2008年北京オリンピックのデンマーク選手団(2008ねんペキンオリンピックのデンマークせんしゅだん)は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国の北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックのデンマーク選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル2個、銀メダル2個、銅メダル3個の合計7個のメダルを獲得した。
政府系組織のチーム・デンマークとデンマークスポーツ連盟 (DIF) は目標のメダル数を7個に設定した[2]。
チーム・デンマークとDIFはメダルの獲得競技について、レスリング、自転車、ハンドボール、馬術、カヌー、陸上、バドミントンそれにセーリングが有力で卓球やトライアスロンでも可能性があるとした[2]。選手団は2008年6月21日にオリンピック参加を宣し、7月8日に最終確認を行った[3]。
初のメダルは8月14日に馬術競技で獲得した銅メダルであった。
メダル
陸上競技
詳しくは2008年北京オリンピックの陸上競技を参照
男子
女子
水泳
競泳
詳しくは2008年北京オリンピックの競泳競技を参照
男子
選手名
|
種目
|
予選
|
準決勝
|
決勝
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
ヤコプ・アンドキェア
|
50m自由形
|
22.52
|
33位
|
予選落ち
|
100m自由形
|
49.25
|
27位
|
予選落ち
|
100mバタフライ
|
52.24 NR
|
19位
|
予選落ち
|
クリス・クリステンセン
|
200m平泳ぎ
|
2:13.92
|
33位
|
予選落ち
|
200m個人メドレー
|
2:02.93
|
32位
|
予選落ち
|
マズ・グレスネア
|
400m自由形
|
3.45.38 NR
|
12位
|
|
予選落ち
|
1500m自由形
|
15:03.33 NR
|
14位
|
|
予選落ち
|
ヨーン・ルーズ
|
200m自由形
|
1:48.96
|
31位
|
予選落ち
|
400m自由形
|
3:57.41
|
34位
|
|
予選落ち
|
女子
選手名
|
種目
|
予選
|
準決勝
|
決勝
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
ロデ・フリース
|
400m自由形
|
4:08.47 NR
|
13位
|
|
予選落ち
|
800m自由形
|
8:21.74 NR
|
3位
|
|
8:23.03
|
銅メダル
|
ユーリェ・ヨート=ハンセン
|
200m個人メドレー
|
2:11.99 NR
|
5位
|
2:12.26
|
10位
|
予選落ち
|
ルイーセ・マイ・ヤンセン
|
200m自由形
|
2:01.30
|
34位
|
予選落ち
|
ミカ・ウスタゴー
|
100mバタフライ
|
59.10
|
28位
|
予選落ち
|
200mバタフライ
|
2:07.77 NR
|
8位
|
2:09.29
|
11位
|
予選落ち
|
シャネト・オデセン
|
50m自由形
|
24.83 NR
|
5位
|
24.86
|
11位
|
予選落ち
|
100m自由形
|
54.04 NR
|
9位
|
54.05
|
7位
|
54.06
|
5位
|
100mバタフライ
|
58.44
|
15位
|
59.29
|
15位
|
予選落ち
|
ユーリェ・ヨート=ハンセン ミカ・ウスタゴー ルイーセ・マイ・ヤンセン ロデ・フリース
|
4×200mリレー
|
8:00.81 NR 1:59.16 NR 2:01.67 2:00.31 1:59.67
|
13位
|
|
予選落ち
|
NCは北欧記録(Nordic record)
テニス
詳しくは2008年北京オリンピックのテニス競技を参照
女子
ボート
詳しくは2008年北京オリンピックのボート競技を参照
男子
女子
チーム名
|
種目
|
予選
|
敗者復活戦
|
準決勝
|
決勝
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
カトリーン・オールセン ユリイェーネ・ラスムセン
|
軽量級ダブルスカル
|
6:58.63
|
2位 SA/B
|
→
|
7:06.31
|
4位 FB
|
7:06.94
|
7位
|
- FAは決勝A進出(Qualified for Final A)
- SA/Bは準決勝A/B進出(Qualified for Semifinal A/B)
体操競技
詳しくは2008年北京オリンピックの体操競技を参照
トランポリン
男子
選手名
|
種目
|
予選
|
決勝
|
得点
|
順位
|
得点
|
順位
|
ピーダ・イェンセン
|
男子個人
|
69.20
|
10位
|
予選落ち
|
レスリング
詳しくは2008年北京オリンピックのレスリング競技を参照
男子
選手名
|
種目
|
予選
|
ベスト8
|
準々決勝
|
準決勝
|
決勝
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
アナス・ニュブロム
|
グレコローマンスタイル55kg級
|
不戦勝
|
朴殷哲 (KOR) 負け 1-3 0-5
|
予選落ち
|
マーク・マセン
|
グレコローマンスタイル74kg級
|
サムルガチェフ (RUS) 負け 0-4 1-3
|
予選落ち
|
セーリング
詳しくは2008年北京オリンピックのセーリング競技を参照
男子
選手名
|
種目
|
レース
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
メダルレース
|
得点
|
順位
|
ヨーナス・ケルズー
|
RS-X級
|
28位
|
26位
|
30位
|
29位
|
(35位)
|
4位
|
14位
|
13位
|
34位
|
23位
|
予選落ち
|
201
|
24位
|
アナス・ニュホルム
|
レーザー級
|
18位
|
26位
|
19位
|
15位
|
19位
|
(BFD)
|
27位
|
28位
|
13位
|
CAN
|
予選落ち
|
165
|
23位
|
女子
選手名
|
種目
|
レース
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
メダルレース
|
得点
|
順位
|
ビティーナ・ホノレ
|
RS-X級
|
21位
|
18位
|
21位
|
18位
|
20位
|
9位
|
14位
|
15位
|
(22位)
|
6位
|
予選落ち
|
142
|
19位
|
男女混成
選手名
|
種目
|
レース
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
メダルレース
|
得点
|
順位
|
ヨーナス・フーイ=クリステンセン
|
フィン級
|
16位
|
6位
|
12位
|
16位
|
(25位)
|
4位
|
5位
|
7位
|
CAN
|
|
4位
|
70
|
6位
|
マーティン・キアケテアプ ヨーナス・ヴァーイナ
|
49er級
|
2位
|
4位
|
(10位)
|
4位
|
2位
|
3位
|
4位
|
2位
|
9位
|
2位
|
7位
|
8位
|
CAN
|
14位
|
61
|
金メダル
|
- BFD = フライングにより失格
- CAN = 棄権
ハンドボール
詳しくは2008年北京オリンピックのハンドボール競技を参照
男子
2008年にノルウェーで開かれた欧州男子ハンドボール選手権で優勝を果たし、6月27日に正式にオリンピックのヨーロッパ枠を獲得した[4]。
メンバー
10日のエジプト戦直後に、ポストのクヌセンが虫垂炎にかかり帰国、補欠のミケル・ハンセンがチーム入りした。
グループステージ
チーム
|
戦
|
勝
|
分
|
負
|
GF
|
GA
|
GD
|
ポイント
|
韓国 |
5 |
3 |
0 |
2 |
122 |
129 |
-7 |
6
|
デンマーク |
5 |
2 |
2 |
1 |
137 |
131 |
6 |
6
|
アイスランド |
5 |
2 |
2 |
1 |
151 |
146 |
5 |
6
|
ロシア |
5 |
2 |
1 |
2 |
136 |
131 |
5 |
5
|
ドイツ |
5 |
2 |
1 |
2 |
126 |
130 |
-4 |
5
|
エジプト |
5 |
0 |
2 |
3 |
127 |
132 |
-5 |
2
|
対戦
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
エジプト (EGY) 10日 20時45分 引き分け 23 - 23
|
韓国 (KOR) 12日 19時00分 負け 30 - 31
|
ロシア (RUS) 14日 19時00分 勝ち 25 – 24
|
アイスランド (ISL) 16日 20時45分 引き分け 32 – 32
|
ドイツ (GER) 18日 19時00分 勝ち 27 - 21
|
決勝トーナメント
準々決勝
|
5-8位決定予備戦
|
7位決定戦
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
クロアチア (CRO) 20日 18時00分 負け 26 - 24
|
ロシア (RUS) 22日 12時00分 負け 28 - 27
|
韓国 (KOR) 24日 8時00分 勝ち 37 - 26
|
表内の時間は全て中国標準時 (UTC+8)。
自転車
詳しくは2008年北京オリンピックの自転車競技を参照
BMX
- 男子
選手名
|
種目
|
シード
|
準々決勝
|
1周目
|
2周目
|
シード
|
1周目
|
2周目
|
3周目
|
総合
|
タイム
|
タイム
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
得点
|
順位
|
ヘンレク・バルツァセン
|
BMX男子
|
37.671
|
37.635
|
29
|
38.561
|
8位
|
39.083
|
5位
|
38.846
|
3位
|
16点
|
5位
|
選手名
|
準決勝
|
決勝
|
1周目
|
2周目
|
3周目
|
総合
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
ヘンレク・バルツァセン
|
予選落ち
|
- 女子
選手名
|
種目
|
シード戦
|
準決勝
|
決勝
|
1周目
|
2周目
|
シード
|
1周目
|
2周目
|
3周目
|
総合
|
タイム
|
タイム
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
得点
|
順位
|
タイム
|
順位
|
アマンダ・セレンセン
|
BMX女子
|
39.183
|
38.719
|
12
|
DNF
|
8位
|
47.469
|
8位
|
39.474
|
4位
|
20点
|
8位
|
予選落ち
|
マウンテンバイク
男子
ロードレース
男子
女子
トラックレース
追い抜き
ポイントレース
卓球
詳しくは2008年北京オリンピックの卓球競技を参照
- マイケル・メイス 男子シングルスの選考会に同じデンマーク選手1人とエントリーし、そのうちITTF世界ランキングで18位に入ったため代表に内定した(内定条件 20位以内)。
男子
選手名
|
種目
|
予選
|
1回戦
|
2回戦
|
3回戦
|
4回戦
|
準々決勝
|
準決勝
|
決勝
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
相手 結果
|
マイケル・メイス
|
男子シングルス
|
不戦勝
|
プリモラッツ (CRO) 負け 11-8 9-11 12-10 10-12 11-7 13-11
|
予選落ち
|
馬術
詳しくは2008年北京オリンピックの馬術競技を参照
馬場馬術
総合馬術
選手名
|
乗馬名
|
種目
|
調教審査
|
クロスカントリー
|
余力審査
|
総合
|
予選
|
決勝
|
失点
|
順位
|
失点
|
順位
|
失点
|
順位
|
失点
|
順位
|
失点
|
順位
|
ピーダ・テアスゴフ・フラロプ
|
シルバーレイ号
|
個人
|
53.10
|
45位
|
13.20
|
5位
|
予選落ち
|
バドミントン
詳しくは2008年北京オリンピックのバドミントン競技を参照
男子
女子
混合
射撃
詳しくは2008年北京オリンピックの射撃競技を参照
男子
カヌー
詳しくは2008年北京オリンピックのカヌー競技を参照
フラットウォーター
男子
選手名
|
種目
|
予選
|
準決勝
|
決勝
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
カスパ・ブライバッハ
|
K-1 500m
|
1:42.529
|
5位
|
1:45.418
|
6位
|
予選落ち
|
レニ・ホルデン・ポウルセン キム・ヴァーエ・クヌートセン
|
K-2 500m
|
1:30.348
|
5位
|
1:31.796
|
3位
|
1:30.569
|
5位
|
K-2 1000m
|
3:18.709
|
2位
|
→
|
3:13.580
|
銀メダル
|
女子
選手名
|
種目
|
予選
|
準決勝
|
決勝
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
タイム
|
順位
|
ヘンリエデ・エンゲル・ハンセン
|
K-1 500m
|
1:52.773
|
5位
|
1:55.960
|
8位
|
予選落ち
|
アーチェリー
詳しくは2008年北京オリンピックのアーチェリー競技を参照
男子
選手名
|
種目
|
ランキング
|
1回戦
|
2回戦
|
3回戦
|
準々決勝
|
準決勝
|
決勝
|
得点
|
シード
|
相手 得点
|
相手 得点
|
相手 得点
|
相手 得点
|
相手 得点
|
相手 得点
|
順位
|
ニルス・デール
|
男子個人
|
634点
|
53位
|
M・ガリアッツォ (ITA) 負け 114-97
|
予選落ち
|
33位
|
女子
トライアスロン
詳しくは2008年北京オリンピックのトライアスロン競技を参照
男子
選手名
|
種目
|
決勝
|
順位
|
スイム
|
バイク
|
ラン
|
総合
|
ラスムス・ヘニング
|
男子個人
|
18:18
|
58:57
|
31:48
|
1:49:57.47
|
8位
|
脚注
出典
外部リンク
2008年北京オリンピックの選手団 |
---|
アフリカ | |
---|
アメリカ | |
---|
アジア | |
---|
ヨーロッパ | |
---|
オセアニア | |
---|
カテゴリ |