Serie B1 2013-2014 (pallavolo maschile)
La Serie B1 2013-2014 si è svolta dal 19 ottobre 2013 al 14 giugno 2014: al torneo hanno partecipato trentasette squadre di club italiane.
Regolamento
Le squadre, divise in tre gironi, hanno disputato un girone all'italiana , con gare di andata e ritorno, per un totale di ventisei giornate nel girone A e ventidue giornate nel girone B e C; al termine della regular seson :
La prima classificata di ogni girone è promossa in Serie A2 .
La seconda e la terza classificata di ogni girone hanno acceduto ai play-off promozione, strutturati in quarti di finale (a cui hanno partecipato la peggiore seconda classificata e la terza classificata di ogni girone), semifinali e finale, tutte giocate al meglio di due vittorie su tre gare: la vincitrice è promossa in Serie A2.
Le ultime quattro classificate del girone A, le ultime due classificate del girone B e l'ultima classificata del girone C sono retrocesse in Serie B2 .
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
Punti;
Numero di partite vinte;
Ratio dei set vinti/persi;
Ratio dei punti realizzati/subiti.
Squadre partecipanti
Torneo
Regular season
Girone A
Risultati
Prima giornata
19-10
Stadium Mirandola - Trentino II
1-3
25-23, 17-25, 18-25, 20-25
20-10
Sant'Anna - Universal Carpi
3-0
25-18, 25-16, 25-21
19-10
Mondovì - Atlantide Brescia
3-1
17-25, 25-22, 25-23, 25-18
20-10
Hasta - Fossano
1-3
21-25, 17-25, 25-19, 13-25
20-10
Segrate - Monselice
3-1
25-15, 25-23, 15-25, 25-21
19-10
Motta - Parella
3-1
23-25, 25-10, 25-18, 25-14
20-10
Silvolley - Olimpia Bergamo
3-1
25-23, 18-25, 25-23, 25-21
Seconda giornata
27-10
Atlantide Brescia - Stadium Mirandola
3-0
25-15, 25-19, 25-22
27-10
Universal Carpi - Segrate
3-1
27-25, 25-17, 23-25, 25-21
26-10
Trentino II - Silvolley
0-3
19-25, 17-25, 21-25
26-10
Fossano - Sant'Anna
1-3
22-25, 21-25, 25-23, 24-26
27-10
Olimpia Bergamo - Hasta
3-1
23-25, 25-16, 25-18, 25-15
26-10
Monselice - Motta
0-3
23-25, 16-25, 17-25
26-10
Parella - Mondovì
3-1
25-20, 19-25, 25-23, 25-16
Terza giornata
03-11
Segrate - Sant'Anna
3-0
25-19, 25-20, 25-16
03-11
Atlantide Brescia - Trentino II
3-0
25-19, 26-24, 30-28
03-11
Hasta - Universal Carpi
0-3
14-25, 22-25, 17-25
02-11
Motta - Fossano
3-0
25-16, 25-22, 25-16
03-11
Silvolley - Monselice
3-0
25-23, 25-17, 25-15
02-11
Stadium Mirandola - Parella
1-3
17-25, 21-25, 25-20, 16-25
02-11
Mondovì - Olimpia Bergamo
3-0
25-23, 25-21, 25-22
Quarta giornata
10-11
Sant'Anna - Hasta
3-0
25-17, 25-20, 25-21
10-11
Segrate - Motta
1-3
24-26, 22-25, 25-23, 22-25
09-11
Fossano - Silvolley
3-2
25-19, 21-25, 19-25, 25-15, 15-10
10-11
Universal Carpi - Mondovì
3-0
25-19, 27-25, 25-19
09-11
Monselice - Stadium Mirandola
2-3
21-25, 27-25, 18-25, 25-17, 12-15
10-11
Olimpia Bergamo - Trentino II
1-3
25-21, 21-25, 23-25, 18-25
09-11
Parella - Atlantide Brescia
0-3
24-26, 23-25, 18-25
Quinta giornata
17-11
Hasta - Segrate
0-3
23-25, 14-25, 23-25
16-11
Motta - Sant'Anna
3-0
25-22, 25-19, 25-22
17-11
Silvolley - Universal Carpi
0-3
20-25, 17-25, 20-25
16-11
Stadium Mirandola - Fossano
3-1
25-22, 16-25, 25-19, 25-17
16-11
Mondovì - Monselice
3-0
25-18, 25-14, 26-24
17-11
Atlantide Brescia - Olimpia Bergamo
1-3
22-25, 18-25, 25-21, 19-25
16-11
Trentino II - Parella
3-0
25-14, 25-21, 25-21
Sesta giornata
24-11
Hasta - Motta
1-3
23-25, 23-25, 29-27, 18-25
24-11
Sant'Anna - Silvolley
3-0
25-23, 25-23, 25-23
23-11
Fossano - Mondovì
3-2
24-26, 25-16, 17-25, 25-19, 15-13
24-11
Olimpia Bergamo - Stadium Mirandola
3-2
25-15, 17-25, 22-25, 25-23, 15-13
24-11
Segrate - Parella
3-1
25-19, 25-20, 17-25, 25-23
23-11
Monselice - Atlantide Brescia
2-3
22-25, 30-28, 25-19, 24-26, 12-15
24-11
Universal Carpi - Trentino II
3-1
25-15, 25-16, 17-25, 25-21
Settima giornata
30-11
Motta - Universal Carpi
1-3
23-25, 25-10, 26-28, 21-25
01-12
Silvolley - Hasta
3-1
25-15, 25-23, 21-25, 25-15
30-11
Mondovì - Sant'Anna
3-1
26-24, 24-26, 26-24, 25-16
30-11
Stadium Mirandola - Segrate
2-3
25-18, 25-23, 21-25, 19-25, 14-16
30-11
Parella - Olimpia Bergamo
3-1
25-23, 22-25, 25-19, 26-24
01-12
Atlantide Brescia - Fossano
3-0
25-20, 25-22, 25-23
30-11
Trentino II - Monselice
0-3
21-25, 18-25, 15-25
Ottava giornata
07-12
Motta - Silvolley
3-1
25-16, 21-25, 25-23, 25-17
08-12
Hasta - Mondovì
1-3
17-25, 26-24, 20-25, 23-25
08-12
Sant'Anna - Stadium Mirandola
3-0
25-19, 25-23, 25-23
08-12
Segrate - Trentino II
3-2
19-25, 21-25, 25-18, 25-23, 15-12
07-12
Fossano - Olimpia Bergamo
1-3
15-25, 25-15, 22-25, 19-25
07-12
Monselice - Parella
3-1
25-20, 25-14, 25-27, 25-17
08-12
Universal Carpi - Atlantide Brescia
0-3
22-25, 20-25, 21-25
Nona giornata
15-12
Silvolley - Segrate
2-3
20-25, 25-21, 19-25, 25-19, 12-15
14-12
Mondovì - Motta
1-3
19-25, 22-25, 25-15, 19-25
14-12
Stadium Mirandola - Hasta
3-1
19-25, 25-22, 27-25, 25-22
15-12
Atlantide Brescia - Sant'Anna
3-1
18-25, 25-20, 25-23, 25-18
15-12
Olimpia Bergamo - Monselice
3-1
24-26, 25-23, 25-14, 25-22
14-12
Trentino II - Fossano
2-3
25-14, 27-25, 20-25, 24-26, 13-15
14-12
Parella - Universal Carpi
0-3
24-26, 16-25, 19-25
Decima giornata
22-12
Silvolley - Mondovì
1-3
27-25, 22-25, 17-25, 12-25
21-12
Motta - Olimpia Bergamo
3-1
26-24, 16-25, 25-19, 25-11
22-12
Hasta - Trentino II
2-3
25-21, 25-18, 20-25, 20-25, 10-15
22-12
Segrate - Atlantide Brescia
1-3
22-25, 25-23, 20-25, 20-25
21-12
Fossano - Monselice
3-0
31-29, 25-22, 25-23
22-12
Sant'Anna - Parella
2-3
22-25, 23-25, 25-18, 25-19, 10-15
22-12
Universal Carpi - Stadium Mirandola
3-0
25-19, 25-22, 25-20
Undicesima giornata
11-01
Stadium Mirandola - Silvolley
3-0
25-21, 28-26, 25-20
11-01
Trentino II - Motta
0-3
20-25, 15-25, 23-25
12-01
Atlantide Brescia - Hasta
3-0
25-14, 25-20, 29-27
11-01
Mondovì - Segrate
3-1
18-25, 25-23, 25-20, 25-16
11-01
Monselice - Universal Carpi
3-1
25-22, 25-23, 22-25, 25-19
12-01
Olimpia Bergamo - Sant'Anna
3-1
23-25, 25-21, 25-19, 25-22
11-01
Parella - Fossano
3-2
25-22, 22-25, 21-25, 25-23, 15-13
Dodicesima giornata
18-01
Mondovì - Trentino II
3-2
25-23, 18-25, 25-14, 17-25, 15-12
19-01
Hasta - Parella
1-3
21-25, 21-25, 25-20, 21-25
19-01
Segrate - Fossano
3-0
25-17, 25-20, 25-19
18-01
Motta - Stadium Mirandola
3-0
25-20, 25-23, 25-23
19-01
Silvolley - Atlantide Brescia
1-3
27-25, 22-25, 21-25, 22-25
19-01
Universal Carpi - Olimpia Bergamo
2-3
25-22, 22-25, 21-25, 25-11, 6-15
19-01
Sant'Anna - Monselice
3-1
25-13, 25-16, 18-25, 25-17
Tredicesima giornata
25-01
Stadium Mirandola - Mondovì
1-3
20-25, 25-21, 23-25, 20-25
25-01
Trentino II - Sant'Anna
3-1
17-25, 25-20, 28-26, 25-17
25-01
Fossano - Universal Carpi
3-0
25-16, 25-11, 25-18
26-01
Atlantide Brescia - Motta
1-3
16-25, 15-25, 25-17, 23-25
26-01
Olimpia Bergamo - Segrate
2-3
8-25, 25-23, 23-25, 25-22, 17-19
25-01
Monselice - Hasta
3-2
25-16, 25-16, 20-25, 17-25, 15-13
25-01
Parella - Silvolley
3-1
25-18, 21-25, 25-15, 25-18
Quattordicesima giornata
08-02
Trentino II - Stadium Mirandola
3-1
23-25, 25-19, 25-17, 25-21
09-02
Universal Carpi - Sant'Anna
0-3
23-25, 21-25, 20-25
09-02
Atlantide Brescia - Mondovì
3-0
25-19, 25-23, 25-17
08-02
Fossano - Hasta
3-1
27-25, 22-25, 25-20, 25-20
08-02
Monselice - Segrate
1-3
17-25, 27-25, 19-25, 20-25
08-02
Parella - Motta
3-2
25-21, 22-25, 25-21, 16-25, 15-10
09-02
Olimpia Bergamo - Silvolley
3-0
27-25, 25-18, 25-22
Quindicesima giornata
15-02
Stadium Mirandola - Atlantide Brescia
0-3
17-25, 20-25, 24-26
16-02
Segrate - Universal Carpi
3-1
25-12, 25-21, 20-25, 25-17
16-02
Silvolley - Trentino II
3-2
22-25, 18-25, 26-24, 25-17, 15-9
16-02
Sant'Anna - Fossano
3-0
25-15, 25-22, 25-22
16-02
Hasta - Olimpia Bergamo
0-3
21-25, 21-25, 19-25
15-02
Motta - Monselice
3-2
23-25, 21-25, 25-15, 25-20, 15-10
15-02
Mondovì - Parella
3-0
25-19, 25-19, 25-22
Sedicesima giornata
23-02
Sant'Anna - Segrate
3-1
25-22, 25-17, 21-25, 32-30
22-02
Trentino II - Atlantide Brescia
0-3
19-25, 14-25, 18-25
23-02
Universal Carpi - Hasta
2-3
25-21, 25-27, 25-15, 22-25, 11-15
22-02
Fossano - Motta
0-3
20-25, 15-25, 15-25
22-02
Monselice - Silvolley
2-3
25-23, 19-25, 25-18, 22-25, 10-15
22-02
Parella - Stadium Mirandola
3-0
25-21, 25-20, 25-16
23-02
Olimpia Bergamo - Mondovì
3-2
25-22, 22-25, 25-19, 20-25, 15-11
Diciassettesima giornata
02-03
Hasta - Sant'Anna
3-0
25-22, 25-19, 26-24
01-03
Motta - Segrate
3-1
21-25, 25-23, 25-19, 26-24
02-03
Silvolley - Fossano
1-3
21-25, 25-22, 17-25, 25-27
01-03
Mondovì - Universal Carpi
3-0
28-26, 25-12, 25-22
01-03
Stadium Mirandola - Monselice
2-3
25-22, 25-18, 20-25, 25-27, 8-15
01-03
Trentino II - Olimpia Bergamo
3-2
21-25, 25-13, 25-17, 19-25, 15-13
02-03
Atlantide Brescia - Parella
3-1
29-27, 19-25, 25-23, 25-16
Diciottesima giornata
08-03
Segrate - Hasta
3-0
25-22, 25-13, 25-20
09-03
Sant'Anna - Motta
3-1
18-25, 25-14, 25-21, 25-19
09-03
Universal Carpi - Silvolley
3-0
25-22, 25-22, 25-23
08-03
Fossano - Stadium Mirandola
3-1
25-23, 25-18, 18-25, 25-11
08-03
Monselice - Mondovì
3-1
19-25, 30-28, 25-19, 25-23
09-03
Olimpia Bergamo - Atlantide Brescia
3-2
21-25, 25-22, 25-18, 19-25, 16-14
08-03
Parella - Trentino II
2-3
25-17, 17-25, 25-20, 22-25, 9-15
Diciannovesima giornata
15-03
Motta - Hasta
3-0
25-17, 25-21, 25-21
16-03
Silvolley - Sant'Anna
0-3
21-25, 19-25, 16-25
15-03
Mondovì - Fossano
3-1
25-19, 25-18, 26-28, 25-21
15-03
Stadium Mirandola - Olimpia Bergamo
0-3
21-25, 22-25, 22-25
15-03
Parella - Segrate
3-1
23-25, 25-20, 25-20, 25-20
16-03
Atlantide Brescia - Monselice
3-0
25-18, 25-15, 25-22
15-03
Trentino II - Universal Carpi
2-3
25-21, 25-21, 20-25, 18-25, 8-15
Ventesima giornata
23-03
Universal Carpi - Motta
2-3
25-18, 17-25, 25-18, 19-25, 11-15
23-03
Hasta - Silvolley
2-3
25-22, 23-25, 20-25, 25-13, 14-16
23-03
Sant'Anna - Mondovì
3-0
25-14, 25-19, 27-25
23-03
Segrate - Stadium Mirandola
3-1
25-21, 25-21, 22-25, 25-17
23-03
Olimpia Bergamo - Parella
3-0
29-27, 25-19, 25-23
22-03
Fossano - Atlantide Brescia
1-3
19-25, 14-25, 25-22, 20-25
22-03
Monselice - Trentino II
0-3
25-27, 22-25, 18-25
Ventunesima giornata
30-03
Silvolley - Motta
2-3
25-17, 27-25, 16-25, 20-25, 12-15
29-03
Mondovì - Hasta
3-0
25-17, 25-21, 25-21
29-03
Stadium Mirandola - Sant'Anna
3-1
25-20, 25-16, 20-25, 30-28
29-03
Trentino II - Segrate
3-0
25-22, 25-21, 25-21
30-03
Olimpia Bergamo - Fossano
3-0
25-21, 25-18, 25-18
29-03
Parella - Monselice
3-0
25-18, 25-22, 25-22
30-03
Atlantide Brescia - Universal Carpi
3-1
25-18, 18-25, 25-16, 25-23
Ventiduesima giornata
05-04
Segrate - Silvolley
3-2
22-25, 25-22, 25-16, 23-25, 15-12
05-04
Motta - Mondovì
3-0
25-22, 25-22, 25-17
06-04
Hasta - Stadium Mirandola
3-0
25-18, 25-23, 25-17
06-04
Sant'Anna - Atlantide Brescia
1-3
25-21, 23-25, 22-25, 19-25
05-04
Monselice - Olimpia Bergamo
3-1
25-22, 34-32, 20-25, 25-21
05-04
Fossano - Trentino II
0-3
22-25, 22-25, 20-25
06-04
Universal Carpi - Parella
3-0
25-17, 25-20, 25-13
Ventitreesima giornata
12-04
Mondovì - Silvolley
2-3
21-25, 25-16, 21-25, 25-22, 9-15
13-04
Olimpia Bergamo - Motta
1-3
28-26, 15-25, 21-25, 21-25
12-04
Trentino II - Hasta
3-2
19-25, 20-25, 25-23, 25-20, 15-10
13-04
Atlantide Brescia - Segrate
3-1
19-25, 31-29, 27-25, 25-22
12-04
Monselice - Fossano
3-2
25-27, 25-17, 23-25, 25-21, 15-9
12-04
Parella - Sant'Anna
0-3
19-25, 23-25, 18-25
12-04
Stadium Mirandola - Universal Carpi
1-3
25-22, 21-25, 19-25, 15-25
Ventiquattresima giornata
27-04
Silvolley - Stadium Mirandola
3-1
25-20, 25-27, 25-19, 25-22
30-04
Motta - Trentino II
3-1
20-25, 28-26, 25-18, 25-21
27-04
Hasta - Atlantide Brescia
0-3
18-25, 16-25, 21-25
27-04
Segrate - Mondovì
3-1
25-19, 23-25, 25-22, 25-16
27-04
Universal Carpi - Monselice
2-3
26-24, 25-21, 18-25, 29-31, 8-15
27-04
Sant'Anna - Olimpia Bergamo
3-2
25-21, 21-25, 19-25, 25-18, 15-8
26-04
Fossano - Parella
3-1
25-15, 25-16, 15-25, 25-19
Venticinquesima giornata
03-05
Trentino II - Mondovì
2-3
25-21, 23-25, 21-25, 25-22, 12-15
03-05
Parella - Hasta
3-0
28-26, 26-24, 25-21
03-05
Fossano - Segrate
0-3
13-25, 23-25, 22-25
03-05
Stadium Mirandola - Motta
0-3
19-25, 19-25, 21-25
03-05
Atlantide Brescia - Silvolley
3-1
25-15, 25-15, 23-25, 25-21
03-05
Olimpia Bergamo - Universal Carpi
3-1
25-18, 25-23, 22-25, 25-18
03-05
Monselice - Sant'Anna
3-1
25-23, 16-25, 26-24, 25-16
Ventiseiesima giornata
10-05
Mondovì - Stadium Mirandola
3-1
27-29, 25-19, 26-24, 25-18
10-05
Sant'Anna - Trentino II
2-3
25-18, 22-25, 25-21, 23-25, 12-15
10-05
Universal Carpi - Fossano
1-3
25-17, 22-25, 19-25, 22-25
10-05
Motta - Atlantide Brescia
2-3
17-25, 19-25, 32-30, 27-25, 11-15
10-05
Segrate - Olimpia Bergamo
2-3
14-25, 25-18, 16-25, 30-28, 12-15
10-05
Hasta - Monselice
1-3
19-25, 15-25, 25-20, 21-25
10-05
Silvolley - Parella
3-1
25-20, 25-14, 22-25, 25-19
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
P
SV
SP
Ratio
PF
PS
Ratio
1.
Atlantide Brescia
65
26
22
4
71
25
2.840
2 300
2 049
1.122
2.
Motta
65
26
22
4
72
28
2.571
2 339
2 065
1.132
3.
Olimpia Bergamo
46
26
16
10
60
46
1.304
2 373
2 298
1.032
4.
Mondovì
46
26
15
11
55
45
1.222
2 261
2 197
1.029
5.
Segrate
44
26
16
10
58
46
1.260
2 372
2 261
1.049
6.
Sant'Anna
43
26
14
12
53
42
1.261
2 182
2 084
1.047
7.
Trentino II
40
26
13
13
53
53
1.000
2 279
2 289
0.995
8.
Universal Carpi
39
26
12
14
49
48
1.020
2 127
2 116
1.005
9.
Parella
34
26
12
14
44
54
0.814
2 111
2 216
0.952
10.
Monselice
33
26
11
15
45
59
0.762
2 258
2 338
0.965
11.
Fossano
32
26
11
15
42
57
0.736
2 129
2 214
0.961
12.
Silvolley
30
26
10
16
44
60
0.733
2 219
2 328
0.953
13.
Stadium Mirandola
17
26
5
21
30
68
0.441
2 076
2 307
0.899
14.
Hasta
12
26
3
23
26
71
0.366
2 010
2 274
0.883
Legenda:
Promossa in Serie A2.
Qualificata alle semifinali play-off promozione.
Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
Retrocessa in Serie B2.
Girone B
Risultati
Prima giornata
19-10
Monterotondo - Olbia
3-2
21-25, 25-21, 30-28, 21-25, 15-12
19-10
Tricolore - Forlì
3-0
25-23, 28-26, 25-17
20-10
Lupi Santa Croce - Iglesias
3-1
25-17, 25-15, 23-25, 25-19
19-10
Cagliari - Civita Castellana
3-2
25-21, 21-25, 25-20, 29-31, 15-10
19-10
Olimpia Sant'Antioco - 4 Torri Ferrara
3-2
13-25, 25-23, 22-25, 25-19, 15-11
19-10
Tuscania - Arno
3-1
25-17, 23-25, 25-22, 25-23
Seconda giornata
26-10
Iglesias - Monterotondo
3-1
26-24, 25-20, 21-25, 26-24
26-10
Forlì - Cagliari
2-3
23-25, 26-24, 26-28, 25-20, 11-15
26-10
Olbia - Tuscania
3-2
26-28, 22-25, 25-17, 25-20, 16-14
27-10
4 Torri Ferrara - Tricolore
0-3
19-25, 18-25, 13-25
26-10
Civita Castellana - Olimpia Sant'Antioco
3-1
25-18, 19-25, 25-21, 25-15
26-10
Arno - Lupi Santa Croce
2-3
25-16, 25-23, 23-25, 17-25, 13-15
Terza giornata
02-11
Cagliari - Tricolore
0-3
21-25, 19-25, 20-25
02-11
Iglesias - Olbia
1-3
25-20, 18-25, 16-25, 19-25
02-11
Olimpia Sant'Antioco - Forlì
0-3
22-25, 19-25, 22-25
02-11
Monterotondo - Arno
3-1
31-29, 25-22, 19-25, 25-23
03-11
Lupi Santa Croce - Civita Castellana
3-1
21-25, 25-21, 25-10, 28-26
02-11
Tuscania - 4 Torri Ferrara
3-0
25-18, 26-24, 26-24
Quarta giornata
16-11
Tricolore - Olimpia Sant'Antioco
3-0
25-22, 25-18, 25-14
17-11
Arno - Iglesias
3-0
25-17, 25-19, 25-17
17-11
4 Torri Ferrara - Lupi Santa Croce
2-3
25-17, 17-25, 23-25, 25-23, 10-15
16-11
Cagliari - Monterotondo
3-1
25-17, 25-22, 23-25, 25-17
16-11
Forlì - Tuscania
3-0
25-22, 25-23, 25-22
16-11
Civita Castellana - Olbia
1-3
25-22, 21-25, 23-25, 18-25
Quinta giornata
23-11
Olimpia Sant'Antioco - Cagliari
0-3
21-25, 16-25, 20-25
07-12
Olbia - Arno
3-0
25-18, 25-17, 25-22
23-11
Monterotondo - Tricolore
2-3
18-25, 25-22, 25-19, 18-25, 11-15
24-11
Lupi Santa Croce - Forlì
3-0
25-21, 25-21, 25-18
23-11
Iglesias - 4 Torri Ferrara
2-3
25-18, 25-18, 22-25, 19-25, 11-15
23-11
Tuscania - Civita Castellana
3-0
25-19, 25-19, 25-14
Sesta giornata
30-11
Arno - Olimpia Sant'Antioco
1-3
25-22, 15-25, 19-25, 21-25
01-12
Tricolore - Lupi Santa Croce
3-0
29-27, 25-18, 25-17
30-11
4 Torri Ferrara - Monterotondo
3-0
25-16, 25-14, 32-30
30-11
Cagliari - Tuscania
3-0
25-16, 25-19, 25-16
30-11
Civita Castellana - Iglesias
3-1
25-16, 25-23, 24-26, 25-13
30-11
Forlì - Olbia
3-0
25-14, 25-21, 25-22
Settima giornata
14-12
Tuscania - Olimpia Sant'Antioco
3-0
25-18, 29-27, 31-29
14-12
Arno - 4 Torri Ferrara
0-3
22-25, 18-25, 13-25
14-12
Olbia - Tricolore
2-3
25-23, 22-25, 22-25, 25-21, 7-15
15-12
Lupi Santa Croce - Cagliari
2-3
25-22, 25-18, 20-25, 17-25, 12-15
14-12
Monterotondo - Civita Castellana
3-2
21-25, 25-20, 25-18, 19-25, 15-11
14-12
Iglesias - Forlì
0-3
17-25, 21-25, 23-25
Ottava giornata
21-12
Olimpia Sant'Antioco - Lupi Santa Croce
3-1
25-23, 25-11, 23-25, 25-16
21-12
Civita Castellana - Arno
3-1
16-25, 25-19, 25-21, 25-10
21-12
Tricolore - Tuscania
3-1
25-18, 23-25, 25-19, 25-21
22-12
4 Torri Ferrara - Olbia
3-0
25-23, 25-23, 25-13
22-12
Forlì - Monterotondo
3-1
25-17, 25-22, 29-31, 25-21
21-12
Cagliari - Iglesias
3-0
25-22, 25-21, 25-17
Nona giornata
11-01
Tuscania - Lupi Santa Croce
3-1
25-21, 21-25, 25-17, 25-22
12-01
4 Torri Ferrara - Civita Castellana
2-3
26-24, 26-24, 25-27, 16-25, 14-16
11-01
Monterotondo - Olimpia Sant'Antioco
2-3
25-23, 26-24, 25-27, 18-25, 9-15
11-01
Arno - Forlì
3-0
25-20, 25-22, 25-22
11-01
Iglesias - Tricolore
0-3
16-25, 25-27, 18-25
12-01
Olbia - Cagliari
2-3
25-15, 23-25, 26-28, 27-25, 11-15
Decima giornata
18-01
Tuscania - Monterotondo
3-0
26-24, 25-19, 25-18
19-01
Lupi Santa Croce - Olbia
3-0
25-20, 31-29, 25-20
18-01
Olimpia Sant'Antioco - Iglesias
3-0
25-21, 25-17, 25-20
18-01
Forlì - 4 Torri Ferrara
3-2
22-25, 25-20, 25-27, 25-20, 16-14
19-01
Tricolore - Civita Castellana
3-0
25-16, 25-16, 25-20
19-01
Cagliari - Arno
3-0
25-13, 25-22, 30-28
Undicesima giornata
25-01
Monterotondo - Lupi Santa Croce
3-0
25-22, 25-23, 26-24
25-01
Iglesias - Tuscania
3-2
18-25, 25-20, 22-25, 25-19, 15-13
25-01
Olbia - Olimpia Sant'Antioco
3-1
25-18, 21-25, 26-24, 25-20
25-01
Civita Castellana - Forlì
2-3
23-25, 25-22, 25-23, 14-25, 8-15
26-01
4 Torri Ferrara - Cagliari
1-3
23-25, 25-21, 22-25, 24-26
25-01
Arno - Tricolore
0-3
14-25, 19-25, 17-25
Dodicesima giornata
08-02
Olbia - Monterotondo
3-1
25-22, 20-25, 25-22, 25-18
08-02
Forlì - Tricolore
0-3
18-25, 12-25, 17-25
08-02
Iglesias - Lupi Santa Croce
2-3
25-16, 25-17, 26-28, 18-25, 12-15
08-02
Civita Castellana - Cagliari
3-2
16-25, 25-23, 25-12, 18-25, 16-14
08-02
4 Torri Ferrara - Olimpia Sant'Antioco
3-1
27-25, 25-19, 17-25, 25-18
08-02
Arno - Tuscania
3-2
22-25, 25-17, 25-21, 22-25, 15-13
Tredicesima giornata
15-02
Monterotondo - Iglesias
3-0
25-18, 25-17, 25-19
15-02
Cagliari - Forlì
3-1
27-25, 23-25, 30-28, 25-20
15-02
Tuscania - Olbia
3-0
25-22, 25-20, 25-23
16-02
Tricolore - 4 Torri Ferrara
3-1
23-25, 25-22, 25-16, 25-16
15-02
Olimpia Sant'Antioco - Civita Castellana
3-0
25-19, 25-22, 25-23
16-02
Lupi Santa Croce - Arno
3-2
21-25, 25-17, 25-20, 28-30, 15-13
Quattordicesima giornata
23-02
Tricolore - Cagliari
3-0
25-12, 25-22, 25-20
23-02
Olbia - Iglesias
3-1
24-26, 25-19, 25-18, 25-14
22-02
Forlì - Olimpia Sant'Antioco
0-3
18-25, 20-25, 17-25
22-02
Arno - Monterotondo
1-3
23-25, 25-20, 22-25, 23-25
22-02
Civita Castellana - Lupi Santa Croce
3-0
25-23, 25-21, 25-17
22-02
4 Torri Ferrara - Tuscania
2-3
25-22, 25-15, 21-25, 18-25, 8-15
Quindicesima giornata
08-03
Olimpia Sant'Antioco - Tricolore
2-3
25-21, 17-25, 25-20, 26-28, 11-15
09-03
Iglesias - Arno
1-3
22-25, 19-25, 26-24, 23-25
09-03
Lupi Santa Croce - 4 Torri Ferrara
3-0
25-23, 25-21, 25-21
08-03
Monterotondo - Cagliari
0-3
20-25, 14-25, 21-25
08-03
Tuscania - Forlì
3-1
25-23, 25-20, 22-25, 25-17
08-03
Olbia - Civita Castellana
3-0
27-25, 25-13, 25-17
Sedicesima giornata
15-03
Cagliari - Olimpia Sant'Antioco
3-0
25-15, 26-24, 25-20
15-03
Arno - Olbia
1-3
23-25, 19-25, 27-25, 22-25
16-03
Tricolore - Monterotondo
3-1
25-16, 24-26, 25-15, 25-11
15-03
Forlì - Lupi Santa Croce
2-3
25-20, 25-20, 22-25, 22-25, 11-15
16-03
4 Torri Ferrara - Iglesias
3-0
25-15, 27-25, 25-22
15-03
Civita Castellana - Tuscania
3-1
25-22, 25-18, 22-25, 25-14
Diciassettesima giornata
22-03
Olimpia Sant'Antioco - Arno
3-0
25-20, 25-23, 25-17
23-03
Lupi Santa Croce - Tricolore
1-3
25-21, 21-25, 22-25, 21-25
22-03
Monterotondo - 4 Torri Ferrara
3-0
25-19, 25-16, 25-21
22-03
Tuscania - Cagliari
3-2
25-22, 33-31, 21-25, 20-25, 15-10
22-03
Iglesias - Civita Castellana
3-2
25-20, 25-23, 12-25, 18-25, 15-10
22-03
Olbia - Forlì
3-2
25-17, 16-25, 25-22, 21-25, 15-13
Diciottesima giornata
05-04
Olimpia Sant'Antioco - Tuscania
1-3
28-30, 24-26, 25-16, 13-25
30-03
4 Torri Ferrara - Arno
1-3
20-25, 25-22, 22-25, 21-25
05-04
Tricolore - Olbia
2-3
25-18, 25-23, 28-30, 18-25, 13-15
05-04
Cagliari - Lupi Santa Croce
3-0
25-21, 25-20, 25-22
05-04
Civita Castellana - Monterotondo
3-1
25-20, 25-23, 23-25, 25-22
05-04
Forlì - Iglesias
3-1
25-14, 24-26, 27-25, 25-16
Diciannovesima giornata
12-04
Lupi Santa Croce - Olimpia Sant'Antioco
3-0
25-21, 25-18, 25-18
12-04
Arno - Civita Castellana
3-0
25-21, 25-19, 25-23
12-04
Tuscania - Tricolore
3-2
23-25, 25-21, 18-25, 25-19, 15-9
12-04
Olbia - 4 Torri Ferrara
3-1
24-26, 25-20, 25-21, 29-27
12-04
Monterotondo - Forlì
3-1
25-14, 25-21, 24-26, 28-26
12-04
Iglesias - Cagliari
1-3
26-24, 22-25, 23-25, 17-25
Ventesima giornata
26-04
Lupi Santa Croce - Tuscania
1-3
18-25, 25-16, 16-25, 26-28
26-04
Civita Castellana - 4 Torri Ferrara
3-0
32-30, 25-17, 25-23
26-04
Olimpia Sant'Antioco - Monterotondo
3-2
25-14, 15-25, 25-17, 25-27, 15-9
26-04
Forlì - Arno
2-3
25-22, 17-25, 25-19, 23-25, 13-15
26-04
Tricolore - Iglesias
3-0
25-7, 25-10, 25-15
26-04
Cagliari - Olbia
3-0
25-23, 25-20, 25-17
Ventunesima giornata
03-05
Monterotondo - Tuscania
2-3
32-30, 21-25, 25-22, 17-25, 7-15
03-05
Olbia - Lupi Santa Croce
3-0
25-20, 25-22, 25-21
03-05
Iglesias - Olimpia Sant'Antioco
0-3
23-25, 28-30, 14-25
03-05
4 Torri Ferrara - Forlì
3-0
25-18, 25-13, 25-18
03-05
Civita Castellana - Tricolore
0-3
21-25, 21-25, 19-25
03-05
Arno - Cagliari
3-0
25-23, 25-19, 25-18
Ventiduesima giornata
10-05
Lupi Santa Croce - Monterotondo
1-3
25-20, 22-25, 20-25, 19-25
10-05
Tuscania - Iglesias
3-0
25-18, 25-23, 25-19
10-05
Olimpia Sant'Antioco - Olbia
2-3
23-25, 22-25, 25-17, 25-20, 9-15
10-05
Forlì - Civita Castellana
3-1
26-24, 18-25, 25-17, 25-15
10-05
Cagliari - 4 Torri Ferrara
1-3
25-20, 17-25, 20-25, 19-25
10-05
Tricolore - Arno
2-3
23-25, 25-16, 25-22, 22-25, 14-16
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
P
SV
SP
Ratio
PF
PS
Ratio
1.
Tricolore
57
22
19
3
63
19
3.315
1 941
1 589
1.221
2.
Cagliari
46
22
16
6
53
30
1.766
1 912
1 792
1.067
3.
Tuscania
44
22
15
7
53
34
1.558
1 971
1 894
1.040
4.
Olbia
41
22
14
8
48
39
1.230
1 976
1 905
1.037
5.
Lupi Santa Croce
29
22
11
11
40
45
0.888
1 869
1 892
0.987
6.
Olimpia Sant'Antioco
29
22
10
12
38
44
0.863
1 809
1 809
1.000
7.
Monterotondo
29
22
9
13
41
47
0.872
1 915
2 021
0.947
8.
Forlì
29
22
9
13
38
46
0.826
1 854
1 884
0.984
9.
Civita Castellana
29
22
9
13
38
48
0.791
1 853
1 905
0.972
10.
4 Torri Ferrara
28
22
8
14
38
46
0.826
1 849
1 868
0.989
11.
Arno
26
22
9
13
37
47
0.787
1 831
1 910
0.958
12.
Iglesias
9
22
3
19
20
62
0.322
1 638
1 949
0.840
Legenda:
Promossa in Serie A2.
Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
Retrocessa in Serie B2.
Girone C
Risultati
Prima giornata
Riposa:
Martina
20-10
Cosenza - Club Italia
3-1
25-19, 25-21, 19-25, 25-18
20-10
Alessano - Almamater
3-0
25-20, 25-19, 25-23
20-10
Virtus Potenza - Messina
3-0
25-22, 25-13, 25-19
20-10
Falchi Ugento - Pulsano
3-2
25-22, 26-24, 22-25, 21-25, 16-14
20-10
Trapani - Fusion Lamezia
3-1
20-25, 25-17, 25-20, 25-23
Seconda giornata
Riposa:
Cosenza
27-10
Almamater - Virtus Potenza
3-0
25-17, 27-25, 25-19
27-10
Club Italia - Trapani
3-2
24-26, 25-22, 25-27, 25-19, 15-11
26-10
Pulsano - Alessano
1-3
22-25, 22-25, 25-18, 21-25
26-10
Messina - Falchi Ugento
1-3
25-20, 15-25, 20-25, 23-25
27-10
Fusion Lamezia - Martina
3-2
21-25, 25-14, 26-24, 22-25, 15-12
Terza giornata
Riposa:
Club Italia
03-11
Virtus Potenza - Alessano
1-3
25-23, 13-25, 19-25, 22-25
03-11
Falchi Ugento - Almamater
2-3
23-25, 21-25, 25-18, 25-18, 9-15
03-11
Cosenza - Fusion Lamezia
3-1
25-15, 17-25, 25-19, 25-23
03-11
Martina - Messina
2-3
20-25, 23-25, 25-23, 25-18, 8-15
03-11
Trapani - Pulsano
1-3
25-23, 21-25, 21-25, 23-25
Quarta giornata
Riposa:
Fusion Lamezia
17-11
Alessano - Falchi Ugento
3-1
23-25, 25-13, 25-23, 25-22
16-11
Pulsano - Martina
3-0
25-21, 25-15, 25-19
17-11
Virtus Potenza - Cosenza
2-3
20-25, 22-25, 27-25, 25-23, 8-15
17-11
Almamater - Trapani
3-2
25-21, 26-24, 11-25, 24-26, 16-14
16-11
Messina - Club Italia
0-3
17-25, 15-25, 22-25
Quinta giornata
Riposa:
Pulsano
24-11
Falchi Ugento - Virtus Potenza
3-1
22-25, 25-17, 25-13, 25-18
24-11
Club Italia - Fusion Lamezia
3-2
25-23, 25-23, 23-25, 20-25, 15-10
24-11
Cosenza - Alessano
3-1
25-27, 25-20, 25-21, 25-15
24-11
Martina - Almamater
0-3
16-25, 18-25, 18-25
24-11
Trapani - Messina
3-2
22-25, 25-20, 25-23, 15-25, 15-11
Sesta giornata
Riposa:
Messina
01-12
Fusion Lamezia - Falchi Ugento
3-0
25-16, 25-21, 25-15
01-12
Alessano - Martina
3-0
25-20, 25-20, 25-15
30-11
Pulsano - Cosenza
3-0
25-16, 25-18, 25-17
01-12
Virtus Potenza - Trapani
2-3
22-25, 24-26, 25-19, 25-20, 10-15
01-12
Almamater - Club Italia
3-1
25-23, 25-17, 19-25, 31-29
Settima giornata
Riposa:
Almamater
15-12
Trapani - Falchi Ugento
3-1
25-19, 25-23, 22-25, 25-22
15-12
Fusion Lamezia - Pulsano
3-1
25-23, 17-25, 25-20, 25-21
15-12
Club Italia - Alessano
2-3
26-24, 25-22, 19-25, 24-26, 9-15
15-12
Martina - Virtus Potenza
0-3
25-27, 21-25, 23-25
15-12
Cosenza - Messina
3-0
25-19, 25-18, 25-23
Ottava giornata
Riposa:
Virtus Potenza
22-12
Falchi Ugento - Martina
3-0
25-11, 25-22, 25-18
21-12
Messina - Fusion Lamezia
0-3
20-25, 13-25, 17-25
22-12
Alessano - Trapani
3-0
27-25, 25-12, 25-18
21-12
Pulsano - Club Italia
3-0
25-19, 25-20, 25-14
22-12
Almamater - Cosenza
3-2
25-17, 20-25, 25-27, 25-19, 15-11
Nona giornata
Riposa:
Alessano
11-01
Trapani - Martina
3-0
25-18, 25-12, 25-19
11-01
Pulsano - Messina
3-0
25-15, 25-12, 25-21
12-01
Cosenza - Falchi Ugento
3-1
25-19, 24-26, 25-22, 25-13
12-01
Fusion Lamezia - Almamater
3-1
25-19, 27-25, 20-25, 25-23
12-01
Club Italia - Virtus Potenza
3-2
25-18, 25-17, 17-25, 19-25, 15-12
Decima giornata
Riposa:
Falchi Ugento
19-01
Trapani - Cosenza
0-3
23-25, 21-25, 13-25
19-01
Martina - Club Italia
0-3
5-25, 13-25, 19-25
19-01
Almamater - Pulsano
2-3
27-25, 25-22, 18-25, 18-25, 13-15
19-01
Alessano - Messina
3-0
25-10, 25-8, 25-16
19-01
Virtus Potenza - Fusion Lamezia
0-3
15-25, 20-25, 16-25
Undicesima giornata
Riposa:
Trapani
26-01
Cosenza - Martina
3-0
25-16, 25-12, 25-13
26-01
Club Italia - Falchi Ugento
3-0
25-20, 25-13, 25-13
25-01
Messina - Almamater
0-3
19-25, 14-25, 23-25
25-01
Pulsano - Virtus Potenza
3-0
25-12, 25-21, 25-17
26-01
Fusion Lamezia - Alessano
3-2
21-25, 25-21, 25-18, 19-25, 16-14
Dodicesima giornata
Riposa:
Martina
09-02
Club Italia - Cosenza
0-3
23-25, 24-26, 20-25
09-02
Almamater - Alessano
0-3
23-25, 14-25, 17-25
08-02
Messina - Virtus Potenza
3-1
25-14, 14-25, 25-18, 25-21
08-02
Pulsano - Falchi Ugento
3-1
25-19, 25-17, 18-25, 25-15
09-02
Fusion Lamezia - Trapani
3-0
25-21, 25-14, 25-20
Tredicesima giornata
Riposa:
Cosenza
16-02
Virtus Potenza - Almamater
3-0
25-22, 25-16, 28-26
16-02
Trapani - Club Italia
0-3
17-25, 20-25, 19-25
16-02
Alessano - Pulsano
3-0
25-22, 25-15, 25-18
16-02
Falchi Ugento - Messina
3-2
25-21, 17-25, 25-20, 19-25, 15-8
16-02
Martina - Fusion Lamezia
0-3
20-25, 10-25, 21-25
Quattordicesima giornata
Riposa:
Club Italia
23-02
Alessano - Virtus Potenza
3-0
25-11, 25-8, 25-15
23-02
Almamater - Falchi Ugento
3-2
21-25, 25-21, 25-22, 23-25, 15-13
23-02
Fusion Lamezia - Cosenza
3-2
21-25, 25-18, 15-25, 25-22, 16-14
22-02
Messina - Martina
1-3
25-22, 18-25, 21-25, 22-25
22-02
Pulsano - Trapani
3-0
25-17, 26-24, 25-18
Quindicesima giornata
Riposa:
Fusion Lamezia
09-03
Falchi Ugento - Alessano
2-3
25-18, 16-25, 26-24, 17-25, 11-15
09-03
Martina - Pulsano
0-3
23-25, 14-25, 20-25
09-03
Cosenza - Virtus Potenza
3-0
25-17, 25-16, 25-19
09-03
Trapani - Almamater
3-0
27-25, 25-23, 25-22
09-03
Club Italia - Messina
3-0
25-11, 25-23, 25-20
Sedicesima giornata
Riposa:
Pulsano
16-03
Virtus Potenza - Falchi Ugento
3-2
25-15, 23-25, 23-25, 25-16, 15-12
16-03
Fusion Lamezia - Club Italia
3-1
25-19, 25-20, 19-25, 25-19
16-03
Alessano - Cosenza
3-1
25-13, 25-23, 22-25, 25-20
16-03
Almamater - Martina
3-0
25-16, 25-19, 25-18
15-03
Messina - Trapani
0-3
18-25, 19-25, 23-25
Diciassettesima giornata
Riposa:
Messina
23-03
Falchi Ugento - Fusion Lamezia
0-3
15-25, 19-25, 15-25
23-03
Martina - Alessano
0-3
13-25, 22-25, 24-26
23-03
Cosenza - Pulsano
3-1
18-25, 25-17, 25-10, 25-21
23-03
Trapani - Virtus Potenza
3-1
25-18, 25-27, 25-15, 25-14
23-03
Club Italia - Almamater
3-2
24-26, 18-25, 25-21, 25-18, 17-15
Diciottesima giornata
Riposa:
Almamater
06-04
Falchi Ugento - Trapani
2-3
22-25, 25-14, 25-27, 25-21, 13-15
05-04
Pulsano - Fusion Lamezia
2-3
27-25, 20-25, 19-25, 26-24, 18-20
06-04
Alessano - Club Italia
3-0
25-10, 25-21, 25-21
06-04
Virtus Potenza - Martina
2-3
25-19, 21-25, 25-21, 23-25, 13-15
05-04
Messina - Cosenza
0-3
21-25, 16-25, 15-25
Diciannovesima giornata
Riposa:
Virtus Potenza
12-04
Martina - Falchi Ugento
3-2
23-25, 22-25, 25-17, 29-27, 16-14
13-04
Fusion Lamezia - Messina
3-0
25-9, 25-12, 25-17
13-04
Trapani - Alessano
3-1
35-33, 25-16, 19-25, 25-23
13-04
Club Italia - Pulsano
3-1
29-27, 15-25, 25-21, 25-14
13-04
Cosenza - Almamater
3-0
25-22, 25-15, 25-15
Ventesima giornata
Riposa:
Alessano
27-04
Martina - Trapani
2-3
25-23, 19-25, 30-28, 17-25, 12-15
26-04
Messina - Pulsano
0-3
14-25, 12-25, 19-25
27-04
Falchi Ugento - Cosenza
1-3
17-25, 18-25, 25-19, 18-25
27-04
Almamater - Fusion Lamezia
0-3
22-25, 28-30, 15-25
06-05
Virtus Potenza - Club Italia
1-3
21-25, 23-25, 25-23, 15-25
Ventunesima giornata
Riposa:
Falchi Ugento
03-05
Cosenza - Trapani
3-0
25-16, 25-23, 25-19
03-05
Club Italia - Martina
3-0
25-13, 25-23, 25-23
03-05
Pulsano - Almamater
3-0
25-14, 25-11, 25-23
03-05
Messina - Alessano
0-3
10-25, 20-25, 11-25
03-05
Fusion Lamezia - Virtus Potenza
3-0
25-11, 25-15, 25-11
Ventiduesima giornata
Riposa:
Trapani
10-05
Martina - Cosenza
0-3
13-25, 24-26, 25-27
10-05
Falchi Ugento - Club Italia
0-3
18-25, 18-25, 19-25
10-05
Almamater - Messina
0-3
22-25, 21-25, 17-25
10-05
Virtus Potenza - Pulsano
1-3
22-25, 25-16, 17-25, 26-28
10-05
Alessano - Fusion Lamezia
3-1
25-22, 25-19, 22-25, 28-26
Classifica
Pos.
Squadra
Pt
G
V
P
SV
SP
Ratio
PF
PS
Ratio
1.
Alessano
50
20
17
3
55
18
3.055
1 741
1 434
1.214
2.
Cosenza
49
20
16
4
53
20
2.650
1 699
1 466
1.158
3.
Fusion Lamezia
45
20
16
4
53
23
2.304
1 764
1 524
1.157
4.
Pulsano
40
20
13
7
47
26
1.807
1 687
1 499
1.125
5.
Club Italia
36
20
13
7
44
31
1.419
1 684
1 571
1.071
6.
Trapani
31
20
11
9
38
39
0.974
1 693
1 714
0.987
7.
Almamater
25
20
9
11
32
42
0.761
1 597
1 662
0.960
8.
Falchi Ugento
19
20
5
15
32
51
0.627
1 701
1 842
0.923
9.
Virtus Potenza
15
20
4
16
26
50
0.520
1 516
1 732
0.875
10.
Messina
10
20
3
17
15
54
0.277
1 288
1 609
0.800
11.
Martina
10
20
3
17
15
56
0.267
1 371
1 688
0.812
Legenda:
Promossa in Serie A2.
Qualificata alle semifinali play-off promozione.
Qualificata ai quarti di finale play-off promozione.
Retrocessa in Serie B2.
Tabellone
Risultati
Quarti di finale
Gara 1
17-05
Cagliari - Olimpia Bergamo
0-3
22-25, 17-25, 17-25
18-05
Fusion Lamezia - Tuscania
3-0
25-16, 25-23, 25-13
Gara 2
21-05
Olimpia Bergamo - Cagliari
3-1
25-23, 20-25, 25-16, 26-24
21-05
Tuscania - Fusion Lamezia
3-0
25-14, 28-26, 25-16
Gara 3
25-05
Fusion Lamezia - Tuscania
1-3
25-20, 24-26, 22-25, 23-25
Semifinali
Gara 1
28-05
Cosenza - Olimpia Bergamo
0-3
16-25, 23-25, 19-25
28-05
Motta - Tuscania
2-3
35-33, 25-23, 22-25, 20-25, 14-16
Gara 2
31-05
Olimpia Bergamo - Cosenza
3-2
25-13, 19-25, 14-25, 25-19, 15-9
31-05
Tuscania - Motta
3-2
25-22, 22-25, 16-25, 25-23, 23-21
Finale
Gara 1
07-06
Tuscania - Olimpia Bergamo
3-0
25-15, 25-22, 25-15
Gara 2
11-06
Olimpia Bergamo - Tuscania
3-2
25-22, 25-19, 16-25, 23-25, 15-13
Gara 3
14-06
Tuscania - Olimpia Bergamo
3-1
25-22, 23-25, 25-23, 25-22
Collegamenti esterni