香港居民巴士NR806線 |
---|
NR806線用車WU2761到達觀音花園 |
概覽 |
---|
營運公司 | 萬置投資 |
---|
使用車輛 | 豐田Coaster |
---|
开行日 | 2020年7月2日(第二次) |
---|
停运日 | 2019年1月16日(第一次) |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 觀音花園 |
---|
下行途經 | 坪石邨 |
---|
上行途經 | 鳳凰新村、沙田坳邨 |
---|
終點站 | 黃大仙(盈鳳里) |
---|
运行周期 | 25分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 週一至五:06:30、12:30、19:30 週六及假日:07:30-17:30 |
---|
终点站运营时间 | 週一至五:12:00、19:00 週六及假日:07:00-17:00 |
---|
班次頻率 | 固定班次 |
---|
票价 | $20 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路線資訊與停站參考資料:[1] |
香港居民巴士NR806線是香港一條新界區居民巴士路線,由租租巴旗下萬置投資有限公司營辦,來往觀音花園及黃大仙(盈鳳里)。此路線來回程的行車路線迥異,去程取道坪石邨前往黃大仙,回程則途經鳳凰新村和沙田坳邨前往觀音花園,全程收費為$20.0。此路線主要為沙田區觀音山一帶村村民提供對外交通服務。由於客量不足,此路線過去曾多次更換營辦商,甚至一度停辦。
歷史
NR806線原為浩名巴士有限公司旗下一條居民巴士路線,主要服務觀音山與鄰近的崗背村、十二笏及茅笪一帶的村民。不過在營運成本不斷上漲下,浩名巴士決定在2013年7月31日起停辦此線[2],最終獲另一營辦商陳添旅遊巴士有限公司接手繼續經營[3],但服務則不斷縮減:先在2017年9月1日起把下午繁忙時間班次減少至來回各開兩班[4],更在2018年4月1日起取消星期日及公眾假期服務[5][6]。由於客量持續偏低,在面對車長人手不足和持續虧損近200萬的情況下,陳添旅遊最終宣佈在2019年1月16日終止NR806線服務[7][8]。
自此以後,觀音山一帶村村民一度只能透過市區的士或步行往返村落,惹來居民及沙田區議會關注,運輸署建議發牌讓居民自行營運居民巴士,來往慈雲山及觀音山,然而有關建議被區議員批評[9]。直至2020年7月2日,此線重新投入服務,新經營者為租租巴旗下萬置投資有限公司,於星期一至五繁忙時間和週六及假日日間提供服務[10]。同年9月21日起,此線於平日新增06:15由黃大仙開出的班次,而原有早上由觀音花園開出之班次則提早五分鐘開出[11]。2021年4月1日起,此線於平日試行加開中午班次,為期三個月[12]。同年9月1日起,此線平日早上由觀音花園開出之班次提早至06:30[1]。
服務時間及班次
NR806線每日均提供服務,其中觀音花園開的班次(去程)星期一至五開3班,星期六、日及公眾假期開10班,而黃大仙(盈鳳里)開的班次(回程)則逢星期一至五開2班,星期六、日及公眾假期開10班,列表如下:[1]
方向 |
服務時間 (星期一至五) |
班次 (分鐘) |
服務時間 (星期六、日及公眾假期) |
班次 (分鐘)
|
觀音花園開 (去程)
|
06:30、12:30、19:30 |
07:30-12:30 |
60
|
14:30-17:30 |
60
|
黃大仙(盈鳳里)開 (回程)
|
12:00、19:00 |
07:00-12:00 |
60
|
14:00-17:00 |
60
|
收費
NR806線所有班次的收費一律為$20.0,一律不設分段收費。[13]
用車
此路線使用一輛豐田Coaster(車牌FF2289)行走。[14]
行車路線
NR806線往黃大仙(盈鳳里)方向途經觀坪路、沙田㘭道、扎山道、清水灣道、龍翔道、蒲崗村道、鳳德道及盈鳳里;往觀音花園方向途經盈鳳里、鳳德道、沙田㘭道、鳴鳳街、雙鳳街、雲華街、慈雲山道、沙田㘭道及觀坪路[13],具體停站請參考資訊框[1]。
參考資料