Рекорды России в плавании
Рекорды России в плавании — наивысшие результаты, показанные российскими спортсменами в плавании в сравнимых и повторяемых условиях, оговорённых правилами. Рекорды могут быть поставлены в длинной воде (50 метров) или короткой воде (25 метров) плавательных бассейнов.
Вольный стиль: 50 м, 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м
На спине: 50 м, 100 м, 200 м
Брасс: 50 м, 100 м, 200 м
Баттерфляй: 50 м, 100 м, 200 м
Комплексное плавание: 100 м (только на короткой воде), 200 м, 400 м
Эстафеты: 4×100 м вольным стилем, 4×200 м вольным стилем, комбинированная 4×100 м
Рекорды могут быть установлены на промежуточных дистанциях в ходе более длинного вида (например, на 800 метрах в ходе 1500 метров) и на первом этапе эстафеты вольным стилем или комбинированной эстафеты (плавание на спине ).
Длинная вода (50 м)
Мужчины
Дистанция
Время
Спортсмен
Дата
Соревнование
Место
Прим.
Видео
50 м вольным стилем
21,27
Владимир Морозов
19 августа 2019
КМ
Сингапур
100 м вольным стилем
47,11
Климент Колесников
29 июля 2021
ОИ
Токио
200 м вольным стилем
1:43,90
пф
Данила Изотов
28 июля 2009
ЧМ
Рим
[1]
400 м вольным стилем
3:43,45
к
Никита Лобинцев
9 августа 2008
ОИ
Пекин
[2]
800 м вольным стилем
7:42,47
Александр Степанов
18 Апреля 2023
ЧР
Казань
1500 м вольным стилем
14:41,13
к
Юрий Прилуков
15 августа 2008
ОИ
Пекин
[3]
50 м на спине
23,55
WR
Климент Колесников
27 июля 2023
Кубок России
Казань
100 м на спине
51,82
Климент Колесников
26 июля 2023
Кубок России
Казань
200 м на спине
1:53,23
Евгений Рылов
8 апреля 2021
ЧР
Казань
[4]
50 м брассом
26,66
Андрей Николаев
29 апреля 2022
ЧР
Казань
[5]
100 м брассом
58,83
Антон Чупков
26 октября 2020
ЧР
Казань
200 м брассом
2:06,12
Антон Чупков
26 июля 2019
ЧМ
Кванджу
[6]
50 м баттерфляем
22,62
Олег Костин
19 Апреля 2023
ЧР
Казань
100 м баттерфляем
50,83
Андрей Минаков
27 июля 2019
ЧМ
Кванджу
200 м баттерфляем
1:54,31
пф
Николай Скворцов
12 августа 2008
ОИ
Пекин
200 м комплексным плаванием
1:57,30
Илья Бородин
26 июля 2023
Кубок России
Казань
400 м комплексным плаванием
4:08,05
Илья Бородин
25 июля 2022
Кубок России
Казань
Эстафета 4×100 метров вольным стилем
3:09,5247,90 47,00 47,23 47,39
Евгений Лагунов Андрей Гречин Данила Изотов Александр Сухоруков
26 июля 2009
ЧМ
Рим
Эстафета 4×200 метров вольным стилем
6:59,151:45,10 1:45,42 1:44,48 1:44,15
Никита Лобинцев Михаил Полищук Данила Изотов Александр Сухоруков
31 июля 2009
ЧМ
Рим
[7]
Комбинированная эстафета 4×100 метров
3:28,8152,57 58,68 50,54 47,02
Евгений Рылов Кирилл Пригода Андрей Минаков Владимир Морозов
28 июля 2019
ЧМ
Кванджу
Условные обозначения: # — рекорд ожидает ратификации в ФИНА ;
Рекорды в стадиях: к — квалификация; пф — полуфинал; э — 1-й этап эстафеты; эк −1-й этап эстафеты квалификация; б — финал Б; † — в ходе более длинного заплыва; зв — заплыв на время.
Женщины
Дистанция
Время
Спортсменка
Дата
Соревнование
Место
Прим.
Видео
50 м вольным стилем
24,20
Мария Каменева
9 апреля 2021
ЧР
Казань
[8]
100 м вольным стилем
53,45
Мария Каменева
25 июля 2019
ЧМ
Кванджу
[9]
200 м вольным стилем
1:55,08
Вероника Андрусенко
25 июля 2017
ЧМ
Будапешт
[10]
400 м вольным стилем
4:04,10
Анна Егорова
4 апреля 2021
ЧР
Казань
[11]
800 м вольным стилем
8:18,77
к
Анастасия Кирпичникова
18 мая 2021
ОИ
Токио
[12]
1500 м вольным стилем
15:50,22
к
Анастасия Кирпичникова
26 июля 2021
ОИ
Токио
[13]
50 м на спине
27,23
Анастасия Фесикова
4 августа 2018
ЧЕ
Глазго
100 м на спине
58,18
Анастасия Зуева
28 июля 2009
ЧМ
Рим
[14]
200 м на спине
2:04,94
Анастасия Зуева
1 августа 2009
ЧМ
Рим
[15]
50 м брассом
29,52
Юлия Ефимова
4 августа 2013
ЧМ
Барселона
[16]
100 м брассом
1:04,36
пф
Юлия Ефимова
27 июля 2017
ЧМ
Будапешт
200 м брассом
2:17,55
WR
Евгения Чикунова
21 Апреля 2023
ЧР
Казань
50 м баттерфляем
25,30
Арина Суркова
19 Апреля 2023
ЧР
Казань
100 м баттерфляем
57,17
Светлана Чимрова
13 апреля 2017
ЧР
Москва
[17]
200 м баттерфляем
2:07,33
Светлана Чимрова
6 августа 2018
ЧЕ
Глазго
200 м комплексным плаванием
2:09,56
Виктория Андреева
19 апреля 2016
ЧР
Москва
400 м комплексным плаванием
4:36,25
Яна Мартынова
9 августа 2008
ОИ
Пекин
Эстафета 4×100 метров вольным стилем
3:37,6854,35 54,45 54,32 54,56
Вероника Андрусенко Виктория Андреева Розалия Насретдинова Наталья Ловцова
6 августа 2016
ОИ
Рио-де-Жанейро
Эстафета 4×200 метров вольным стилем
7:48,251:58,19 1:56,43 1:56,93 1:56,70
Анна Егорова
Анастасия Гуженкова
Валерия Саламатина
Вероника Андрусенко
25 июля 2019
ЧМ
Кванджу
Кобминированная эстафета 4×100 метров
3:53,3858,96 1:04,03 56,99 53,40
Анастасия Фесикова Юлия Ефимова Светлана Чимрова Вероника Андрусенко
30 июля 2017
ЧМ
Будапешт
Условные обозначения: # — рекорд ожидает ратификации в ФИНА ;
Рекорды в стадиях: к — квалификация; пф — полуфинал; э — 1-й этап эстафеты; эк −1-й этап эстафеты квалификация; б — финал Б; † — в ходе более длинного заплыва; зв — заплыв на время.
Смешанная эстафета
Дистанция
Время
Спортсмены
Дата
Соревнование
Место
Прим.
Видео
Эстафета 4×100 метров вольным стилем
3:22,77 48,42 47,31 52,95 54,04
Владислав Гринёв Владимир Морозов Мария Каменева Дарья Устинова
27 июля 2019
ЧМ
Кванджу
Эстафета 4×200 метров вольным стилем
7:29,37 1:47,10 1:47,37 1:56,18 1:58,72
Михаил Вековищев Михаил Довгалюк Валерия Саламатина Виктория Андреева
4 августа 2018
ЧЕ
Глазго
Комбинированная эстафета 4×100 метров
3:40,78 51,97 58,22 57,79 52,80
Евгений Рылов Кирилл Пригода Светлана Чимрова Мария Каменева
24 июля 2019
ЧМ
Кванджу
Короткая вода (25 м)
Мужчины
Дистанция
Время
Спортсмен
Дата
Соревнование
Место
Прим.
Видео
50 м вольным стилем
20,31
Владимир Морозов
15 декабря 2017
ЧЕ
Копенгаген
100 м вольным стилем
44,95
Владимир Морозов
16 ноября 2018
КМ
Сингапур
200 м вольным стилем
1:40,08
Данила Изотов
13 декабря 2009
ЧЕ
Стамбул
[18]
400 м вольным стилем
3:35,30
Александр Красных
11 декабря 2016
ЧМ
Уинсор
800 м вольным стилем
7:35,97
Александр Егоров
7 ноября 2021
ЧЕ
Казань
1500 м вольным стилем
14:16,13
Юрий Прилуков
9 декабря 2006
ЧЕ
Хельсинки
[19]
50 м на спине
22,11
WR
Климент Колесников
23 ноября 2022
ЧР
Казань
100 м на спине
48,58
ER,
Климент Колесников
21 ноября 2020
Лига ISL
Будапешт
200 м на спине
1:46,11
Аркадий Вятчанин
15 ноября 2009
КМ
Берлин
[20]
50 м брассом
25,49
Кирилл Пригода
22 ноября 2020
Лига ISL
Будапешт
100 м брассом
56,02
Кирилл Пригода
15 декабря 2017
ЧЕ
Копенгаген
200 м брассом
2:00,16
Кирилл Пригода
13 декабря 2018
ЧМ
Ханчжоу
50 м баттерфляем
22,07
Олег Костин
9 ноября 2019
ЧР
Казань
100 м баттерфляем
48,48
Евгений Коротышкин
1 ноября 2009
КМ
Берлин
[21]
200 м баттерфляем
1:49,46
Николай Скворцов
12 декабря 2009
ЧЕ
Стамбул
[22]
100 м комплексным плаванием
50,26
Владимир Морозов
28 сентября 2018
КМ
Эйндховен
Владимир Морозов
9 ноября 2018
КМ
Токио
200 м комплексным плаванием
1:52,13
Алексей Сударев
18 декабря 2023
Кубок Владимира Сальникова
Санкт-Петербург
[1]
400 м комплексным плаванием
3:56,47
Илья Бородин
20 декабря 2021
ЧМ
ОАЭ
Эстафета 4×50 метров вольным стилем
1:22,22
Владимир Морозов (20,39) Евгений Седов (20,82) Иван Кузьменко (20,64) Евгений Рылов (20,37)
14 декабря 2018
ЧМ
Ханчжоу
Эстафета 4×100 метров вольным стилем
3:03,11
Владислав Гринёв (46,38) Сергей Фесиков (46,21) Владимир Морозов (45,06) Климент Колесников (45,46)
13 декабря 2018
ЧМ
Ханчжоу
Эстафета 4×200 метров вольным стилем
6:46,84
Мартин Малютин (1:42,34) Михаил Вековищев (1:41,57) Иван Гирев (1:41,85) Александр Красных (1:41,08)
14 декабря 2018
ЧМ
Ханчжоу
Комбинированная эстафета 4×50 метров
1:30,44
Климент Колесников (22,83)Кирил Пригода (25,26)Александр Попков (22,11)Владимир Морозов (20,24)
17 декабря 2017
ЧЕ
Копенгаген
Комбинированная эстафета 4×100 метров
3:19,16
Станислав Донец (49,63)Сергей Гейбель (56,43)Евгений Коротышкин (48,35)Данила Изотов (44,75)
20 декабря 2009
Кубок Владимира Сальникова
Санкт-Петербург
[23]
Женщины
Смешанная эстафета
Примечания
↑ Men's 200m Freestyle Final Results (неопр.) . Omega Timing (28 июля 2009). Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
↑ Men, 400m Freestyle, Prelim, Open (неопр.) . swimrankings.net (9 августа 2008). Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано из оригинала 3 ноября 2014 года.
↑ Men, 1500m Freestyle, Prelim, Open (неопр.) . swimrankings.net (15 августа 2008). Дата обращения: 17 декабря 2017. Архивировано из оригинала 3 ноября 2014 года.
↑ Чемпионат России по плаванию 2021, мужчины, 200 м на спине, финал, 08.04.2021 (неопр.) . Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 18 апреля 2021 года.
↑ Чемпионат России по плаванию 2022, мужчины, 50 м брасс, финал, 29.04.2022 (неопр.) . Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
↑ Results | fina.org - Official FINA website (неопр.) . Дата обращения: 26 июля 2019. Архивировано 12 июля 2019 года.
↑ Men's 4×200m Freestyle Relay Heats Results (неопр.) . Omega Timing (31 июля 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Чемпионат России по плаванию 2021, женщины, 50 м, вольный стиль, финал, 09.04.2021 (неопр.) . Дата обращения: 9 апреля 2021. Архивировано 3 октября 2021 года.
↑ Results | fina.org - Official FINA website (неопр.) . Дата обращения: 25 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.
↑ Sizling Siberian Vlad Morozov Slashes Russian Standard in 50 Back, Popova, Nasretdinova Post Russian Marks of Their Own (неопр.) . Swimming World Magazine (16 мая 2014). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано из оригинала 5 июля 2014 года.
↑ Чемпионат России по плаванию 2021, женщины, 400 м, вольный стиль, финал, 04.04.2021 (неопр.) . Дата обращения: 4 апреля 2021. Архивировано 13 апреля 2021 года.
↑ ОИ 2020 800 м в/с женщины, предварительные заплывы (неопр.) . Дата обращения: 29 июля 2021. Архивировано из оригинала 29 июля 2021 года.
↑ ОИ 2020 1500 м в/с женщины, предварительные заплывы (неопр.) . Дата обращения: 26 июля 2021. Архивировано из оригинала 26 июля 2021 года.
↑ Women's 100m Backstroke Results (неопр.) . Omega Timing (28 июля 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Women's 200m Backstroke Results (неопр.) . Omega Timing (1 августа 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ 15th FINA World championships 50m Breaststroke Women's Final Results (неопр.) . Omega Timing (10 июля 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Women's 100m Butterfly Results (неопр.) . Всероссийская федерация плавания (19 июня 2013). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 3 сентября 2014 года.
↑ Results Men's 200m Freestyle (неопр.) . Omega Timing (13 декабря 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Men's 1500m Freestyle Results (неопр.) . Omega Timing (9 декабря 2006). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Results Men's 200m Backstroke (неопр.) . Omega Timing (15 ноября 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Results Men's 100m Butterfly (неопр.) . Omega Timing (15 ноября 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Results Men's 200m Butterfly (неопр.) . Omega Timing (12 декабря 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
↑ Salnikov Cup: Flash! Russian Foursome Breaks World Record (неопр.) . Swimming World Magazine (20 декабря 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано из оригинала 22 марта 2012 года.
↑ Рекорды России (неопр.) . Дата обращения: 24 декабря 2014. Архивировано 16 марта 2015 года.
↑ Results Women's 400m IM (неопр.) . Omega Timing (15 ноября 2009). Дата обращения: 30 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
Ссылки