K739/740次列车是中国铁路运行于中央直轄市上海至雲南省會昆明之间的快速列车,自2010年1月30日起開行,现由昆明铁路局昆明客运段负责客运任务,是昆明第三班始發進滬列車。列车使用4組25G型客车,[1]運行縱貫滬昆铁路,行程2660公里,途经上海、浙江、江西、湖南、貴州、雲南五省一市。其中上海南站至昆明站运行36小时21分,使用车次为K739次,昆明站至上海南站运行38小时52分,使用车次为K740次。
历史
2009年4月1日,中國鐵路調整列車運行圖,这次調圖是繼2007年4月18日第六次大面积提速后,鐵路部門再次对列车运行图进行大規模调整,新增了一批旅客列車,亦將部分车次提高等级,壓縮運行時間,方便旅客出行。[2]其中昆明鐵路局計劃增開上海南至昆明的1239/1240次普通旅客快車,[3]但由於車體尚未到位或種種因素,列車暫緩開行。[4]同年11月11日,中國鐵路再次調整列車運行圖,1239/1240次列車升級為快速列车,車次改為K739/740次。[5]直至2010年1月30日,K739/740次列车才正式開行,當時列車經滬昆、水紅、盤西線運行。[6]
2011年8月28日,K739/740次列車於曲靖至六盤水段改經滬昆線運行。[7]
2015年8月8日,昆明铁路局与德宏傣族景颇族自治州合作,將K739/740次列車冠名為「德宏號文化旅游列车」。[8]
列车编组
K739/740次列车使用直供電DC600V帶集便器的中国铁路25G型客车,配属昆明铁路局昆明车辆段,列车满编采取18节车厢编组,其中硬座车6辆、硬臥車9輛,餐车、軟臥車和行李車各1辆。列車車體同時與昆明至宣威的K6111/6112次列車共同套用,具體執行為:昆明開K740次至上海南→上海南開K739次至昆明→昆明開K6112次至宣威→宣威開K6111次至昆明。
机车交路
K739/740次列车全程使用電力機車牽引,上海南至懷化間由上海鐵路局使用上海機務段的和谐1D型电力机车牵引;懷化至昆明間由昆明鐵路局使用昆明機務段的和谐3C型电力机车或和谐3D型电力机车牽引。
时刻表
現行时刻
K739次
|
停靠站
|
K740次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当日 |
— |
20:02 |
上海南 |
14:26 |
— |
第三日 |
2660
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
松江 |
13:52 |
13:55 |
第三日 |
2634
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
嘉善 |
13:17 |
13:28 |
第三日 |
2598
|
80 |
当日 |
20:57 |
21:01 |
嘉興 |
13:00 |
13:04 |
第三日 |
2580
|
108 |
当日 |
21:20 |
21:24 |
海寧 |
12:38 |
12:42 |
第三日 |
2552
|
188 |
当日 |
22:14 |
22:20 |
杭州南 |
11:30 |
11:41 |
第三日 |
2472
|
360 |
次日 |
00:45 |
00:53 |
金華 |
09:22 |
09:28 |
第三日 |
2300
|
446 |
次日 |
01:44 |
01:48 |
衢州 |
08:12 |
08:17 |
第三日 |
2214
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
江山 |
08:12 |
08:17 |
第三日 |
2179
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
上饒 |
05:34 |
05:39 |
第三日 |
2103
|
673 |
次日 |
04:13 |
04:19 |
鷹潭 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
919 |
次日 |
06:50 |
06:53 |
新余 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
973 |
次日 |
07:27 |
07:30 |
宜春 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1044 |
次日 |
08:16 |
08:21 |
萍鄉 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1083 |
次日 |
09:01 |
09:04 |
醴陵 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1125 |
次日 |
09:33 |
09:39 |
株洲 |
23:17 |
23:35 |
次日 |
1535
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
湘潭 |
22:10 |
22:16 |
次日 |
1509
|
1193 |
次日 |
10:29 |
10:32 |
湘鄉 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
1250 |
次日 |
11:16 |
11:22 |
婁底 |
20:56 |
21:02 |
次日 |
1410
|
1322 |
次日 |
12:20 |
12:23 |
冷水江東 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
新化 |
19:28 |
19:37 |
次日 |
1317
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
安化 |
18:46 |
18:49 |
次日 |
1270
|
1565 |
次日 |
15:55 |
16:15 |
懷化 |
15:58 |
16:20 |
次日 |
1095
|
1685 |
次日 |
18:18 |
18:21 |
玉屏 |
13:48 |
14:00 |
次日 |
975
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
鎮遠 |
12:31 |
12:38 |
次日 |
914
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
施秉 |
11:49 |
11:54 |
次日 |
875
|
1834 |
次日 |
20:35 |
20:39 |
凱里 |
10:59 |
11:08 |
次日 |
826
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
福泉 |
09:56 |
10:03 |
次日 |
766
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
貴定 |
09:16 |
09:21 |
次日 |
727
|
2022 |
次日 |
23:14 |
23:25 |
貴陽 |
07:36 |
08:16 |
次日 |
638
|
— |
第三日 |
↓ |
↓ |
安順 |
06:03 |
06:12 |
次日 |
541
|
2271 |
第三日 |
03:00 |
03:06 |
六盤水 |
03:49 |
03:57 |
次日 |
389
|
2402 |
第三日 |
04:39 |
04:45 |
宣威 |
02:13 |
02:18 |
次日 |
258
|
2503 |
第三日 |
06:00 |
06:09 |
曲靖 |
01:09 |
01:14 |
次日 |
157
|
2660 |
第三日 |
08:23 |
— |
昆明 |
— |
23:34 |
当日 |
0
|
歷史时刻
K739/740次(2023年7月1日)
K739次
|
停靠站
|
K740次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当日 |
— |
20:02 |
上海南 |
14:26 |
— |
第三日 |
2660
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
松江 |
13:52 |
13:55 |
第三日 |
2634
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
嘉善 |
13:17 |
13:28 |
第三日 |
2598
|
80 |
当日 |
20:57 |
21:01 |
嘉興 |
13:00 |
13:04 |
第三日 |
2580
|
108 |
当日 |
21:20 |
21:24 |
海寧 |
12:38 |
12:42 |
第三日 |
2552
|
188 |
当日 |
22:14 |
22:20 |
杭州南 |
11:30 |
11:41 |
第三日 |
2472
|
360 |
次日 |
00:45 |
00:53 |
金華 |
09:22 |
09:28 |
第三日 |
2300
|
446 |
次日 |
01:44 |
01:48 |
衢州 |
08:14 |
08:18 |
第三日 |
2214
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
上饒 |
05:34 |
05:39 |
第三日 |
2103
|
673 |
次日 |
04:21 |
04:27 |
鷹潭 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
919 |
次日 |
06:46 |
06:51 |
新余 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
973 |
次日 |
07:25 |
07:30 |
宜春 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1044 |
次日 |
08:16 |
08:21 |
萍鄉 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1083 |
次日 |
09:01 |
09:04 |
醴陵 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1125 |
次日 |
09:33 |
09:39 |
株洲 |
23:17 |
23:47 |
次日 |
1535
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
湘潭 |
22:10 |
22:16 |
次日 |
1509
|
1193 |
次日 |
10:29 |
10:32 |
湘鄉 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
1250 |
次日 |
11:17 |
11:23 |
婁底 |
20:56 |
21:02 |
次日 |
1410
|
1322 |
次日 |
12:21 |
12:24 |
冷水江東 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
新化 |
19:28 |
19:37 |
次日 |
1317
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
安化 |
18:46 |
18:49 |
次日 |
1270
|
1565 |
次日 |
15:55 |
16:15 |
懷化 |
15:53 |
16:20 |
次日 |
1095
|
1685 |
次日 |
18:08 |
18:12 |
玉屏 |
13:48 |
14:00 |
次日 |
975
|
1834 |
次日 |
20:26 |
20:30 |
凱里 |
10:59 |
11:07 |
次日 |
826
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
福泉 |
09:56 |
10:03 |
次日 |
766
|
2022 |
次日 |
23:05 |
23:15 |
貴陽 |
07:46 |
08:16 |
次日 |
638
|
— |
第三日 |
↓ |
↓ |
安順 |
06:03 |
06:12 |
次日 |
541
|
2271 |
第三日 |
02:50 |
02:56 |
六盤水 |
03:49 |
03:57 |
次日 |
389
|
2402 |
第三日 |
04:29 |
04:34 |
宣威 |
02:12 |
02:18 |
次日 |
258
|
2503 |
第三日 |
05:33 |
05:38 |
曲靖 |
01:08 |
01:13 |
次日 |
157
|
2660 |
第三日 |
07:13 |
— |
昆明 |
— |
23:34 |
当日 |
0
|
K739/740次(2022年12月26日)
K739次
|
停靠站
|
K740次
|
里程 |
天数 |
到点 |
开点 |
到点 |
开点 |
天数 |
里程
|
0 |
当日 |
— |
19:33 |
上海南 |
14:26 |
— |
第三日 |
2660
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
松江 |
13:32 |
13:45 |
第三日 |
2634
|
— |
当日 |
↓ |
↓ |
嘉善 |
13:02 |
13:06 |
第三日 |
2598
|
80 |
当日 |
20:36 |
20:40 |
嘉興 |
12:45 |
12:49 |
第三日 |
2580
|
108 |
当日 |
21:00 |
21:03 |
海寧 |
12:23 |
12:27 |
第三日 |
2552
|
188 |
当日 |
21:52 |
21:57 |
杭州南 |
11:30 |
11:36 |
第三日 |
2472
|
260 |
当日 |
22:35 |
22:38 |
諸暨 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
360 |
当日 |
23:44 |
23:50 |
金華 |
09:22 |
09:28 |
第三日 |
2300
|
446 |
次日 |
01:38 |
01:44 |
衢州 |
08:14 |
08:19 |
第三日 |
2214
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
上饒 |
05:22 |
05:27 |
第三日 |
2103
|
673 |
次日 |
04:21 |
04:27 |
鷹潭 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
919 |
次日 |
06:46 |
06:53 |
新余 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
973 |
次日 |
07:27 |
07:31 |
宜春 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1044 |
次日 |
08:16 |
08:21 |
萍鄉 |
↑ |
↑ |
第三日 |
—
|
1083 |
次日 |
09:01 |
09:04 |
醴陵 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
1125 |
次日 |
09:33 |
09:39 |
株洲 |
22:44 |
22:52 |
次日 |
1535
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
湘潭 |
21:50 |
21:55 |
次日 |
1509
|
1193 |
次日 |
10:29 |
10:32 |
湘鄉 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
1250 |
次日 |
11:17 |
11:23 |
婁底 |
20:26 |
20:34 |
次日 |
1410
|
1322 |
次日 |
12:21 |
12:24 |
冷水江東 |
↑ |
↑ |
次日 |
—
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
新化 |
18:59 |
19:03 |
次日 |
1317
|
1565 |
次日 |
15:55 |
16:15 |
懷化 |
15:30 |
15:52 |
次日 |
1095
|
1685 |
次日 |
18:20 |
18:24 |
玉屏 |
13:39 |
13:45 |
次日 |
975
|
1834 |
次日 |
20:38 |
20:42 |
凱里 |
11:07 |
11:11 |
次日 |
826
|
— |
次日 |
↓ |
↓ |
福泉 |
10:06 |
10:11 |
次日 |
766
|
2022 |
次日 |
23:17 |
23:35 |
貴陽 |
08:10 |
08:34 |
次日 |
638
|
— |
第三日 |
↓ |
↓ |
安順 |
06:19 |
06:30 |
次日 |
541
|
2271 |
第三日 |
03:13 |
03:22 |
六盤水 |
04:01 |
04:13 |
次日 |
389
|
2402 |
第三日 |
05:22 |
05:28 |
宣威 |
02:22 |
02:28 |
次日 |
258
|
2503 |
第三日 |
06:32 |
06:39 |
曲靖 |
01:01 |
01:09 |
次日 |
157
|
2660 |
第三日 |
08:13 |
— |
昆明 |
— |
23:27 |
当日 |
0
|
参见
注释
|
---|
| 跨局快速列车 |
---|
| K1 - K200 | |
---|
| K201 - K400 | |
---|
| K401 - K600 | |
---|
| K601 - K800 | |
---|
| K801 - K1000 | |
---|
| K1001 - K1200 | |
---|
| K1201 - K1400 | |
---|
| K1401 - K1600 | |
---|
| K1601 - K1800 | |
---|
| K1801 - K2400 | |
---|
| K2401 - K3000 | |
---|
|
| | | | (灰色字体为未使用车次,删除线为已停运车次,斜体为淡季停运车次) |
|