中国电视围棋快棋赛,是一项始于1998年的中国传统围棋赛事,开始时称CCTV杯电视快棋赛,从2002年起更名为中國招商銀行杯,2012年起更名为中信银行杯。由中国棋院和中国中央电视台联合主办。每年本赛有64位棋手参加,采用单败淘汰制,每方10次1分钟保留时间,用完之后30秒一步读秒。该项比赛前两名可以获得亚洲杯电视围棋快棋赛的参赛资格。奖金与对局费(税前):第1轮败者获1000元,第2轮败者获2000元,第3轮败者获4000元,第4轮败者获8000元,第5轮败者获16000元,亚军获12万元,冠军获25万元人民币。2021年起冠军30万,亚军12万。
历届冠亚军
年份 |
届次 |
杯名 |
冠军 |
亚军
|
1987年
|
第1届
|
CCTV杯
|
聂卫平九段
|
曹大元九段
|
1988年
|
第2届
|
钱宇平九段
|
曹大元九段
|
1989年
|
第3届
|
马晓春九段
|
聂卫平九段
|
1990年
|
第4届
|
钱宇平九段
|
刘小光九段
|
1991年
|
第5届
|
马晓春九段
|
曹大元九段
|
1992年
|
第6届
|
马晓春九段
|
聂卫平九段
|
1993年
|
第7届
|
聂卫平九段
|
马晓春九段
|
1994年
|
第8届
|
马晓春九段
|
钱宇平九段
|
1995年
|
第9届
|
马晓春九段
|
聂卫平九段
|
1996年
|
第10届
|
曹大元九段
|
王磊 六段
|
1997年
|
第11届
|
聂卫平九段
|
俞斌 九段
|
1998年
|
第1届
|
爱多杯
|
曹大元九段
|
马晓春九段
|
1999年
|
第12届
|
CCTV杯
|
常昊 九段
|
刘菁 八段
|
2000年
|
第1届
|
步步高杯
|
丁伟 七段
|
罗洗河八段
|
2001年
|
第13届
|
CCTV杯
|
胡耀宇六段
|
马晓春九段
|
2002年
|
第1届
|
招商银行杯
|
马晓春九段
|
丁伟 八段
|
2003年
|
第2届
|
周鹤洋九段
|
彭荃 五段
|
2004年
|
第3届
|
古力 七段
|
俞斌 九段
|
2005年
|
第4届
|
刘星 七段
|
古力 七段
|
2006年
|
第5届
|
罗洗河九段
|
王檄 五段
|
2007年
|
第6届
|
朴文垚五段
|
陈耀烨五段
|
2008年
|
第7届
|
谢赫 七段
|
李喆 六段
|
2009年
|
第8届
|
孔杰 七段
|
周鹤洋九段
|
2010年
|
第9届
|
陈耀烨九段
|
古靈益五段
|
2011年
|
第10届
|
钟文靖五段
|
王磊 八段
|
2012年
|
第1届
|
中信银行杯
|
柁嘉熹三段
|
连笑 四段
|
2013年
|
第2届
|
王檄 九段
|
江维杰九段
|
2014年
|
第3届
|
李钦诚初段
|
陶欣然五段
|
2016年
|
第1届
|
象屿杯
|
芈昱廷九段
|
李钦诚九段
|
2017年
|
第1届
|
浙江平湖 当湖十局杯
|
张涛 五段
|
李轩豪六段
|
2018年
|
第2届
|
范廷钰九段
|
范蕴若六段
|
2019年
|
第3届
|
丁浩 五段
|
许嘉阳六段
|
2020年
|
第4届
|
辜梓豪九段
|
连笑 九段
|
2021年
|
第5届
|
柯洁 九段
|
党毅飞九段
|
2022年
|
第6届
|
时越 九段
|
谢尔豪九段
|
2023年
|
第7届
|
黄明宇六段
|
时越 九段
|
第1届CCTV杯
第2届CCTV杯
第3届CCTV杯
第4届CCTV杯
第5届CCTV杯
第6届CCTV杯
第7届CCTV杯
第8届CCTV杯
第9届CCTV杯
第10届CCTV杯
第11届CCTV杯
第1届爱多杯
第12届CCTV杯
第1届步步高杯
第13届CCTV杯
第1届招商银行杯
|
第1轮
|
|
第2轮
|
|
第3轮
|
|
第4轮
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
丁偉
|
|
|
|
|
|
|
馬曉春
|
勝
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
第2届招商银行杯
|
第1轮
|
|
第2轮
|
|
第3轮
|
|
第4轮
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
周鶴洋
|
勝
|
|
|
|
|
|
彭荃
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
第3届招商银行杯
|
第1轮
|
|
第2轮
|
|
第3轮
|
|
第4轮
|
|
半决赛
|
|
决赛
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
俞斌
|
|
|
|
|
|
|
古力
|
勝
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
第4届招商银行杯
|
第1轮 2004年12月6日-14日
|
|
第2轮 2005年1月4日-4月28日
|
|
第3轮 2005年4月19日-5月11日
|
|
第4轮 2005年5月11日-25日
|
|
半决赛 2005年5月29日
|
|
决赛 2005年5月31日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
刘星
|
胜
|
|
|
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
赵哲伦
|
胜
|
|
|
|
|
赵哲伦
|
黑
|
|
|
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
孙梦厦
|
黑
|
|
|
孙梦厦
|
胜
|
|
|
孙梦厦
|
2¾子胜
|
|
|
王煜辉
|
胜
|
|
|
|
|
王煜辉
|
白
|
|
|
|
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
俞斌
|
黑
|
|
|
俞斌
|
胜
|
|
|
|
|
俞斌
|
中盘胜
|
|
|
|
王雷
|
胜
|
|
|
|
|
王雷
|
白
|
|
|
|
|
俞斌
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
曹大元
|
黑
|
|
|
曹大元
|
胜
|
|
|
曹大元
|
1/4子胜
|
|
|
聂卫平
|
胜
|
|
|
|
|
聂卫平
|
黑
|
|
|
|
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
|
马笑冰
|
黑
|
|
|
马笑冰
|
胜
|
|
|
|
|
马笑冰
|
3/4子胜
|
|
|
|
周鹤洋
|
黑中盘胜
|
陈祖德
|
|
|
|
周鹤洋
|
白
|
|
|
|
|
马笑冰
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
朱元豪
|
黑
|
|
|
朱元豪
|
胜
|
|
|
朱元豪
|
中盘胜
|
|
|
彭荃
|
胜
|
|
|
|
|
彭荃
|
黑
|
|
|
|
|
|
马笑冰
|
3/4子胜
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
白
|
|
|
王昊洋
|
胜
|
|
|
|
|
王昊洋
|
1/4子胜
|
|
|
|
孔杰
|
黑中盘胜
|
华学明
|
|
|
|
孔杰
|
黑
|
|
|
|
|
王昊洋
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王剑坤
|
黑
|
|
|
王剑坤
|
胜
|
|
|
王剑坤
|
中盘胜
|
|
|
邵炜刚
|
胜
|
|
|
|
|
邵炜刚
|
黑
|
|
|
|
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
古力
|
黑
|
|
古力
|
胜
|
|
|
|
|
古力
|
1/4子胜
|
|
|
|
牛雨田
|
胜
|
|
|
|
|
牛雨田
|
黑
|
|
|
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
常昊
|
黑
|
|
|
常昊
|
胜
|
|
|
常昊
|
胜
|
|
|
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
邹俊杰
|
黑
|
|
|
邹俊杰
|
胜
|
|
|
|
|
邹俊杰
|
中盘胜
|
|
|
|
邱峻
|
胜
|
|
|
|
|
邱峻
|
黑
|
|
|
|
|
邹俊杰
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
张英挺
|
白
|
|
|
张英挺
|
胜
|
|
|
张英挺
|
中盘胜
|
|
|
王檄
|
黑中盘胜
|
黄晨
|
|
|
|
王檄
|
黑
|
|
|
|
|
|
古力
|
2¾子胜
|
|
|
|
|
|
|
胡耀宇
|
白
|
|
|
胡耀宇
|
胜
|
|
|
|
|
胡耀宇
|
中盘胜
|
|
|
|
朱松力
|
胜
|
|
|
|
|
朱松力
|
白
|
|
|
|
|
胡耀宇
|
胜
|
|
|
|
|
|
方捷
|
|
|
|
方捷
|
胜
|
|
|
方捷
|
2¼子胜
|
|
|
岳亮
|
胜
|
|
|
|
|
岳亮
|
黑
|
|
|
|
|
|
胡耀宇
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
谢赫
|
白
|
|
|
谢赫
|
胜
|
|
|
|
|
谢赫
|
中盘胜
|
|
|
|
王磊
|
胜
|
|
|
|
|
王磊
|
黑
|
|
|
|
|
谢赫
|
1¾子胜
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
白
|
|
|
古灵益
|
胜
|
|
|
古灵益
|
中盘胜
|
|
|
罗洗河
|
胜
|
|
|
|
|
罗洗河
|
白
|
|
第5届招商银行杯
第5届招商银行杯在2006年完成
第5届招商银行杯本战对阵表
棋手
|
第一轮 1月17日上午 中国棋院
|
第二轮 1月23日-6月21日
|
第三轮 6月8日-22日
|
第四轮 7月3日
|
半决赛 7月4日
|
决赛 7月6日
|
刘星
|
刘星
|
刘星执黑中盘胜
|
刘星执白2又1/4子胜
|
王檄
|
王檄执黑3又3/4子胜
|
罗洗河执黑3/4子胜
|
林锋
|
张学斌
|
朴文垚
|
朴文垚
|
董彦
|
董彦
|
董彦执白1又1/4子胜
|
赵哲伦
|
郑岩
|
郑岩
|
王昊洋
|
王檄
|
王檄
|
王檄执黑中盘胜
|
王檄执白中盘胜
|
朱毅
|
时越
|
时越
|
汪洋
|
王垚
|
朱元豪
|
朱元豪执黑3/4子胜
|
朱元豪
|
余平
|
马笑冰
|
马笑冰
|
邱峻
|
张维
|
周睿羊执白2又1/2子胜
|
邹俊杰执黑中盘胜
|
杨一
|
张维
|
檀啸
|
周睿羊
|
周睿羊
|
郑弘
|
郑弘
|
邹俊杰执白中盘胜
|
王祥云
|
华学明
|
邹俊杰
|
邹俊杰
|
俞斌
|
俞斌
|
杨一执白1又1/4子胜
|
杨一执黑中盘胜
|
柁嘉熹
|
王雷
|
杨一
|
杨一
|
李喆
|
李喆
|
周鹤洋执黑3/4子胜
|
李康
|
朱松力
|
周鹤洋
|
周鹤洋
|
孔杰
|
孔杰
|
孔杰执黑中盘胜
|
孔杰执白1/4子胜
|
孔杰执白中盘胜
|
罗洗河执黑中盘胜
|
古灵益
|
邵炜刚
|
彭立峣
|
彭立峣
|
张英挺
|
刘世振
|
常昊执黑中盘胜
|
刘世振
|
牛雨田
|
常昊
|
常昊
|
谢赫
|
谢赫
|
谢赫
|
谢赫执白中盘胜
|
段嵘
|
陈祖德
|
方捷
|
方捷
|
李劼
|
李劼
|
李劼执白中盘胜
|
张璇
|
刘菁
|
胡耀宇
|
胡耀宇
|
彭荃
|
彭荃
|
黄奕中执白中盘胜
|
黄奕中执黑3/4子胜
|
罗洗河执白1/4子胜
|
叶桂
|
黄奕中
|
黄奕中
|
吴肇毅
|
曹大元
|
岳亮
|
王煜辉执黑中盘胜
|
岳亮
|
王煜辉
|
王煜辉
|
王磊
|
罗洗河
|
罗洗河执白中盘胜
|
罗洗河执白中盘胜
|
罗洗河执黑3/4子胜
|
徐莹
|
丁伟
|
丁伟
|
孙梦厦
|
陈耀烨
|
陈耀烨
|
古力执白中盘胜
|
聂卫平
|
孙力
|
古力
|
古力
|
第6届招商银行杯
第6届招商银行杯本战对阵表
棋手
|
第一轮 2006年12月21日
|
第二轮 2006年12月21日 -2007年3月28日
|
第三轮 2007年2月13日-4月4日
|
第四轮 2007年4月17日
|
半决赛 2007年4月19日
|
决赛 2007年5月16日
|
朴文垚
|
朴文垚执黑中盘胜
|
朴文垚执黑中盘胜
|
朴文垚执黑中盘胜
|
朴文垚执黑中盘胜
|
朴文垚执黑中盘胜
|
朴文垚执黑4又3/4子胜
|
王雷
|
邱峻
|
邱峻执白中盘胜
|
王幼侠
|
岳亮
|
岳亮执黑中盘胜
|
岳亮执白中盘胜
|
段嵘
|
曹大元
|
曹大元
|
周鹤洋
|
张英挺
|
张英挺执白中盘胜
|
张英挺执黑中盘胜
|
张英挺执白中盘胜
|
李喆
|
王檄
|
王檄执黑中盘胜
|
汪洋
|
周睿羊
|
周睿羊执白中盘胜
|
周睿羊执白1/4子胜
|
古灵益
|
张立
|
张立执白中盘胜
|
常昊
|
时越
|
时越执黑1又3/4子胜
|
时越执白1/4子胜
|
时越执白中盘胜
|
时越执白中盘胜
|
吴肇毅
|
邵炜刚
|
邵炜刚
|
黄奕中
|
彭立峣
|
彭立峣执白中盘胜
|
彭立峣执黑中盘胜
|
丁烈
|
王磊
|
王磊执白中盘胜
|
宋容慧
|
杨一
|
杨一
|
杨一执黑中盘胜
|
杨一执白中盘胜
|
李劼
|
檀啸
|
檀啸执白中盘胜
|
马晓春
|
古力
|
古力执黑中盘胜
|
古力执黑中盘胜
|
李康
|
刘菁
|
刘菁
|
徐莹
|
陈耀烨
|
陈耀烨执黑中盘胜
|
陈耀烨执黑4又3/4子胜
|
陈耀烨执黑中盘胜
|
陈耀烨执黑3/4子胜
|
陈耀烨执白中盘胜
|
张维
|
赵哲伦
|
赵哲伦
|
林峰
|
刘世振
|
刘世振执黑中盘胜
|
刘世振
|
聂卫平
|
罗洗河
|
罗洗河执黑中盘胜
|
余平
|
柁嘉熹
|
柁嘉熹执黑中盘胜
|
柁嘉熹执白中盘胜
|
柁嘉熹执白1又1/4子胜
|
胡耀宇
|
朱松力
|
朱松力
|
黄晨
|
王煜辉
|
王煜辉
|
王煜辉执黑中盘胜胜
|
王昊洋
|
孔杰
|
孔杰执白中盘胜
|
赵守洵
|
王垚
|
王垚
|
王垚执黑中盘胜
|
王垚执白中盘胜
|
王垚执黑中盘胜
|
张璇
|
马笑冰
|
马笑冰
|
彭荃
|
谢赫
|
谢赫执黑3又3/4子胜
|
谢赫执白中盘胜
|
董彦
|
俞斌
|
俞斌
|
丁伟
|
邹俊杰
|
邹俊杰执白中盘胜
|
邹俊杰执白中盘胜
|
邹俊杰执黑中盘胜
|
钟文靖
|
方捷
|
方捷执白中盘胜
|
牛雨田
|
郑岩
|
郑岩
|
郑岩执黑中盘胜
|
朱毅
|
刘星
|
刘星执黑中盘胜
|
张学斌
|
第7届招商银行杯
2007年-2008年
第7届招商银行杯本战对阵表
棋手
|
第一轮 2007年12月24日
|
第二轮 2007年12月24日-2008年1月6日
|
第三轮 2008年2月26日-4月2日
|
第四轮 2008年5月6日
|
半决赛 2008年5月7日
|
决赛 2008年5月8日
|
谢赫
|
谢赫 执白中盘胜
|
谢赫 执黑3/4子胜
|
谢赫 执黑中盘胜
|
谢赫执白中盘胜
|
谢赫 执黑中盘胜
|
谢赫 执白中盘胜
|
彭立峣
|
丁烈
|
丁烈 执黑中盘胜
|
王昊洋
|
朱松力
|
朱松力 执白中盘胜
|
朱松力 执白中盘胜
|
孟泰龄
|
胡耀宇
|
胡耀宇 执黑中盘胜
|
张维
|
王磊
|
王磊 执黑中盘胜
|
王磊 执黑中盘胜
|
王磊 执黑3/4子胜
|
唐奕
|
冯伟
|
冯伟 执黑中盘胜
|
赵哲伦
|
邱峻
|
邱峻 执白中盘胜
|
邱峻 执黑中盘胜
|
王剑坤
|
黄晨
|
黄晨 执白中盘胜
|
李康
|
朱元豪
|
朱元豪 执黑中盘胜
|
朱元豪 执黑中盘胜
|
朱元豪 执白2又1/4子胜
|
朱元豪 执白中盘胜
|
李劼
|
杨一
|
杨一
|
罗洗河
|
俞斌
|
俞斌
|
俞斌
|
张璇
|
王雷
|
王雷执黑中盘胜
|
钟文靖
|
聂卫平
|
聂卫平 执白中盘胜
|
聂卫平 执白中盘胜
|
聂卫平 执黑3/4子胜
|
朴文垚
|
范蔚菁
|
范蔚菁 执白中盘胜
|
方捷
|
张英挺
|
张英挺 执白中盘胜
|
张英挺 执黑中盘胜
|
王幼侠
|
王檄
|
王檄
|
柁嘉熹
|
李喆
|
李喆 执白中盘胜
|
李喆 执白2又1/4子胜
|
李喆 执黑中盘胜
|
李喆 执黑中盘胜
|
李喆 执黑中盘胜
|
王煜辉
|
刘世振
|
刘世振
|
马笑冰
|
孙力
|
孙力 执白中盘胜
|
孙力 执黑中盘胜
|
刘星
|
邵炜刚
|
邵炜刚 执黑1又3/4子胜
|
崔灿
|
彭荃
|
彭荃 执白中盘胜
|
彭荃 执黑1又3/4子胜
|
彭荃 执黑中盘胜
|
赵守洵
|
曹大元
|
曹大元 执白2又1/4子胜
|
刘菁
|
王垚
|
王垚 执白中盘胜
|
王垚 执黑中盘胜
|
邬光亚
|
陈耀烨
|
陈耀烨 执白中盘胜
|
黄奕中
|
孔杰
|
孔杰 执白中盘胜
|
孔杰 执黑中盘胜
|
孔杰 执白中盘胜
|
孔杰 执黑3/4子胜
|
牛雨田
|
周鹤洋
|
周鹤洋 执黑中盘胜
|
廖行文
|
古力
|
古力 执白中盘胜
|
古力 执黑中盘胜
|
张学斌
|
檀啸
|
檀啸 执白2又1/4子胜
|
丁伟
|
周睿羊
|
周睿羊 执黑中盘胜
|
周睿羊 执白中盘胜
|
周睿羊 执黑3/4子胜
|
张立
|
董彦
|
董彦 执白1/4子胜
|
邹俊杰
|
常昊
|
常昊 执白2又1/4子胜
|
常昊 执黑中盘胜
|
古灵益
|
时越
|
时越 执黑中盘胜
|
陈潇楠
|
第8届招商银行杯
本届招商银行杯由中国围棋协会和中央电视台体育频道主办,招商银行独家赞助,冠名点金中国。冠军奖金8万元,亚军3万元人民币。
本届比赛根据上届冠亚军及按等级分排出16名种子,于2009年进行。
- 因俞斌总教练带队,古力、常昊出战农心杯第3站,三人的前两轮比赛推迟。
- 由于4月1日要进行第23届“同里杯”天元战决赛第一局,陈耀烨对阵刘星的比赛延期进行。
第8届招商银行杯本战对阵表
棋手
|
第一轮 2月17日- 3月9日 中国棋院
|
第二轮 2月17日- 3月12日 中国棋院
|
第三轮 3月31日- 4月10日 中国棋院
|
第四轮 5月4日-11日 中国棋院
|
半决赛 5月7日-12日 中国棋院
|
决赛 5月25日
|
李喆
|
檀啸 执黑中盘胜
|
檀啸 执黑中盘胜
|
王檄 执黑中盘胜
|
周鹤洋 执黑中盘胜
|
周鹤洋 执白中盘胜
|
孔杰 执黑中盘胜
|
檀啸 四段
|
陶欣然
|
陶欣然 执黑中盘胜
|
邹俊杰
|
江维杰
|
江维杰 执白中盘胜
|
王檄 执黑中盘胜
|
邵炜刚
|
王檄 九段
|
王檄 执黑中盘胜
|
彭荃
|
常昊 九段
|
常昊 中盘胜
|
常昊 执黑3/4子胜
|
周鹤洋 执白中盘胜
|
彭立峣 四段
|
聂卫平 九段
|
俞斌 执黑中盘胜
|
俞斌 九段
|
钟文靖
|
钟文靖 执白中盘胜
|
周鹤洋 执黑中盘胜
|
王晨星
|
周鹤洋 九段
|
周鹤洋 执白中盘胜
|
郭闻潮
|
毛睿龙 四段
|
毛睿龙 执黑1¾子胜
|
毛睿龙 执白中盘胜
|
周睿羊 执黑中盘胜
|
周睿羊 执黑中盘胜
|
王垚
|
李康
|
李康 执白中盘胜
|
王煜辉
|
付冲
|
付冲 执黑中盘胜
|
周睿羊 执白中盘胜
|
张璇
|
周睿羊 五段
|
周睿羊 执白中盘胜
|
李劼
|
丁伟
|
丁伟 执黑中盘胜
|
刘菁 执黑中盘胜
|
邬光亚 执白中盘胜
|
杨一
|
刘菁八段
|
刘菁 执白中盘胜
|
王雷
|
崔灿五段
|
崔灿 执白中盘胜
|
邬光亚 执白中盘胜
|
董彦
|
邬光亚 四段
|
邬光亚 执黑中盘胜
|
古力 九段
|
孔杰 七段
|
孔杰 执黑中盘胜
|
孔杰 执黑中盘胜
|
孔杰 执白中盘胜
|
孔杰 执白中盘胜
|
孔杰 执白中盘胜
|
方捷
|
朱元豪
|
朱元豪 执黑中盘胜
|
汪涛
|
曹大元
|
曹大元 执黑1¾子胜
|
柁嘉熹 执白中盘胜
|
王祥云
|
柁嘉熹 三段
|
柁嘉熹 执白1¼子胜
|
时越
|
罗洗河 九段
|
罗洗河 执黑3/4子胜
|
罗洗河 执黑中盘胜
|
古灵益 执白中盘胜
|
朴文垚
|
丁烈
|
丁烈 执白中盘胜
|
李豪杰
|
古灵益 五段
|
古灵益 执白中盘胜
|
古灵益 执黑1¾子胜
|
张学斌
|
胡耀宇
|
胡耀宇
|
孙腾宇
|
刘星
|
刘星 执黑中盘胜
|
刘星 执白2¼子胜
|
陈耀烨 执黑中盘胜
|
陈耀烨 执黑中盘胜
|
范蔚菁
|
张立
|
张立 执黑中盘胜
|
张维
|
刘世振
|
刘世振 执黑中盘胜
|
陈耀烨 执黑中盘胜
|
陶忻
|
陈耀烨
|
陈耀烨 执白中盘胜
|
王磊
|
牛雨田
|
牛雨田 执白中盘胜
|
孟泰龄 执白1/4子胜
|
孙力 执黑中盘胜
|
邱峻
|
孟泰龄 四段
|
孟泰龄 执黑中盘胜
|
王昊洋
|
黄奕中
|
黄奕中
|
孙力 执白1/4子胜
|
朱松力
|
孙力 三段
|
孙力 执白中盘胜
|
谢赫
|
第9届招商银行杯
|
第1轮 2010年3月4日
|
|
第2轮 2010年3月4日
|
|
第3轮 2010年3月5日
|
|
第4轮 2010年4月6-9日
|
|
半决赛 2010年4月12-27日
|
|
决赛 2010年5月11日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
执黑中盘胜
|
曹大元
|
|
|
|
陈耀烨
|
中盘胜
|
|
|
范蕴若
|
执黑3/4子胜
|
王磊
|
|
|
|
范蕴若
|
白
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
刘星
|
黑
|
|
|
刘星
|
执白中盘胜
|
廖行文
|
|
刘星
|
中盘胜
|
|
|
俞斌
|
胜
|
彭立峣
|
|
|
|
俞斌
|
白
|
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
2¾子胜
|
|
|
|
|
|
|
王檄
|
白
|
|
|
王檄
|
执黑中盘胜
|
毛睿龙
|
|
|
|
王檄
|
中盘胜
|
|
|
|
董彦
|
执白中盘胜
|
张璇
|
|
|
|
董彦
|
黑
|
|
|
|
|
王檄
|
1/4子胜
|
|
|
|
|
|
时越
|
黑
|
|
|
时越
|
执白中盘胜
|
王晨星
|
|
时越
|
1/4子胜
|
|
|
李喆
|
胜
|
陶忻
|
|
|
|
李喆
|
黑
|
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
|
周睿羊
|
黑
|
|
|
周睿羊
|
执白中盘胜
|
黄奕中
|
|
|
|
周睿羊
|
中盘胜
|
|
|
|
聂卫平
|
执白中盘胜
|
丁烈
|
|
|
|
聂卫平
|
白
|
|
|
|
|
周睿羊
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
崔灿
|
白
|
|
|
崔灿
|
执白中盘胜
|
刘世振
|
|
崔灿
|
中盘胜
|
|
|
朱元豪
|
执黑中盘胜
|
谢赫
|
|
|
|
朱元豪
|
黑
|
|
|
|
|
|
周睿羊
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
周鹤洋
|
黑
|
|
|
周鹤洋
|
执黑中盘胜
|
李康
|
|
|
|
周鹤洋
|
中盘胜
|
|
|
|
丁伟
|
胜
|
孟泰龄
|
|
|
|
丁伟
|
白
|
|
|
|
|
周鹤洋
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王垚
|
黑
|
|
|
王垚
|
胜
|
刘曦
|
|
王垚
|
胜
|
|
|
邱峻
|
执黑中盘胜
|
韩晗
|
|
|
|
邱峻
|
|
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
3/4子胜
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
白
|
|
古灵益
|
执白中盘胜
|
朱松力
|
|
|
|
古灵益
|
中盘胜
|
|
|
|
孙腾宇
|
胜
|
郭闻潮
|
|
|
|
孙腾宇
|
黑
|
|
|
|
|
古灵益
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
张立
|
|
|
|
张立
|
执黑1¾子胜
|
柁嘉熹
|
|
张立
|
中盘胜
|
|
|
王煜辉
|
执白中盘胜
|
江维杰
|
|
|
|
王煜辉
|
黑
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
1¼子胜
|
|
|
|
|
|
|
张维
|
黑
|
|
|
张维
|
执白中盘胜
|
胡耀宇
|
|
|
|
张维
|
中盘胜
|
|
|
|
檀啸
|
胜
|
李劼
|
|
|
|
檀啸
|
白
|
|
|
|
|
张维
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
古力
|
黑
|
|
|
古力
|
执黑中盘胜
|
付冲
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
杨鼎新
|
胜
|
罗洗河
|
|
|
|
杨鼎新
|
黑
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
朴文垚
|
黑
|
|
|
朴文垚
|
执白中盘胜
|
黄晨
|
|
|
|
朴文垚
|
中盘胜
|
|
|
|
邬光亚
|
执黑1¾子胜
|
邹俊杰
|
|
|
|
邬光亚
|
白
|
|
|
|
|
朴文垚
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王雷
|
白
|
|
|
王雷
|
胜
|
鲁佳
|
|
王雷
|
胜
|
|
|
党毅飞
|
执黑中盘胜
|
常昊
|
|
|
|
党毅飞
|
|
|
|
|
|
|
朴文垚
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
白
|
|
|
王昊洋
|
执黑中盘胜
|
尹航
|
|
|
|
王昊洋
|
中盘胜
|
|
|
|
钟文靖
|
执白中盘胜
|
孔杰
|
|
|
|
钟文靖
|
白
|
|
|
|
|
王昊洋
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
牛雨田
|
白
|
|
|
牛雨田
|
胜
|
彭荃
|
|
牛雨田
|
中盘胜
|
|
|
孙力
|
胜
|
唐奕
|
|
|
|
孙力
|
白
|
|
第10届招商银行杯
|
第1轮 2011年3月14日
|
|
第2轮 2011年3月15日
|
|
第3轮 2011年3月15日
|
|
第4轮 2011年4月8日
|
|
半决赛 2011年4月11日
|
|
决赛 2011年5月17日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
执白4¼子胜
|
王雷
|
|
|
|
钟文靖
|
中盘胜
|
|
|
丁伟
|
执白中盘胜
|
常昊
|
|
|
|
丁伟
|
黑
|
|
|
|
|
钟文靖
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
尹航
|
白
|
|
|
尹航
|
执黑中盘胜
|
曹又尹
|
|
尹航
|
2¼子胜
|
|
|
谢赫
|
执白中盘胜
|
付冲
|
|
|
|
谢赫
|
黑
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
王檄
|
白
|
|
|
王檄
|
执白中盘胜
|
陶欣然
|
|
|
|
王檄
|
3/4子胜
|
|
|
|
李康
|
执黑中盘胜
|
罗洗河
|
|
|
|
李康
|
白
|
|
|
|
|
王檄
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
张维
|
白
|
|
|
张维
|
执白中盘胜
|
胡耀宇
|
|
张维
|
3/4子胜
|
|
|
毛睿龙
|
执白中盘胜
|
黄奕中
|
|
|
|
毛睿龙
|
白
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
3/4子胜
|
|
|
|
|
|
|
|
古力
|
白
|
|
|
古力
|
执白中盘胜
|
董彦
|
|
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
|
黄晨
|
执黑3/4子胜
|
王煜辉
|
|
|
|
黄晨
|
白
|
|
|
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
牛雨田
|
黑
|
|
|
牛雨田
|
执白中盘胜
|
党毅飞
|
|
牛雨田
|
1/4子胜
|
|
|
陈耀烨
|
执白中盘胜
|
李轩豪
|
|
|
|
陈耀烨
|
黑
|
|
|
|
|
|
古力
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
檀啸
|
黑
|
|
|
檀啸
|
执白中盘胜
|
周鹤洋
|
|
|
|
檀啸
|
中盘胜
|
|
|
|
柯洁
|
执白中盘胜
|
唐奕
|
|
|
|
柯洁
|
白
|
|
|
|
|
檀啸
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
孔杰
|
黑
|
|
|
孔杰
|
执白中盘胜
|
朱松力
|
|
孔杰
|
胜
|
|
|
邬光亚
|
执白中盘胜
|
王祥云
|
|
|
|
邬光亚
|
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王磊
|
黑
|
|
王磊
|
执白中盘胜
|
严欢
|
|
|
|
王磊
|
中盘胜
|
|
|
|
连笑
|
执白中盘胜
|
邱峻
|
|
|
|
连笑
|
白
|
|
|
|
|
王磊
|
1¼子胜
|
|
|
|
|
|
|
李喆
|
黑
|
|
|
李喆
|
执黑中盘胜
|
彭立峣
|
|
李喆
|
2¼子胜
|
|
|
王垚
|
执白中盘胜
|
刘星
|
|
|
|
王垚
|
黑
|
|
|
|
|
|
王磊
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
汪涛
|
|
|
|
汪涛
|
执白中盘胜
|
朴文垚
|
|
|
|
汪涛
|
中盘胜
|
|
|
|
范蕴若
|
执白中盘胜
|
李劼
|
|
|
|
范蕴若
|
黑
|
|
|
|
|
汪涛
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
陶忻
|
白
|
|
|
陶忻
|
执黑中盘胜
|
古灵益
|
|
陶忻
|
中盘胜
|
|
|
廖行文
|
执白中盘胜
|
黄云嵩
|
|
|
|
廖行文
|
黑
|
|
|
|
|
|
王磊
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
彭荃
|
黑
|
|
|
彭荃
|
执白中盘胜
|
范廷钰
|
|
|
|
彭荃
|
中盘胜
|
|
|
|
周睿羊
|
执黑中盘胜
|
曹大元
|
|
|
|
周睿羊
|
黑
|
|
|
|
|
彭荃
|
3/4子胜
|
|
|
|
|
|
孟泰龄
|
白
|
|
|
孟泰龄
|
执白中盘胜
|
孙力
|
|
孟泰龄
|
中盘胜
|
|
|
朱元豪
|
执白中盘胜
|
时越
|
|
|
|
朱元豪
|
黑
|
|
|
|
|
|
彭荃
|
胜
|
|
|
|
|
|
唐韦星
|
|
|
|
唐韦星
|
执白中盘胜
|
张立
|
|
|
|
唐韦星
|
中盘胜
|
|
|
|
郭闻潮
|
执黑中盘胜
|
江维杰
|
|
|
|
郭闻潮
|
白
|
|
|
|
|
唐韦星
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
白
|
|
|
王昊洋
|
执黑中盘胜
|
聂卫平
|
|
王昊洋
|
中盘胜
|
|
|
孙腾宇
|
执白中盘胜
|
柁嘉熹
|
|
|
|
孙腾宇
|
白
|
|
第一届“中信银行杯”
[1]
|
第1轮 2012年7月9日上午九点半,中国棋院
|
|
第2轮 2012年7月9日下午两点
|
|
第3轮 2012年7月10日
|
|
第4轮 2012年7月10日
|
|
半决赛 2012年7月11日
|
|
决赛 2012年7月11日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
胜
|
彭荃
|
|
|
|
钟文靖
|
胜
|
|
|
胡跃峰
|
胜
|
董彦
|
|
|
|
胡跃峰
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
郭闻潮
|
|
|
|
郭闻潮
|
胜
|
芮乃伟
|
|
郭闻潮
|
胜
|
|
|
胡耀宇
|
胜
|
张维
|
|
|
|
胡耀宇
|
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
|
|
|
|
|
|
|
罗洗河
|
胜
|
|
|
刘星
|
胜
|
孔杰
|
|
|
|
刘星
|
胜
|
|
|
|
邬光亚
|
胜
|
李喆
|
|
|
|
邬光亚
|
|
|
|
|
|
刘星
|
|
|
|
|
|
|
罗洗河
|
胜
|
|
|
杨鼎新
|
胜
|
李康
|
|
杨鼎新
|
|
|
|
罗洗河
|
胜
|
时越
|
|
|
|
罗洗河
|
胜
|
|
|
|
|
|
罗洗河
|
|
|
|
|
|
|
|
|
连笑
|
胜
|
|
|
胡煜清
|
胜
|
陈耀烨
|
|
|
|
胡煜清
|
胜
|
|
|
|
周鹤洋
|
胜
|
俞斌
|
|
|
|
周鹤洋
|
|
|
|
|
|
胡煜清
|
|
|
|
|
|
|
连笑
|
胜
|
|
|
连笑
|
胜
|
王昊洋
|
|
连笑
|
胜
|
|
|
芈昱廷
|
胜
|
古力
|
|
|
|
芈昱廷
|
|
|
|
|
|
|
连笑
|
胜
|
|
|
|
|
|
朱元豪
|
|
|
|
周睿羊
|
胜
|
党毅飞
|
|
|
|
周睿羊
|
胜
|
|
|
|
汪涛
|
胜
|
严欢
|
|
|
|
汪涛
|
|
|
|
|
|
周睿羊
|
|
|
|
|
|
|
朱元豪
|
胜
|
|
|
朱元豪
|
胜
|
毛睿龙
|
|
朱元豪
|
胜
|
|
|
谢赫
|
胜
|
邱峻
|
|
|
|
谢赫
|
|
|
|
|
|
|
连笑
|
|
|
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
檀啸
|
胜
|
黄奕中
|
|
|
|
檀啸
|
胜
|
|
|
|
张立
|
胜
|
范廷钰
|
|
|
|
张立
|
|
|
|
|
|
檀啸
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
|
|
|
古灵益
|
胜
|
蔡竞
|
|
古灵益
|
胜
|
|
|
朴文垚
|
胜
|
尹航
|
|
|
|
朴文垚
|
|
|
|
|
|
|
檀啸
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
唐韦星
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
孟泰龄
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
|
|
|
付冲
|
胜
|
黄云嵩
|
|
|
|
付冲
|
|
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
|
|
|
|
|
王檄
|
|
|
|
周贺玺
|
胜
|
孙力
|
|
周贺玺
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
刘曦
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
|
|
|
|
|
檀啸
|
|
|
|
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
范蕴若
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
|
|
常昊
|
胜
|
黄晨
|
|
|
|
常昊
|
|
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
|
|
|
|
李轩豪
|
|
|
|
李轩豪
|
胜
|
李豪杰
|
|
李轩豪
|
胜
|
|
|
牛雨田
|
胜
|
孙腾宇
|
|
|
|
牛雨田
|
|
|
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
|
|
|
|
彭立峣
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
胡钰函
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
王雷
|
|
|
|
陶欣然
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
|
|
|
|
|
|
彭立峣
|
胜
|
|
|
彭立峣
|
胜
|
丁伟
|
|
彭立峣
|
胜
|
|
|
韩晗
|
胜
|
王磊
|
|
|
|
韩晗
|
|
|
第二届“中信银行杯”
|
第1轮 2013年3月13日上午9:30
|
|
第2轮 2013年3月13日下午14:00
|
|
第3轮 2013年3月14日下午14:00
|
|
第4轮 2013年4月2日
|
|
半决赛 2013年4月2日
|
|
决赛 2013年4月3日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
连笑
|
黑中盘胜
|
常昊
|
|
|
|
连笑
|
黑
|
|
|
党毅飞
|
黑中盘胜
|
钟文靖
|
|
|
|
党毅飞
|
1¼子胜
|
|
|
|
|
党毅飞
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
黑
|
|
|
王昊洋
|
黑中盘胜
|
王垚
|
|
王昊洋
|
中盘胜
|
|
|
刘曦
|
白中盘胜
|
刘星
|
|
|
|
刘曦
|
白
|
|
|
|
|
|
党毅飞
|
|
|
|
|
|
|
|
谢赫
|
胜
|
|
|
范廷钰
|
白中盘胜
|
蔡竞
|
|
|
|
范廷钰
|
黑
|
|
|
|
古灵益
|
白中盘胜
|
李喆
|
|
|
|
古灵益
|
中盘胜
|
|
|
|
|
古灵益
|
超时
|
|
|
|
|
|
谢赫
|
白胜
|
|
|
朱元豪
|
白中盘胜
|
胡煜清
|
|
朱元豪
|
|
|
|
谢赫
|
胜
|
彭荃
|
|
|
|
谢赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
谢赫
|
|
|
|
|
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
|
|
朴文垚
|
白中盘胜
|
曹大元
|
|
|
|
朴文垚
|
中盘胜
|
|
|
|
佟禹林
|
黑中盘胜
|
王雷
|
|
|
|
佟禹林
|
白
|
|
|
|
|
朴文垚
|
|
|
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
|
|
张维
|
黑中盘胜
|
张立
|
|
张维
|
黑
|
|
|
王檄
|
白中盘胜
|
王磊
|
|
|
|
王檄
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
|
|
|
|
|
安冬旭
|
|
|
|
檀啸
|
白中盘胜
|
孙腾宇
|
|
|
|
檀啸
|
黑
|
|
|
|
童梦成
|
白中盘胜
|
郑淼鑫
|
|
|
|
童梦成
|
中盘胜
|
|
|
|
|
童梦成
|
黑
|
|
|
|
|
|
安冬旭
|
中盘胜
|
|
|
安冬旭
|
黑3/4子胜
|
曹潇阳
|
|
安冬旭
|
中盘胜
|
|
|
郭闻潮
|
白中盘胜
|
古力
|
|
|
|
郭闻潮
|
黑
|
|
|
|
|
|
王檄
|
胜
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
|
|
陈耀烨
|
黑1¾子胜
|
邬光亚
|
|
|
|
陈耀烨
|
中盘胜
|
|
|
|
罗洗河
|
黑中盘胜
|
毛睿龙
|
|
|
|
罗洗河
|
白
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
|
彭立峣
|
黑
|
|
|
杨鼎新
|
黑中盘胜
|
廖行文
|
|
杨鼎新
|
黑
|
|
|
彭立峣
|
黑中盘胜
|
王琛
|
|
|
|
彭立峣
|
1/4子胜
|
|
|
|
|
|
陈耀烨
|
|
|
|
|
|
|
|
范蕴若
|
胜
|
|
|
邱峻
|
白中盘胜
|
唐韦星
|
|
|
|
邱峻
|
白
|
|
|
|
周贺玺
|
黑3/4子胜
|
汪涛
|
|
|
|
周贺玺
|
中盘胜
|
|
|
|
|
周贺玺
|
黑
|
|
|
|
|
|
范蕴若
|
中盘胜
|
|
|
陶欣然
|
黑1¾子胜
|
张涛
|
|
陶欣然
|
黑
|
|
|
范蕴若
|
黑中盘胜
|
芈昱廷
|
|
|
|
范蕴若
|
1/4子胜
|
|
|
|
|
|
范蕴若
|
|
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
|
|
时越
|
黑中盘胜
|
严欢
|
|
|
|
时越
|
中盘胜
|
|
|
|
胡跃峰
|
黑中盘胜
|
周鹤洋
|
|
|
|
胡跃峰
|
黑
|
|
|
|
|
时越
|
白
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
中盘胜
|
|
|
胡耀宇
|
胜
|
付冲
|
|
胡耀宇
|
黑
|
|
|
江维杰
|
胜
|
李豪杰
|
|
|
|
江维杰
|
中盘胜
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
|
|
|
|
|
孔杰
|
|
|
|
孟泰龄
|
白中盘胜
|
周睿羊
|
|
|
|
孟泰龄
|
白
|
|
|
|
李轩豪
|
黑中盘胜
|
丁伟
|
|
|
|
李轩豪
|
中盘胜
|
|
|
|
|
李轩豪
|
黑
|
|
|
|
|
|
孔杰
|
中盘胜
|
|
|
孔杰
|
黑3/4子胜
|
李康
|
|
孔杰
|
中盘胜
|
|
|
柁嘉熹
|
黑3/4子胜
|
牛雨田
|
|
|
|
柁嘉熹
|
白
|
|
第三届“中信银行杯”
|
第1轮 2014年5月5日上午
|
|
第2轮 2014年5月5日下午
|
|
第3轮 2014年5月6日上午
|
|
第4轮 2014年5月6日下午
|
|
半决赛 2014年5月7日上午
|
|
决赛 2014年5月7日下午
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
孟泰龄
|
|
|
|
江维杰
|
|
|
|
付冲
|
胜
|
王琛
|
|
|
|
付冲
|
胜
|
|
|
|
|
付冲
|
|
|
|
|
|
|
|
孔杰
|
胜
|
|
|
孔杰
|
胜
|
童梦成
|
|
孔杰
|
胜
|
|
|
安冬旭
|
胜
|
杨鼎新
|
|
|
|
安冬旭
|
|
|
|
|
|
|
孔杰
|
|
|
|
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
|
|
彭荃
|
胜
|
芈昱廷
|
|
|
|
彭荃
|
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
孙腾宇
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
|
|
|
|
|
张维
|
|
|
|
张维
|
胜
|
王垚
|
|
张维
|
胜
|
|
|
汪涛
|
胜
|
檀啸
|
|
|
|
汪涛
|
|
|
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
李喆
|
|
|
|
李喆
|
胜
|
邬光亚
|
|
|
|
李喆
|
胜
|
|
|
|
朱元豪
|
胜
|
俞斌
|
|
|
|
朱元豪
|
|
|
|
|
|
李喆
|
胜
|
|
|
|
|
|
柁嘉熹
|
|
|
|
曹潇阳
|
胜
|
谢赫
|
|
曹潇阳
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
罗洗河
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
|
|
|
|
|
李喆
|
胜
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
|
|
|
周鹤洋
|
胜
|
邱峻
|
|
|
|
周鹤洋
|
胜
|
|
|
|
廖行文
|
胜
|
陈昊
|
|
|
|
廖行文
|
|
|
|
|
|
周鹤洋
|
|
|
|
|
|
|
钟文靖
|
胜
|
|
|
钟文靖
|
胜
|
黄奕中
|
|
钟文靖
|
胜
|
|
|
时越
|
胜
|
蔡竞
|
|
|
|
时越
|
|
|
|
|
|
|
陶欣然
|
|
|
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
李钦诚
|
胜
|
陈耀烨
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
|
牛雨田
|
胜
|
毛睿龙
|
|
|
|
牛雨田
|
|
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
周贺玺
|
|
|
|
周贺玺
|
胜
|
朴文垚
|
|
周贺玺
|
胜
|
|
|
胡耀宇
|
胜
|
彭立尧
|
|
|
|
胡耀宇
|
|
|
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
范廷钰
|
|
|
|
范廷钰
|
胜
|
张立
|
|
|
|
范廷钰
|
胜
|
|
|
|
王磊
|
胜
|
范蕴若
|
|
|
|
王磊
|
|
|
|
|
|
范廷钰
|
胜
|
|
|
|
|
|
周睿羊
|
|
|
|
谢尔豪
|
胜
|
张涛
|
|
谢尔豪
|
|
|
|
周睿羊
|
胜
|
李康
|
|
|
|
周睿羊
|
胜
|
|
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
柯洁
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
|
|
|
刘星
|
胜
|
胡跃峰
|
|
|
|
刘星
|
|
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
|
|
|
|
|
古灵益
|
|
|
|
李铭
|
胜
|
郭闻潮
|
|
李铭
|
超时
|
|
|
古灵益
|
胜
|
党毅飞
|
|
|
|
古灵益
|
胜
|
|
|
|
|
|
唐韦星
|
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
胜
|
|
|
连笑
|
胜
|
黄云嵩
|
|
|
|
连笑
|
胜
|
|
|
|
李轩豪
|
胜
|
常昊
|
|
|
|
李轩豪
|
|
|
|
|
|
连笑
|
|
|
|
|
|
|
王昊洋
|
胜
|
|
|
陶忻
|
胜
|
郑淼鑫
|
|
陶忻
|
|
|
|
王昊洋
|
胜
|
王檄
|
|
|
|
王昊洋
|
胜
|
|
象屿杯
2016年6月1日:时越胜王昊洋,唐韦星胜胡跃峰
第1届当湖十局杯
2017年7月31日下午,平湖圣雷克大酒店:[7]
第2届当湖十局杯
第3届当湖十局杯
第4届当湖十局杯
第5届当湖十局杯
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2021年11月15-16日,中国棋院
|
|
11月17日
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
辜梓豪
|
胜
|
许嘉阳
|
辜梓豪
|
|
|
|
11月18日
|
|
檀啸
|
胜
|
柁嘉熹
|
檀啸
|
胜
|
|
|
|
檀啸
|
|
|
|
|
|
|
李轩豪
|
胜
|
|
|
范胤
|
胜
|
孟泰龄
|
范胤
|
|
|
|
|
11月21日
|
|
李轩豪
|
胜
|
陈贤
|
李轩豪
|
胜
|
|
|
|
李轩豪
|
|
|
|
|
|
|
党毅飞
|
胜
|
|
|
党毅飞
|
胜
|
李维清
|
党毅飞
|
胜
|
|
|
|
|
|
陶欣然
|
胜
|
杨楷文
|
陶欣然
|
|
|
|
|
党毅飞
|
胜
|
|
|
|
|
|
范廷钰
|
|
|
|
范廷钰
|
胜
|
李钦诚
|
范廷钰
|
胜
|
|
|
|
12月5日,浙江平湖[26]
|
|
杨鼎新
|
胜
|
伊凌涛
|
杨鼎新
|
|
|
|
|
党毅飞
|
|
|
|
|
|
|
柯洁
|
胜
|
|
柯洁
|
胜
|
江维杰
|
柯洁
|
胜
|
|
|
|
|
|
谢尔豪
|
胜
|
谢科
|
谢尔豪
|
|
|
|
|
柯洁
|
胜
|
|
|
|
|
|
张涛
|
|
|
|
张涛
|
胜
|
时越
|
张涛
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵晨宇
|
胜
|
童梦成
|
赵晨宇
|
|
|
|
|
柯洁
|
胜
|
|
|
|
|
|
彭立尧
|
|
|
|
唐韦星
|
胜
|
陈耀烨
|
唐韦星
|
胜
|
|
|
|
|
|
芈昱廷
|
胜
|
黄云嵩
|
芈昱廷
|
|
|
|
|
唐韦星
|
|
|
|
|
|
|
彭立尧
|
胜
|
|
|
丁浩
|
胜
|
廖元赫
|
丁浩
|
|
|
|
|
|
|
彭立尧
|
胜
|
连笑
|
彭立尧
|
胜
|
|
|
|
第6届当湖十局杯
|
第一轮
|
|
第二轮
|
|
四分之一决赛
|
|
半决赛
|
|
決賽
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2022年09月13日上午,平湖当湖十局主题公园[27]
|
|
9月13日下午
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
连笑九段
|
胜
|
党毅飞九段
|
连笑
|
|
|
|
9月14日14时[28]
|
|
廖元赫八段
|
胜
|
许嘉阳九段
|
廖元赫
|
胜
|
|
|
|
廖元赫
|
胜
|
|
|
|
|
|
屠晓宇
|
|
|
|
屠晓宇七段
|
胜
|
檀啸九段
|
屠晓宇
|
胜
|
|
|
|
9月15日[29]
|
|
伊凌涛八段
|
胜
|
辜梓豪九段
|
伊凌涛
|
|
|
|
|
廖元赫
|
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
陶欣然九段
|
胜
|
范廷钰九段
|
陶欣然
|
胜
|
|
|
|
|
|
童梦成八段
|
胜
|
柁嘉熹九段
|
童梦成
|
|
|
|
|
陶欣然
|
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
时越九段
|
胜
|
胜丁浩九段
|
时越
|
胜
|
|
|
|
9月16日下午14时
|
|
李轩豪九段
|
胜
|
李维清九段
|
李轩豪
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
|
|
|
谢尔豪
|
|
|
谢科九段
|
胜
|
彭立尧八段
|
谢科
|
胜
|
|
|
|
|
|
张涛八段
|
胜
|
王星昊七段
|
张涛
|
|
|
|
|
谢科
|
|
|
|
|
|
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
李钦诚九段
|
胜
|
黄云嵩九段
|
李钦诚
|
胜
|
|
|
|
|
|
芈昱廷九段
|
胜
|
江维杰九段
|
芈昱廷
|
|
|
|
|
李钦诚
|
|
|
|
|
|
|
谢尔豪
|
胜
|
|
|
谢尔豪九段
|
胜
|
杨鼎新九段
|
谢尔豪
|
胜
|
|
|
|
|
|
赵晨宇九段
|
胜
|
杨楷文八段
|
赵晨宇
|
|
|
|
|
谢尔豪
|
胜
|
|
|
|
|
|
陈贤
|
|
|
|
陈贤八段
|
胜
|
陈耀烨九段
|
陈贤
|
胜
|
|
|
|
|
|
柯洁九段
|
胜
|
范胤八段
|
柯洁
|
|
|
|
|
第7届当湖十局杯
|
第1轮 2023年12月8日9:30,杭州棋院
|
|
第2轮 12月8日15:00[30]
|
|
第3轮 12月9日9:30[31]
|
|
第4轮 2024年1月18日,浙江平湖[32]
|
|
半决赛 1月19日14时[33]
|
|
决赛 1月20日[34]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
黄云嵩
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
陈浩
|
胜
|
赵斐
|
|
|
|
陈浩
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
王春晖
|
|
|
|
柁嘉熹
|
胜
|
韩一洲
|
|
柁嘉熹
|
|
|
|
王春晖
|
胜
|
刘宇航
|
|
|
|
王春晖
|
胜
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
王星昊
|
|
|
|
王星昊
|
胜
|
郑胥
|
|
|
|
王星昊
|
胜
|
|
|
|
王硕03
|
胜
|
彭立尧
|
|
|
|
王硕
|
|
|
|
|
|
王星昊
|
胜
|
|
|
|
|
|
陈贤
|
|
|
|
陈贤
|
胜
|
陶欣然
|
|
陈贤
|
胜
|
|
|
芈昱廷
|
胜
|
党毅飞
|
|
|
|
芈昱廷
|
|
|
|
|
|
|
时越
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
|
黄静远
|
|
|
|
辜梓豪
|
胜
|
王楚轩
|
|
|
|
辜梓豪
|
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
王硕94
|
|
|
|
江维杰
|
胜
|
|
|
|
|
江维杰
|
|
|
|
|
|
|
黄静远
|
胜
|
|
|
黄静远
|
胜
|
周泓余
|
|
黄静远
|
胜
|
|
|
金禹丞
|
胜
|
张紫良
|
|
|
|
金禹丞
|
|
|
|
|
|
|
黄静远
|
胜
|
|
|
|
|
|
许嘉阳
|
|
|
|
孙腾宇
|
胜
|
杨楷文
|
|
|
|
孙腾宇
|
|
|
|
|
谢科
|
胜
|
傅健恒
|
|
|
|
谢科
|
胜
|
|
|
|
|
谢科
|
|
|
|
|
|
|
许嘉阳
|
胜
|
|
|
周子弈
|
胜
|
瞿鸣
|
|
周子弈
|
|
|
|
许嘉阳
|
胜
|
李钦诚
|
|
|
|
许嘉阳
|
胜
|
|
|
|
|
|
时越
|
|
|
|
|
|
|
黄明宇
|
胜
|
|
谢尔豪
|
胜
|
王君量
|
|
|
|
谢尔豪
|
|
|
|
|
伊凌涛
|
胜
|
陈玉侬
|
|
|
|
伊凌涛
|
胜
|
|
|
|
|
伊凌涛
|
|
|
|
|
|
|
|
黄明宇
|
胜
|
|
|
黄明宇
|
胜
|
马靖原
|
|
黄明宇
|
胜
|
|
|
於之莹
|
胜
|
李康
|
|
|
|
於之莹
|
|
|
|
|
|
|
黄明宇
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
杨鼎新
|
|
|
|
陈正勋
|
胜
|
郑载想
|
|
|
|
陈正勋
|
|
|
|
|
王世一
|
胜
|
夏晨琨
|
|
|
|
王世一
|
胜
|
|
|
|
|
王世一
|
|
|
|
|
|
|
杨鼎新
|
胜
|
|
|
连笑
|
胜
|
刘兆哲
|
|
连笑
|
|
|
|
杨鼎新
|
胜
|
屠晓宇
|
|
|
|
杨鼎新
|
胜
|
|
|
|
|
|
黄明宇
|
胜
|
|
|
|
|
|
|
赵晨宇
|
|
|
|
李轩豪
|
胜
|
胡然闵
|
|
|
|
李轩豪
|
|
|
|
|
赵晨宇
|
胜
|
陈笑天
|
|
|
|
赵晨宇
|
胜
|
|
|
|
|
赵晨宇
|
胜
|
|
|
|
|
|
陈豪鑫
|
|
|
|
陈豪鑫
|
胜
|
许一笛
|
|
陈豪鑫
|
胜
|
|
|
古灵益
|
胜
|
李欣宸
|
|
|
|
古灵益
|
|
|
|
|
|
|
赵晨宇
|
胜
|
|
|
|
|
|
丁浩
|
|
|
|
范廷钰
|
胜
|
檀啸
|
|
|
|
范廷钰
|
|
|
|
|
丁浩
|
胜
|
郭信驿
|
|
|
|
丁浩
|
胜
|
|
|
|
|
丁浩
|
胜
|
|
|
|
|
|
廖元赫
|
|
|
|
段博尧
|
胜
|
张涛
|
|
段博尧
|
|
|
|
廖元赫
|
胜
|
李维清
|
|
|
|
廖元赫
|
胜
|
|
参考资料
外部链接