Campionato africano maschile di pallavolo 2023
Il campionato africano maschile di pallavolo 2023 si è svolto dal 3 al 13 settembre 2023 a Il Cairo, in Egitto: al torneo hanno partecipato quindici squadre nazionali africane e la vittoria finale è andata per la nona volta all'Egitto[1].
Impianti
Regolamento
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: tutte le squadre hanno acceduto agli ottavi di finale per il primo posto.
- Fase finale, disputata con:
- Fase finale per il primo posto, giocata con ottavi di finale, quarti di finale, semifinali, finale per il terzo posto e finale; le sconfitte agli ottavi di finale per il primo posto hanno acceduto ai quarti di finale per il nono posto mentre le sconfitte ai quarti di finale per il primo posto hanno acceduto alle semifinali per il quinto posto.
- Fase finale per il quinto posto, giocata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto.
- Fase finale per il nono posto, giocata con quarti di finali, semifinali, finale per l'undicesimo posto e finale per il nono posto; le sconfitte ai quarti di finale per il nono posto hanno acceduto alle semifinali per il tredicesimo posto.
- Fase finale per il tredicesimo posto, giocata con semifinali e finale per il tredicesimo posto.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Torneo
Fase a gironi
I gironi sono stati sorteggiati il 2 settembre 2023.
Girone A
Risultati
Classifica
Pos.
|
Squadra
|
Pt
|
G
|
V
|
P
|
SV
|
SP
|
Ratio
|
PF
|
PS
|
Ratio
|
1. |
Algeria
|
6 |
2 |
2 |
0 |
6 |
0 |
MAX |
150 |
99 |
1,515
|
2. |
Egitto
|
3 |
2 |
1 |
1 |
3 |
3 |
1,000 |
137 |
104 |
1,317
|
3. |
Burundi
|
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
0,000 |
66 |
150 |
0,440
|
Legenda:
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
Girone B
Risultati
|
|
|
|
|
4 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 0h:49 - Spettatori: ? |
Tunisia |
3 - 0 |
Mali |
25-8, 25-14, 25-7
|
4 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:27 - Spettatori: ? |
Ciad |
3 - 0 |
Tanzania |
25-19, 33-31, 25-23
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:37 - Spettatori: ? |
Mali |
1 - 3 |
Tanzania |
18-25, 22-25, 25-17, 24-26
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 0h:58 - Spettatori: ? |
Tunisia |
3 - 0 |
Ciad |
25-10, 25-10, 25-19
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:07 - Spettatori: ? |
Ciad |
3 - 0 |
Mali |
26-24, 25-17, 25-19
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:03 - Spettatori: ? |
Tanzania |
0 - 3 |
Tunisia |
10-25, 13-25, 17-25
|
Classifica
Pos.
|
Squadra
|
Pt
|
G
|
V
|
P
|
SV
|
SP
|
Ratio
|
PF
|
PS
|
Ratio
|
1. |
Tunisia
|
9 |
3 |
3 |
0 |
9 |
0 |
MAX |
225 |
108 |
2,083
|
2. |
Ciad
|
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
2,000 |
198 |
208 |
0,951
|
3. |
Tanzania
|
3 |
3 |
1 |
2 |
3 |
7 |
0,428 |
206 |
247 |
0,834
|
4. |
Mali
|
0 |
3 |
0 |
3 |
1 |
9 |
0,111 |
178 |
244 |
0,729
|
Legenda:
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
Girone C
Risultati
|
|
|
|
|
4 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:18 - Spettatori: ? |
Libia |
3 - 1 |
Ghana |
25-23, 18-25, 25-15, 25-20
|
4 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:46 - Spettatori: ? |
Kenya |
1 - 3 |
Camerun |
22-25, 20-25, 26-24, 17-25
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:04 - Spettatori: ? |
Ghana |
0 - 3 |
Camerun |
19-25, 17-25, 19-25
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:20 - Spettatori: ? |
Libia |
3 - 0 |
Kenya |
25-23, 25-22, 25-12
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:54 - Spettatori: ? |
Kenya |
3 - 2 |
Ghana |
23-25, 25-21, 16-25, 25-17, 15-11
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 2h:03 - Spettatori: ? |
Camerun |
1 - 3 |
Libia |
25-27, 22-25, 25-20, 23-25
|
Classifica
Pos.
|
Squadra
|
Pt
|
G
|
V
|
P
|
SV
|
SP
|
Ratio
|
PF
|
PS
|
Ratio
|
1. |
Libia
|
9 |
3 |
3 |
0 |
9 |
2 |
4,500 |
265 |
235 |
1,127
|
2. |
Camerun
|
6 |
3 |
2 |
1 |
7 |
4 |
1.750 |
269 |
237 |
1,135
|
3. |
Kenya
|
2 |
3 |
1 |
2 |
4 |
8 |
0,500 |
246 |
273 |
0,901
|
4. |
Ghana
|
1 |
3 |
0 |
3 |
3 |
9 |
0,333 |
237 |
272 |
0,871
|
Legenda:
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
Girone D
Risultati
|
|
|
|
|
4 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: ? - Spettatori: ? |
Marocco |
3 - 0 |
Ruanda |
25-17, 25-18, 26-24
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:35 - Spettatori: ? |
Gambia |
1 - 3 |
Ruanda |
11-25, 11-25, 25-20, 24-26
|
5 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:09 - Spettatori: ? |
Senegal |
0 - 3 |
Marocco |
17-25, 21-25, 12-25
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:14 - Spettatori: ? |
Marocco |
3 - 0 |
Gambia |
25-20, 25-23, 25-15
|
6 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:06 - Spettatori: ? |
Ruanda |
3 - 0 |
Senegal |
25-21, 25-16, 25-17
|
7 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:54 - Spettatori: ? |
Senegal |
2 - 3 |
Gambia |
25-22, 14-25, 19-25, 27-25, 13-15
|
Classifica
Pos.
|
Squadra
|
Pt
|
G
|
V
|
P
|
SV
|
SP
|
Ratio
|
PF
|
PS
|
Ratio
|
1. |
Marocco
|
9 |
3 |
3 |
0 |
9 |
0 |
MAX |
226 |
167 |
1,353
|
2. |
Ruanda
|
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
4 |
1,500 |
230 |
201 |
1,144
|
3. |
Gambia
|
4 |
3 |
1 |
2 |
4 |
8 |
0.500 |
241 |
269 |
0,895
|
4. |
Senegal
|
2 |
3 |
0 |
3 |
2 |
9 |
0.222 |
202 |
262 |
0,770
|
Legenda:
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
Fase finale
Finale 1º e 3º posto
Ottavi di finale
|
|
|
|
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:43 - Spettatori: ? |
Ruanda |
3 - 1 |
Tanzania |
25-22, 27-29, 25-21, 25-12
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 0h:54 - Spettatori: ? |
Camerun |
3 - 0 |
Burundi |
25-14, 25-14, 25-13
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:01 - Spettatori: ? |
Tunisia |
3 - 0 |
Senegal |
25-10, 25-13, 25-18
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:31 - Spettatori: ? |
Ciad |
3 - 1 |
Gambia |
24-26, 25-12, 25-22, 25-16
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:02 - Spettatori: ? |
Marocco |
3 - 0 |
Mali |
25-14, 25-10, 25-15
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:19 - Spettatori: ? |
Algeria |
3 - 0 |
Ghana |
25-22, 25-21, 25-20
|
8 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:24 - Spettatori: ? |
Egitto |
3 - 0 |
Kenya |
25-17, 25-19, 27-25
|
Quarti di finale
|
|
|
|
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:19 - Spettatori: ? |
Algeria |
3 - 0 |
Ruanda |
25-18, 27-25, 25-16
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:43 - Spettatori: ? |
Tunisia |
1 - 3 |
Camerun |
25-22, 20-25, 25-27, 17-25
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:17 - Spettatori: ? |
Marocco |
0 - 3 |
Egitto |
19-25, 23-25, 18-25
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:22 - Spettatori: ? |
Libia |
3 - 0 |
Ciad |
25-20, 26-24, 25-17
|
Semifinali
Finale 3º posto
Finale
Finale 5º e 7º posto
Semifinali
Finale 7º posto
Finale 5º posto
Finale 9º e 11º posto
Quarti di finale
|
|
|
|
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:19 - Spettatori: ? |
Senegal |
3 - 0 |
Burundi |
25-19, 27-25, 25-23
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: ? - Spettatori: ? |
Ghana |
3 - 1 |
Tanzania |
19-25, 25-20, 25-16, 25-12
|
9 settembre 2023 Stadio internazionale del Cairo, Il Cairo Durata: 1h:09 - Spettatori: ? |
Mali |
0 - 3 |
Kenya |
24-26, 15-25, 23-25
|
Semifinali
Finale 11º posto
Finale 9º posto
Finale 13º posto
Semifinali
Finale 13º posto
Classifica finale
Pos
|
Squadra
|
Rosa
|
|
Egitto |
Formazione: 3 Ellakany, 4 Salah, 6 Reda, 7 Noureldin, 9 Asran, 10 Masoud, 11 Afifi, 12 Abdalla, 13 El Mahdy, 14 Aly, 15 Seoudy, 17 Haikal, 18 Shafik, 22 Issa, CT: Gulinelli
|
|
Algeria |
Formazione: 1 Achouri, 2 Bouyoucef, 3 Kerboua, 4 Abderrahmane, 6 Oumessad, 8 Ikken, 9 Bourouba, 11 Hosni, 12 Amrat, 13 Ishaq, 14 Bouhoui, 18 Soualem, 19 Hamimes, 20 Dour, CT: Bernaoui
|
|
Libia |
Formazione: 1 Zariba, 3 Abulubaba, 4 Etaweel, 5 Rawiha, 6 Elmaarug, 9 Garwas, 10 Mousa, 11 Alwaddani, 12 Alfeetouri, 13 Alashlem, 14 Abulubaba, 15 Babani, 16 Abdelmalek, 18 Alghoul, CT: -
|
4. |
Camerun |
Formazione: 1 Lindou, 2 Mbutngam, 5 Kofané, 6 Dolégombaï, 9 Bitouna, 10 Djakodé, 11 Brahim, 13 Monthe, 14 Wounembaina, 15 Kody, 16 Fossi, 18 Kavogo, 20 Voukeng, 22 Ayong, CT: -
|
5. |
Tunisia |
Formazione: 2 Kadhi, 3 Ben Slimene, 4 Korbosli, 6 Ben Othmen, 7 Karamosli, 8 Ben Romdhane, 9 Agrebi, 10 Nagga, 12 M'rabet, 13 Mbarki, 15 Lasgher, 18 Bongui, 19 Bouguerra, 20 Hmissi, CT: Giacobbe
|
6. |
Ruanda |
Formazione: 1 Rwigema, 3 Ntanteteri, 5 Gisubizo, 7 Muvara, 8 Niyonshima, 9 Wicklif, 10 Nsabimana, 11 Kanamugiré, 12 Kwizera, 13 Ndahayo, 14 Sibomana, 15 Gatsinzi, 16 Irakozé, 18 Twagirayezu, CT: de Tarso
|
7. |
Ciad |
Formazione: 1 Mapatah, 2 Yanhyabé, 3 Gaondi, 4 Djiteyna, 5 Djasrangar, 6 Assané, 7 BDjana, 8 Ndoubahidi, 9 Rarissingar, 10 Madjitouloum, 11 Lamaye, 12 Ngaryara, CT: -
|
8. |
Marocco |
Formazione: 3 Kabbaj, 4 Marchoud, 5 Ouafi, 6 Taoufiq, 7 En-Nakhai, 8 Ameur, 10 El-Gharrouti, 12 Aatata, 14 Ouyachi, 15 Lamri, 17 Saber, 19 Znati, CT: Montagnani
|
9. |
Kenya |
Formazione: 1 Juma, 2 Melly, 3 Maiyo, 4 Kimaru, 5 Kipkorir, 9 Kiplagat, 10 Chirchir, 11 Sayi, 13 Oduor, 14 Mogeni, 15 Mutero, 16 Misiko, 19 Nyabera, 20 Wechuli, CT: -
|
10. |
Ghana |
Formazione: 1 Arthur, 2 Bawa, 3 Azumah, 4 Attom, 5 Ibrahim, 6 Benefo, 7 Gyamrah, 8 Tetteh, 9 Akan, 10 Mukaile, 11 Mohammed, 12 Amanor, 13 Aziks, 14 Anas, CT: -
|
11. |
Senegal |
Formazione: 2 Ndiaye, 4 Seck, 5 Mbaye, 6 Mendy, 7 Cissé, 8 Badji, 9 Dième, 10 Mbengué, 11 Goudiaby, 12 Coly, 14 Vieira, 16 Mboup, 19 Samb, CT: -
|
12. |
Gambia |
Formazione: 1 Bah, 3 Ceesay, 4 Ngum, 5 Jarju, 6 Colley, 7 Mbaye, 8 Jawara, 9 Jahara, 10 Bah, 11 Kanyi, 12 Joof, 13 Jarju, CT: -
|
13. |
Tanzania |
Formazione: 2 Edward, 3 Hassan, 6 Mhandiki, 8 Khamissi, 9 Suligi, 10 Ramadhan, 12 Rabson, 13 Neeke, 14 Lazi, 15 Mohamed, 16 Mmari, 19 Manyengu, CT: -
|
14. |
Burundi |
Formazione: 2 Niyongabo, 3 Muhoza, 4 Mutoni, 5 Igiranéza, 6 Iteka, 7 Ishimwé, 8 Below, 9 J. Iradukunda, 10 E. Iradukunda, 11 Nikézé, 12 Kubuntu, 13 Iradukunda, 15 Nishimwe, 17 Girisinzi, CT: -
|
15. |
Mali |
Formazione: 1 Diarra, 2 I. Konaté, 3 Dembélé, 4 Y. Konaté, 5 Kouma, 6 Sacko, 7 A. Konaté, 8 Cissé, 9 Diallo, 10 Ballo, 11 Doumbia, 12 S. Touré, 13 Mohamed, 14 A. Touré, CT: -
|
Premi individuali
Note
|
|