新界區專線小巴69K線 |
---|
|
概覽 |
---|
營運公司 | 興銳 |
---|
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 特快 |
---|
起點站 | 華翠園 |
---|
途經 | 豐景花園、碧霞花園、穗禾苑二期、山尾街、火炭路、大埔公路 |
---|
終點站 | 沙田站(排頭街) |
---|
起點站服務時間 | 06:30-00:00 |
---|
终点站运营时间 | 06:30-00:00 |
---|
班次頻率 | 4-10分 |
---|
票价 | $7.0 |
---|
分段收费站点 | 豐景花園往返沙田站:$5.5 穗禾苑2期往返華翠園:$4.5 |
---|
相关路線 |
---|
競爭交通 | 九龍巴士81K線 新界區專線小巴811線(經火炭站接駁港鐵) |
---|
走線圖 |
---|
|
新界區專線小巴69K線,由興銳營辦,來往華翠園及沙田站(排頭街),取道大埔公路直接往返,屬特快路線。
本路線雖然以華翠園作為總站,但實際上該站並不鄰近華翠園屋苑的入口,前往華翠園須在中途下車。總站附近的主要景點為沙田渣甸山花園和獅子亭。
歷史
本路線是1987年10月9日運輸署公開招標的9組共18條專線小巴新路線之一[1],於1988年5月27日投入服務。[2][3]
2018年3月25日調整票價,加價4.8%。[4][5]
服務時間及班次
- 每日華翠園開:06:30-00:00(4-10分鐘一班)
- 每日沙田站(排頭街)開:06:30-00:00(4-10分鐘一班)
收費
- 本線大小同價。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」,均可享有每程劃一$2.0的政府長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。
- 乘客若繳付分段收費,請通知車長調校八達通機。
|
行車路線
使用狀況
此路線取道大埔公路直接往返穗禾路、山尾街以及沙田市中心;而位於華翠園附近的獅子亭,為沙田區名勝之一,有不少市民及遊客專程乘搭前往參觀,因此客量高企,經常滿座,繁忙時間往沙田站方向於碧霞花園前便告滿客。
參考資料
|
本文全部或部份內容轉載或複製自 香港巴士大典上的相关条目:新界專綫小巴69K線(繁體中文),依照CC-BY-SA 3.0協議發佈。
|
外部連結
用車
車牌 |
代數
|
常註路線 |
備註
|
FD1762 |
7LL |
69K |
|
GD315 |
7LL |
69K |
|
LT9959 |
5LS2 |
69K |
|
LV7536 |
5LS2 |
69K |
|
LW8422 |
7LL |
69K |
|
MD8322 |
5LS2 |
69K |
平日需行走新界811線 |
|
WB655 |
7LL |
69K |
|
WC8479 |
7LL |
69K |
夜間行走 |
|
WP7931 |
7LL |
69K |
|