 |
|
東レ |
3-0 |
アランマーレ |
25-21 |
25-21 |
25-23 |
|
|
75-65 |
|
3月17日 |
宮崎総体 |
13:00 |
|
JT |
1-3 |
岡山 |
25-23 |
21-25 |
17-25 |
17-25 |
|
80-98 |
|
3月23日 |
グリ神戸 |
13:00 |
|
久光 |
0-3 |
トヨタ車体 |
20-25 |
17-25 |
19-25 |
|
|
56-75 |
|
3月23日 |
グリ神戸 |
16:00 |
C |
東レ |
0-3 |
JT |
15-25 |
21-25 |
20-25 |
|
|
56-75 |
|
3月24日 |
グリ神戸 |
12:00 |
|
久光 |
3-0 |
東レ |
25-18 |
25-20 |
25-20 |
|
|
75-58 |
|
3月24日 |
グリ神戸 |
15:00 |
C |
岡山 |
3-0 |
アランマーレ |
25-21 |
25-17 |
25-16 |
|
|
75-54 |
|
3月30日 |
四日市総 |
13:00 |
|
トヨタ車体 |
0-3 |
JT |
23-25 |
20-25 |
14-25 |
|
|
57-75 |
|
3月30日 |
山陽ふれ |
13:00 |
|
岡山 |
3-0 |
久光 |
25-21 |
25-13 |
25-19 |
|
|
75-53 |
|
3月31日 |
四日市総 |
13:00 |
|
トヨタ車体 |
3-1 |
アランマーレ |
25-19 |
20-25 |
25-17 |
27-25 |
|
97-86 |
|
【会場】小真木原:小真木原総合体育館(山形県鶴岡市)、笠岡総体:笠岡総合体育館(岡山県笠岡市)、YMIT:YMITアリーナ(滋賀県草津市)、宮崎総体:宮崎市総合体育館(宮崎県宮崎市)、グリ神戸:グリーンアリーナ神戸(兵庫県神戸市)、四日市総:四日市市総合体育館(三重県四日市市)、山陽ふれ:山陽ふれあい公園総合体育館(岡山県赤磐市)
|
ファイナルラウンド
会場
セミファイナル
3位決定戦
日程
|
開始
|
|
結果
|
|
1set
|
2set
|
3set
|
4set
|
5set
|
総得点
|
R
|
4月7日 |
11:00 |
|
– |
|
– |
– |
– |
|
|
0–0 |
|
ファイナル
日程
|
開始
|
|
結果
|
|
1set
|
2set
|
3set
|
4set
|
5set
|
総得点
|
R
|
4月7日 |
15:00 |
|
– |
|
– |
– |
– |
|
|
0–0 |
|
最終順位
脚注
外部リンク
|
---|
V.LEAGUE |
総括 | |
---|
V1男子 | |
---|
V1女子 | |
---|
V2男子 | |
---|
V2女子 | |
---|
V3男子 | |
---|
V3女子 |
- 000-000
- 000-000
- 000-000
- 000-000
- 000-000
- 2023-24
|
---|
|
---|
V Cup |
|
---|