第60屆金馬獎(英語:60th Golden Horse Awards),是2023年華語電影業界的年度盛事,表揚年度傑出華語電影作品與電影工作者。
本屆金馬獎最佳劇情短片、最佳紀錄短片及最佳動畫短片競賽報名日期為2023年6月1日至6月30日;最佳劇情長片、最佳紀錄片及最佳動畫長片競賽報名日期則為2023年7月1日至7月31日。入圍名單於同年10月3日公布,並於11月25日金馬獎頒獎典禮揭曉得獎名單。
播出時間
電視直播
網路平台
舉辦過程
日程
- 獎項報名日期:2023年6月1日至6月30日(劇情短片、紀錄短片及動畫短片類)、2023年7月1日至7月31日(劇情片、紀錄片及動畫長片類)
- 公布入圍名單:2023年10月3日
- 金馬電影學院:2023年10月27日至11月25日
- 金馬國際影展:2023年11月09日至11月26日
- 金馬創投會議:2023年11月20日至11月22日
- 入圍酒會:2023年11月24日
- 頒獎典禮:2023年11月25日
人物(地點)
主席與導師
主持與旁白串場
影像剪輯與編製
- 「金馬60」主視覺:劉耕名+Bito+江賢二「凝聚眾人,直奔未來」
- 「金馬60」開場影片:程偉豪
- 頒獎典禮入圍影片集錦:林雍益(剪輯指導).江函涵、郭于寧(剪輯)
評選過程
初選過程
決選過程
最大獎「最佳劇情片」上,剛開始討論時,《石門》、《鬼家人》、《年少日記》、《五月雪》四部電影皆有各自的支持者,但最後是聚焦在《石門》和《年少日記》兩部片上。而今年評選過程很特別的一點是,評審們不像以往要先投預投票,再從最高票數去選;今年是讓每一位評審,在每個獎項上都必須提出自己喜歡的電影和原因,因此在投票前大家已有充分的討論,也才讓大部分的獎項也才能在第一輪就有結果。最後今年最佳劇情片是《石門》,評審認為這個作品雖然表面上是從女性和身體出發,但其實擴展到家庭、社會、時代,手法上克制但是餘韻非常強大,而且人物刻劃相當立體,所以它是一部在深度跟廣度上都兼具的好作品。
「最佳導演」的討論焦點,剛開始是在《石門》的黃驥&大塚龍治,還有《老狐狸》的蕭雅全跟《五月雪》張吉安,討論過後,聚焦在黃驥&大塚龍治 VS. 蕭雅全這兩組人身上。最終投票出來結果是蕭雅全。評審們非常喜歡蕭雅全展現出的細膩和成熟,第一個反映他在重塑年代的能力上,以及他在場面調度上的手法,也反映在他在看待的人情世故上的包容跟理解。評審們認為這部電影是蕭雅全導演到目前為止最成熟、最動人,無論內涵跟技術上都可以看到他大躍進的成果。
最佳男主角每位入圍者都做出非常精彩的表演,無論是林柏宏跟許光漢達到笑中帶淚有層次的演出,阮經天充滿爆發力和成長,但最後吳慷仁最大的對手是《疫起》的王柏傑。評審們認為王柏傑在電影中和阮經天一樣展現高度成熟; 如果說阮經天的成熟在於他的爆發力,比起《艋舺》是有過之而無不及;那王柏傑就是另一個反面。只是可惜他演出的篇幅較少較為吃虧。而吳慷仁則兼顧上述優點於一身,除了被大家譽為滿分的監獄戲,其實充滿生活感的前半部也看到他演技細節的鋪陳,連眼神都是戲。聞老師透露,後來李安導演忍不住都提到,自己的母親以前是教過聽障學生的老師,所以他從小就有觀察聽障者的肢體動作。他說他在看吳慷仁表演時,他完全被吳慷仁的詮釋給說服。
最佳女主角討論則是聚焦在胡伶跟林品彤身上,胡伶演出為了女兒放下自尊,甚至把愛的扭曲感,恐怖感表現出來;至於林品彤,影帝莫子儀個人評論道:「我沒有把她當成一個小孩去評價她的表演,而是當成一個演員來去看她的演出,這個演出太精彩了!」而評審們整題評價則是:「林品彤的表演有條不紊而且完全不露餡,她細膩的程度,連大人都很難做到如此層次。」
入圍暨得獎名單
下列之「」標記為該獎項之得獎者。
正式獎項
|
入圍作品 |
出品公司 |
頒獎嘉賓
|
|
《石門》 |
YGP- FILM LLC |
李屏賓、李安
|
|
《關於我和鬼變成家人的那件事》 |
金盞花大影業股份有限公司 伯樂影業股份有限公司 東森電視事業股份有限公司 良人行影業有限公司 中環國際娛樂事業股份有限公司 宏將影業有限公司 聚星文創娛樂事業股份有限公司 滿滿額娛樂股份有限公司 瀚草影視文化事業股份有限公司 英雄旅程股份有限公司 |
|
|
《年少日記》 |
Roundtable Pictures Limited 香港電影發展基金 創意香港 |
|
|
《疫起》 |
凱擘影藝股份有限公司 有戲娛樂股份有限公司 良人行影業有限公司 大慕可可股份有限公司 六六喜喜股份有限公司 台灣大哥大 MyVideo 聚星文創娛樂事業股份有限公司 宏將影業有限公司 華文創股份有限公司 得利影視股份有限公司 奇幻娛樂國際股份有限公司 |
|
|
《五月雪》 |
晟創娛樂 堂堂映畫 文化內容策進院 台北市電影委員會 匠子映畫 海鵬影業有限公司 |
|
|
入圍作品 |
導演 |
出品公司 |
頒獎嘉賓
|
|
《詩》 |
許鞍華 |
卡士有限公司 喜鵲媒體有限公司 |
楊貴媚、李康生
|
|
《何處》 |
蔡明亮 |
財團法人公共電視文化事業基金會 汯呄霖電影有限公司 |
|
|
《撼山河 撼向世界》 |
林正盛 |
我們之間影像製作有限公司 |
|
|
《診所》 |
趙德胤 |
財團法人公共電視文化事業基金會 岸上影像有限公司 熙熙影像有限公司 緬甸蒙太奇電影股份有限公司 |
|
|
《青春(春)》 |
王兵 |
光譜國際映像 Gladys Glover CS Production |
|
|
入圍作品 |
導演 |
出品公司 |
頒獎嘉賓
|
|
《八戒》 |
邱立偉 |
兔子創意股份有限公司 砌禾數位動畫股份有限公司 台灣大哥大MyVideo 合影視有限合夥 |
劉冠廷、袁澧林
|
特別獎項
非正式競賽
國際影評人費比西獎
亞洲電影觀察團獎
奈派克獎
提名及得獎
多項提名
下列20部影片獲得多項提名。
數量
|
電影名稱
|
提名獎項
|
9
|
《五月雪》
|
最佳劇情片、最佳導演、最佳女配角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲、最佳音效
|
8
|
《關於我和鬼變成家人的那件事》
|
最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角x2、最佳改編劇本、最佳動作設計、最佳原創電影歌曲、最佳剪輯
|
《疫起》
|
最佳劇情片、最佳男主角、最佳攝影、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效
|
7
|
《周處除三害》
|
最佳導演、最佳男主角、最佳視覺效果、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯、最佳音效
|
《老狐狸》
|
最佳導演、最佳男配角、最佳女配角、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳原創電影音樂、最佳原創電影歌曲
|
《富都青年》
|
最佳新導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳新演員、最佳攝影、最佳造型設計、最佳原創電影歌曲
|
《小曉》
|
最佳女主角、最佳女配角、最佳原著劇本、最佳視覺效果、最佳美術設計、最佳原創電影音樂、最佳音效
|
5
|
《年少日記》
|
最佳劇情片、最佳新導演、最佳男配角、最佳原著劇本、最佳剪輯
|
《白日之下》
|
最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳美術設計、最佳造型設計
|
4
|
《石門》
|
最佳劇情片、最佳導演、最佳原著劇本、最佳剪輯
|
《本日公休》
|
最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳原創電影歌曲
|
《請問,還有哪裡需要加強》
|
最佳新演員、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計
|
2
|
《八戒》
|
最佳動畫片、最佳動作設計
|
《大山來了》
|
最佳新導演、最佳原著劇本
|
《菠蘿,鳳梨》
|
最佳女主角、最佳原著劇本
|
《填詞撚》
|
最佳女主角、最佳改編劇本
|
《但願人長久》
|
最佳新演員、最佳改編劇本
|
《青春並不溫柔》
|
最佳新演員、最佳攝影
|
《少男少女》
|
最佳新演員、最佳音效
|
《女鬼橋2:怨鬼樓》
|
最佳視覺效果、最佳動作設計
|
單項提名
下列23部影片獲得單項提名。
提名數量
|
電影名稱
|
提名獎項
|
1
|
《詩》
|
最佳紀錄片
|
《何處》
|
最佳紀錄片
|
《撼山河 撼向世界》
|
最佳紀錄片
|
《診所》
|
最佳紀錄片
|
《青春(春)》
|
最佳紀錄片
|
《這個女人》
|
最佳新導演
|
《愛是一把槍》
|
最佳新導演
|
《(真)新的一天》
|
最佳攝影
|
《回收場的夏天》
|
最佳劇情短片
|
《橋頂少年》
|
最佳劇情短片
|
《裊裊》
|
最佳劇情短片
|
《直到我看見彼岸》
|
最佳劇情短片
|
《公鹿》
|
最佳劇情短片
|
《備忘錄》
|
最佳紀錄短片
|
《另一面鏡子裡的夢中之夢》
|
最佳紀錄短片
|
《鯨之聲》
|
最佳紀錄短片
|
《乙方及其後》
|
最佳紀錄短片
|
《吹夢無蹤》
|
最佳紀錄短片
|
《鷺鷥河》
|
最佳動畫短片
|
《白雲蒼狗》
|
最佳動畫短片
|
《夏夢迴》
|
最佳動畫短片
|
《幽暗小徑的鬼》
|
最佳動畫短片
|
《纏》
|
最佳動畫短片
|
得獎統計
本屆獎項當中,總計8部台灣電影獲得13座獎項,4部香港電影獲得4座獎項,2部中國大陆電影獲得2座獎項,2部馬來西亞電影獲得2座獎項,1部日本電影獲得2座獎項,1部法國、盧森堡、荷蘭合製的電影獲得1座獎項[1]。
評審名單
金馬獎評審作業分為初選、複選、決選三階段進行。
初選評審委員
評選類別
|
委員
|
身分
|
劇情短片類
|
林森
|
導演、編劇,金馬獎最佳新導演入圍
|
徐國倫
|
製片人
|
曾英庭
|
導演、編劇,金馬獎最佳新導演入圍
|
黃熙
|
導演、編劇,金馬獎最佳新導演入圍
|
鄭秉泓
|
影評人
|
謝沛如
|
導演、編劇,金馬獎國際影評人費比西獎
|
動畫類
|
吳德淳
|
動畫導演,金馬獎最佳動畫短片
|
余聿
|
動畫導演,金穗獎最佳動畫片
|
黃炳
|
動畫藝術家,鹿特丹影展金虎獎最佳短片
|
紀錄類
|
李哲昕
|
紀錄片導演
|
洪淳修
|
紀錄片導演
|
陳璽文
|
製片人、導演,金鐘獎人文紀實節目獎
|
黃懿齡
|
剪輯,金馬獎最佳剪輯入圍
|
廖克發
|
編劇、導演,金馬獎最佳新導演、紀錄片入圍
|
劇情長片類
|
阮鳳儀
|
編劇、導演,金馬獎最佳新導演
|
柯貞年
|
編劇、導演,金馬獎最佳新導演入圍
|
詹京霖
|
編劇、導演,金馬獎最佳導演入圍
|
錢翔
|
導演、攝影,金馬獎最佳新導演入圍
|
嚴嘉念
|
製片人
|
複選及決選評審委員
委員
|
身分
|
複選委員
|
決選委員
|
謝文明
|
動畫導演,金馬獎最佳動畫短片
|
|
|
馬欣
|
影評人
|
|
|
麥曦茵
|
香港編劇、導演、剪輯,金馬獎最佳改編劇本、剪輯入圍
|
|
|
陳潔瑤
|
編劇、導演,金馬獎最佳導演
|
|
|
陳柏任
|
美術指導,金馬獎最佳美術設計入圍
|
|
|
李哲昕
|
香港紀錄片導演,金馬獎最佳紀錄片
|
|
|
馬志翔
|
編劇、導演、演員,金馬獎最佳新導演、男配角入圍
|
|
|
徐漢強
|
編劇、導演,金馬最佳新導演、改編劇本
|
|
|
巫俊鋒
|
新加坡編劇、導演,坎城影展一種注目入選
|
|
|
岑偉宗
|
香港作詞人,金馬獎最佳原創電影歌曲
|
|
|
宋文忠
|
攝影,金馬獎最佳攝影入圍
|
|
|
劉蔚然
|
製片人,金馬獎最佳劇情片
|
|
|
石偉明
|
資深發行
|
|
|
黃韻玲
|
詞曲創作人,金馬獎最佳電影音樂、歌曲入圍
|
|
|
陳哲藝
|
新加坡編劇、導演,金馬獎最佳新導演、原著劇本
|
|
|
莫子儀
|
演員,金馬獎最佳男主角
|
|
|
李安
|
導演、編劇,本屆金馬獎評審團主席
|
|
|
[2]
追思逝世影人
以下是追思影人的名單:
典禮流程
頒獎嘉賓與獎項順序
典禮表演節目
表演者(引言人) |
表演(影片)名稱 |
表演(影片)內容
|
|
凝聚眾人 直奔未來
|
22位影人重現電影角色及參與演出,部分為 擷取 或重製電影經典畫面
|
片山凉太
|
原創電影歌曲
|
片山凉太〈一路以來〉《富都青年》
|
洪佩瑜
|
洪佩瑜〈同款〉《本日公休》
|
萬芳
|
萬芳〈五月的人〉《五月雪》
|
盧廣仲
|
拍片吔,讚啦!
|
|
|
In Memoriam
|
|
經典電影集錦
|
時光流轉 經典永存
|
|
收視率
- 頒獎典禮:全體平均收視3.52,有效平均收視3.03,總收視人口2,559,000。
- 星光大道:全體平均收視1.57,有效平均收視1.23,總收視人口1,101,000。
- 網路點閱率:6,780,000人次
- 電視和網路總收視人口:10,440,000人
頒獎段落
次序 |
收視率 |
收視人口 |
收視內容
|
1
|
4.37
|
941,000
|
導演陳坤厚獲頒「終身成就獎」
|
2
|
4.30
|
926,000
|
窮山惡水電影小組榮獲「最佳紀錄短片」
|
3
|
4.25
|
914,000
|
主持人Lulu黃路梓茵串場介紹評審團主席李安
|
4
|
4.21
|
907,000
|
楊雅喆、鄭有傑頒發「年度台灣傑出電影工作者」
|
906,000
|
役所廣司、張艾嘉頒發「最佳男主角」
|
6
|
4.19
|
902,000
|
林青霞獲頒「終身成就獎」並致感言
|
表演段落
次序 |
收視率 |
收視人口 |
收視內容
|
1
|
3.88
|
836,000
|
盧廣仲為幕前幕後電影工作者致敬的「拍片吔,讚啦!」
|
星光大道段落
次序 |
收視率 |
收視人口 |
收視內容
|
1
|
2.79
|
602,000
|
「永遠的東方不敗」林青霞步上紅毯最吸睛
|
相關條目
參考資料
- ^ 青春(春). 台北金馬影展 Taipei Golden Horse Film Festival. [2023-11-26]. (原始内容存档于2023-11-30) (中文(臺灣)).
- ^ 第60屆金馬獎評審. 台北金馬影展. 2022-10-23 [2023-10-23]. 原始内容存档于2023-12-01.
外部連結