ワールドゲームズ2017日本選手団は、2017年7月20日から7月30日までの日程で開催されたワールドゲームズ2017における日本代表選手団及び競技結果。
メダル獲得者
種目別選手名簿及び成績
アーチェリー
ビリヤード
- 梅田竜二(男子スリークッション) - ベスト16
- 大井直幸(男子プール) - 3位
- 河原千尋(女子プール) - 準決勝敗退(ベスト16)
ボウリング
- 新畑雄飛(男子シングルス、ダブルス)
- 和田翔吾(男子シングルス、ダブルス)
- 竹川ひかる(女子シングルス、ダブルス)
- 石本美来(女子シングルス、ダブルス)
- 男子ダブルス(新畑、和田) - 予選敗退
- 女子ダブルス(石本、竹川) - 予選敗退
ダンススポーツ
- スタンダード(山本、木嶋) - 19位
- ラテン(藤井、吉川) - 20位
フライングディスク
体操
エアロビック
新体操
- 皆川夏穂
- フープ - 6位
- リボン - 5位
- クラブ - 予選9位
- ボール - 予選13位
トランポリン
- 男子シンクロナイズド(中園、石川) - 3位
- 女子シンクロナイズド(佐竹、土井) - 5位
柔術
空手道
ラクロス
ライフセービング
男子
- 安藤秀(男子200m障害物スイム、200mスーパー・ライフセーバー、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 男子200m障害物スイム - 7位
- 男子200mスーパー・ライフセーバー - 予選5位
- 上野凌(男子100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン、200mスーパー・ライフセーバー、4x25mマネキン・リレー)
- 男子100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン - 予選5位
- 男子200mスーパー・ライフセーバー - 予選4位
- 西山俊(男子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン、100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 男子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン
- 男子100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン
- 幡野圭祐(男子50mマネキン・キャリー、100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 男子50mマネキン・キャリー - 予選3位
- 男子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン - 予選4位
- 平野修也(男子50mマネキン・キャリー、200m障害物スイム、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 男子50mマネキン・キャリー - 予選5位
- 男子200m障害物スイム
- 男子4x25mマネキン・リレー(幡野、平野、西山、上野)
- 男子4x50m障害物リレー(平野、幡野、西山、安藤) - 1位
- 男子4x50mメドレー・リレー(安藤、幡野、西山) - 7位
女子
- 我妻菜登(女子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン、100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 女子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン - 予選5位
- 女子100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン - 予選5位
- 栗真千里(女子200m障害物リレー、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 成澤侑花(女子200m障害物スイム、200mスーパー・ライフセーバー、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー)
- 女子200m障害物スイム - 予選4位
- 女子200mスーパー・ライフセーバー - 予選6位
- 三井結里花(女子50mマネキン・キャリー、200mスーパー・ライフセーバー、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 女子50mマネキン・キャリー - 5位
- 女子200mスーパー・ライフセーバー - 予選4位
- 山本裕紀子(女子50mマネキン・キャリー、100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン、100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン、4x25mマネキン・リレー、4x50m障害物リレー、4x50mメドレー・リレー)
- 女子50mマネキン・キャリー - 予選失格
- 女子100mマネキン・キャリー・ウィズ・フィン - 予選5位
- 女子100mマネキン・トウ・ウィズ・フィン - 予選5位
- 女子4x25mマネキン・リレー(栗真、三井、成澤、山本) - 5位
- 女子4x50m障害物リレー(栗真、成澤、我妻、山本) - 7位
- 女子4x50mメドレー・リレー(栗真、我妻、山本) - 6位
オリエンテーリング
- 谷川友太
- 男子スプリント - 39位
- 男子ミドルディスタンス - 37位
パワーリフティング
- 佐藤義宏(男子ライトウエイト級) - 8位
- 大谷憲弘(男子ミドルウエイト級) - 9位
- 濱田展行(男子ミドルウエイト級) - 8位
- 福島友佳子(女子ライトウエイト級) - 2位
スポーツクライミング
スカッシュ
相撲
- 柴岡功
- 男子軽量級 - 敗者復活戦敗退
- 男子無差別級 - 敗者復活戦敗退
- 三輪隼斗
- 男子中量級 - 1回戦敗退
- 男子無差別級 - 3位
- 野口清之
- 男子中量級 - 敗者復活戦敗退
- 男子無差別級 - 敗者復活戦敗退
- 黒川宏次朗
- 男子重量級 - 4位
- 男子無差別級 - 1回戦敗退
- 黒川宗一郎
- 奥富夕夏
- 女子軽量級 - 4位
- 女子無差別級 - 敗者復活戦敗退
- 太田麻乃
- 水沼ひかる
- 女子中量級 - 4位
- 女子無差別級 - 1回戦敗退
- 上田幸佳
- 女子重量級 - 敗者復活戦敗退
- 女子無差別級 - 敗者復活戦敗退
水中スポーツ
- 平野修也
- 男子ビーフィン50m - 6位
- 男子ビーフィン100m - 8位
- 森琴音(女子アプニア50m) - 8位
水上スキー・ウエイクボード
- 手塚翔太(ウエイクボード男子フリースタイル) - 1位
- 河原乙翔(ウエイクボード女子フリースタイル) - 9位
- 棟安優月(ウエイクボード女子フリースタイル) - 5位
- 廣澤彩綾(女子ジャンプ) - 8位
インドアローイング(公開競技)
出典
関連項目
外部リンク