昌甬高速动车组列车 |
---|
|
概述 |
---|
开行日期 | 2016年1月10日 |
---|
所属铁路局 | 南昌局集团 |
---|
担当客运段 | 南昌客运段 |
---|
当前车次 | G2358/2355、G2357/2356次 |
---|
列车等级 | 高速动车组列车 |
---|
运行区间 | 南昌西站 → 宁波站(G2358/2355次) 宁波站 → 南昌站(G2357/2356次) |
---|
主要停站 | 温州南站、金华南站等 |
---|
运行时间 | 6小时10分(G2358/2355次) 6小时16分(G2357/2356次) |
---|
发车时间 | 南昌西站:09:23(G2358/2355次) 宁波站:15:57(G2357/2356次) |
---|
终到时间 | 宁波站:15:32(G2358/2355次) 南昌站:22:13(G2357/2356次) |
---|
途经线路 | 沪昆客运专线、金温铁路、杭福深客运专线 |
---|
技术 |
---|
使用车辆 | CRH380A |
---|
昌甬高速动车组列车是中国铁路运行于江西省省会南昌市及浙江省宁波市的高速动车组列车,途经浙江省、江西省二省,现由南昌局集团南昌客运段担当。其中南昌西站至宁波站运行6小时10分,使用车次为G2358/2355次;宁波站至南昌站运行6小时16分,使用车次为G2357/2356次。
历史
2016年1月10日,新增南昌西~宁波G2358/2355、G2357/2356次列车[1]。
2018年7月20日,配合沪昆高铁横岗联络线启用,G2357/2356次列车调整至南昌站终到[2]。
2019年1月5日,本对列车在金华站至宁波站间改经金温铁路、杭深铁路运行[3]。
时刻表
以下数据截至2022年6月27日:
里程
|
G2357/6次
|
停靠站
|
G2358/5次
|
里程
|
到点 |
开点 |
到点 |
开点
|
0 |
— |
15:57 |
宁波 |
15:32 |
— |
892
|
— |
↓ |
↓ |
临海 |
14:42 |
14:44 |
763
|
152 |
16:51 |
16:53 |
台州西 |
14:29 |
14:33 |
740
|
199 |
17:11 |
17:13 |
雁荡山 |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
乐清东 |
14:01 |
14:03 |
670
|
240 |
17:30 |
17:32 |
乐清 |
13:45 |
13:52 |
652
|
275 |
17:47 |
18:09 |
温州南 |
13:10 |
13:30 |
617
|
315 |
18:28 |
18:41 |
青田 |
↑ |
↑ |
—
|
365 |
19:00 |
19:02 |
丽水 |
12:30 |
12:34 |
527
|
394 |
19:15 |
19:17 |
缙云西 |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
永康南 |
12:09 |
12:11 |
477
|
439 |
19:35 |
19:37 |
武义北 |
11:55 |
11:57 |
453
|
458 |
19:48 |
19:50 |
金华南 |
11:42 |
11:44 |
434
|
471 |
20:02 |
20:04 |
金华 |
↑ |
↑ |
—
|
549 |
20:25 |
20:27 |
衢州 |
11:13 |
11:15 |
343
|
579 |
20:38 |
20:40 |
江山 |
10:55 |
11:02 |
313
|
651 |
21:01 |
21:03 |
上饶 |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
弋阳 |
↑ |
↑ |
—
|
— |
↓ |
↓ |
鹰潭北 |
10:11 |
10:13 |
140
|
— |
↓ |
↓ |
抚州东 |
09:55 |
09:57 |
97
|
— |
↓ |
↓ |
进贤南 |
09:41 |
09:43 |
58
|
|
|
|
南昌西 |
— |
09:23 |
0
|
892 |
22:09 |
— |
南昌 |
|
|
|
使用列车
G2358/2355、G2357/2356次列车使用配属南昌局集团南昌西动车运用所的CRH380A。
参考资料