Serie A2 (pallanuoto femminile)
La Serie A2 è il secondo livello del campionato italiano femminile di pallanuoto , organizzato dalla Federazione Italiana Nuoto (FIN). Il campionato è organizzato in due gironi da otto squadre ciascuno.
Regular season
La prima fase del torneo, la cosiddetta regular season , consta di due gironi composti da otto squadre ciascuno: girone Nord e girone Sud. Le partecipanti al campionato si affrontano a turno nel girone di andata e in quello di ritorno, per un totale di 18 partite per squadra. Per ogni partita vengono assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella perdente. In caso di pareggio ciascuna delle due squadre somma un punto.[1] [2]
Play-off
La prima classificata di ciascun girone si qualifica direttamente per la finale; in semifinale si sfidano le seconde e le terze classificate. Le vincitrici delle due finali conquistano la promozione in Serie A1 .
Lo schema dei Play-off[1] :
Semifinale
Finale
Tabellone 1
2º Girone Sud - 3º Girone Nord
→
vincente sf - 1º Girone Nord
Tabellone 2
2º Girone Nord - 3º Girone Sud
→
vincente sf - 1º Girone Sud
La formula dei play off è variata più volte nel corso degli anni: in alcune stagioni hanno avuto accesso alla fase promozione quattro squadre, in altre solo due.
Play-out e retrocessione
Le retrocessioni in Serie B sono in totale quattro. L'ultima classificata di ogni girone retrocede direttamente e i due posti vengono determinati con i play-out: la sesta classificata affronta al meglio di tre gare la settima classificata del girone opposto e le due squadre perdenti retrocedono.[2]
Organico 2023-2024
La composizione dei gironi ed i rispettivi calendari sono stati annunciati l'11 gennaio 2024.[3]
Albo d'oro recente
Stagione
Promosse in A1
Finaliste Play-off
Vincitrici gironi
Squadre partecipanti
2003-2004
Firenze
Sporting Bracciano
Firenze (N) Sporting Bracciano (S)
Girone Nord : Bogliasco , Bologna , Canottieri Milano , Firenze , Leonessa , Osimo , Osio , Rapallo , Torino , Varese Olona .Girone Sud : Caserta , Castelli Romani , Messina , Nettuno , Poseidon , Ragusa , Rasula Alta , Roma Vis Nova , Serapo Gaeta , Sporting Bracciano .
2004-2005
Sporting Bracciano Athlon'90 Palermo
non disputati
Sporting Bracciano (N) Athlon'90 Palermo (S)
Girone Nord : Bogliasco , Bologna , Canottieri Milano , Fiorentina , Leonessa , Osimo , Rapallo , Sporting Bracciano , Torino , Varese Olona .Girone Sud : Athlon'90 Palermo , Canottieri Reggio Calabria , Caserta , Castelli Romani , Nettuno , Poseidon , Ragusa , Rasula Alta , Roma Vis Nova , Serapo Gaeta .
2005-2006
Rapallo Varese Olona
Serapo Gaeta Roma Vis Nova
Rapallo (N) Roma Vis Nova (S)
Girone Nord : Bentegodi Verona , Bogliasco , Bologna , Canottieri Milano , Civitavecchia , Leonessa , Lerici Sport , Osimo , Rapallo , Varese Olona .Girone Sud : Augusta , Canottieri Reggio Calabria , Caserta , Castelli Romani , Poseidon , Ragusa , Rasula Alta , Roma Vis Nova , Salernitana , Serapo Gaeta .
2006-2007
Bologna Messina
Poseidon Bogliasco
Bologna (N) Messina (S)
Girone Nord : Bogliasco , Bologna , Castelli Romani , Civitavecchia , Imperia , Lerici Sport , Promogest , Roma Vis Nova , Serapo Gaeta , Tolentino .Girone Sud : Athlon'90 Palermo , Canottieri Reggio Calabria , Guinness Catania , Messina , Poseidon , Rasula Alta , Salernitana , Swimming Palermo , Velletri Barracuda , Messina .
2007-2008
Nervi Imperia
Livorno Bogliasco
Nervi (N) Athlon'90 Palermo (S)
Girone Nord : Bogliasco , Castelli Romani , Civitavecchia , Imperia , Livorno , Nervi , Promogest , Racing Roma , Tolentino , Velletri Barracuda .Girone Sud : Athlon'90 Palermo , Gifa Città di Palermo , Guinness Catania , Igea Palermo , Messina , Poseidon , Salernitana , Serapo Gaeta , Swimming Palermo , Vesuvio .
2008-2009
Bogliasco Athlon'90 Palermo
Serapo Gaeta Tolentino
Bogliasco (N) Athlon'90 Palermo (S)
Girone Nord : Bogliasco , Cavalieri Prato , Firenze , Livorno , Locatelli Genova , Mestrina Nuoto, Osimo , Promogest , Tolentino , Trieste .Girone Sud : Athlon'90 Palermo , Castelli Romani , Civitavecchia , Gifa Città di Palermo , Guinness , Poseidon , Racing Roma , Serapo Gaeta , Vesuvio , Volturno .
2009-2010
Mestrina Nuoto Messina
Posillipo Firenze
Mestrina Nuoto (N) Messina (S)
Girone Nord : Firenze , Livorno , Locatelli Genova , Mestrina Nuoto, Osimo , Osio , Promogest , Tolentino , Trieste , Vela Ancona .Girone Sud : Blu Team Catania , Castelli Romani , Civitavecchia , Gifa Città di Palermo , Guinness , Poseidon , Posillipo , Racing Roma , Serapo Gaeta , Messina .
2010-2011
Firenze Volturno
Tolentino Serapo Gaeta
Firenze (N) Volturno (S)
Girone Nord : Camogli , Cavalieri Prato , Firenze , Livorno , Locatelli Genova , NC Milano , Osio , Promogest , Tolentino , Trieste .Girone Sud : Acquachiara , Blu Team Catania , Castelli Romani , Civitavecchia , Gifa Città di Palermo , Posillipo , Racing Roma , Roma , Serapo Gaeta , Volturno .
2011-2012
Bogliasco Roma
SIS Roma Cavalieri Prato
Bogliasco (N) Roma Nuoto (S)
Girone Nord : Bogliasco , Cavalieri Prato , Florentia , Lerici Sport , Livorno [4] , Mestrina Nuoto, Osio , Sori , Tolentino , Trieste .Girone Sud : Blu Team Catania , Castelli Romani , Civitavecchia , Gifa Città di Palermo , Posillipo , Promogest , Racing Roma , Roma , SIS Roma , Velletri Barracuda .
2012-2013
Cavalieri Prato Blu Team Catania
SIS Roma Florentia
Cavalieri Prato (N) Blu Team Catania (S)
Girone Nord : Cavalieri Prato , Como , Florentia , Lerici Sport , Locatelli Genova , NC Milano , Osio , Promogest , Sori .Girone Sud : Acquachiara , Blu Team Catania , Cosenza , Civitavecchia , Flegreo , Posillipo , Racing Roma , SIS Roma , Velletri Barracuda , Volturno .
2013-2014
SIS Roma Cosenza
Florentia Como
Como (N) SIS Roma (S)
Girone Nord : Como , Bentegodi Verona , G.N. Osio , NC Milano , Tolentino , Pescara , Florentia , Sori , Locatelli Genova , Vela Ancona .Girone Sud : Acquachiara , Antares Nuoto Latina , Ortigia , Cosenza , Promogest , Racing Roma , Flegreo , SIS Roma , Volturno .
2014-2015
Bologna Acquachiara
Pescara NC Milano
Bologna (N) Acquachiara (S)
Girone Nord : Canottieri Milano , Como , Bentegodi Verona , NC Milano , Promogest , Bologna , Florentia , Locatelli Genova , Vela Ancona , Nervi .Girone Sud : Acquachiara , Antares Nuoto Latina , Blu Team Catania , Castelli Romani , Civitavecchia , Pescara , Racing Roma , Flegreo , Volturno .
2015-2016
Pescara SIS Roma NC Milano [5] [6]
Florentia NC Milano
Florentia (N) SIS Roma (S)
Girone Nord : Albaro Nervi Canottieri Milano , Como , C.S.S. Verona , Florentia , NC Milano , Promogest , Locatelli Genova , Varese Olona , Vela Ancona .Girone Sud : 3T Sporting Club , Civitavecchia , F&D H20 , Flegreo , Ortigia , Pescara , Racing Roma , Roma Waterpolo , SIS Roma , Volturno .
2016-2017
Imperia [7] [8] Florentia
F&D H2O Vela Ancona
Florentia (N) F&D H2O (S)
Girone Nord : C.S. Marina Militare La Spezia , C.S.S. Verona , Como , Firenze , Trieste , Promogest , Florentia , Imperia , Locatelli Genova , Varese Olona .
Girone Sud : 3T Sporting Club , Acquachiara , Ortigia , Coser Nuoto , F&D H2O , Roma Vis Nova , Flegreo , Vela Ancona , Volturno , Guinness Catania .
2017-2018
C.S.S. Verona F&D H2O Torre Del Grifo [9]
Vela Ancona Como
Como (N) Vela Ancona (S)
Girone Nord : 2001 Padova , C.S.S. Verona , Como , Firenze , Trieste , Promogest , Bologna , Rapallo , Locatelli Genova , Varese Olona .Girone Sud : 3T Sporting Club , Acquachiara , Agepi Sport 97 , F&D H2O , Pescara , Roma Vis Nova , Flegreo , Torre del Grifo Village , Vela Ancona , Volturno .
2018-2019
Vela Ancona Trieste
Bologna Acquachiara
Trieste (N) Vela Ancona (S)
Girone Nord : 2001 Padova , AN Brescia , Como , Lerici Sport , Trieste , Promogest , Bologna , Sori Pool Beach , Luca Locatelli , Varese Olona .Girone Sud : Acquachiara , Brizz Acireale , Cosenza , Firenze , Tolentino , Roma Vis Nova , Flegreo , Vela Ancona , Volturno , Messina .
2019-2020
Nessuna promozione per sospensione del campionato a causa della pandemia di COVID-19 [10]
Girone Nord : 2001 Padova , Aquatica Torino , Como , Florentia S. T. , Imperia , Locatelli Genova , Promogest , Bologna , Sori Pool Beach , Varese Olona .Girone Sud : Acquachiara , Brizz Acireale , Castelli Romani , Cosenza , F&D H2O , Flegreo , Tolentino , Torre Del Grifo , Roma Vis Nova , Volturno .
2020-2021
NC Milano Como
Brizz Acireale Acquachiara
Como (NO) NC Milano (NE) Roma Vis Nova (C) Acquachiara (S)
Girone Nord Ovest : Aquatica Torino , Como , Imperia , Locatelli Genova , Rapallo .Girone Nord Est : 2001 Padova , AN Brescia , Bologna , NC Milano , Promogest .Girone Centro : Castelli Romani , F&D H2O , Roma Vis Nova , Tolentino , Volturno .Girone Sud : Acquachiara , Brizz Acireale , Cosenza , Flegreo , Torre Del Grifo .
2021-2022
Bologna Rapallo Brizz Acireale [11] [12]
Napoli Nuoto
Bologna (N) Napoli Nuoto (S)
Girone Nord : 2001 Padova , Aquatica Torino , AN Brescia , Bologna , Firenze , Imperia , Locatelli Genova , Promogest , Rapallo , Pallanuoto Treviglio .Girone Sud : Brizz Acireale , Castelli Romani , Cosenza , F&D H2O , Lazio , Napoli Nuoto , Tolentino , Torre Del Grifo , Roma Vis Nova , Volturno .
2022-2023
Locatelli Genova Cosenza
Vela Ancona Napoli Lions
Locatelli Genova (N) Cosenza (S)
Girone Nord : 2001 Padova , Aquatica Torino , Busto Pallanuoto , AN Brescia , Imperia , Locatelli Genova , Pallanuoto Treviglio .Girone Sud : Castelli Romani , Cosenza , Lazio , Napoli Lions , Pretuziana Sport , Roma Vis Nova , Vela Ancona , Volturno .
2023-2024
Lazio Vela Ancona
Vela Ancona Lazio
Rari Nantes Orobica (N) Volturno (S)
Girone Nord : 2001 Padova , Aquatica Torino , AN Brescia , Bologna , Metanopoli , Rari Nantes Orobica , Sori , Sport Center Polisportiva .Girone Sud : Agepi Sport 97 , Castelli Romani , Nautilus Civitavecchia , Florentia , Lazio , Napoli Lions , Vela Ancona , Volturno .
Note
^ a b Campionato di pallanuoto femminile Serie A2 - Edizione 2012-2013 - Normativa (PDF ), su federnuoto.it . URL consultato il 24 ottobre 2012 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016) .
^ a b NORMATIVA CAMPIONATO DI PALLANUOTO FEMMINILE, SERIE A2 - EDIZIONE 2022/2023 , su federnuoto.it . URL consultato il 29 novembre 2023 .
^ A2 femminile. Al via il campionato sabato , in federnuoto.it , 11 gennaio 2024. URL consultato il 14 gennaio 2024 .
^ Ritirata.
^ Per cessione del titolo Sportivo del Prato Waterpolo.
^ A1 fem. Ripescata la NC Milano , in federnuoto.it , 27 luglio 2016. URL consultato il 30 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2016) .
^ Rinuncia all'iscrizione.
^ COMUNICATO UFFICIALE - R.N.IMPERIA RINUNCIA AI CAMPIONATI DI SERIE A1 FEMMINILE E SERIE A2 MASCHILE , rarinantesimperia.eu, 28 settembre 2017. URL consultato il 10 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 4 ottobre 2017) .
^ Per cessione del titolo sportivo del Cosenza Pallanuoto.
^ Stop a campionati di A1, A2 e B. Scudetti non assegnati , su federnuoto.it . URL consultato il 6 maggio 2020 .
^ Sconfitta ai play-off, ma ripescata in Serie A1 in seguito alla rinuncia della C.S.S. Verona .
^ Troppe spese, Verona si ritira dall'A1 di pallanuoto femminile. Al suo posto la Brizz Acireale , su La Repubblica , 24 agosto 2022. URL consultato il 20 maggio 2023 .
Collegamenti esterni