Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010 : zone Amérique du Sud
Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2010 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL ) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.
Europe - Afrique - Amérique du Nord, centrale et Caraïbes Amérique du Sud - Asie - Océanie
Format
Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2010. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Amérique centrale, du Nord et Caraïbes (CONCACAF ).
Équipes engagées
La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.
Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :
Compétition
Classement
Les rencontres se déroulent du 13 octobre 2007 au 14 octobre 2009 . 4 matchs sont joués en 2007, 6 en 2008 et enfin 8 en 2009 (pour chaque équipe).
Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2010. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone CONCACAF.
Classement
Rang
Équipe
Pts
J
G
N
P
Bp
Bc
Diff
Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
34
18
9
7
2
33
11
+22
Brésil
4-2
2-1
0-0
2-1
5-0
0-0
0-0
0-0
3-0
2
Chili
33
18
10
3
5
32
22
+10
Chili
0-3
0-3
1-0
0-0
1-0
4-0
2-2
4-0
2-0
3
Paraguay
33
18
10
3
5
24
16
+8
Paraguay
2-0
0-2
1-0
1-0
5-1
0-2
2-0
1-0
1-0
4
Argentine
28
18
8
4
6
23
20
+3
Argentine
1-3
2-0
1-1
2-1
1-1
1-0
4-0
3-0
2-1
5
Uruguay
24
18
6
6
6
28
20
+8
Uruguay
0-4
2-2
2-0
0-1
0-0
3-1
1-1
5-0
6-0
6
Équateur
23
18
6
5
7
22
26
-4
Équateur
1-1
1-0
1-1
2-0
1-2
0-0
0-1
3-1
5-1
7
Colombie
23
18
6
5
7
14
18
-4
Colombie
0-0
2-4
0-1
2-1
0-1
2-0
1-0
2-0
1-0
8
Venezuela
22
18
6
4
8
23
29
-6
Venezuela
0-4
2-3
1-2
0-2
2-2
3-1
2-0
5-3
3-1
9
Bolivie
15
18
4
3
11
22
36
-14
Bolivie
2-1
0-2
4-2
6-1
2-2
1-3
0-1
0-0
3-0
10
Pérou
13
18
3
4
11
11
34
-23
Pérou
1-1
1-3
0-0
1-1
1-0
1-2
1-1
1-0
1-0
Rencontre Chili-Uruguay du 1er avril 2009
Le Brésil , le Chili , le Paraguay et l'Argentine sont qualifiés.
L'Uruguay dispute un barrage (aller-retour) face au Costa Rica .
l'Équateur , la Colombie , le Venezuela , la Bolivie et le Pérou sont éliminés.
Résultats
Journée 1
Journée 2
Journée 3
Journée 4
Date
Heure
Stade
Affluence
Arbitre
Équipe
Résultat
Équipe
Buteur(s)
20 novembre 2007
18:40 UTC-4
Pueblo Nuevo
18 632
Salvio Fagundes (Brésil )
Venezuela
5 -3
Bolivie
Arismendi 20e , 40e , Guerra 81e , Maldonado 89e , 90+1e (VEN)Marcelo Martins 19e , 77e , Arce 27e (BOL)
20 novembre 2007
19:50 UTC-5
El Campín
41 700
Jorge Larrionda (Uruguay )
Colombie
2 -1
Argentine
Bustos 62e , D. Moreno 82e (COL)Messi 36e (ARG)
21 novembre 2007
16:30 UTC-5
Olímpico Atahualpa
28 557
Carlos Chandía (Chili )
Équateur
5 -1
Pérou
Ayoví 10e , 48e , Kaviedes 24e , Méndez 44e , 62e (EQU)Mendoza 86e (PER)
21 novembre 2007
21:45 UTC-2
Morumbi
70 000
Héctor Baldassi (Argentine )
Brésil
2 -1
Uruguay
Luís Fabiano 45e 64e (BRE)Abreu 9e (URU)
21 novembre 2007
22:30 UTC-3
Estadio de Chile
52 320
Óscar Ruiz (Colombie )
Chili
0-3
Paraguay
Cabañas 24e , da Silva 45+1e , 56e
Journée 5
Journée 6
Date
Heure
Stade
Affluence
Arbitre
Équipe
Résultat
Équipe
Buteur(s)
17 juin 2008
19:00 UTC-3
Centenario
20 016
Pablo Pozo (Chili )
Uruguay
6 -0
Pérou
Forlán 8e , 38e (pen. ) , 57e , Bueno 61e , 69e , Abreu 90e
18 juin 2008
16:10 UTC-4
Hernando Siles
8 561
Leonardo Gaciba (Brésil )
Bolivie
4 -2
Paraguay
Botero 23e , 70e , García 25e , Marcelo Martins 76e (BOL)Santa Cruz 66e , Valdez 82e (PAR)
18 juin 2008
17:00 UTC-5
Olímpico Atahualpa
33 588
Héctor Baldassi (Argentine )
Équateur
0-0
Colombie
18 juin 2008
21:50 UTC-3
Mineirão
65 000
Óscar Ruiz (Colombie )
Brésil
0-0
Argentine
19 juin 2008
20:00 UTC-4:30
Estadio Olímpico Luis Ramos
38 000
Roberto Silvera (Uruguay )
Venezuela
2-3
Chili
Maldonado 59e , Arango 80e (VEN)Suazo 65e (pen. ) , 90+2e , Jara 72e (CHI)
Journée 7
Journée 8
Journée 9
Journée 10
Journée 11
Journée 12
Journée 13
Journée 14
Journée 15
Journée 16
Date
Heure
Stade
Affluence
Arbitre
Équipe
Résultat
Équipe
Buteur(s)
9 septembre 2009
15:00 UTC-4
Estadio Hernando Siles
10 200
Hector Baldassi (Argentine )
Bolivie
1-3
Équateur
Yecerotte 85e (BOL)Méndez 4e , Valencia 46e , Benítez 66e (ECU)
9 septembre 2009
19:00 UTC-3
Centenario
30 000
Carlos Torres (Paraguay )
Uruguay
3 -1
Colombie
Suárez 7e , Scotti 77e , Eguren 87e (URU)Martínez 63e (COL)
9 septembre 2009
19:00 UTC-4
Defensores del Chaco
38 000
Salvio Fagundes (Brésil )
Paraguay
1 -0
Argentine
Valdez 27e
9 septembre 2009
22:00 UTC-3
Stade Roberto-Santos
30 000
Jorge Larrionda (Uruguay )
Brésil
4 -2
Chili
Nilmar 31e , 74e , 76e , Julio Baptista 40e (BRE)Suazo 45+1e (pen. ) , 52e (CHI)
9 septembre 2009
20:30 UTC-4:30
Estadio Anzoategui
31 703
Carlos Vera (Équateur )
Venezuela
3 -1
Pérou
Fedor 32e , 52e , Vargas 70e (VEN) Fuenmayor 41e (csc ) (PER)
Journée 17
Journée 18
Barrage intercontinental Amérique du Sud - Amérique du Nord, centrale et Caraïbes
Le 5e du groupe de qualification, l'Uruguay affronte les 14 et 18 novembre 2009 le 4e de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes , le Costa Rica dans un match aller-retour. Le vainqueur de cette confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2010 .
L'Uruguay l'emporte 2 - 1 sur l'ensemble des deux matches, se qualifie pour la Coupe du monde 2010 .
Liste des qualifiés
Buteurs
Dernière mise à jour : 18 novembre 2009
Généralités
Qualification
Participants
Résultats
Stades
(F) Stade d'accueil de la finale