Z53/54次列车是一列往返于云南省会昆明与首都北京之间的直达特快列车,前身是于2013年11月30日开行的T239/240次列车。[1]列车采用中国北车唐山轨道客车2013年生产的4组25T型客车,是昆明鐵路局接受配属的第一批同型号客车,最高运行时速160km/h,运行纵贯大半条京广铁路及沪昆铁路,途经北京、河北、河南、湖北、湖南、贵州、雲南六省一市,全程3174公里。其中昆明站至北京西站运行34小时17分,使用车次为Z54次,北京西站至昆明站运行35小时41分,使用车次为Z53次。是云南省继T61/62次列车、K471/472次列车之后的第三趟进京列车。
历史
北京-西安列车
第一代Z53/54次列车于2009年6月1日起由西安铁路局开行,经由京广铁路和陇海铁路运行,车底使用青岛四方庞巴迪铁路运输设备制造、供电制式AC380V的中国铁路25T型客车(原北京铁路局Z1/2次京沪直特车底),编组包括13辆软卧车、1辆餐车和3辆软座车,全列定员702人(软卧468人、软座234人),由东风11G型柴油机车牵引,是西安站继Z19/20次列车后开行的第二对进京直达特快列车。[2][3]2011年1月11日,该列车与Z19/20次一道改经石太客专、太中、包西线运行。[4]此前因石太客运专线长达28公里的太行山隧道不允许内燃机车通过,Z53/54次列车与哈尔滨铁路局担当的Z1/2次列车(北京-哈尔滨)互换车底,并改用韶山7E型电力机车牵引,原配属西安铁路局西安机务段的DF11G也转配哈尔滨铁路局三棵树机务段。[5]
2012年12月21日,由于京广高速铁路开通,北京与西安间开通多班高速动车组列车,北京西至西安的Z53/54次列车停运,原车次得以留空。[6]
北京-昆明列车
现时第二代Z53/54次列车的前身是由北京西至昆明的T239/240次列车,2013年11月30日由昆明铁路局开行,使用唐山轨道客车新造的25T型客车,最初为全列卧铺编组[7]。列车车票于11月15日开始发售。
2014年7月1日,T239/240次列车调整编组,加挂硬座车厢,减少部分硬卧车厢,牵引机车改为配属昆明铁路局昆明机务段的和谐3D型电力机车,实现一机直达,并创下中国铁路机车单次运行里程之最(直至2020年10月10日)。
2014年12月10日,全国铁路实行新列车运行图,T239/240次列车升级为直达特快列车,车次改为Z53/54次。
2014年12月30日,临沧市与昆明铁路局合作,将Z53/54次列车冠名为“临沧号文化旅游列车”,以宣传临沧市的旅游业,该列车由此成为全国首列以茶文化为主题的旅游列车。[8]
2016年5月15日,全国铁路实行新列车运行图,Z53/54次列车与Z161/162次列车(大理号)套跑,减一组车底,用于开行昆明至宁波的Z288/289、Z290/287次列车,由此出现了一班列车两种冠名的现象。
列车编组
Z53/54次列车现全部使用唐山轨道客车制造,配属昆明铁路局昆明车辆段的25T型客车,编组如下:
机车交路
车站区段
|
北京西 ↔ 長沙 |
長沙 ↔ 昆明
|
本务机车 配属 司机更替
|
和谐3D型电力机车 京局京段 北京/鄭州/长沙司机在郑州/武昌輪乘
|
和谐3D型电力机车 昆局昆段 长沙/怀化/昆明司机在懷化/贵阳轮乘
|
时刻表
现行时刻
Z53次
|
停靠站
|
Z54次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当天 |
— |
22:30 |
北京西 |
17:17 |
— |
第二天 |
3174
|
146 |
當天 |
23:43 |
23:46 |
保定 |
15:51 |
15:54 |
第二天 |
3174
|
281 |
第二天 |
01:05 |
01:11 |
石家庄 |
14:34 |
14:40 |
第二天 |
2893
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
安阳 |
12:43 |
12:45 |
第二天 |
2672
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
新乡 |
11:47 |
11:50 |
第二天 |
2565
|
689 |
第二天 |
04:36 |
04:42 |
郑州 |
10:52 |
10:58 |
第二天 |
2485
|
895 |
第二天 |
06:18 |
06:21 |
駐馬店 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
991 |
第二天 |
07:14 |
07:17 |
信陽 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1225 |
第二天 |
09:34 |
09:45 |
武昌 |
06:00 |
06:06 |
第二天 |
1949
|
1440 |
第二天 |
11:45 |
11:54 |
岳陽 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1587 |
第二天 |
13:17 |
13:42 |
长沙 |
02:17 |
02:37 |
第二天 |
1587
|
1665 |
第二天 |
14:29 |
14:32 |
湘潭 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1764 |
第二天 |
15:39 |
15:44 |
娄底 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
2079 |
第二天 |
19:58 |
20:04 |
怀化 |
20:03 |
20:09 |
当天 |
1095
|
2536 |
第三天 |
02:45 |
02:53 |
贵阳 |
13:33 |
13:41 |
当天 |
638
|
2785 |
第三天 |
06:24 |
06:35 |
六盘水 |
10:23 |
10:32 |
当天 |
389
|
2916 |
第三天 |
08:06 |
08:10 |
宣威 |
09:01 |
09:05 |
当天 |
258
|
3017 |
第三天 |
08:54 |
08:58 |
曲靖 |
08:12 |
08:16 |
当天 |
157
|
3174 |
第三天 |
10:11 |
— |
昆明 |
— |
07:00 |
当天 |
0
|
历史时刻
Z53/54次(2022年10月11日)
Z53次
|
停靠站
|
Z54次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当天 |
— |
22:35 |
北京西 |
17:32 |
— |
第二天 |
3174
|
146 |
第二天 |
23:57 |
00:01 |
保定 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
281 |
第二天 |
01:26 |
01:32 |
石家庄 |
14:55 |
15:00 |
第二天 |
2893
|
390 |
第二天 |
02:19 |
02:22 |
邢台 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
安阳 |
12:56 |
12:58 |
第二天 |
2672
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
新乡 |
11:59 |
12:03 |
第二天 |
2565
|
689 |
第二天 |
05:04 |
05:10 |
郑州 |
11:07 |
11:14 |
第二天 |
2485
|
1135 |
第二天 |
08:58 |
09:01 |
孝感 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1225 |
第二天 |
09:55 |
10:03 |
武昌 |
06:18 |
06:26 |
第二天 |
1949
|
1587 |
第二天 |
13:23 |
13:48 |
长沙 |
02:35 |
02:55 |
第二天 |
1587
|
1665 |
第二天 |
14:35 |
14:38 |
湘潭 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1764 |
第二天 |
15:46 |
15:52 |
娄底 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
2079 |
第二天 |
20:13 |
20:21 |
怀化 |
20:13 |
20:19 |
当天 |
1095
|
2536 |
第三天 |
02:55 |
03:10 |
贵阳 |
13:35 |
13:52 |
当天 |
638
|
2785 |
第三天 |
06:40 |
06:46 |
六盘水 |
10:33 |
10:37 |
当天 |
389
|
2916 |
第三天 |
08:07 |
08:11 |
宣威 |
09:11 |
09:16 |
当天 |
258
|
3017 |
第三天 |
08:56 |
09:01 |
曲靖 |
08:19 |
08:23 |
当天 |
157
|
3174 |
第三天 |
10:17 |
— |
昆明 |
— |
07:06 |
当天 |
0
|
Z53/54次(2017年9月21日)
Z53次
|
停靠站
|
Z54次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当天 |
— |
21:16 |
北京西 |
17:32 |
— |
第二天 |
3174
|
146 |
当天 |
22:29 |
22:33 |
保定 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
281 |
当天 |
23:48 |
23:54 |
石家庄 |
14:56 |
15:02 |
第二天 |
2893
|
390 |
第二天 |
00:41 |
00:45 |
邢台 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
安阳 |
12:57 |
13:00 |
第二天 |
2672
|
— |
第二天 |
↓ |
↓ |
新乡 |
12:02 |
12:06 |
第二天 |
2565
|
689 |
第二天 |
03:33 |
03:39 |
郑州 |
11:08 |
11:15 |
第二天 |
2485
|
1135 |
第二天 |
07:24 |
07:27 |
孝感 |
↑ |
↑ |
第二天 |
—
|
1225 |
第二天 |
08:22 |
08:30 |
武昌 |
06:22 |
06:28 |
第二天 |
1949
|
1587 |
第二天 |
11:47 |
11:55 |
长沙 |
02:54 |
03:01 |
第二天 |
1587
|
1764 |
第二天 |
13:47 |
13:53 |
娄底 |
00:48 |
00:54 |
第二天 |
1410
|
2079 |
第二天 |
17:51 |
17:59 |
怀化 |
20:49 |
20:56 |
当天 |
1095
|
2536 |
第三天 |
00:01 |
00:13 |
贵阳 |
14:38 |
14:50 |
当天 |
638
|
2633 |
第三天 |
01:23 |
01:27 |
安顺 |
↑ |
↑ |
当天 |
—
|
2785 |
第三天 |
03:38 |
03:44 |
六盘水 |
11:33 |
11:40 |
当天 |
389
|
2916 |
第三天 |
05:02 |
05:06 |
宣威 |
10:14 |
10:19 |
当天 |
258
|
3017 |
第三天 |
05:54 |
06:00 |
曲靖 |
09:21 |
09:26 |
当天 |
157
|
3174 |
第三天 |
07:18 |
— |
昆明 |
— |
08:08 |
当天 |
0
|
参见
注释
|
---|
| 跨局直达特快列车 |
---|
| Z1 - Z100 | |
---|
| Z101 - Z200 | |
---|
| Z201 - Z300 | |
---|
| Z301 - Z600 | |
---|
| Z801 - Z900 | |
---|
| Z901 以上 | |
---|
|
| | | | (灰色字体为未使用车次,删除线为已撤销或停运车次,斜体为淡季停运车次,#为一站直达车次,☪为夕发朝至车次) |
|