Дружба (футбольный клуб, Майкоп)
«Дру́жба» (адыг. ФК «Зэкъошныгъ» Мыекъуапэ ) — российский футбольный клуб из города Майкопа . Основан в 1963 году. До 1968 года носил название «Урожай».
История
В 1963—1991 годах команда играла во Второй союзной лиге (другие названия в соответствующие временные периоды: класс «Б», вторая группа класса «А»), в 1992—1998 годах — в Первом российском дивизионе (Первой лиге). В сезоне 1992-93 розыгрыша Кубка России футболисты из Адыгеи дошли до полуфинала, где проиграли столичному «Торпедо », будущему обладателю трофея. В 1999 году клуб вылетел во Второй дивизион . В сезоне 2015/16 занял последнее место в зоне «Юг», но на сезон 2016/17 остался в ПФЛ, в связи с недозаявкой по финансовым причинам некоторых клубов.
Цвета клуба
Старая эмблема
Жёлтый и зелёный
Достижения
Администрация
Должность
Имя
Генеральный директор
Каплан Хуако
Начальник команды
Рашид Аутлев
Помощник гендиректора
Байзет Урсок
Врач
Валерий Беляев
Рекордсмены клуба
Наибольшее количество матчей за клуб (2 дивизион):
Наибольшее количество голов за клуб (2 дивизион):
Статистика выступлений
В первенствах СССР
Сезон
Лига
Место
Примечания
1963
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 3
12
1964
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
17
1965
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
7
1966
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
10
1967
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
9
1968
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
1
Класс «Б» СССР, РСФСР, Полуфинал Пятигорск
2
1969
Класс «Б» СССР, РСФСР, зона 4
1
Класс «Б» СССР, РСФСР, Полуфинал Майкоп
1
Класс «Б» СССР, РСФСР, Финал Майкоп
1
Переход во вторую группу «А» СССР
1970
Вторая группа «А» СССР, зона 2
11
1971
Вторая лига СССР, зона 3
2
1972
Вторая лига СССР, зона 3
7
1973
Вторая лига СССР, зона 3
3
1974
Вторая лига СССР, зона 4
5
1975
Вторая лига СССР, зона 3
4
1976
Вторая лига СССР, зона 4
11
1977
Вторая лига СССР, зона 4
11
1978
Вторая лига СССР, зона 3
6
1979
Вторая лига СССР, зона 3
13
1980
Вторая лига СССР, зона 3
11
1981
Вторая лига СССР, зона 3
12
1982
Вторая лига СССР, зона 3
10
1983
Вторая лига СССР, зона 3
15
1984
Вторая лига СССР, зона 3
12
1985
Вторая лига СССР, зона 3
7
1986
Вторая лига СССР, зона 3
2
1987
Вторая лига СССР, зона 3
5
1988
Вторая лига СССР, зона 3
4
1989
Вторая лига СССР, зона 3
5
1990
Вторая лига СССР, зона «Центр»
7
1991
Вторая лига СССР, зона «Центр»
15
В кубках СССР
Сезон
Стадия
Примечания
1963
1/1024
Кубок СССР, РСФСР, зона 3
1964
1/512
Кубок СССР, РСФСР, зона 4
1965/66
1/1024
Кубок СССР, РСФСР, зона 4
1966/67
1/512
Кубок СССР, РСФСР, зона 4
1967/68
1/2048
Кубок СССР, РСФСР, зона 4
1968/69
1/2
Кубок СССР, РСФСР, зона 3
1970
1/64
Кубок СССР, зона 2 второй группы класса «А»
1987/88
1/16
Кубок СССР
1988/89
1/16
Кубок СССР
1989/90
1/64
Кубок СССР
1991/92
1/32
Кубок СССР
В первенствах России
Сезон
Лига
Место
Примечания
1992
Первая лига , зона «Запад»
4
1993
Первая лига, зона «Запад»
7
1994
Первая лига
8
1995
Первая лига
18
1996
Первая лига
16
1997
Первая лига
15
1998
Первый дивизион
18
Вылет во Второй дивизион
1999
Второй дивизион , зона «Юг»
5
2000
Второй дивизион, зона «Юг»
4
2001
Второй дивизион, зона «Юг»
11
2002
Второй дивизион, зона «Юг»
8
2003
Второй дивизион, зона «Юг»
11
2004
Второй дивизион, зона «Юг»
12
2005
Второй дивизион, зона «Юг»
9
2006
Второй дивизион, зона «Юг»
11
2007
Второй дивизион, зона «Юг»
5
2008
Второй дивизион, зона «Юг»
10
2009
Второй дивизион, зона «Юг»
11
2010
Второй дивизион, зона «Юг»
9
2011/12
Второй дивизион, зона «Юг»
12
2012/13
Второй дивизион, зона «Юг»
13
2013/14
Первенство ПФЛ, зона «Юг»
15
2014/15
Первенство ПФЛ, зона «Юг»
10
2015/16
Первенство ПФЛ, зона «Юг»
14
2016/17
Первенство ПФЛ, группа «Юг»
9
2017/18
Первенство ПФЛ, группа «Юг»
6
2018/19
Первенство ПФЛ, группа «Юг»
5
2019/20
Первенство ПФЛ, группа «Юг»
3
2020/21
Первенство ПФЛ, группа 1
14
2021/22
Второй дивизион ФНЛ, группа 1
11
2022/23
Вторая лига, группа 1
10
2023
Вторая лига, дивизион «Б», группа 1
4
В кубках России
Фарм-клуб
Дублирующий состав клуба в течение двух сезонов — 1995 и 1996 (под названиями «Дружба»-д и «Коммунальник-Дружба»-Д, соответственно) выступал на профессиональном уровне среди команд мастеров в третьей лиге [1] .
Примечания
Ссылки
Ссылки на внешние ресурсы
Фото, видео и аудио Тематические сайты
1 Орехов (в)
2 Ягьяев
3 Камнев
4 Кобж
5 Оразаев
7 Хасанов
9 Сергеев
10 Зезарахов
11 Аухадеев
12 Хачиров (в)
13 Делок (к)
17 Хубежов
20 Антоненко
23 Магомедбеков
31 Габлия (в)
59 Коломийцев
63 Коблев
70 Хуако
74 Савиных
77 Абдуллаев
88 Гайдаров
99 Юшко
главный тренер: Беслан Аджинджал
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4