奈良県社会人サッカーリーグ(ならけんしゃかいじんサッカーリーグ)とは、全国の都道府県にあるサッカーの都道府県リーグのひとつである。
概要とレギュレーション
奈良県社会人サッカーリーグは3部で構成される[1]。
- 1部リーグ (10チーム)
- 2部リーグ (10チーム×2ブロック)
- 3部リーグ (7チーム×2ブロック)
試合時間は1部・2部が80分、3部は70分。各リーグともに1回戦総当たりで行われるが、1部リーグにはプレーオフ制度がある(後述)。
1部の上位4チームがプレーオフ(1回戦総当たり)を行う[注 1]。
- アドバンテージとしてリーグ1位には勝ち点2、リーグ2位には勝ち点1が与えられる。
プレーオフ1位・2位は関西府県リーグ決勝大会の参加権利を得る。優勝すると関西サッカーリーグ2部に自動昇格。準優勝の場合は関西リーグ2部7位との入替戦を行う。
1部-2部の入れ替えについて
- 2部各ブロック1位が1部へ自動昇格。1部9位・10位は2部へ自動降格。
- 2部各ブロック2位と1部7位・8位は入替戦(1試合)を行う。
2部-3部・教育の入れ替えについて
- 3部リーグが2ブロック制の場合
- 2部各ブロック9位・10位は3部へ自動降格。
- 2部各ブロック7位・8位は3部各ブロック3位・4位と入替戦を行う。
- 3部各ブロック1位・2位は2部へ自動昇格。
- 3部リーグが3ブロック制の場合
- 2部各ブロック10位は3部へ自動降格。
- 2部各ブロック9位のうち、勝ち点の少ない方が3部へ自動降格。もう1チームは3部各ブロック2位の最上位と入替戦を行う。
- 2部各ブロック8位は、3部各ブロック2位と入替戦を行う。
- 3部各ブロック1位は2部へ自動昇格。
- 3部リーグが4ブロック制の場合
- 2部各ブロック9位・10位は3部へ自動降格。
- 2部各ブロック7位・8位は3部各ブロック2位と入替戦を行う。
- 3部各ブロック1位は2部へ自動昇格。
※2部・3部リーグ各ブロックのチーム数が異なる場合の順位決めは、最もチーム数の少ないブロックのチーム数に合わせるために、他ブロックの下位チームの成績を抹消扱いとし同数にしたうえで各ブロック毎の順位を決定する。
なお、昇降格に関しては、JFL・関西リーグの昇格降格数により変更があり、詳しくは社会人連盟により協議のうえ決定する。
所属クラブ (2024年)
1部
2部
- Aブロック
|
- Bブロック
- 新庄FC
- REGISTAN
- 達磨倶楽部
- 奈良県庁サッカー部
- 猿沢ガメラFC
- FC.ZERO
- FC一途
- Atletico
- 五條FC
- Desafio2008
|
3部
- Aブロック
- 新庄FCセカンド
- FC葛城
- シャープ郡山サッカー部
- フルジェンテ桜井
- ポルベニルカシハラ
- スポーツあすかFC
- 香芝デンジャラス
|
- Bブロック
- ポルベニルORIGIN
- 旭ヶ丘クラブ
- AC Vitello
- BANDIT
- 近畿大学農学部サッカー部
- 辰市FC.S
- グラミーゴ三笠FC
|
歴代優勝チーム
1部
1981年
|
松下電器産業
|
1982年
|
松下電器産業
|
1995年
|
高田FC
|
2007年
|
ポルベニルカシハラ
|
2019年
|
奈良クラブソシオス
|
1996年
|
高田FC
|
2008年
|
JST
|
2020年
|
奈良クラブソシオス
|
1997年
|
畝傍クラブ
|
2009年
|
大和クラブ
|
2021年
|
法隆寺FC
|
1998年
|
高田FC
|
2010年
|
JST
|
2022年
|
法隆寺FC
|
1999年
|
二名SC
|
2011年
|
JST
|
2023年
|
法隆寺FC
|
2000年
|
新庄FC
|
2012年
|
JST
|
2001年
|
都南クラブ
|
2013年
|
Atletico
|
2002年
|
FC橿原
|
2014年
|
FC.TAKADA2001
|
2003年
|
ポルベニルカシハラ
|
2015年
|
FC.TAKADA 2001
|
2004年
|
都南クラブ
|
2016年
|
FORE:ZA
|
2005年
|
TFCガロットス
|
2017年
|
ポルベニルカシハラ
|
2006年
|
都南クラブ
|
2018年
|
FC Tenri 2016
|
2部
1980年
|
松下電器産業
|
2002年
|
A組: 広陵クラブ |
B組: 郡山FC JST
|
2003年
|
A組: 天理大学FC |
B組: 大淀FC
|
2004年
|
A組: TFCガロットス |
B組: 近畿大学農学部
|
2005年
|
A組: Atletico |
B組: 大淀FC
|
2006年
|
A組: 畝傍クラブ |
B組: Hooligan
|
2007年
|
A組: 新庄FC |
B組: MIKASA 2003
|
2008年
|
A組: FC.KICKS高取 |
B組: 法隆寺FC
|
2009年
|
A組: 天理大学FC |
B組: 三笠FC
|
2010年
|
A組: アスペガスFC |
B組: FC御所
|
2011年
|
A組: FC橿原 |
B組: 奈良東和FC Juvenile
|
2012年
|
A組: Desafio2008 |
B組: SOLESTRELLA NARA 2002
|
2013年
|
A組: 法隆寺FC |
B組: FORE:ZA
|
2014年
|
A組: FC.KICKS高取 |
B組: 奈良クラブソシオス
|
2015年
|
A組: 畝傍クラブ |
B組: ディアブロッサ高田FCフォレット
|
2016年
|
A組: ディアブロッサ高田FCフォレット |
B組: 新庄FC
|
2017年
|
A組: F.C.DMC JOY |
B組: FC Tenri 2016
|
2018年
|
A組: FC.KICKS高取 |
B組: 広陵クラブ
|
2019年
|
A組: 生駒スポーツクラブ |
B組: ポルベニルカシハラNEXT
|
2020年
|
A組: スクデット三碓FC |
B組: AVANZATA SC
|
2021年
|
A組: 東和アスペガスFC |
B組: 生駒スポーツクラブ
|
2022年
|
A組: 新庄FC |
B組: FORE:ZA
|
2023年
|
A組: BANDITO生駒
|
B組: 広陵クラブ
|
3部
2002年
|
A組: KFC |
B組: 郡山蹴球倶楽部
|
2003年
|
A組: シャープ郡山FC |
B組: 奈良三碓FC
|
2004年
|
A組: 生駒サッカークラブ |
B組: Frontier FC
|
2005年
|
A組: Hooligan |
B組: 奈良FC
|
2006年
|
A組: MIKASA 2003 |
B組: FC.KICKS高取 |
C組: 大和クラブ |
D組: 奈良高専OB
|
2007年
|
A組: NIFC |
B組: Frontier FC |
C組: 旭ヶ丘クラブ |
D組: 奈良県立大学
|
2008年
|
A組: Legare |
B組: FC御所 |
C組: GREASE
|
2009年
|
A組: Cools |
B組: りんけいFC阪奈 |
C組: FU-JIN
|
2010年
|
A組: Frontier FC |
B組: Lagare南和 |
C組: FC ZERO
|
2011年
|
A組: フルジェンテ桜井 |
B組: 橿原リバイバル |
C組: 都南クラブ2011
|
2012年
|
A組: 奈良東和FC Juvenile |
B組: 奈良市役所 |
C組: スクデット三碓FC
|
2013年
|
A組: 奈良工業高等専門学校 |
B組: 奈良県立大学 |
C組: 奈良クラブソシオス
|
2014年
|
A組: ACビテッロ |
B組: 旭ヶ丘クラブ |
C組: FCバジオ
|
2015年
|
A組: フルジェンテ桜井 |
B組: ポルベニルカシハラNEXT |
C組: 旭ヶ丘クラブ
|
2016年
|
A組: FC Tenri 2016 |
B組: 奈良県立大学 |
C組: ポルベニルカシハラNEXT
|
2017年
|
A組: S.C.DESSPA |
B組: 旭ヶ丘クラブ
|
2018年
|
A組:旭ヶ丘クラブ |
B組: AVANZATA SC |
C組: 奈良県立大学
|
2019年
|
A組: 奈良県庁 |
B組: 旭ヶ丘クラブ |
C組: MONOLITH
|
2020年
|
A組: AC Doppietta |
B組: Cools |
C組: 新庄FCセカンド
|
2021年
|
A組: S.S FAMIRIA |
B組: FC葛城 |
C組: 達磨倶楽部
|
2022年
|
A組: ポルベニルORIGIN |
B組: 旭ヶ丘クラブ |
C組: BANDITO生駒
|
2023年
|
A組: JPFC
|
B組: Desafio2008
|
4部
リーグ再編により2005年まで存在
2002年
|
A組: C.S.S. |
B組: 秋篠クラブ
|
2003年
|
A組: 奈良FC |
B組: 奈良県立大学
|
2004年
|
A組: FC PIEAGO |
B組: AS MERDA
|
2005年
|
A組: 航空自衛隊奈良基地 |
B組: NIFC
|
5部
リーグ再編により2005年まで存在
2002年
|
奈良県立大学
|
2003年
|
FC PIEAGO
|
2004年
|
航空自衛隊奈良基地
|
2005年
|
大和クラブ
|
教育
2008年まで存在
2002年
|
航空自衛隊奈良基地
|
2003年
|
OVER30
|
2004年
|
畿央大学
|
2005年
|
FORE:ZA
|
2006年
|
Capisur FC
|
2007年
|
FU-JIN
|
2008年
|
INFINI
|
脚注
- ^ 2019年までは「完全決着方式」を採用しており、引き分けの場合はPK戦を行い、勝者に勝ち点2、敗者に勝ち点1が与えられた。2020年および2021年は新型コロナウイルスの影響によりプレーオフは開催されなかった。2022年からは完全決着方式を廃止し、引き分け制に移行した。
出典
外部リンク
|
---|
* はプロフェッショナルスポーツリーグ |
球技 |
卓球 | |
---|
野球 | |
---|
テニス | |
---|
サッカー |
|
---|
ホッケー | |
---|
フットサル |
|
---|
クリケット |
|
---|
ソフトボール |
|
---|
バレーボール | |
---|
ハンドボール | |
---|
ソフトテニス | |
---|
バドミントン | |
---|
アイスホッケー |
|
---|
ラグビーユニオン | |
---|
バスケットボール |
|
---|
アメリカンフットボール | |
---|
|
---|
その他 |
|
---|
廃止等 |
|
---|
日本トップリーグ連携機構 |