Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023
Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023
← 2022
Die Bob- und Skeleton-Europameisterschaften 2023 fanden vom 16. bis 22. Januar 2023 im sächsischen Altenberg auf der Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg statt. Die Entscheidungen im Skeleton fanden am Freitag, den 20. Januar statt. Im Bobsport wurden die Medaillen am Samstag und Sonntag vergeben. Alle Wettbewerbe wurden in zwei Durchgängen entschieden und waren Teil des IBSF Weltcup , wobei sie in jeder der sechs Disziplinen das jeweils sechste von acht Rennen waren.
Zeitplan
Datum
Start (MEZ )
Disziplin
20. Januar
11:30
Skeleton Männer – Lauf 1 und 2
15:30
Skeleton Frauen – Lauf 1 und 2
21. Januar
10:00
Monobob Frauen – Lauf 1 und 2
14:30
Zweierbob Männer – Lauf 1 und 2
22. Januar
0 9:15
Zweierbob Frauen – Lauf 1 und 2
14:30
Viererbob Männer – Lauf 1 und 2
Bob
Männer
Zweierbob
Rang
Athleten
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Johannes Lochner Erec Bruckert
Deutschland Deutschland
55,60 s
3
55,90 s
1
1:51,50 min
2
Michael Vogt Sandro Michel
Schweiz Schweiz
55,50 s
1
56,05 s
2
1:51,55 min
3
Francesco Friedrich Alexander Schüller
Deutschland Deutschland
55,53 s
2
56,35 s
4
1:51,88 min
4
Brad Hall Taylor Lawrence
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
55,70 s
4
56,24 s
3
1:51,94 min
5
Christoph Hafer Tobias Schneider
Deutschland Deutschland
55,90 s
5
56,35 s
4
1:52,25 min
6
Timo Rohner Luca Rolli
Schweiz Schweiz
56,10 s
6
56,37 s
6
1:52,47 min
7
Emīls Cipulis Matīss Miknis
Lettland Lettland
56,10 s
6
56,74 s
12
1:52,84 min
8
Patrick Baumgartner Robert Mircea
Italien Italien
56,30 s
9
56,61 s
10
1:52,91 min
8
Romain Heinrich Dorian Hauterville
Frankreich Frankreich
56,42 s
11
56,49 s
7
1:52,91 min
10
Mihai Țentea Ciprian Daroczi
Rumänien Rumänien
56,54 s
13
56,49 s
7
1:53,03 min
11
Dominik Dvořák Jáchym Procházka
Tschechien Tschechien
56,50 s
12
56,61 s
10
1:53,11 min
12
Cédric Follador Andreas Haas
Schweiz Schweiz
56,61 s
14
56,52 s
9
1:53,13 min
13
Markus Treichl Sebastian Mitterer
Osterreich Österreich
56,41 s
10
56,91 s
14
1:53,32 min
14
Mattia Variola Delmas Obou
Italien Italien
56,11 s
8
57,22 s
15
1:53,33 min
15
Jēkabs Kalenda Ivo Kleinbergs
Lettland Lettland
56,68 s
15
56,86 s
13
1:53,54 min
16
Adam Dobeš Dominik Záleský
Tschechien Tschechien
57,02 s
16
57,62 s
16
1:54,64 min
17
Dražen Silić Mario Starek
Kroatien Kroatien
57,68 s
17
58,10 s
17
1:55,78 min
Viererbob
Rang
Athlet
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Brad Hall Arran Gulliver Taylor Lawrence Greg Cackett
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
54,56 s
1
54,76 s
1
1:49,32 min
2
Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Felix Straub
Deutschland Deutschland
54,58 s
2
54,83 s
2
1:49,41 min
3
Michael Vogt Cyril Bieri Alain Knuser Sandro Michel
Schweiz Schweiz
54,66 s
3
54,88 s
3
1:49,54 min
4
Johannes Lochner Florian Bauer Erec Bruckert Christian Rasp
Deutschland Deutschland
54,68 s
4
55,07 s
6
1:49,75 min
5
Markus Treichl Markus Sammer Sascha Stepan Kristian Huber
Osterreich Österreich
54,84 s
6
54,99 s
4
1:49,83 min
6
Christoph Hafer Michael Salzer Kevin Korona Tobias Schneider
Deutschland Deutschland
54,84 s
6
55,03 s
5
1:49,87 min
7
Emīls Cipulis Dāvis Spriņģis Matīss Miknis Krists Lindenblats
Lettland Lettland
54,82 s
5
55,36 s
7
1:50,18 min
8
Mihai Țentea Ciprian Daroczi Mihai Pacioianu George Iordache
Rumänien Rumänien
55,21 s
8
55,55 s
10
1:50,76 min
9
Cédric Follador Gregory Jones Dominik Hufschmid Luca Rolli
Schweiz Schweiz
55,30 s
9
55,52 s
9
1:50,82 min
10
Patrick Baumgartner Eric Fantazzini Robert Mircea Lorenzo Bilotti
Italien Italien
55,40 s
11
55,47 s
8
1:50,87 min
11
Dominik Dvořák David Bureš Jáchym Procházka Dominik Záleský
Tschechien Tschechien
55,38 s
10
55,56 s
11
1:50,94 min
12
Jēkabs Kalenda Arnis Bebrišs Lauris Kaufmanis Mareks Lazdāns
Lettland Lettland
55,49 s
12
55,63 s
12
1:51,12 min
13
Timo Rohner Fabian Wäschle Maruan Giumma Mathieu Hersperger
Schweiz Schweiz
55,82 s
13
55,69 s
13
1:51,51 min
14
Mattia Variola Riccardo Ragazzi Fabio Batti Delmas Obou
Italien Italien
56,38 s
14
55,75 s
14
1:52,13 min
15
Adam Dobeš Michal Dobeš Aleš Svoboda Ondřej Hrazdil
Tschechien Tschechien
56,43 s
15
56,73 s
15
1:53,16 min
Frauen
Monobob
Rang
Athlet
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Laura Nolte
Deutschland Deutschland
1:00,79 min
1
1:00,34 min
1
2:01,13 min
2
Andreea Grecu
Rumänien Rumänien
1:01,19 min
2
1:01,26 min
3
2:02,45 min
3
Kim Kalicki
Deutschland Deutschland
1:01,32 min
4
1:01,21 min
2
2:02,53 min
4
Melanie Hasler
Schweiz Schweiz
1:01,28 min
3
1:01,41 min
4
2:02,69 min
5
Martina Fontanive
Schweiz Schweiz
1:02,00 min
5
1:02,29 min
5
2:04,29 min
6
Georgeta Popescu
Rumänien Rumänien
1:02,45 min
6
1:02,67 min
7
2:05,12 min
7
Viktória Čerňanská
Slowakei Slowakei
1:02,72 min
7
1:02,50 min
6
2:05,22 min
DNF
Lisa Buckwitz
Deutschland Deutschland
1:03,20 min
8
DNS
–
Zweierbob
Rang
Athlet
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Laura Nolte Neele Schuten
Deutschland Deutschland
57,63 s
1
57,18 s
1
1:54,81 min
2
Melanie Hasler Nadja Pasternack
Schweiz Schweiz
57,79 s
3
57,57 s
2
1:55,36 min
3
Kim Kalicki Anabel Galander
Deutschland Deutschland
57,70 s
2
57,72 s
3
1:55,42 min
4
Andreea Grecu Teodora Vlad
Rumänien Rumänien
57,88 s
4
58,07 s
4
1:55,95 min
5
Viktória Čerňanská Lucia Mokrášová
Slowakei Slowakei
58,98 s
6
58,55 s
5
1:57,53 min
6
Georgeta Popescu Antonia Sârbu
Rumänien Rumänien
58,94 s
5
59,05 s
6
1:57,99 min
DNF
Martina Fontanive Mara Morell
Schweiz Schweiz
1:08,31 min
7
DNS
DNS
Lisa Buckwitz Kira Lipperheide
Deutschland Deutschland
DNS
Skeleton
Männer
Bei den Männern gingen 15 Athleten aus neun Nationen an der Start.[1] Zusätzlich starteten weitere neun Sportler aus vier Nationen außerhalb der Europameisterschaft im Zuge des IBSF Weltcups . Der Start des ersten Laufes wurde auf 11:34 Uhr, der des zweiten Laufen auf 13:17 Uhr terminiert. Titelverteidiger und Rekordeuropameister Martins Dukurs , der bei den letzten 13 Europameisterschaften zwölfmal Gold und einmal Silber gewann, trat nicht mehr an.
Neuer Europameister wurde Matt Weston aus Großbritannien, der durch einen starken ersten Lauf einen deutlichen Vorsprung herausfuhr. Die beiden Deutschen, Christopher Grotheer und Axel Jungk blieben im zweiten Lauf als einzige des gesamten Wettkampftages unter 57 Sekunden. Sie konnten ihre Platzierungen aus dem ersten Lauf damit jedoch nicht verbessern und sicherten sich Silber und Bronze.
Rang
Athlet
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Matt Weston
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
57,15 s
1
57,01 s
3
1:54,16 min
2
Christopher Grotheer
Deutschland Deutschland
57,52 s
2
56,99 s
2
1:54,51 min
3
Axel Jungk
Deutschland Deutschland
57,67 s
3
56,87 s
1
1:54,54 min
4
Marcus Wyatt
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
57,90 s
4
57,11 s
4
1:55,01 min
5
Craig Thompson
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
58,02 s
6
57,59 s
5
1:55,61 min
6
Mattia Gaspari
Italien Italien
57,95 s
5
57,84 s
8
1:55,79 min
6
Alexander Schlintner
Osterreich Österreich
58,09 s
7
57,70 s
6
1:55,79 min
8
Felix Keisinger
Deutschland Deutschland
58,10 s
8
57,78 s
7
1:55,88 min
9
Florian Auer
Osterreich Österreich
58,28 s
9
57,90 s
10
1:56,18 min
10
Wladyslaw Heraskewytsch
Ukraine Ukraine
58,57 s
11
57,89 s
9
1:56,46 min
11
Rasmus Johansen
Danemark Dänemark
58,69 s
13
58,41 s
11
1:57,10 min
12
Lucas Defayet
Frankreich Frankreich
58,55 s
10
58,57 s
13
1:57,12 min
13
Basil Sieber
Schweiz Schweiz
58,63 s
12
58,53 s
12
1:57,16 min
14
Manuel Schwärzer
Italien Italien
58,90 s
14
–a
15
Colin Freeling
Belgien Belgien
59,69 s
15
– a
Frauen
Bei den Frauen waren 13 Athletinnen aus neun Nationen im Starterfeld.[2] Zusätzlich starteten weitere zehn Pilotinnen aus fünf Nationen außerhalb der Europameisterschaft im Zuge des IBSF Weltcups . Der Start des ersten Laufes wurde auf 15:32 Uhr, der des zweiten Laufes auf 17:02 Uhr angesetzt.
Rang
Athlet
Nation
Lauf 1
Lauf 2
Gesamt
Zeit
Rang
Zeit
Rang
Zeit
1
Tina Hermann
Deutschland Deutschland
58,34 s
1
58,18 s
1
1:56,52 min
2
Janine Flock
Osterreich Österreich
58,51 s
2
58,63 s
3
1:57,14 min
3
Susanne Kreher
Deutschland Deutschland
58,57 s
3
58,58 s
2
1:57,15 min
4
Kimberley Bos
Niederlande Niederlande
59,02 s
4
58,79 s
4
1:57,81 min
5
Brogan Crowley
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
59,21 s
7
58,89 s
5
1:58,10 min
6
Anna Fernstädt
Tschechien Tschechien
59,21 s
7
58,93 s
6
1:58,14 min
7
Hannah Neise
Deutschland Deutschland
59,16 s
6
59,05 s
8
1:58,21 min
8
Alessandra Fumagalli
Italien Italien
59,06 s
5
59,36 s
9
1:58,42 min
9
Valentina Margaglio
Italien Italien
59,46 s
9
59,03 s
7
1:58,49 min
10
Agathe Bessard
Frankreich Frankreich
59,68 s
10
59,36 s
9
1:59,04 min
11
Aline Pelckmans
Belgien Belgien
1:00,85 min
11
– a
12
Katharina Eigenmann
Liechtenstein Liechtenstein
1:01,27 min
12
– a
DNS
Laura Deas
Vereinigtes Konigreich Großbritannien
–
a Nur die besten 20 Athleten aus dem Gesamtstarterfeldes, also inklusive der nichteuropäischen Weltcupstarter, qualifizierten sich für den zweiten Lauf.
Medaillenspiegel
Weblinks
Einzelnachweise
↑ START LIST Men's Skeleton. (PDF; 184 kB) Abgerufen am 20. Januar 2023 .
↑ START LIST Women's Skeleton. (PDF; 182 kB) Abgerufen am 20. Januar 2023 .