“日光”(日语:にっこう Nikkō */?)是来往于新宿站和东武日光站之间的特急列车。该列车由东日本旅客铁道(JR东日本)与东武铁道合作运营,经由山手线、东北本线(宇都宫线)、东武日光线。其中由东武100系电车担当的班次,会冠以SPACIA的前缀,称为“SPACIA日光”。
本条目同时记载来往于新宿站和鬼怒川温泉站之间的特急“鬼怒川”(日语:きぬがわ Kinugawa */?)号列车的信息。该列车同样由JR东日本与东武铁道合作运营,经由山手线、东北本线(宇都宫线)、东武日光线、东武鬼怒川线。其中由东武100系电车担当的班次,称为“SPACIA鬼怒川”。[1][2]
概要
“日光”号和“鬼怒川”号自2006年3月18日开始运行,承担东京来往栃木县西部的中距离运输任务。该列车一方面服务于前往日光市旅行的国际游客,另一方面,其早晚班次也服务于沿线往来东京通勤的栃木县居民。
列车名“日光”和“鬼怒川”都来源于地理名称。“日光”号因为目的地栃木县日光市得名。“鬼怒川”号因为目的地鬼怒川上游的鬼怒川温泉得名。
運行概況
2006年3月18日運行開始以來,定期列車的營運班次如下。
- 「日光」- 毎日1來回
- 「鬼怒川」- 毎日1來回
- 「SPACIA鬼怒川」- 毎日2來回
停車站
- 日光
- 新宿站 - 池袋站 - 浦和站 - 大宮站 - 栃木站 - 新鹿沼站 - 下今市站 - 東武日光站
- 鬼怒川・SPACIA鬼怒川
- 新宿站 - (與「日光」相同) - 下今市站 - 東武世界廣場站 - 鬼怒川温泉站
使用車両・編成
相关条目
参考资料