第6回 日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)Town Club CUP 2022開催国 |
日本 |
---|
開催期間 |
2022年12月26日-12月29日 |
---|
参加チーム数 |
16 |
---|
優勝 |
東急Sレイエス U-18 |
---|
試合総数 |
32 |
---|
|
テンプレートを表示 |
第6回日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)Town Club CUP 2022(だい6かいにほんくらぶゆーすさっかーせんしゅけんあんだー18たうんくらぶかっぷ2022)は2022年に行われた日本クラブユースサッカー選手権 (U-18)Town Club CUPの2022年度の大会。[1]
出場チーム
全国9地域の代表16チーム
北海道(0)、東北(1)、関東(6)、北信越(1)、東海(1)、関西(4)、中国(1)、四国(0)、九州(2)
※北海道1枠を関東へ四国1枠を関西へ付与する。
- 塩釜FCユース
- 東急SレイエスFC U-18
- ブリオベッカ浦安U-18
- QUON FD
- RIO FOOTBALL CLUB U18
- 千葉サッカークラブ U-18
- 房総ローヴァーズ木更津
- FC SOUTHERN U-18
- Honda FC U-18 5
- センアーノ神戸ユース 2
- 枚方フットボールクラブ・カンテラ
- 奈良クラブユース
- エストレラ姫路FC U-18
- FCツネイシ
- 西南フットボールクラブ U-18
- ONE SOUL.C 福岡
トーナメント
| 1回戦 | | ラウンド8 | | 準決勝 | | 決勝 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
|
| 東急Sレイエス U-18 | 2
|
| |
| FCツネイシ | 0
| |
| 東急Sレイエス U-18 | 2
|
| |
| | QUON FD | 1
| |
| 塩竈FCユース | 3 (PK9)
|
| | |
| QUON FD | 3 (PK10)
| |
| 東急Sレイエス U-18 | 4
|
| |
| | 枚方FC・カンテラ | 1
| |
| 枚方FC・カンテラ | 5
|
| | |
| 房総ローヴァーズ木更津FC U-18 | 0
| |
| 枚方FC・カンテラ | 2
|
| |
| | 奈良クラブユース | 1
| |
| 奈良クラブユース | 1
|
| | |
| 西南FC U-18 | 0
| |
| 東急Sレイエス U-18 | 1
|
| |
| | ブリオベッカ浦安U-18 | 0
|
| Honda FC U18 | 9
|
| | |
| 千葉SC U-18 | 0
| |
| Honda FC U18 | 3
|
| |
| | エストレラ姫路FC U-18 | 1
| |
| RIO FC U18 | 0
|
| | |
| エストレラ姫路FC U-18 | 7
| |
| Honda FC U18 | 1 (PK3)
|
| |
| | ブリオベッカ浦安U-18 | 1 (PK4)
| | 3位決定戦 |
| センアーノ神戸ユース | 6
|
| | | |
| FC SOUTHERN U-18 | 1
| |
| センアーノ神戸ユース | 1
| 枚方FC・カンテラ | 1
|
| |
| | ブリオベッカ浦安U-18 | 3
| | Honda FC U18 | 3
|
| ONE SOUL.C 福岡 | 1
|
| | |
| ブリオベッカ浦安U-18 | 4
| |
|
5位トーナメント
|
5位トーナメント1回戦
|
|
5位決定戦
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
QUON FD
|
3(PK8)
|
|
奈良クラブユース
|
3(PK9)
|
|
|
|
|
|
奈良クラブユース
|
2
|
|
|
エストレラ姫路FC U-18
|
4
|
|
|
|
7位決定戦
|
|
|
|
|
エストレラ姫路FC U-18
|
3
|
QUON FD
|
4
|
|
センアーノ神戸ユース
|
0
|
|
センアーノ神戸ユース
|
3
|
9位決定戦トーナメント
| 敗者戦1回戦 | | 敗者戦2回戦 | | 9位決定戦 |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | |
|
| FCツネイシ | 0
|
| |
| 塩釜FCユース | 3
| |
| 塩釜FCユース | 3
|
| |
| | 房総ローヴァーズ木更津FC U-18 | 0
| |
| 房総ローヴァーズ木更津FC U-18 | 2
|
| | |
| 西南FC U-18 | 1
| |
| 塩釜FCユース | 2
|
| |
| | 千葉SC U-18 | 1
|
| 千葉SC U-18 | 4
|
| | |
| RIO FC U18 | 2
| |
| 千葉SC U-18 | 2
|
| |
| | ONE SOUL.C 福岡 | 1
| | 11位決定戦 |
| FC SOUTHERN U-18 | 0
|
| | |
| ONE SOUL.C 福岡 | 5
| |
| 房総ローヴァーズ木更津FC U-18 | 2
|
| |
| ONE SOUL.C 福岡 | 1
|
|
13位トーナメント
|
敗者戦
|
|
13位決定戦
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FCツネイシ
|
1
|
|
西南FC U-18
|
2
|
|
|
|
|
|
西南FC U-18
|
1
|
|
|
RIO FC U18
|
2
|
|
|
|
15位決定戦
|
|
|
|
|
RIO FC U18
|
6
|
FCツネイシ
|
7
|
|
FC SOUTHERN U-18
|
0
|
|
FC SOUTHERN U-18
|
2
|
脚注
外部リンク
|
---|
|
ナショナルチーム |
|
---|
国内リーグ |
|
---|
国内カップ |
|
---|
大学・育成年代 |
|
---|
国際大会 |
|
---|
関連項目 |
|
---|