西湖線(朝鲜语:서호선/西湖線 Sŏho sŏn */?)是朝鮮民主主義人民共和國咸镜南道的一條鐵道線路,站點為咸兴站到興南站。
路线概况
- 距离:17.6
- 车站数:9
- 轨距:762mm
- 电气化区间:直流3kV
- 复线区间:无
车站列表
車站名稱
|
車站間距 (km)
|
累計距離 (km)
|
連接路線
|
所在地
|
中文
|
朝鮮語
|
英語
|
西咸興站
|
서함흥역
|
Sŏhamhŭng
|
0.0
|
0.0
|
|
咸興市
|
沙浦站
|
사포역
|
Sap'o
|
1.2
|
1.2
|
|
咸興市 興南区域
|
上水站
|
상수역
|
Sangsu
|
2.3
|
3.5
|
|
城川站
|
성천역
|
Sŏngch'ŏn
|
2.4
|
5.9
|
|
雲中站
|
운중역
|
Unjung
|
|
|
|
龍城站
|
룡성역
|
Ryongsŏng
|
|
|
|
荷德站
|
하덕역
|
Hadŏk
|
|
|
|
西湖站
|
서호역
|
Sŏho
|
|
17.6
|
平羅線
|
参考文献
相關條目
外部链接