Isabella Šinikova
Isabella Šinikova (Sofia, 25 ottobre 1991) è una tennista bulgara.
Carriera
Dotata di ottimi colpi da fondo campo, la sua superficie preferita è la terra rossa. Dopo qualche anno di transizione, è esplosa a livello ITF nel 2015, anno in cui ha conquistato otto tornei, impresa riuscita nel nuovo millennio solo a Réka-Luca Jani (2013) e Li Na (2000). Ad oggi conta 16 vittorie complessive nel circuito ITF. Ha debuttato in un tabellone WTA a Katowice nel 2016, uscendo sconfitta al primo turno da Alizé Cornet per 6-2, 6-7, 6-3. Con la vittoria contro Dalila Jakupovič nella finale degli Internazionali Femminili di Tennis Città di Caserta edizione 2016, la bulgara è diventata l'unica tennista capace di scrivere per due volte il suo nome nell'albo d'oro nel torneo di via Laviano.
Statistiche ITF
Singolare
Vittorie (24)
Torneo $100.000 (0)
|
Torneo $80.000 (0)
|
Torneo $75.000 (0)
|
Torneo $60.000 (1)
|
Torneo $50.000 (0)
|
Torneo $40.000 (1)
|
Torneo $35.000 (0)
|
Torneo $25.000 (5)
|
Torneo $15.000 (3)
|
Torneo $10.000 (14)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Avversaria in finale
|
Punteggio
|
1.
|
18 marzo 2012
|
Internationaux Féminins d'Amiens, Amiens
|
Terra rossa (i)
|
Ysaline Bonaventure
|
6–3, 0–6, 6–3
|
2.
|
29 dicembre 2012
|
ITF Women's Circuit Istanbul, Istanbul
|
Cemento (i)
|
İpek Soylu
|
6-4, 6-2
|
3.
|
24 maggio 2014
|
Internazionali Femminili di Tennis Città di Caserta, Caserta
|
Terra rossa
|
Marianna Zakarlyuk
|
4–6, 6–3, 6–4
|
4.
|
25 gennaio 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Sandra Samir
|
6–2, 3–6, 6–3
|
5.
|
1º febbraio 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Marie Benoît
|
6–2, 5–7, 6–1
|
6.
|
18 luglio 2015
|
ITF Women's Circuit Bursa, Bursa
|
Terra rossa
|
Julieta Lara Estable
|
6–3, 6–4
|
7.
|
27 settembre 2015
|
Varna Open, Varna
|
Terra rossa
|
Irina Maria Bara
|
7–6(2), 6–4
|
8.
|
4 ottobre 2015
|
Sozopol Open, Sozopol
|
Cemento
|
Margot Yerolymos
|
6–3, 3–0 rit.
|
9.
|
29 novembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Chiraz Bechri
|
6–1, 6–2
|
10.
|
6 dicembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Jana Sizikova
|
6–3, 6–2
|
11.
|
13 dicembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Marta Paigina
|
7–5, 6–1
|
12.
|
27 febbraio 2016
|
Beinasco Open, Beinasco
|
Terra rossa (i)
|
Jessica Pieri
|
1–6, 6–2, 6-2
|
13.
|
13 marzo 2016
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Julia Grabher
|
6–4, 6–4
|
14.
|
20 marzo 2016
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Irina Maria Bara
|
6–1, 4–6, 7–6(2)
|
15.
|
1º maggio 2016
|
ITF Women's Circuit Chiasso, Chiasso
|
Terra rossa
|
Amanda Carreras
|
6–3, 7–6(1)
|
16.
|
22 maggio 2016
|
Internazionali Femminili di Tennis Città di Caserta, Caserta
|
Terra rossa
|
Dalila Jakupovič
|
6–2, 4–6, 6–2
|
17.
|
3 luglio 2016
|
Bella Cup, Toruń
|
Terra rossa
|
Tadeja Majerič
|
7–5, 4–6, 6–2
|
18.
|
6 novembre 2016
|
Djursholm Ladies, Stoccolma
|
Cemento (i)
|
Kristína Schmiedlová
|
6–4, 6–2
|
19.
|
8 ottobre 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Satsuki Takamura
|
6–1, 6–2
|
20.
|
1º aprile 2018
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Yvonne Cavalle-Reimers
|
6–3, 7–5
|
21.
|
17 febbraio 2019
|
Empire Women's Indoor, Trnava
|
Cemento (i)
|
Denisa Allertová
|
6–1, 6–3
|
22.
|
29 settembre 2019
|
Oeste Ladies Open, Caldas da Rainha
|
Cemento
|
Natalija Kostić
|
6-3, 2-0, rit.
|
23.
|
30 aprile 2023
|
Magic Tours, Monastir
|
Cemento
|
Lisa Mays
|
3-6, 6-4, 6-1
|
24.
|
23 luglio 2023
|
Porto Open, Porto
|
Cemento
|
Kristina Mladenovic
|
6-4, 7-5
|
Sconfitte (21)
Torneo $100.000 (0)
|
Torneo $80.000 (0)
|
Torneo $75.000 (0)
|
Torneo $60.000 (0)
|
Torneo $50.000 (0)
|
Torneo $40.000 (0)
|
Torneo $35.000 (0)
|
Torneo $25.000 (6)
|
Torneo $15.000 (5)
|
Torneo $10.000 (10)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Avversaria in finale
|
Punteggio
|
1.
|
10 ottobre 2010
|
Izida Cup, Dobrič
|
Terra rossa
|
Danka Kovinić
|
4-6, 3-6
|
2.
|
28 marzo 2011
|
GD Tennis Cup, Adalia
|
Terra rossa
|
Ekaterine Gorgodze
|
1-6, 3-6
|
3.
|
4 aprile 2011
|
GD Tennis Cup, Adalia
|
Cemento
|
Quirine Lemoine
|
4-6, 2-6
|
4.
|
12 giugno 2011
|
Torneo Club Tenis La Moraleja, Madrid
|
Terra rossa
|
Lisa Sabino
|
5-7, 3-6
|
5.
|
25 marzo 2012
|
ITF Women's La Marsa, La Marsa
|
Terra rossa
|
Elina Svitolina
|
6(4)-7, 6(5)-7
|
6.
|
23 dicembre 2012
|
GD Tennis Academy, Adalia
|
Terra rossa
|
Irina Ramialison
|
1–6, 6–2, 0–6
|
7.
|
2 giugno 2013
|
Sinan Sudas Cup, Adana
|
Cemento
|
Zuzana Zlochová
|
5-7, 0-6
|
8.
|
30 giugno 2013
|
Breda Future, Breda
|
Terra rossa
|
Bernarda Pera
|
4-6, 6-4, 0-6
|
9.
|
2 marzo 2014
|
Open GDF SUEZ Bron-Parilly, Bron
|
Cemento (i)
|
Ema Mikulčić
|
0-6, 5-7
|
10.
|
22 marzo 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Myrtille Georges
|
4-6, 0-6
|
11.
|
20 dicembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Marta Paigina
|
2-6, 3-6
|
12.
|
12 settembre 2016
|
Izida Cup, Dobrič
|
Terra rossa
|
Kathinka von Deichmann
|
0-6, 3-6
|
13.
|
1º ottobre 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Marie Témin
|
4-6, 0-6
|
14.
|
15 ottobre 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Fatma Al-Nabhani
|
3-6, 1-6
|
15.
|
3 marzo 2018
|
ITF Women's Circuit Palmanova, Palma Nova
|
Terra rossa
|
Ylena In-Albon
|
1-6, 5-7
|
16.
|
18 marzo 2018
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Lea Bošković
|
7-6(7), 3-6, 4-6
|
17.
|
25 marzo 2018
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Montserrat González
|
6(4)-7, 2-6
|
18.
|
24 giugno 2018
|
ITF Women's Open Klosters, Klosters
|
Cemento
|
Miriam Kolodziejová
|
7–5, 4–6, 1–6
|
19.
|
1º luglio 2018
|
Rising Star Tour, Båstad
|
Terra rossa
|
Allie Kiick
|
2-6, 1-6
|
20.
|
17 ottobre 2021
|
Lagos International Ladies Open, Lagos
|
Terra rossa
|
Antonia Ružić
|
1-6, 4-6
|
21.
|
20 agosto 2023
|
Vrnjačka Banja Open, Vrnjačka Banja
|
Terra rossa
|
Polona Hercog
|
2-6, 4-6
|
Doppio
Vittorie (32)
Torneo $100.000 (0)
|
Torneo $80.000 (0)
|
Torneo $75.000 (0)
|
Torneo $60.000 (2)
|
Torneo $50.000 (0)
|
Torneo $40.000 (0)
|
Torneo $35.000 (0)
|
Torneo $25.000 (5)
|
Torneo $15.000 (3)
|
Torneo $10.000 (22)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Compagna
|
Avversarie in finale
|
Punteggio
|
1.
|
15 agosto 2010
|
ITF Women's Circuit Istanbul, Istanbul
|
Cemento
|
Başak Eraydın
|
Fatma Al-Nabhani Magali de Lattre
|
3–6, 6–3, [10–4]
|
2.
|
16 gennaio 2011
|
AEGON Pro Series Glasgow, Glasgow
|
Cemento (i)
|
Ulrikke Eikeri
|
Teodora Mirčić Jasmina Tinjić
|
6–4, 6–4
|
3.
|
7 agosto 2011
|
ITF Women's Circuit Istanbul, Istanbul
|
Cemento
|
Irina Ramialison
|
Khristina Kazimova Christina Shakovets
|
3–6, 6–1, [10–8]
|
4.
|
24 marzo 2012
|
ITF Women's La Marsa, La Marsa
|
Terra rossa
|
Ulrikke Eikeri
|
Mervana Jugić-Salkić Sandra Klemenschits
|
6–3, 6–4
|
5.
|
29 aprile 2012
|
Torneo Club Tennis Vic, Vic
|
Terra rossa
|
Eugeniya Pashkova
|
Amanda Carreras Ximena Hermoso
|
6–1, 6–2
|
6.
|
1º luglio 2012
|
Breda Future, Breda
|
Terra rossa
|
Ysaline Bonaventure
|
Carolin Daniels Xenia Knoll
|
6-4, 7-6(5)
|
7.
|
8 marzo 2013
|
Internationaux Féminins d'Amiens, Amiens
|
Terra rossa (i)
|
Lena-Marie Hofmann
|
Bernice van de Velde Kelly Versteeg
|
7–6(5), 6–1
|
8.
|
15 marzo 2013
|
Open du Havre, Le Havre
|
Terra rossa (i)
|
Estelle Cascino
|
Dejana Raickovic Laura Schaeder
|
0–6, 7–5, [10–5]
|
9.
|
23 agosto 2013
|
Braunschweig Women's Open, Braunschweig
|
Terra rossa
|
Clothilde de Bernardi
|
Tereza Maliková Tereza Smitková
|
3–6, 6–1, [10–8]
|
10.
|
28 febbraio 2014
|
Open GDF SUEZ Bron-Parilly, Bron
|
Cemento (i)
|
Alyona Sotnikova
|
Anna Klasen Katharina Lehnert
|
5–7, 7–6(5), [10–5]
|
11.
|
7 marzo 2014
|
Internationaux Féminins d'Amiens, Amiens
|
Terra rossa (i)
|
Alyona Sotnikova
|
Angelica Moratelli Anna Remondina
|
6-1, 6-4
|
12.
|
21 marzo 2014
|
Open du Havre, Le Havre
|
Terra rossa (i)
|
Alyona Sotnikova
|
Bernice van de Velde Kelly Versteeg
|
6–4, 6–3
|
13.
|
4 aprile 2014
|
Open GDF SUEZ de Bourgogne, Digione
|
Cemento (i)
|
Réka Luca Jani
|
Martina Borecká Michaëlla Krajicek
|
6–3, 7–5
|
14.
|
7 settembre 2014
|
Zvezdara Open, Belgrado
|
Terra rossa
|
Natalija Kostić
|
Nina Alibalić Nina Stojanović
|
6–1, 6–2
|
15.
|
28 settembre 2014
|
Varna Open, Varna
|
Terra rossa
|
Julia Terziyska
|
Diana Buzean Raluca Elena Platon
|
7–5, 6–1
|
16.
|
24 gennaio 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Estelle Cascino
|
Kristýna Hrabalová Vendula Žovincová
|
7–6(3), 6–0
|
17.
|
31 gennaio 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Chantal Škamlová
|
Silvia Njirić Olga Parres Azcoitia
|
6–2, 6–0
|
18.
|
27 febbraio 2015
|
Open GDF SUEZ de la Ville de Macon, Mâcon
|
Cemento (i)
|
Eva Wacanno
|
Kinnie Laisné Marine Partaud
|
6–4, 3–6, [10–5]
|
19.
|
14 marzo 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Myrtille Georges
|
Chanel Simmonds Magali Kempen
|
1–6, 6–4, [10–2]
|
20.
|
17 luglio 2015
|
ITF Women's Circuit Bursa, Bursa
|
Terra rossa
|
Dia Evtimova
|
Ailen Crespo Azconzábal Ana Victoria Gobbi Monllau
|
6–2, 3–6, [10–7]
|
21.
|
25 settembre 2015
|
Varna Open, Varna
|
Terra rossa
|
Irina Maria Bara
|
Julieta Lara Estable Ana Victoria Gobbi Monllau
|
7–5, 4–6, [10–4]
|
22.
|
4 ottobre 2015
|
Sozopol Open, Sozopol
|
Cemento
|
Julia Terziyska
|
Anna Klasen Charlotte Klasen
|
6–1, 6–2
|
23.
|
6 dicembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Karin Kennel
|
Darya Chernetsova Jana Sizikova
|
6–2, 6–3
|
24.
|
6 marzo 2016
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Terra rossa
|
Julia Grabher
|
Julija Kalabina Polina Monova
|
7–5, 6–0
|
25.
|
14 settembre 2016
|
Izida Cup, Dobrič
|
Terra rossa
|
Lina Ǵorčeska
|
Laura Schaeder Melanie Stokke
|
6(13)–7, 6–2, [10–6]
|
26.
|
25 marzo 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Chantal Škamlová
|
Margarita Lazareva Marija Marfutina
|
7–6(5), 4–6, [10–8]
|
27.
|
8 luglio 2018
|
Schönbusch Open, Aschaffenburg
|
Terra rossa
|
Polina Leykina
|
Chiara Scholl Emma Laine
|
7–6(4), 7–5
|
28.
|
28 settembre 2018
|
Open GDF SUEZ Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand
|
Cemento (i)
|
Leonie Küng
|
Manon Arcangioli Sherazad Reix
|
6-2, 7-5
|
29.
|
28 settembre 2019
|
Oeste Ladies Open, Caldas da Rainha
|
Cemento
|
Jessika Ponchet
|
Anna Danilina Vivian Heisen
|
6-1, 6-3
|
30.
|
4 giugno 2021
|
Torneo Internazionale Femminile Città di Grado, Grado
|
Terra rossa
|
Lucia Bronzetti
|
Federica Di Sarra Camilla Rosatello
|
6-4, 2-6, [10-8]
|
31.
|
3 giugno 2022
|
Brașov Open, Brașov
|
Terra rossa
|
Jesika Malečková
|
Veronika Erjaveč Weronika Falkowska
|
7-6(5), 6-3
|
32.
|
25 marzo 2023
|
Magic Tours, Monastir
|
Cemento
|
Naïma Karamoko
|
Fernanda Labraña Elena Milovanović
|
6-4, 3-6, [10-5]
|
Sconfitte (30)
Torneo $100.000 (0)
|
Torneo $80.000 (0)
|
Torneo $75.000 (0)
|
Torneo $60.000 (0)
|
Torneo $50.000 (0)
|
Torneo $40.000 (0)
|
Torneo $35.000 (1)
|
Torneo $25.000 (10)
|
Torneo $15.000 (6)
|
Torneo $10.000 (13)
|
N.
|
Data
|
Torneo
|
Superficie
|
Compagna
|
Avversarie in finale
|
Punteggio
|
1.
|
17 luglio 2010
|
ITF Women's Circuit Prokuplje, Prokuplje
|
Terra rossa
|
Jelena Durišič
|
Camelia Hristea Ionela-Andreea Iova
|
5-7, 4-6
|
2.
|
26 marzo 2011
|
GD Tennis Cup, Adalia
|
Terra rossa
|
Martina Gledačeva
|
Ilona Kramen' Demi Schuurs
|
6-3, 6(3)-7, [8-10]
|
3.
|
4 giugno 2011
|
Torneo Internacional Femenino Reebok, Madrid
|
Cemento
|
Julija Stamatova
|
Rocío de la Torre-Sánchez Olga Sáez Larra
|
4–6, 6–4, [8–10]
|
4.
|
18 giugno 2011
|
Future Alkmaar, Alkmaar
|
Terra rossa
|
Kimberley Cassar
|
Olga Brózda Natalia Kołat
|
7–6(6), 2–6, [2–10]
|
5.
|
2 luglio 2011
|
ITF Women's Circuit Prokuplje, Prokuplje
|
Terra rossa
|
Julija Stamatova
|
Polona Reberšak Zsófia Susányi
|
4–6, 6(2)-7
|
6.
|
13 agosto 2011
|
Lacoste Dalyan Cup, Istanbul
|
Terra rossa
|
Sofia Kvatsabaia
|
Magali de Lattre Lisa Whybourn
|
3–6, 6–2, [10–12]
|
7.
|
3 marzo 2012
|
Open GDF SUEZ Bron-Parilly, Bron
|
Cemento (i)
|
Justine Ozga
|
Diāna Marcinkēviča Despina Papamichail
|
5-7, 5-7
|
8.
|
23 giugno 2012
|
Lenzerheide Open, Lenzerheide
|
Terra rossa
|
Ksenija Lykina
|
Aleksandra Krunić Ana Vrljić
|
2-6, 4-6
|
9.
|
8 luglio 2012
|
Open GDF SUEZ de la Porte du Hainaut, Denain
|
Terra rossa
|
Michaela Hončová
|
Myrtille Georges Céline Ghesquière
|
4-6, 2-6
|
10.
|
2 febbraio 2013
|
GD Tennis Academy, Adalia
|
Terra rossa
|
Eva Fernández Brugués
|
Han Na-lae Lee Jin-a
|
3-6, 3-6
|
11.
|
21 settembre 2013
|
Izida Cup, Dobrič
|
Terra rossa
|
Dalia Zafirova
|
Xenia Knoll Teodora Mirčić
|
5–7, 6(5)-7
|
12.
|
17 agosto 2014
|
Innsbruck Open, Innsbruck
|
Terra rossa
|
Julija Stamatova
|
Zuzanna Maciejewska Camilla Rosatello
|
2-6, 2-6
|
13.
|
18 agosto 2014
|
Braunschweig Women's Open, Braunschweig
|
Terra rossa
|
Polina Leykina
|
Conny Perrin Chanel Simmonds
|
3-6, 0-6
|
14.
|
19 settembre 2014
|
Izida Cup, Dobrič
|
Terra rossa
|
Réka Luca Jani
|
Irina Maria Bara Andreea Mitu
|
5-7, 6(5)-7
|
15.
|
11 ottobre 2014
|
Albena Cup, Albena
|
Terra rossa
|
Iulia Helbet
|
Lenka Kunčíková Karolína Stuchlá
|
2-6, 4-6
|
16.
|
28 marzo 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Fatma Al-Nabhani
|
Carolin Daniels Justyna Jegiołka
|
5–7, 7–5, [5–10]
|
17.
|
19 dicembre 2015
|
ITF Women's Circuit El Kantaoui, El Kantaoui
|
Cemento
|
Francesca Stephenson
|
Dar'ja Černecova Alexandra Perper
|
4–6, 6–4, [7–10]
|
18.
|
12 marzo 2016
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Lina Ǵorčeska
|
Julia Grabher Naomi Totka
|
5–7, 6–1, [11–13]
|
19.
|
11 marzo 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Margarita Lazareva
|
Sandra Jamrichová Julija Kulikova
|
5–7, 6(5)-7
|
20.
|
30 luglio 2017
|
BMW AHG Cup, Horb am Neckar
|
Terra rossa
|
Ágnes Bukta
|
Lesley Kerkhove Bibiane Schoofs
|
5-7, 3-6
|
21.
|
19 agosto 2017
|
Montreux Ladies Open, Montreux
|
Terra rossa
|
Michaela Hončová
|
Xenia Knoll Amra Sadiković
|
2-6, 5-7
|
22.
|
15 ottobre 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Mariana Dražić
|
Lea Bošković Yasmine Mansouri
|
6-1, 4-6, [6-10]
|
23.
|
16 dicembre 2017
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Victoria Muntean
|
Claudia Giovine Giorgia Marchetti
|
3-6, 1-6
|
24.
|
24 marzo 2018
|
Hammamet Open, Hammamet
|
Terra rossa
|
Camilla Scala
|
Montserrat González Laura Pigossi
|
2-6, 0-6
|
25.
|
27 luglio 2018
|
Baja Ladies Open, Baja
|
Terra rossa
|
Nicoleta Dascălu
|
Natalija Kostić Paula Ormaechea
|
w/o
|
26.
|
22 giugno 2019
|
ITF Women's Open Klosters, Klosters
|
Terra rossa
|
Leonie Küng
|
Lisa Sabino Gaia Sanesi
|
6–3, 1–6, [6–10]
|
27.
|
3 agosto 2019
|
Kozerki Open, Grodzisk Mazowiecki
|
Terra rossa
|
Ulrikke Eikeri
|
Anna Hertel Anastasija Šošjna
|
7–6(6), 2–6, [4–10]
|
28.
|
3 giugno 2023
|
La Marsa Women's Tennis Tour, La Marsa
|
Cemento
|
Wei Sijia
|
Anastasija Gasanova Ekaterina Jašina
|
5-7, 7–6(1), [9-11]
|
29.
|
3 febbraio 2024
|
Egypt Sharm ElSheikh Women's Future, Sharm el-Sheikh
|
Cemento
|
Linda Klimovičová
|
Dar'ja Chomucianskaja Evialina Laskevič
|
4-6, 2-6
|
30.
|
23 marzo 2024
|
Magic Hotel Tours by FTT, Monastir
|
Cemento
|
Elena Milovanović
|
Evialina Laskevič Radka Zelníčková
|
0-6, 1-6
|
Altri progetti
Collegamenti esterni
|
|