Vadym Meller Vadym Gutzeit Vadim Tishchenko Nina Genke-Meller OsCommerce Vadim Yevtushenko Rada Lysenko Aleksandra Ekster Aleksey Cherednik Teatro Berezil Vera Gornostaeva Embaixada da Ucrânia na Sérvia Olimpíada de xadrez de 2000 Estudos Transcendentais Vanguarda ucraniana Carlos Quintas Lista de futebolistas que defenderam apenas um clube Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2030 Deserto de Revelação Ben Wallace (político) Marta Kostyuk Cinema da Ucrânia Contraofensiva de Quérson (2022) Cronologia da invasão da Ucrânia pela Rússia (fevereiro–junho de 2022) Transnístria Aplicações da inteligência artifical Dmytro …
Kuleba Disputa comercial pelo gás natural entre Rússia e Ucrânia em 2009 Obolonskyi (raion) Oligarcas ucranianos Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Lituânia Eugen Slutsky Esgrima em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Sabre A masculino Esgrima em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Espada A masculina Supercopa Europeia de 1986 Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Equipes masculinas - Classe 9-10 Futbolniy Klub Dnipro Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Simples masculino
- Classe 9 FC Belshyna Babruisk FC Kolos Kovalivka FC Viktoriya Mykolaivka Sloviansk Campeonato Europeu de Halterofilismo de 1994 Ginástica artística na Universíada de Verão de 2005 - Masculino Campeonato Mundial de Judô de 2015 - Médio masculino Combinado nórdico na Universíada de Inverno de 2009 Ljubljana Cup de 2018 Isaac Babel Santa Claus Cup Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo de 2018–19 Oleg Sentsov Guerra em Donbas (2022–presente) Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Eslovênia Natação no Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos de 2022 - 200 m m
Vadym Gutzeit
Vadim Tishchenko
Nina Genke-Meller
OsCommerce
Vadim Yevtushenko
Rada Lysenko
Aleksandra Ekster
Aleksey Cherednik
Teatro Berezil
Vera Gornostaeva
Embaixada da Ucrânia na Sérvia
Olimpíada de xadrez de 2000
Estudos Transcendentais
Vanguarda ucraniana
Carlos Quintas
Lista de futebolistas que defenderam apenas um clube
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2030
Deserto de Revelação
Ben Wallace (político)
Marta Kostyuk
Cinema da Ucrânia
Contraofensiva de Quérson (2022)
Cronologia da invasão da Ucrânia pela Rússia (fevereiro–junho de 2022)
Transnístria
Aplicações da inteligência artifical
Dmytro Kuleba
Disputa comercial pelo gás natural entre Rússia e Ucrânia em 2009
Obolonskyi (raion)
Oligarcas ucranianos
Grand Prix Júnior de Patinação Artística no Gelo na Lituânia
Eugen Slutsky
Esgrima em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Sabre A masculino
Esgrima em cadeira de rodas nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Espada A masculina
Supercopa Europeia de 1986
Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Equipes masculinas - Classe 9-10
Futbolniy Klub Dnipro
Tênis de mesa nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 - Simples masculino - Classe 9
FC Belshyna Babruisk
FC Kolos Kovalivka