WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Citi Open 2017 — профессиональный теннисный турнир, проводившийся в Вашингтоне, США на хардовых кортах.

Мужской турнир проводится в 49-й раз, имея в этом году категорию ATP 500 и входя в цикл турниров US Open Series; женское же соревнование проводится в 7-й раз и принадлежит к международной категории.

Турнир был проведен с 31 июля по 6 августа 2017 года.

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал восемь представителей топ-20 мирового рейтинга (из них четыре из первой десятки). Первым номером посева стал Доминик Тим (№ 7 в мире на тот момент). Австриец в третьем раунде уступил № 15 посева Кевину Андерсону (№ 35 в мире). Южноафриканец по итогу смог доиграть до финала, где уже в свою очередь проиграл пятому сеянному Александру Звереву (№ 11 в мире). Это первая победа представителей Германии на местном турнире в одиночном разряде. Прошлогодний чемпион Гаэль Монфис (№ 16 в мире) защищал свой титул под шестым номером посева, однако проиграл стартовый матч на стадии второго раунда квалификанту Юки Бхамбри. В основном турнире сыграли два представителя России: Даниил Медведев и Дмитрий Турсунов. Лучше сыграл Медведев, который добрался до четвертьфинала, в котором проиграл итоговому чемпиону Звереву.

В мужском парном разряде победу одержали первые номера посева Хенри Континен и Джон Пирс. В финале они нанесли поражение второй сеянной паре Лукаш Кубот и Марсело Мело. Прошлогодние чемпионы Даниэль Нестор и Эдуар Роже-Васслен не защищали свой титул, однако оба сыграли на турнире. Нестор в паре с Айсамом-уль-Хак Куреши и Роже-Васслен в команде со Стивом Джонсоном проиграли свои матчи уже в первом раунде.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала единственная из топ-10 в сетке Симона Халеп (№ 2 в мире на тот момент). Румынская теннисистка не смогла доиграть четвертьфинал против № 7 посева Екатерины Макаровой (№ 59 в мире). Россиянка после того как прошла главного фаворита выиграла ещё два трёхсетовых матча, в том числе в финале у четвёртой сеянной Юлии Гёргес (№ 39 в мире). Из семи розыгрышей женского турнира в Вашингтоне Макарова стала третьей россиянкой, кому удалось завоевать здесь титул. Также для россиянки это последний в карьере одиночный титул. Прошлогодняя чемпионка Янина Викмайер не защищала свой титул.

Женский парный приз достался вторым номерам посева Сюко Аояма и Ренате Ворачовой. В финале они обыграли дуэт Эжени Бушар и Слоан Стивенс. Аояма единственная теннисистка, кто в женских парах выигрывала больше одного раза местный турнир. В этом году она обновила свой рекорд и уже в четвёртый раз взяла главный приз Вашингтона (до этого побеждала с 2012 по 2014 год). Прошлогодние победительницы Янина Викмайер и Моника Никулеску не защищали свой титул, однако Никулеску сыграла на турнире под первым номером посева в альянсе с Саней Мирзой и они доиграли до полуфинала.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Германия Александр Зверев обыграл Южно-Африканская Республика Кевина Андерсона со счётом 6-4, 6-4.
  • Зверев выиграл 4-й одиночный титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Андерсон сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 12-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

• Россия Екатерина Макарова обыграла Германия Юлию Гёргес со счётом 3-6, 7-6(2), 6-0.
  • Макарова выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Гёргес сыграла 3-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в туре ассоциации.