Saut à ski par équipes mixtes aux Jeux olympiques de 2022
L'épreuve par équipes mixtes de saut à ski aux Jeux olympiques de 2022 sur le tremplin normal se déroule le au Ruyi des neiges.
L'épreuve est remportée par les Slovènes, devant les athlètes du comité olympique de Russie et les Canadiens.
Organisation
Site
.
Calendrier
L'épreuve se déroule le 7 février à partir de 19h45 heure locale (UTC+8).
Horaires de l'épreuve
Date
|
Manche
|
Horaire
|
|
Finale |
19:45
|
Format de l'épreuve
Athlètes
Résultats
Résultats[1]
|
Manche 1 |
Manche finale |
Total
|
Rang |
Dossard |
Pays |
Distance (m) |
Pays |
Rang |
Distance (m) |
Points |
Rang |
Points
|
|
9 9-1 9-2 9-3 9-4 |
Slovénie Nika Križnar Timi Zajc Urša Bogataj Peter Prevc |
101,0 97,5 106,0 101,5 |
506,4 126,6 120,4 133,1 126,3 |
1 |
99,5 100,0 100,0 101,5 |
495,1 121,5 123,0 124,3 126,3 |
1 |
1001,5
|
|
4 4-1 4-2 4-3 4-4 |
ROC Irma Makhinia Danil Sadreev Irina Avvakumova Evgeniy Klimov |
86,0 99,5 92,0 100,5 |
448,8 92,4 124,1 105,8 126,5 |
3 |
81,5 100,5 91,5 103,0 |
441,5 81,4 125,8 103,7 130,6 |
4 |
890,3
|
|
2 2-1 2-2 2-3 2-4 |
Canada Alexandria Loutitt Matthew Soukup Abigail Strate Mackenzie Boyd-Clowes |
85,0 87,0 93,5 101,5 |
415,4 87,6 94,1 108,3 125,4 |
4 |
90,0 89,0 91,5 101,5 |
429,2 101,4 97,1 102,6 128,1 |
5 |
844,6
|
4 |
6 6-1 6-2 6-3 6-4 |
Japon Sara Takanashi Yukiya Satō Yuki Ito Ryōyū Kobayashi |
DSQ 99,5 93,0 102,5 |
359,9 0,0 122,9 106,9 130,1 |
8 |
98,5 100,5 88,0 106,0 |
476,4 118,9 122,7 97,3 137,5 |
2 |
836,3
|
5 |
10 10-1 10-2 10-3 10-4 |
Autriche Daniela Iraschko-Stolz Stefan Kraft Lisa Eder Manuel Fettner |
DSQ 102,0 96,0 101,0 |
370,7 0,0 130,2 113,1 127,4 |
16 |
84,0 102,0 90,5 102,0 |
447,3 86,4 131,2 101,8 127,9 |
3 |
818,0
|
6 |
5 5-1 5-2 5-3 5-4 |
Pologne Nicole Konderla Dawid Kubacki Kinga Rajda Kamil Stoch |
75,5 96,0 80,5 99,5 |
386,1 67,8 114,6 78,4 125,3 |
5 |
72,5 101,0 73,5 102,5 |
377,1 61,3 123,6 61,4 130,8 |
6 |
763,2
|
7 |
3 3-1 3-2 3-3 3-4 |
Tchéquie Klára Ulrichová Čestmír Kožíšek Karolína Indráčková Roman Koudelka |
78,5 91,0 78,0 93,0 |
362,5 76,2 104,5 74,3 107,5 |
7 |
73,5 92,5 83,0 92,5 |
360,3 61,5 106,8 84,5 107,5 |
7 |
722,8
|
8 |
7 7-1 7-2 7-3 7-4 |
Norvège Anna Odine Strøm Robert Johansson Silje Opseth Marius Lindvik |
92,0 99,5 91 102,5 |
457,4 104,5 123,2 101,4 128,3 |
2 |
DSQ 100,5 DSQ 100,5 |
250,5 0,0 124,9 0,0 125,6 |
8 |
707,9
|
9 |
8 8-1 8-2 8-3 8-4 |
Allemagne Selina Freitag Constantin Schmid Katharina Althaus Karl Geiger |
88,0 101,0 DSQ 101,5 |
350,9 95,4 127,7 0,0 127,8 |
9 |
Non-qualifiés
|
10 |
1 1-1 1-2 1-3 1-4 |
Chine Dong Bing Sing Qiwu Peng Qingyue Zhao Jiawen |
76,0 71,5 65,0 74,0 |
229,8 69,4 57,7 42,0 60,7 |
10 |
Non-qualifiés
|
Notes et références
Notes
Références
|
Tremplin normal |
|
|
Grand tremplin |
|
|
|