国手山脉国际围棋赛总奖金高达9亿韩元,分为三大部分,分别为“团体对抗赛”、“国际混双赛”和“少儿围棋赛”。
2018年第五届比赛起,团体对抗赛改为16人单淘汰制的个人赛,同时保留国际混双赛以及青少年围棋大会。[1]
历届名次
世界最強戰
年份 |
屆 |
冠軍 |
亞軍
|
2018年 |
5 |
朴廷桓 |
王元均
|
2019年 |
6 |
陳耀燁 |
廖元赫
|
2021年 |
7 |
卞相壹 |
申真谞
|
2022年
|
8
|
申真谞
|
卞相壹
|
2023年
|
9
|
申旻埈
|
申真谞
|
第一屆國手山脈盃
本次赛事计划于8月9日、10日、11日分别在三位韩国国手曹薰铉九段、金寅九段和李世石九段的故乡进行,地点分别为:灵岩、康津和新安,位于韩国南部和西南部。[2]
中韩团体对抗赛
2014年8月9日,全羅南道灵岩郡[3]
|
2014年8月10日,康津郡[4]
中国 |
2-3 |
韩国
|
陈耀烨 |
执黑2目半负 |
朴廷桓
|
柁嘉熹 |
执白中盘负 |
李世石
|
檀啸 |
执白中盘胜 |
姜东润
|
邱峻 |
执黑中盘胜 |
金昇宰
|
唐韦星 |
执白中盘负 |
金显灿
|
|
2014年8月11日,新安郡[5]
中国 |
4-1 |
韩国
|
柁嘉熹 |
胜 |
李世石
|
陈耀烨 |
胜 |
金昇宰
|
檀啸 |
负 |
朴廷桓
|
唐韦星 |
胜 |
姜东润
|
邱峻 |
胜 |
金显灿
|
|
中国队以三轮8比7的总比分反败为胜,获得冠军及1亿韩元奖金,韩国队获得亚军及4000万韩元奖金。
国际混双循环赛
冠军3000万韩元奖金,亚军1500万韩元,季军1000万韩元,第四名600万韩元。
曹大元/张越然执黑超时胜曹薰铉/吴政娥
林海峰/黑嘉嘉执白半目胜武宫正树/万波奈穗
曹薰铉/吴政娥胜武宫正树/万波奈穗
林海峰/黑嘉嘉胜曹大元/张越然
曹大元/张越然胜武宫正树/万波奈穗
曹薰铉/吴政娥胜林海峰/黑嘉嘉
中国队、韩国队与中华台北队同为2胜1负,三队并列冠军,平分原定的冠军3000万、亚军1500万、季军为1000万韩元的奖金,日本队获得第四名及奖金600万韩元。
第二屆國手山脈盃
比赛将在三位韩国著名国手曹薰铉、金寅和李世石的故乡:灵岩郡、康津郡和新安郡分别进行。比赛日期:8月7日到11日,其中对局日:8日、9日和10日。2015国手山脉围棋大会将继续秉承2014年的传统,分为:两国团体对抗赛、四队混双赛和国际儿童围棋庆典三个部分。
职业团体赛
两国团体对抗将进行三轮。冠军6000万韩元,亚军1000万韩元。
2015年8月8日,全罗南道康津茶山纪念馆
中国 |
2-1 |
韩国
|
芈昱廷 |
负 |
朴廷桓
|
范廷钰 |
胜 |
李世石
|
柁嘉熹 |
胜 |
崔哲瀚
|
|
8月9日,灵岩木材文化体验场
中国 |
0-3 |
韩国
|
芈昱廷 |
负 |
李世石
|
范廷钰 |
负 |
崔哲瀚
|
柁嘉熹 |
负 |
朴廷桓
|
|
8月10日,全罗南道新安郡厅
中国 |
2-1 |
韩国
|
柁嘉熹 |
胜 |
李世石
|
芈昱廷 |
胜 |
崔哲瀚
|
范廷钰 |
负 |
朴廷桓
|
|
韓國隊獲得冠軍,中國隊獲得亞軍。[6]
四队混双赛
混双赛每方30分钟,40秒3次保留。冠军奖金2000万韩元,亚军1000万韩元。
曹薰铉/李映周胜王立诚/苏圣芳
刘小光/宋容慧5目半胜王立诚/苏圣芳
结城聪/吉田美香胜王立诚/苏圣芳
中日韩3队并列第一,中華台北第四。
第三屆國手山脈盃
比賽將在三位韓國著名國手曹薰鉉、金寅和李世石的故鄉:靈岩郡、康津郡和新安郡分別進行。比賽將於2016年8月2日進行開幕式,比賽日期:8月3日、4日和5日。[7]
職業團體賽
團體賽每方1小時,1分鐘1次讀秒。冠軍獎金5000萬韓元,亞軍2000萬韓元,第三名1000萬韓元,第四名600萬韓元。[8]
8月4日,全羅南道靈岩郡靈岩軍民體育館[9]
中国 |
3-0 |
中華臺北
|
陳耀燁 |
白中盤勝 |
王元均
|
范廷鈺 |
白2.5目勝 |
蕭正浩
|
周睿羊 |
白半目勝 |
陳詩淵
|
|
8月4日,全羅南道靈岩郡靈岩軍民體育館[10]
韩国 |
3-0 |
日本
|
李世乭 |
白中盤勝 |
余正麒
|
朴廷桓 |
白3.5目勝 |
富士田明彦
|
姜東潤 |
白中盤勝 |
芝野虎丸
|
|
8月5日,全羅南道康津郡茶山修煉院[11]
韩国 |
3-0 |
中国
|
李世乭 |
白4.5目勝 |
陳耀燁
|
朴廷桓 |
白中盤勝 |
范廷鈺
|
姜東潤 |
黑中盤勝 |
周睿羊
|
|
8月5日,全羅南道康津郡茶山修煉院[12]
中華臺北 |
2-1 |
日本
|
王元均 |
白中盤勝 |
余正麒
|
蕭正浩 |
黑中盤勝 |
富士田明彦
|
陳詩淵 |
黑3.5目負 |
芝野虎丸
|
|
冠軍: 韩国,亞軍: 中国,第三名: 中華臺北,第四名: 日本 [13]
四隊混雙賽
混双赛每方30分钟,40秒3次讀秒。冠軍獎金2000萬韓元,亞軍1000萬韓元,第三名600萬韓元,第四名400萬韓元。
李昌鎬/吳侑珍執白5.5目勝周俊勳/俞俐均
依田紀基/謝依旻執白中盤勝常昊/於之瑩
- 第二輪:8月5日,全羅南道康津郡茶山修煉院[15]
李昌鎬/吳侑珍執黑半目勝依田紀基/謝依旻
常昊/於之瑩執黑中盤負周俊勳/俞俐均
冠軍: 韩国,亞軍: 日本,第三名: 中華臺北,第四名: 中国 [16]
第四屆國手山脈盃
第4届国手山脉围棋大会总预算规模为7亿韩元,由全罗南道康津郡、灵岩郡、新安郡赞助,韩国棋院和全罗南道围棋协会共同主办。
2017年7月29至31日在康津、灵岩、新安一带举行围棋团体对抗赛、混双赛等。[17]
团体对抗赛
每方1小时1次1分钟读秒,冠军5千万、亚军2千万韩元。
2017年7月29日下午,韩国灵岩郡民会馆[18]
7月31日,决赛
中国 |
2-1 |
韩国
|
党毅飞 |
负 |
朴廷桓
|
李钦诚 |
胜 |
李世石
|
杨鼎新 |
胜 |
申真谞
|
3-4名战:
中華臺北 |
2-1 |
日本
|
萧正浩 |
负 |
平田智也
|
王元均 |
胜 |
本木克弥
|
林立祥 |
胜 |
富士田明彦
|
混双赛
每方30分钟3次40秒读秒,冠军2千万、亚军1千万韩元。
7月30日:李昌镐/吴侑珍执白1目半胜孔杰/於之莹[19]
陈诗渊/黑嘉嘉半目胜柳时熏/上野爱笑美
7月31日决赛:李昌镐/吴侑珍 胜 陈诗渊/黑嘉嘉
3、4名战:孔杰/於之莹 胜 柳时熏/上野爱笑美
第五屆國手山脈盃
自本届起,原国手山脉杯团体对抗赛改为世界最强战,赛制为16人单淘汰制、决赛单盘决胜的个人赛。比赛用时为每方30分钟,3次40秒读秒,规则为韩国棋规,黑贴6目半。
选手配置为韩国8人,日本3人,中国大陆3人,中華台北2人。[20]
世界最强战
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2018年7月28日上午,韩国[21] | | | | | | | | |
|
| 王元均 | 胜 |
| 7月28日下午 |
| 朴永训 | | |
| 王元均 | 1目半胜 |
| |
| | 范胤 | 白
| |
| 范胤 | 胜 |
| | 7月29日下午 |
| 李世石 | | |
| 王元均 | 半目胜 |
| |
| | 金志锡 | | |
| 金志锡 | 胜 |
| | |
| 林君谚 | | |
| 金志锡 | 胜 |
| |
| | 申真谞 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| | 7月30日下午 |
| 结城聪 | | |
| 王元均 | 黑 |
| |
| | 朴廷桓 | 5目半胜
|
| 朴廷桓 | 胜 |
| | |
| 一力辽 | | |
| 朴廷桓 | 1目半胜 |
| |
| | 杨鼎新 | 黑
| |
| 杨鼎新 | 胜 |
| | |
| 罗玄 | | |
| 朴廷桓 | 中盘胜 |
| |
| | 廖元赫 | | |
| 廖元赫 | 胜 |
| | |
| 元晟溱 | | |
| 廖元赫 | 中盘胜 |
| |
| | 姜东润 | 黑
| |
| 姜东润 | 胜 |
| |
| 井山裕太 | | |
|
混双赛
半决赛赛果:
陆敏全(中)李昌镐(韩)胜 高尾绅路(日)吴侑珍(韩)
林至涵(中華台北)谢依旻(日)负 王磊(中)黑嘉嘉(中華台北)
混双赛决赛赛果:
李昌镐(韩)陆敏全(中) 胜 王磊(中)黑嘉嘉(中華台北)
混双赛三四名战赛果:
高尾绅路(日)吴侑珍(韩) 胜 林至涵(中華台北)谢依旻(日)
第六届国手山脉杯
世界最强战
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2019年8月3日上午,韩国[22] | | | | | | | | |
|
| 陈耀烨 | 胜 |
| 8月4日上午[23] |
| 李昌镐 | | |
| 陈耀烨 | 胜 |
| |
| | 山下敬吾 | | |
| 山下敬吾 | 胜 |
| | 8月4日下午[23] |
| 朴廷桓 | | |
| 陈耀烨 | 胜 |
| |
| | 申真谞 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| | |
| 许皓鋐 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 金志锡 | | |
| 金志锡 | 胜 |
| | 8月5日[24] |
| 村川大介 | | |
| 陈耀烨 | 胜 |
| |
| | 廖元赫 | |
| 廖元赫 | 胜 |
| | |
| 李志贤 | | |
| 廖元赫 | 胜 |
| |
| | 李东勋 | | |
| 李东勋 | 胜 |
| | |
| 范廷钰 | | |
| 廖元赫 | 胜 |
| |
| | 卞相壹 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| | |
| 井山裕太 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 申旻埈 | | |
| 申旻埈 | 胜 |
| |
| 王元均 | | |
|
混双赛
半决赛赛果:
俞斌/高星(中) 胜 山田规三生/辻华(日)
王立诚/俞俐均(中華台北) 胜 刘昌赫/许瑞玹(韩)
混双赛决赛赛果:
王立诚/俞俐均(中華台北) 胜 俞斌/高星(中)
混双赛三四名战赛果:
刘昌赫/许瑞玹(韩) 胜 山田规三生/辻华(日)
第七届国手山脉杯
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2021年12月10日,线上 | | | | | | | | |
|
| 许家元 | 胜 |
| 12月10日北京时间下午一点[25] |
| 金明训 | | |
| 许家元 | 胜 |
| |
| | 黄云嵩 | | |
| 黄云嵩 | 胜 |
| | 12月11日[26] |
| 申旻埈 | | |
| 许家元 | |
| |
| | 卞相壹 | 胜
| |
| 卞相壹 | 胜 |
| | |
| 河野临 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 范廷钰 | | |
| 范廷钰 | 胜 |
| | 12月12日[27] |
| 崔哲瀚 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 申真谞 | |
| 许嘉阳 | 胜 |
| | |
| 元晟溱 | | |
| 许嘉阳 | 胜 |
| |
| | 许皓鋐 | | |
| 许皓鋐 | 胜 |
| | |
| 朴廷桓 | | |
| 许嘉阳 | |
| |
| | 申真谞 | 胜
| |
| 申真谞 | 胜 |
| | |
| 王元均 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 山下敬吾 | | |
| 山下敬吾 | 胜 |
| |
| 崔精 | | |
|
第八届国手山脉杯
第8届国手山脉杯将于8月上旬开赛,依然落子线上,比赛用时为每方30分钟后三次40秒读秒。冠亚军奖金6000万、2000万韩元(约合31万、10万元人民币),十六强、八强、四强奖金依次为250万、400万、800万韩元(约合1.3万元、2万元、4万元人民币)。
- 韩国:申真谞、朴廷桓、卞相壹、申旻埈、金明训、元晟溱、金志锡、姜东润。
- 中国:芈昱廷、丁浩、赵晨宇
- 中華臺北:王元均、赖均辅
- 日本:井山裕太、一力辽、芝野虎丸
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2022年8月13日上午,线上 | | | | | | | | |
|
| 申真谞 | 胜 |
| 8月13日下午 |
| 芈昱廷 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 金志锡 | | |
| 金志锡 | 胜 |
| | 8月14日[28] |
| 井山裕太 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 朴廷桓 | | |
| 朴廷桓 | 胜 |
| | |
| 一力辽 | | |
| 朴廷桓 | 胜 |
| |
| | 赵晨宇 | | |
| 赵晨宇 | 胜 |
| | 8月15日[29] |
| 金明训 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 卞相壹 | |
| 卞相壹 | 胜 |
| | |
| 丁浩 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 申旻埈 | | |
| 申旻埈 | 胜 |
| | |
| 许家元 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 元晟溱 | | |
| 元晟溱 | 胜 |
| | |
| 赖均辅 | | |
| 元晟溱 | 胜 |
| |
| | 姜东润 | | |
| 姜东润 | 胜 |
| |
| 王元均 | | |
|
第九届国手山脉杯
中国队选拔赛
首轮比赛在浙江天台举行:
5月19日[30]: 江维杰 负 谢尔豪
连笑 胜 廖元赫
时越 负 丁浩
许嘉阳 负 陶欣然
李维清 胜 檀啸
杨鼎新 胜 唐韦星
王星昊 胜 杨楷文
5月20日,首轮再战三局,黄云嵩胜辜梓豪,芈昱廷胜柁嘉熹,党毅飞胜李轩豪。[31]
首轮最后两局赵晨宇VS范廷钰、李钦诚VS谢科比赛的时间另行安排。
5月21日,第二轮党毅飞VS李维清。
本赛
| 十六強賽 | | 1/4决赛 | | 半决赛 | | 決賽 |
| | | | | | | | | | | | | | |
| 2023年7月26日,韩国[32] | | | | | | | | |
|
| 申旻埈 | 胜 |
| 7月26日[33] |
| 佐田笃史 | | |
| 申旻埈 | 胜 |
| |
| | 许皓鋐 | | |
| 许皓鋐 | 胜 |
| | 7月27日[34] |
| 朴珉奎 | | |
| 申旻埈 | 胜 |
| |
| | 卞相壹 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| | |
| 黄云嵩 | | |
| 卞相壹 | 胜 |
| |
| | 范廷钰 | | |
| 范廷钰 | 胜 |
| | 北京时间7月28日9:00[36] |
| 李元道 | | |
| 申旻埈 | 胜 |
| |
| | 申真谞 | |
| 申真谞 | 胜 |
| | |
| 伊田笃史 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 金明训 | | |
| 金明训 | 胜 |
| | 7月27日[35] |
| 谢科 | | |
| 申真谞 | 胜 |
| |
| | 芝野虎丸 | | |
| 芝野虎丸 | 胜 |
| | |
| 朴廷桓 | | |
| 芝野虎丸 | 胜 |
| |
| | 金志锡 | | |
| 金志锡 | 胜 |
| |
| 林书阳 | | |
|
参考
围棋世界赛事 |
---|
| | | | | ◆:仅设女子组的比赛。◇:僅設高齡組的比賽 |
|