1919 en combiné nordique
Chronologies géographiques
Afrique du Sud , Algérie , Angola , Bénin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Cameroun , Cap-Vert , République centrafricaine , Comores , République du Congo , République démocratique du Congo , Côte d'Ivoire , Djibouti , Égypte , Érythrée , Éthiopie , Gabon , Gambie , Ghana , Guinée , Guinée-Bissau , Guinée équatoriale , Kenya , Lesotho , Liberia , Libye , Madagascar , Malawi , Mali , Mauritanie , Maurice , Maroc , Mozambique , Namibie , Niger , Nigeria , Ouganda , Rwanda , Sahara occidental , Sao Tomé-et-Principe , Sénégal , Seychelles , Sierra Leone , Somalie , Soudan , Soudan du Sud , Swaziland , Tanzanie , Tchad , Togo , Tunisie , Zambie et Zimbabwe
Antigua-et-Barbuda , Argentine , Bahamas , Barbade , Belize , Bolivie , Brésil , Canada (Alberta , Colombie-Britannique , Manitoba , Nouvelle-Écosse , Nouveau-Brunswick , Ontario , Québec , Saskatchewan , Territoires du Nord-Ouest et Yukon ) , Chili () , Colombie , Costa Rica , Cuba , République dominicaine , Dominique , Équateur , États-Unis () , Grenade , Guatemala , Guyana , Haïti , Honduras , Jamaïque , Mexique , Nicaragua , Panama , Paraguay , Pérou , Saint-Christophe-et-Niévès , Saint-Vincent-et-les-Grenadines , Sainte-Lucie , Salvador , Suriname , Trinité-et-Tobago , Uruguay et Venezuela
Abkhazie , Afghanistan , Arabie saoudite , Arménie , Azerbaïdjan , Bahreïn , Bangladesh , Bhoutan , Birmanie , Brunei , Cambodge , Caucase , Chine , Chypre , Corée du Nord , Corée du Sud , Émirats arabes unis , Géorgie , Inde , Indonésie , Irak , Iran , Israël , Japon , Jordanie , Kazakhstan , Kirghizistan , Kurdistan , Koweït , Laos , Liban , Malaisie , Maldives , Mongolie , Népal , Oman , Ossétie du Sud-Alanie , Ouzbékistan , Pakistan , Palestine () , Philippines , Proche-Orient , Qatar , Russie () , Singapour , Sri Lanka , Syrie , Tadjikistan , Taïwan , Thaïlande , Timor oriental , Turkménistan , Turquie , Viêt Nam et Yémen
Abkhazie , Allemagne , Albanie , Andorre , Arménie , Autriche , Azerbaïdjan , Belgique , Biélorussie , Bosnie-Herzégovine , Bulgarie , Caucase , Chypre , Croatie , Danemark () , Espagne , Estonie , Finlande , France (Bretagne , Lorraine et ) , Géorgie , Grèce , Hongrie , Irlande , Islande , Italie , Kazakhstan , Kosovo , Lettonie , Liechtenstein , Lituanie , Luxembourg , Macédoine du Nord , Malte , Moldavie , Monaco , Monténégro , Norvège , Ossétie du Sud-Alanie , Pays-Bas , Pologne , Portugal , Roumanie , Royaume-Uni () , Russie () , Saint-Marin , Serbie , Slovaquie , Slovénie , Suède , Suisse , Tchéquie , Turquie , Ukraine et Vatican
Australie , Îles Cook , États fédérés de Micronésie , Fidji , Indonésie , Îles Marshall , Nauru , Niue , Nouvelle-Zélande , Palaos , Papouasie-Nouvelle-Guinée , Kiribati , Îles Salomon , Samoa , Samoa américaines , Timor oriental , Tonga , Tuvalu et Vanuatu
Manche , Mer Baltique , Mer des Caraïbes , Mer Caspienne , Mer Méditerranée , Mer du Nord , Mer Noire , Mer Rouge , Océan Arctique , Océan Atlantique , Océan Austral , Océan Indien et Océan Pacifique
Antarctique
Chronologies thématiques
Architecture , Arts plastiques
(Dessin , Gravure , Lithographie , Peinture et Sculpture ) , Bande dessinée , Cinéma , Dadaïsme et surréalisme , Danse , Échecs , Genres
(Fantasy et Science-fiction ) , Littérature
() , Musique
(Populaire et Classique ) , Photographie et Théâtre
Archéologie , Astronomie
() , Biologie , Chimie , Climatologie , Économie (discipline) , Exploration , Géologie , Histoire , Linguistique , Mathématiques , Numismatique , Paléontologie , Physique , Psychologie , Santé et médecine et Sociologie
Athlétisme , Aviron , Baseball , Boxe anglaise , Basket-ball , Catch , Combiné nordique , Cyclisme , Escrime , Football
(Américain ) , Golf , Gymnastique , Haltérophilie , Handball , Hockey
(Sur gazon et Sur glace ) , Lutte , Natation , Patinage
(Artistique ) , Rugby
(À XIII et À XV ) , Ski , Sport automobile , Sports équestres , Sport hippique , Sports pluridisciplinaires
(Décathlon et Pentathlon moderne ) , Tennis
() , Tir
(À l'arc et Sportif ) , Voile , () et Water-polo
modifier
Cette page reprend les résultats de combiné nordique de l'année 1919 .
Festival de ski d'Holmenkollen
Disputée les 2 et 3 mars , l'édition 1919 du festival de ski d'Holmenkollen fut remportée par le norvégien Thorleif Haug . Il devança le double tenant du titre Otto Aasen .
Un troisième norvégien, Johs. Gulbraa, compléta le podium.
Championnats nationaux
En 1919, les championnats d'Allemagne et de France et d'Italie n'eurent pas lieu.
Championnat de Finlande
Les résultats
du championnat de Finlande 1919
manquent.
Championnat de Norvège
Le championnat de Norvège 1919 se déroula à Bærum , sur le Solbergbakken .
Le vainqueur fut Thoralf Strømstad , suivi par Ingvar Langlien (no) et Thorleif Haug .
Championnat de Suède
Le championnat de Suède 1919 a distingué Thor Lööf (de) , du club Filipstads SF.
Championnat de Suisse
Comme en 1915, le titre de champion de Suisse ne fut pas décerné.
XIXe siècle
XXe siècle
XXIe siècle