Призовые $ 2 674 445
WTA Тур
Категория премьер
Призовые $ 2 000 000

Теннисный чемпионат Дубая 2016 года — ежегодный профессиональный теннисный турнир, являющейся частью тура ATP в рамках серии ATP 500 и тура WTA в рамках премьер серии для женщин. Соревнования проводились на открытых хардовых кортах в Дубае, ОАЭ. Мужчины выявили лучших в 24-й раз, а женщины — в 16-й. Турнир прошёл с 15 февраля по 27 февраля: первую неделю лучшую выявляли женщины, а вторую — мужчины.

Прошлогодние победители:

Общая информация

В мужском одиночном турнире приняли участие три представителя Топ-10. Первым сеянным стал лидер мировой классификации Новак Джокович, а вторым сеяным № 4 в мире Стэн Вавринка. Победитель двух последних розыгрышей и семикратный чемпион турнира Родер Федерер не защищал свой титул из-за травмы колена. Джокович, который побеждал тут четырежды, не смог доиграть турнир и снялся с четвертьфинального матча против Фелисиано Лопеса из-за травмы глаза. Вавринка же в итоге сумел оправдать статус одного из главных фаворитов и впервые победил в Дубае. В решающем матче он обыграл киприота Маркоса Багдатиса. В основном турнире приняли участие два представителя России: Теймураз Габашвили и Михаил Южный, но оба проиграли уже в первом раунде.

Лидерами посева в мужском парном соревновании стали Жан-Жюльен Ройер и Хория Текэу. Фавориты проиграли в четвертьфинале Марку Лопесу и Фелисиано Лопесу. Испанский дуэт далее смог пройти в финал, в котором их обыграли итальянцы Симоне Болелли и Андреас Сеппи, которым и достался титул. Прошлогодние чемпионы Рохан Бопанна и Даниэль Нестор не защищали свой титул, однако оба сыграли на турнире. Бопанна в паре с Флорином Мерджой был посеян под вторым номером, но проиграл уже на старте паре, в которой выступал как раз Нестор совместно с Радеком Штепанеком. Их дуэт в свою очередь проиграл свой следующий мат на стадии четвертьфинала.

Женский одиночный турнир собрал четырёх из десяти представительниц первой десятки. Список возглавила прошлогодняя чемпионка Симона Халеп (№ 3 в мире в тот период). Румынка проиграла свой первый матч на стадии второго раунда сербской теннисистке Ане Иванович. В целом все восемь сеянных теннисисток проиграли свои стартовые матчи: первые четыре номера во втором раунде, а с 5-го по 8-й в первом. В этой ситуации титул смогла выиграть итальянка Сара Эррани, которая в финале оказалась сильнее Барборы Стрыцовой. Эррани стала первым представителем Италии, кому удалось победить в Дубае в любом одиночном разряде. В основном турнире также приняло участие две представительницы России: Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова, но обе проиграли в первом раунде.

Лидеры посева в женском парном соревновании Бетани Маттек-Сандс и Ярослава Шведова проиграли в первом раунде. Прошлогодние чемпионки Тимея Бабош и Кристина Младенович не защищали титул, однако обе сыграли на турнире. В полуфинале они сыграли очно: Младенович в дуэте с Каролин Гарсией под вторым номером посева переиграли Бабош в дуэте с Юлией Гёргес под четвёртым номером посева. Но по итогу титул достался другой команде, которая не имела изначально посева. Пара Чжуан Цзяжун и Дарья Юрак в титульном матече сумели обыграть Гарсию и Младенович.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Швейцария Стэн Вавринка обыграл Республика Кипр Маркоса Багдатиса со счётом 6-4, 7-6(13).
  • Вавринка выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 13-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Багдатис сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 13-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

• Италия Сара Эррани обыграла Чехия Барбору Стрыцову со счётом 6-0, 6-2.
  • Эррани выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 9-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Стрыцова сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 6-й за карьеру в туре ассоциации.