Le parcours en circuit est constitué de quatre tours de 26,9 km suivis d'un tour de 13,9 km, soit un total de 121,5 km.
Les coureuses empruntent la côte du Lézot, avant de prendre la direction de Kerscoulic puis Pont-Neuf. Ils longent alors le Scorff, passent à Pont-Calleck et près de la chapelle Sainte-Anne de Berné. Le circuit revient vers Pont-Neuf avant d'emprunter le Minojenn du Calvaire. Il finit par la côte de Ty Marrec, située à seulement 4 km de l'arrivée.
Le début de course ne donne pas lieu à des échappées mais permet toutefois de réaliser une sélection. À mi-course, seules vingt-et-une coureuses forment le groupe de tête, dont l'intégralité de la formation Rabo Liv Women. Dans le dernier tour du grand circuit, Lucinda Brand s'échappe avec Tiffany Cromwell et Emma Johansson. Elles se fond toutefois reprendre avant le début de l'ultime tour réalisé sur le petit circuit. Le groupe des favorites n'est composé que de dix coureuses : Marianne Vos, Anna van der Breggen, Pauline Ferrand-Prévot, Elisa Longo Borghini, Elizabeth Armitstead, Rossella Ratto, Alena Amialiusik et les trois susnommées. Les accélérations successives dans les ascensions viennent à bout de Lucinda Brand et Tiffany Cromwell qui se retrouvent décrochées. Elles reviennent néanmoins dans une descente. Lucinda Brand attaque immédiatement. Ses coéquipières empêchant toute chasse organisée, la Néerlandaise voit son avance s'accroître de manière définitive aux alentours de quarante secondes. Marianne Vos règle le sprint de poursuivantes devant Pauline Ferrant-Prévot. La formation Rabo Liv Women occupe donc l'intégralité du podium[1],[2].